Гость
Статьи
Почему слово "мужчина" …

Почему слово "мужчина" женского рода в РФ??

собственно

GIF
Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чем накурилась та мужчина, которая судит по окончанию слова?

Эх
#2

Автор, а как ты ездишь на такси, ведь такси - множественное число...

Гость
#3

Потому что наши бабы стали мужиками.

кто то
#4

потому что мужчина такая же женщина, только с йелденью и без менструации.

#5

🤦🏼🤦🏼🤦🏼

Гость
#6

Бывают слова которые оканчиваются на гласную но имеют мужской род или даже два рода, мужской и женский. Например Саша это мужское и женское имя.
Со словом мужчина, изначально это было слово муж, но из за двойственного значения, супруг и мужчина, решили к мужу добавить чина, что это муж чина, муж женатый на государственном чине.
Честно говоря мужик ничем ни хуже слово. Просто мужик это сельское и деревенское слово, а мужчина это городское слово.

Гость
#7

Сегодня модераторы выпимши

Гость
#8

Потому что род существительных к полу человека отношения не имеет. Названия профессий это существительные, кстати, тоже. Так что говорить инженерка всё равно что говорить столка, стулка, ножка (который нож) в именительном падеже) моя русский неродной)

Гость
#9
Гость

Бывают слова которые оканчиваются на гласную но имеют мужской род или даже два рода, мужской и женский. Например Саша это мужское и женское имя.
Со словом мужчина, изначально это было слово муж, но из за двойственного значения, супруг и мужчина, решили к мужу добавить чина, что это муж чина, муж женатый на государственном чине.
Честно говоря мужик ничем ни хуже слово. Просто мужик это сельское и деревенское слово, а мужчина это городское слово.

Отношение к роду это способ склонения слова: у мужчины, у женщины, у машины, но у стола, у стула, и у мыши. Окончания разные.

Гость
#10
Гость

Бывают слова которые оканчиваются на гласную но имеют мужской род или даже два рода, мужской и женский. Например Саша это мужское и женское имя.
Со словом мужчина, изначально это было слово муж, но из за двойственного значения, супруг и мужчина, решили к мужу добавить чина, что это муж чина, муж женатый на государственном чине.
Честно говоря мужик ничем ни хуже слово. Просто мужик это сельское и деревенское слово, а мужчина это городское слово.

Имя Саша - существительное женского рода хоть у мужчин, хоть у женщин. Александр - существительное мужского рода, Александра - женского . Владимир - существительное мужского рода, а Вова - сущесительные женского рода. А само слово существительное среднего рода, хотя звучит как прилагательное) Что? Существительное? Какое? Труднопроизносимое)

Гость
#11
Гость

Бывают слова которые оканчиваются на гласную но имеют мужской род или даже два рода, мужской и женский. Например Саша это мужское и женское имя.
Со словом мужчина, изначально это было слово муж, но из за двойственного значения, супруг и мужчина, решили к мужу добавить чина, что это муж чина, муж женатый на государственном чине.
Честно говоря мужик ничем ни хуже слово. Просто мужик это сельское и деревенское слово, а мужчина это городское слово.

Интересные вещи пишите, но только некоторых запятых не хватает.

Гость
#12

мужчина - она моя? я понимаю, конечно, что щас летние каникулы, но это ж писец какой-то

#13
Гость

мужчина - она моя? я понимаю, конечно, что щас летние каникулы, но это ж писец какой-то

Это жертвы ЕГЭ.
Дальше будет веселее😄

Гость
#14
Гость

Интересные вещи пишите, но только некоторых запятых не хватает.

ПишЕте! Не умничай)

Гость
#15
Гость

Чем накурилась та мужчина, которая судит по окончанию слова?

А по чём судится женский род??

Гость
#16
Гость

Чем накурилась та мужчина, которая судит по окончанию слова?

Смотри, в английском винипухе багира - мужик, в рф багира - баба. Аналогия.

Гость
#17
Эх

Автор, а как ты ездишь на такси, ведь такси - множественное число...

Наши люди ездят на тролебуйсе. А как вы на таксях в сочи и дубаи какие то ездиете, я сам удивляюсь.

Гость
#18
кто то

потому что мужчина такая же женщина, только с йелденью и без менструации.

Вот у англичанов феминизм (нельзя бабу бабой называть), у них и мэн и вумэн мужского рода. Потому что мужик голова, а баб даже не существует получается.

Гость
#19
Гость

Бывают слова которые оканчиваются на гласную но имеют мужской род или даже два рода, мужской и женский. Например Саша это мужское и женское имя.
Со словом мужчина, изначально это было слово муж, но из за двойственного значения, супруг и мужчина, решили к мужу добавить чина, что это муж чина, муж женатый на государственном чине.
Честно говоря мужик ничем ни хуже слово. Просто мужик это сельское и деревенское слово, а мужчина это городское слово.

Муж женаты на чине - это что то голландское. А девочка санёк - такое себе.

Гость
#20
Гость

Сегодня модераторы выпимши

Это глагол или что??

Гость
#21
Гость

Потому что род существительных к полу человека отношения не имеет. Названия профессий это существительные, кстати, тоже. Так что говорить инженерка всё равно что говорить столка, стулка, ножка (который нож) в именительном падеже) моя русский неродной)

А директрисса или актрисса - это другое??

Гость
#22
Гость

Потому что род существительных к полу человека отношения не имеет. Названия профессий это существительные, кстати, тоже. Так что говорить инженерка всё равно что говорить столка, стулка, ножка (который нож) в именительном падеже) моя русский неродной)

- Что такое рота?
- Ну рота, под носой находится, в неё ещё едят.

Гость
#23
Гость

Отношение к роду это способ склонения слова: у мужчины, у женщины, у машины, но у стола, у стула, и у мыши. Окончания разные.

Кстати да, почему машина женский род, если это джип автомобиль или станок например??

Гость
#24
Гость

Имя Саша - существительное женского рода хоть у мужчин, хоть у женщин. Александр - существительное мужского рода, Александра - женского . Владимир - существительное мужского рода, а Вова - сущесительные женского рода. А само слово существительное среднего рода, хотя звучит как прилагательное) Что? Существительное? Какое? Труднопроизносимое)

Александра - это родительный падеж так то. Жена Александра то есть, безымянная. Как Дарья туда же. Или Настасья.

Гость
#25
Гость

Интересные вещи пишите, но только некоторых запятых не хватает.

У тебя от этого культурная депрессия?

Гость
#26
Гость

мужчина - она моя? я понимаю, конечно, что щас летние каникулы, но это ж писец какой-то

Ну по факту же. Мужчина, машина, каролина, свинина, нина..

Гость
#27
СОЛИСТ

Это жертвы ЕГЭ.
Дальше будет веселее😄

Так обоснование кто то знает почему женскородное окончание у этого слова или "просто все так делали, зачем думать"??

Гость
#28
Гость

- Что такое рота?
- Ну рота, под носой находится, в неё ещё едят.

Автор, срач надо уметь развести) у вас всё толсто и жирно)

Гость
#29
Гость

Так обоснование кто то знает почему женскородное окончание у этого слова или "просто все так делали, зачем думать"??

Неплохо бы вам психиатра посетить, если вы это всерьёз) шуткам этим сто лет в обед. Винни-Пух задавался подобными вопросами, как шутка юмора деревянно. Что бы обыграть такую тему надо быть хорошим лингвистом и писателем. Почитайте М Твена " Трудности изучения немецкого языка".

Гость
#30
Гость

Александра - это родительный падеж так то. Жена Александра то есть, безымянная. Как Дарья туда же. Или Настасья.

Разбор предложений "кто, чье и что сделал" проходят в начальной школе. Тема, видимо, прошла мимо вас. Или вы мимо прошли. Мимо, короче) юморист из вас никакой. Может в среде понтующихся подростков и сойдёт.

Гость
#31

И слова какого-либо рода не РФ или в ФРГ, а русском или немецком языках.

Гость
#32

автор 😂😂😂😭

Гость
#33
Гость

Сегодня модераторы выпимши

😂😭😂

Гость
#34

И ещё, автор, когда пишите про русских, называйте свою национальность. Мы тоже посмеёмся.

Гость
#35

Происходит от праслав. *mǫžьščina — производное с суффиксом -in- от прилагательного *mǫžьskъjь, далее от существительного *mǫžь. В русский язык заимствовано, вероятно, через белорусско-украинское посредство из польск. mężczyna.

Гость
#36

Все слова, обозначающие лиц мужского пола, относятся к мужскому роду.

окончание -а- в этом слове? Но в данном случае это окончание не является показателем рода существительного. Дело в том, что подобное окончание встречается не только у женского, но и у мужского рода.

Ведь не будут же слова "папа", "дедушка","дядя", "юноша", "слуга", "братишка" и т. д. Вот в этот же список следует включить и смутившее Вас слово "мужчина".

Хотя окончания -а-(-я-) свойственны женскому роду, но встречаются и в мужском, при этом не являясь исключениями!

Гость
#37
Гость

Это глагол или что??

Это деепричастие. Особая форма глагола.

кто то
#38
Гость

Все слова, обозначающие лиц мужского пола, относятся к мужскому роду.

окончание -а- в этом слове? Но в данном случае это окончание не является показателем рода существительного. Дело в том, что подобное окончание встречается не только у женского, но и у мужского рода.

Ведь не будут же слова "папа", "дедушка","дядя", "юноша", "слуга", "братишка" и т. д. Вот в этот же список следует включить и смутившее Вас слово "мужчина".

Хотя окончания -а-(-я-) свойственны женскому роду, но встречаются и в мужском, при этом не являясь исключениями!

муж. имя - Дрочило, какого рода, среднего?

Гость
#39
Гость

Автор, срач надо уметь развести) у вас всё толсто и жирно)

Срач мне не интересен. Это на лентач или где там про укров. Мне интересно мнения кто что думает.

Гость
#40
Гость

Неплохо бы вам психиатра посетить, если вы это всерьёз) шуткам этим сто лет в обед. Винни-Пух задавался подобными вопросами, как шутка юмора деревянно. Что бы обыграть такую тему надо быть хорошим лингвистом и писателем. Почитайте М Твена " Трудности изучения немецкого языка".

Так ты не задумываласть по теме так или нет?? Причем тут автор?!!

Гость
#41
Гость

Разбор предложений "кто, чье и что сделал" проходят в начальной школе. Тема, видимо, прошла мимо вас. Или вы мимо прошли. Мимо, короче) юморист из вас никакой. Может в среде понтующихся подростков и сойдёт.

Ты тему можешь обсуждать, а не авторов, или такое воспитание в школе у вас было в начальной??

Гость
#42
Гость

И слова какого-либо рода не РФ или в ФРГ, а русском или немецком языках.

Ясно, душнила, держи сахарок.

Гость
#43
Гость

И ещё, автор, когда пишите про русских, называйте свою национальность. Мы тоже посмеёмся.

Ты нацистка? Это многое объясняет.

Гость
#44
Гость

Происходит от праслав. *mǫžьščina — производное с суффиксом -in- от прилагательного *mǫžьskъjь, далее от существительного *mǫžь. В русский язык заимствовано, вероятно, через белорусско-украинское посредство из польск. mężczyna.

Вот видишь даже по польски мужик = мощь! ))

Гость
#45
Гость

Все слова, обозначающие лиц мужского пола, относятся к мужскому роду.

окончание -а- в этом слове? Но в данном случае это окончание не является показателем рода существительного. Дело в том, что подобное окончание встречается не только у женского, но и у мужского рода.

Ведь не будут же слова "папа", "дедушка","дядя", "юноша", "слуга", "братишка" и т. д. Вот в этот же список следует включить и смутившее Вас слово "мужчина".

Хотя окончания -а-(-я-) свойственны женскому роду, но встречаются и в мужском, при этом не являясь исключениями!

Позвольте, но к юноше, дедушке, братишке местные тарелочница не предъявляют что они их должны в рестик звать!!

Гость
#46
Гость

Это деепричастие. Особая форма глагола.

Дееприячастие - это когда что то сделав. То есть получается - выпив. А это что за бред??

Гость
#47
кто то

муж. имя - Дрочило, какого рода, среднего?

Среднего. Мужского - это чешское имя Дрочил!

кто то
#48
Гость

Среднего. Мужского - это чешское имя Дрочил!

Не нашел такого чешского имени.

Гость
#49
Гость

Дееприячастие - это когда что то сделав. То есть получается - выпив. А это что за бред??

Слово "сделавши" для тебя тоже тогда будет звучать как бред, но оно есть.

Гость
#50
кто то

Не нашел такого чешского имени.

Дрочил Выходил - хоккеист. На "О" и "Ы" ударения.