Гость
Статьи
Будущая профессия – …

Будущая профессия – логист? Стоит ли?

Здравствуйте, сейчас в 11 классе, сдавала ЕГЭ профмат и общество. Собираюсь подавать документы на какое-нибудь логистическое направление (торговое дело, управление цепями поставок и пр.).
И конечно думаю - стоит ли в наше время? Есть ли перспективы? С зарубежными компаниями особо не будет работы, и непонятно когда все стабилизируется. Будет ли нормальный заработок на нашем рынке и вообще смогу ли я устроиться после учебы? Хотелось бы узнать мнение тех, кто работает по этому образованию или вообще всех работающих по этой специальности)(насчёт зп в том числе)
И есть ли возможность в случае чего уйти в какое-нибудь смежное направление? Работа стрессовая все таки и не знаю как я к ней отнесусь уже на самом рабочем месте...
#образование #профессия

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть мнение что логистов заменят на ИИ - насколько это верно - не знаю. Тч вообще вопрос - будет ли нужна эта профессия.

Гость
#2

мне кажется невостребовано
этому можно за месяц научить - управление цепями поставок

Гость
#3
Гость

Есть мнение что логистов заменят на ИИ - насколько это верно - не знаю. Тч вообще вопрос - будет ли нужна эта профессия.

Ты если не знаешь, не городи ерунду. ИИ.. 🤦 Когда у тебя на маршрутах 100+ водителей, и всем хочется про****, схалтурить, опоздать, тут ИИ тебе ни чем не поможет. Максимум на что способны нейросети в данный момент рисовать картинки и заменять лица/голоса, тем более не забывай где живёте, в этой стране прогресса можно ждать долго, а по итогу все деньги пойдут на СВ💩Автор к этому времени уже внуков воспитывать будет

Зл0й
#4

Высшее образование должно быть максимально общим (математика, физика, химия, филология, лингвистика и проч.) На логистов не учат. Поверь мне как логисту международнику.

Зл0й
#5
Гость

Есть мнение что логистов заменят на ИИ - насколько это верно - не знаю. Тч вообще вопрос - будет ли нужна эта профессия.

До конца вряд ли. Но существенно сократит их количество. 30 лет назад бухгалтеры в тетерадках учëт вели. Автоматизация пришла, бухгалтеры остались.

Зл0й
#6
Гость

мне кажется невостребовано
этому можно за месяц научить - управление цепями поставок

За месяц - нет. Но в ВУЗ из-за этого идти не стоит.

Гость
#7
Зл0й

Высшее образование должно быть максимально общим (математика, физика, химия, филология, лингвистика и проч.) На логистов не учат. Поверь мне как логисту международнику.

Тогда куда стоит поступать? На менеджмент/экономику/торговое дело?

Гость
#8
Зл0й

За месяц - нет. Но в ВУЗ из-за этого идти не стоит.

капец... тогда куда бы посоветовали? а то я честно уже настроилась, но походу придется перестроить планы)

Зл0й
#9
Гость

капец... тогда куда бы посоветовали? а то я честно уже настроилась, но походу придется перестроить планы)

Для начала пойми одну простую вещь - ты себе даже примерно не представляешь, что такое работать логистом. У тебя, вероятно, есть представления о том, что это выгодно/престижно/интересно и проч. Ты потратишь 4-6 лет на подготовку к тому, о чëм имеешь весьма смутное представление. Это касается практически любого специального образования. Поэтому разумных подхода, мне представляется, три:
1. Учиться тому, что нравится изучать. Когда сам процесс освоения материала приносит удовольствие.
2. Учиться тому, к чему есть предрасположенность.
3. Выбирать максимально общее направление (медицина, математика, биология). Это даст больше возможностей выбирать на поздних стадиях обучения и после получения диплома. Открывает более широкие горизонты. В то время как узкое направление (логистика, маркетинг, археология, орнитология и. т. п.) лишает возможности сменить квалификацию в разумный срок.

Гость
#10
Зл0й

Для начала пойми одну простую вещь - ты себе даже примерно не представляешь, что такое работать логистом. У тебя, вероятно, есть представления о том, что это выгодно/престижно/интересно и проч. Ты потратишь 4-6 лет на подготовку к тому, о чëм имеешь весьма смутное представление. Это касается практически любого специального образования. Поэтому разумных подхода, мне представляется, три:
1. Учиться тому, что нравится изучать. Когда сам процесс освоения материала приносит удовольствие.
2. Учиться тому, к чему есть предрасположенность.
3. Выбирать максимально общее направление (медицина, математика, биология). Это даст больше возможностей выбирать на поздних стадиях обучения и после получения диплома. Открывает более широкие горизонты. В то время как узкое направление (логистика, маркетинг, археология, орнитология и. т. п.) лишает возможности сменить квалификацию в разумный срок.

Спасибо вам большое за такой развернутый ответ!
Вы, конечно, правы - мои максимальные представление это лишь чтение про эту работу на подобных форумах. Поэтому я и решила сама спросить, потому что сколько изучаю, ну тяжело полностью представить как я сама буду работать... Да и понимаю что не попробуешь - не узнаешь, а идти на специализированное образование, как вы уже сказали, не самый лучший выбор, особенно когда куча вопросов по этому самому образованию и обучению с работой в целом
По поводу того чем нравится заниматься: к сожалению рисование я забросила ещё лет 5-6 назад, а осознание что мне, вероятнее всего, было бы интереснее развиваться в архитектуре (когда было черчение очень нравился сам процесс, работа с перспективой; ещё года 2-3 назад по неизвестной для меня причине очень нравилось смотреть видео про дизайн квартир, домов, вообще разборы ошибок в дизайне смотрела, всякие выставки за рубежом... Я понимаю что не совсем архитектура, но тем не менее даже для дизайна все равно нужно понимать основы) пришло слишком поздно, ведь для архитектурного нужно сдавать рисунок, который без подготовки невозможно написать.
Родители предлагают поступить просто на самое обширное экономическое - бухгалтерию, экономику и в дальнейшем мне отталкиваться от этого, т.е. просто будет самое базовое экономическое образование. Я же вечно боюсь что с таким дипломом нигде не смогу устроиться, а если и смогу, то это будут самые низкооплачиваемые работы с невозможностью карьерного роста... (я понимаю что для опыта в любом случае нужно поработать где-то 1-3 года, но меня убивает что, условно, в будущие 25 лет я не знаю смогу ли зарабатывать хотя бы 30 и иметь возможности зарабатывать больше)
Но в любом случае спасибо ещё раз за ваши советы!)

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: