Гость
Статьи
Поступаю на учителя ФК …

Поступаю на учителя ФК и ОБЖ. Меня все осуждают

Люди совсем помешаны на амбициях и чужом мнении. Я девушка. И мне, когда родственники узнали о моём выборе профессии, всю голову забили. "ты хорошо учишься, на какого-то физрука поступаешь!" "Ты же девочка!" " Это не женская профессия" "на них( обжшников и физруков) поступают только дураки" и т.д. и главное грубо отвечаешь-обижаются. Но я их не слушаю и иду к своей мечте. Я ходила на 2 спортивные секции, с автоматом мы просто на ты, я лучше и быстрее всех собираю и разбираю его в классе, детей люблю. Сейчас предки конкретно давят, чтобы я изменила приоритеты на специальности в вуз и каждый день скандалы.

GIF
Автор
121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Прям очень советую посмотреть несколько подкастов на ютьюбе с учителями... Очень открывает глаза на профессию. Как минимум вы поймёте, что:
1) Разбор автомата и посещение секций не является ключевым требованием для учителя. Ау, вам в первую очередь с детьми надо контакт искать! Не всегда послушными, адекватными, добрыми детьми. И возможно, в процессе обучения в педе, вы поймёте, что в принципе к этому не способны.
2) Это вы думаете: побегали-попрыгали, да и все. Будет тонна БЮРОКРАТИИ. Отчеты. Отчеты на отчеты. Бесконечные какие-то планы и перепланы. Вы носа из бумаг не вытащите.
3) Зп. Я не знаю, сколько получают ваши родители. Но вы в качестве социологического эксперимента попробуйте месяц пожить на зп учителя. Без кафешек, одежек и маникюра. Кратно ваша мотивация упадёт, уверяю вас.

Гость
#2
Гость

Прям очень советую посмотреть несколько подкастов на ютьюбе с учителями... Очень открывает глаза на профессию. Как минимум вы поймёте, что:
1) Разбор автомата и посещение секций не является ключевым требованием для учителя. Ау, вам в первую очередь с детьми надо контакт искать! Не всегда послушными, адекватными, добрыми детьми. И возможно, в процессе обучения в педе, вы поймёте, что в принципе к этому не способны.
2) Это вы думаете: побегали-попрыгали, да и все. Будет тонна БЮРОКРАТИИ. Отчеты. Отчеты на отчеты. Бесконечные какие-то планы и перепланы. Вы носа из бумаг не вытащите.
3) Зп. Я не знаю, сколько получают ваши родители. Но вы в качестве социологического эксперимента попробуйте месяц пожить на зп учителя. Без кафешек, одежек и маникюра. Кратно ваша мотивация упадёт, уверяю вас.

Я это всё знаю) не упадет

лампада
#3

это прям кафедра такая - обж и физра?

Гость
#4
Гость

Я это всё знаю) не упадет

Ну, как хотите.
Кстати, именно на ОБЖ и ФК сейчас очередь из демобилизовавшихся по здоровью. И я думаю, у них будет приоритет. Это единственные предметы, где за последние годы количество учителей только растет. Готовы к конференции?

Гость
#5
лампада

это прям кафедра такая - обж и физра?

Причём тут кафедры? это направление "Физическая Культура и Безопасность Жизнедеятельности"

Гость
#6
Гость

Ну, как хотите.
Кстати, именно на ОБЖ и ФК сейчас очередь из демобилизовавшихся по здоровью. И я думаю, у них будет приоритет. Это единственные предметы, где за последние годы количество учителей только растет. Готовы к конференции?

Не слышала об этом. Я спортсмен) разве я могу бояться конкуренции?

Гость
#7
Гость

Не слышала об этом. Я спортсмен) разве я могу бояться конкуренции?

Если у этих людей приоритет? Ну, как вам сказать...
Вы думаете, вы там как на олимпиаде соревноваться будете? 🤣

лампада
#8

почему вам это направление нравится как профессия?

Гость
#9
Гость

Не слышала об этом. Я спортсмен) разве я могу бояться конкуренции?

Кстати, очень странно, что вы об этом не слышали, если хоть чуть-чуть изучали рынок этой специальности... Весьма странно

1111
#10

Из какого ты города?

Гость
#11
Гость

Если у этих людей приоритет? Ну, как вам сказать...
Вы думаете, вы там как на олимпиаде соревноваться будете? 🤣

Я не слышала о том, что демобилизовавшиеся рвутся работать в школу физруками и обжшниками) у нас их во многих школах не хватает. Да и профессия учитель сейчас не популярна.

Гость
#12
лампада

почему вам это направление нравится как профессия?

Я об этом написала в теме. Лежит душа туда

Гость
#13
Гость

Кстати, очень странно, что вы об этом не слышали, если хоть чуть-чуть изучали рынок этой специальности... Весьма странно

Если бы это было так распространено, то и изучать бы не пришлось)

Гость
#14
1111

Из какого ты города?

Какое это имеет отношение к теме?

1111
#15
Гость

Какое это имеет отношение к теме?

В разных городах, разные зп.

1111
#16

В Москве учитель получает 120-150к. + подарки. Почему нет. ОБЖ будет 100% меньше. Ставка 18 часов/неделя. В Москве не имеют право платить меньше 70 тысяч за неё. В реальности, повесят внеурочку и доп занятия.
У ОБЖ вряд ли есть ставка. Физрук может получать 120-150.

Гость
#17
1111

В разных городах, разные зп.

Ну Ярославль

1111
#18

Сама работаю в школе. Если работа в Астрахане, то там за 2 ставки + внеурочку выходит 30 к. В разных регионах по разному. Сейчас в селах платят по 120. Там какая-то программа. Для села 120, это гигантская зп. Где-то в регионах выходит 50, где-то 30.

Гость
#19
1111

Сама работаю в школе. Если работа в Астрахане, то там за 2 ставки + внеурочку выходит 30 к. В разных регионах по разному. Сейчас в селах платят по 120. Там какая-то программа. Для села 120, это гигантская зп. Где-то в регионах выходит 50, где-то 30.

Ну, и по итогу, оборачиваясь на свой путь: вы бы советовали людям идти в эту профессию?

1111
#20
Гость

Ну Ярославль

Узнай условия труда. Это очень важно. Работа учителем, сложная. В начале многим нравится, через 10 лет многие начинают ненавидеть эту профессию. Сейчас пошли очень сложные родители. Они узнали свои права, забыв об обязанностях. Во всех ситуациях виновата ты.
В этой работе есть много плюсов, так же очень много минусов.

Гость
#21
1111

В Москве учитель получает 120-150к. + подарки. Почему нет. ОБЖ будет 100% меньше. Ставка 18 часов/неделя. В Москве не имеют право платить меньше 70 тысяч за неё. В реальности, повесят внеурочку и доп занятия.
У ОБЖ вряд ли есть ставка. Физрук может получать 120-150.

Да у меня с родней проблема не в деньгах. Они не хотят, чтобы я училась на эту профессию, т.к. "не престижно", "не женственно". Предлагают пойти на другие педагогические профессии

Гость
#22
1111

Сама работаю в школе. Если работа в Астрахане, то там за 2 ставки + внеурочку выходит 30 к. В разных регионах по разному. Сейчас в селах платят по 120. Там какая-то программа. Для села 120, это гигантская зп. Где-то в регионах выходит 50, где-то 30.

Земский учитель- это программа о которой вы говорите. Вы не учителем работаете, верно? Раз не знаете.

Гость
#23
1111

Узнай условия труда. Это очень важно. Работа учителем, сложная. В начале многим нравится, через 10 лет многие начинают ненавидеть эту профессию. Сейчас пошли очень сложные родители. Они узнали свои права, забыв об обязанностях. Во всех ситуациях виновата ты.
В этой работе есть много плюсов, так же очень много минусов.

Да знаю я это всё. Готова. В любом случае можно уйти в какой-нибудь центр педагогом доп. образования, туда ходят нацеленные и прилежные дети.

Гость
#24
Гость

Если у этих людей приоритет? Ну, как вам сказать...
Вы думаете, вы там как на олимпиаде соревноваться будете? 🤣

При поступлении у них может . , быть льгота, им вообще может ни ЕГЭ , ни аттестат приличный не надо иметь

1111
#25
Гость

Ну, и по итогу, оборачиваясь на свой путь: вы бы советовали людям идти в эту профессию?

Я работаю не учителем. Библиотекарем, меньше года. Но заменяла очень много уроков. Около полугода, заменяла одного учителя.
Что могу сказать.
Все зависит от школы и директора. Это очень важно.
Дети сейчас пошли сложные, они не должны ничего, только учителя должны им. Это основная сложность. Причем, родители хуже детей. С детьми можно договориться, с родителями сложно договориться. Очень часто дети извиняются за своих родителей.
Из плюсов. В Москве, хорошая зп. Отпуск 56 дней. Если сможешь наладить контакт с детьми, то нереальная отдача от детей.
Минусы. Родители. Всегда будет сложный ребенок в классе, который вынесет весь мозг. Сложно эмоционально. Ты всегда за них переживаешь. Это будто на половину твои дети. Особенно экзамены. У учителей рабочий день 6 дней. Суббота является методическим днем. Все олимпиады, экзамены, экскурсии в субботу не оплачивают. Детей на них нужно водить. (некоторые директоры выписывают премии за это. Далеко не все). Не можешь выкладывать в соц. сети абсолютно все.

Гость
#26

А я собираюсь быть тренером. Идите к своей мечте, жизнь-то Ваша!

1111
#27
Гость

Земский учитель- это программа о которой вы говорите. Вы не учителем работаете, верно? Раз не знаете.

Нет. Библиотекарем. Сейчас ищу другую вакансию. Это временно. Я не собираюсь тут оставаться.

1111
#28
Гость

Да у меня с родней проблема не в деньгах. Они не хотят, чтобы я училась на эту профессию, т.к. "не престижно", "не женственно". Предлагают пойти на другие педагогические профессии

Это бред. Женщины часто ведут аэробику. У нас так было. Не знаю, как в Ярославле. В Москве, когда я училась (мне 22) была физ-ра и аэробика. Можно было выбрать. Сейчас также.

Гость
#29
Гость

А я собираюсь быть тренером. Идите к своей мечте, жизнь-то Ваша!

Спасибо)

1111
#30
Гость

Да знаю я это всё. Готова. В любом случае можно уйти в какой-нибудь центр педагогом доп. образования, туда ходят нацеленные и прилежные дети.

Можно. Или как вариант. Приходить после уроков вести кружки.

Гость
#31
1111

Нет. Библиотекарем. Сейчас ищу другую вакансию. Это временно. Я не собираюсь тут оставаться.

Почему? А кто вы по образованию?

1111
#32
Гость

Почему? А кто вы по образованию?

Конструктор одежды(колледж). Сейчас поступила на Рекламу и связи с общественностью.
У меня мама работает в школе, устроила на время. Ищу работу в маркетинге. Я хочу в будущем свое дело. Поэтому, нужно научиться продавать.

Гость
#33
1111

Это бред. Женщины часто ведут аэробику. У нас так было. Не знаю, как в Ярославле. В Москве, когда я училась (мне 22) была физ-ра и аэробика. Можно было выбрать. Сейчас также.

Да отмазки это у них. Считают, что физрук и обжшник не престижно. Хотят, чтобы я на другую специальность поступала.

Гость
#34
1111

Конструктор одежды(колледж). Сейчас поступила на Рекламу и связи с общественностью.
У меня мама работает в школе, устроила на время. Ищу работу в маркетинге. Я хочу в будущем свое дело. Поэтому, нужно научиться продавать.

А, ну удачи вам!

1111
#35

Ещё забыла в минусы написать. Первый год-два, будешь постоянно болеть. Очень сильно. По 2-3 недели. Раз в несколько месяцев.
Я заболела 4 раза. С ноября по июнь. Работать начала с ноября. У нас девочка только с университета пришла. Она заболела 7 раз с сентября. Это нормально.

1111
#36
Гость

Да отмазки это у них. Считают, что физрук и обжшник не престижно. Хотят, чтобы я на другую специальность поступала.

Если лежит душа, то лучше на это поступать. Если на учителя по математики или русского, то там нужно тетрадки проверять. Это очень долго. Некоторые до 7 сидят. Кто-то быстро проверяет. Поэтому физ-ра и обж лучше. Единственное. У обж мало часов. Маленькая зп. Лучше физ-ра

1111
#37
Гость

А, ну удачи вам!

Спасибо💗

Гость
#38
1111

Ещё забыла в минусы написать. Первый год-два, будешь постоянно болеть. Очень сильно. По 2-3 недели. Раз в несколько месяцев.
Я заболела 4 раза. С ноября по июнь. Работать начала с ноября. У нас девочка только с университета пришла. Она заболела 7 раз с сентября. Это нормально.

Боже мой. Но у меня прекрасное здоровье(тьфу,тьфу, тьфу)

Гость
#39
1111

Если лежит душа, то лучше на это поступать. Если на учителя по математики или русского, то там нужно тетрадки проверять. Это очень долго. Некоторые до 7 сидят. Кто-то быстро проверяет. Поэтому физ-ра и обж лучше. Единственное. У обж мало часов. Маленькая зп. Лучше физ-ра

Так я и обжшником и физруком планирую работать сразу

Гость
#40
1111

Спасибо💗

А мама ваша кем работает в школе?

1111
#41
Гость

А мама ваша кем работает в школе?

Кем только не работала. Абсолютно всеми. Специалист по питанию, завхоз, учитель. Я не помню всех специальностей. Сейчас некоторых нет. Она каждый год меняла специальность. Учителем не понравилось. Сейчас библиотекарь

Аноним
#42

Физкультура – перспективное направление. Пройдите ещё потом магистратуру по адаптивной физкультуре, пройдёте на бюджет после бакалавриата, можно дополнительно пройти переподготовку но нейропсихологии, будете зарабатывать нормально на индивидуальных тренировках, на занятиях с детьми с ОВЗ. В этой сфере заработок есть, если или супер спортивный, талантливый тренер, или – с детьми с ОВЗ. В школе платят правда мало.

Аноним
#43

А ещё физрук может без ученой степени работать в колледже или в вузе даже. А условия будут лучше, чем в школе. В детском саду можно работать, в коррекционной школе, особенно как раз адаптивная физкультура интересна, надбавки в коррекционных учреждениях есть. Можно в спортивной школе работать. В общем, разные варианты есть. Пробьётесь, работа должна по душе быть. Тем более Вы – женщина, мужчина пусть зарабатывает.

Аноним
#44
1111

Если лежит душа, то лучше на это поступать. Если на учителя по математики или русского, то там нужно тетрадки проверять. Это очень долго. Некоторые до 7 сидят. Кто-то быстро проверяет. Поэтому физ-ра и обж лучше. Единственное. У обж мало часов. Маленькая зп. Лучше физ-ра

Да, плюсом является не проверять тетради, конечно.

Гость
#45

"на них( обжшников и физруков) поступают только дураки"
---------------------
Ну так это правда.
Моя бывшая одноклассница, троечница из нищей многодетной семьи, устроилась работать физруком в нашу же бывшую школу.
Она была не злобная, просто ту.пенькая. Видимо, больше никуда не смогла пристроиться.
А бывший наш физрук по прозвищу "Пингвин" до сих пор там работает. Как можно содержать семью на зп физрука - я хз. Видимо, тоже не нашел ничего получше.

Гость
#46

" Это не женская профессия"
----------------
Да не, училок там полно.
В другой моей школе все физруки были бабами.

Гость
#47

Сейчас предки конкретно давят, чтобы я изменила приоритеты на специальности в вуз и каждый день скандалы.
------------------
Ну они правильно делают, не дуррачки.
Завопишь, когда дочка сама себе гробит будущее.
Почитай вк паблик Подслушано у учителей.
И твои иллюзии развеются.
А когда получишь нищенскую зп и не сможешь купить себе даже нормальную спортивную форму в нескольких комплектах, чтоб не вонять, - в мозгах у тебя прояснится окончательно.
Но будет уже поздно.

Гость
#48
Гость

Ну Ярославль

Копейки.
Можешь спросить в том вк паблике у местных училок.
Но вангую, что зп у тебя будет тыщ 30.

Гость
#49
Гость

Да у меня с родней проблема не в деньгах. Они не хотят, чтобы я училась на эту профессию, т.к. "не престижно", "не женственно". Предлагают пойти на другие педагогические профессии

А нет, они все же дуррачки, раз пихают тебя в пед.
В педе происходит двойной отрицательный отбор:
1) туда поступают самые ту.пенькие
2) из получивших дипломы в школы идут работать опять же самые ту.пенькие.
Double selection😁

Гость
#50
Гость

Да знаю я это всё. Готова. В любом случае можно уйти в какой-нибудь центр педагогом доп. образования, туда ходят нацеленные и прилежные дети.

А там вообще копейки.
Причем тебе надо будет еще набрать группу.
В отличие от школы, допобразование не обязательно.
Не придут детишки в секцию - тебя уволят.
Так что будешь бегать по району и расклеивать объявления "Приходите в нашу секцию".