Гость
Статьи
Куда поступать?

Куда поступать?

Я загорелась желанием поступить заграницу в связи со своей любовью к языкам и другой культуре (хорошо знаю английский и учила корейский), но поняла, что нужна финансовая поддержка, которой у меня не будет (даже на грант - там смотрят подушку на карте). В итоге решила поступать в Россию, на ЕГЭ хочется сдавать английский и историю, вот и составила список вузов с подходящими мне направлениями. Большинство из них, очевидно, связаны с языками, и тут проблема. Работать учителем я не хочу, а многие говорят, что к этому все и ведет. К тому же зп маленькие, а переводчик - профессия уходящая. Теперь вообще не уверена, может мне вернуться к своей старой идее и связать будущее с дизайном? С ним я знакома, делала пару проектов на пробу. Английский будет полезным дополнением. Но на рынке выбиться трудно. Подскажите пожалуйста, как быть? Времени у меня много, просто хочу заранее определить хотя бы направление, чтобы не переживать, что никогда не определюсь, не найду работу и умру от голода :) Вот и сказочке конец, а кто слушал - поделитесь своим опытом, буду очень благодарна

GIF
Дин дон
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Из языков перспективен технический китайский. Если потянете. Насчёт дизайна - может, тогда веб-дизайн? Пишут, тоже перспективы неплохие.

Гость
#2

>> а переводчик - профессия уходящая.
Не факт, компьютерные системы плохо переводят многозначные слова.

Гость
#3

А вообще дизайн нужен? Строят же коммиблоки, с минимумом уюта, какой там дизайн, про дизайн там никто не думает. Если только не дизайн товаров, но честно говоря что бы сделать дизайн товара не нужно быть семи пядей во лбу.
А нейросеть midjourney и её аналоги потенциально могут отобрать чашку кофе и булочку с корицей у дизайнерши.

Гость
#4

>> поняла, что нужна финансовая поддержка
Ага, в Сешеашии обучщение за баблос, коммерция процветает.

Гость
#5

У знакомых год назад дочь поступила в универ в Турции, не помню город, но где-то рядом со Стамбулом (1 час на автобусе). Учится в сфере логистики. Обучение в год на наши деньги 4500 руб. Смешная сумма. Поступление так же по результатам ЕГЭ. Общежитие, учебная виза, мед. страховка бесплатно. Еще и стипендию получает.

Гость
#6

Поступай к нам в Австрию. Да, страна не дешёвая для жизни, и надо показать на счету 10к евро (без блокирования как в Германии), зато сама учеба стоит 1500€ в год (дешевле чем в РФ провинции!), общага 300-500€, работая в макдаке полставки (студенты могут работать 20 час в неделю) можно зарабатывать 800-900€ в месяц. Достаточно немецкого A2 чтобы получить приглашение и доучить немецкий на месте до C1. Никаких ЕГЭ нету, некоторые специальности конкурсные да, но на большинство вообще не надо ничего, кроме желания :))

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: