Гость
Статьи
Боюсь пересдачи и …

Боюсь пересдачи и отчисления, плохие мысли на счет продолжения жизни

Всем привет, поставили недопуск к экзамену, позже отправят на пересдачу, но при условии, что сдам снова задания для допуска, это меня не сильно напрягает, но давит, сегодня у меня очередной экзамен, но по другому предмету, который сдают не все, а только несколько человек с группы, и я в том числе, препод очень строгий и немного неадекватный, боюсь не сдать, ведь он не отправляет на пересдачу, а сразу на отчисление, на фоне этого развились ужасные мысли на счет того, а стоит ли продолжать жизнь в случае не сдачи? Я панически боюсь отчисления, 1 курс, не знаю что и делать потом, прошу без осуждений, просто хочу поддержки, я эмоциональная девчонка и я не знаю, что думать по этому поводу
Правда ли что жить бессмысленно после этого, и жизнь пойдет под откос? Или это очередная жизненная трудность, которая не испортит мне жизнь, и я зря загоняюсь и даю волям ужасным мыслям? Я не знаю. #образование

Автор
11 ответов
Последний — Перейти

Вас можно понять. В этом возрасте несдача воспринимается как нечто ужасное. Но на самом деле это не так. Есть куча людей, кто отчислялся и восстанавливался, другие отчислялись но находили себя в другом.

Проблема не в том сдал или не сдал, а отношении к этому. Если воспринимать это как один из жизненных этапов, то становится легче. В жизни будут разные испытания, и этот все лишь один из них.

Если бы я работала с вами, то прояснила бы, чего на само деле боитесь при несдаче? Что самого плохого может произойти? Возможно реакции родителей, или понижения самооценки...Это просто опыт. Вы не несете ответсвенности за ожидания других людей от вас.
Найдите успешные примеры людей, которые не доучились, но не остановились и пошли дальше по жизни.

Ваша жизнь точно стоит больше, чем какая-бы то ни была учеба.

Гость
#1

Даже не думайте об этом. Жизнь под откос и все такое. А то бывают случаи, когда люди себя до такой степени накручивают, что потом после отчисления или несдачи экзамена из окон общаги сигают.(( Жизнь продолжается в любом случае, помните об этом. Ваша жизнь, здоровье, психика значительно важнее любого диплома.

Гость
#2

В целом живите по такому принципу: "я делаю все, что от меня зависящее, а там будь что будет". Учите, готовьтесь к экзаменам, но, если вдруг пересдача, то не унывайте и снова готовьтесь. Если вдруг отчисление, то спокойно это воспринимайте, shit happens. При любом жизненном повороте у человека миллион вариантов, как поступить. Например, после отчисления- восстановиться в том же вузе и окончить, восстановиться и потом перейти в другой вуз, пойти работать, заново поступить в другое учебное заведение и т.д. ВСЕГДА есть и будут варианты, так что слишком себя накручивать и считать, что одна ошибка окажется непоправимой.

Гость
#3
Гость

В целом живите по такому принципу: "я делаю все, что от меня зависящее, а там будь что будет". Учите, готовьтесь к экзаменам, но, если вдруг пересдача, то не унывайте и снова готовьтесь. Если вдруг отчисление, то спокойно это воспринимайте, shit happens. При любом жизненном повороте у человека миллион вариантов, как поступить. Например, после отчисления- восстановиться в том же вузе и окончить, восстановиться и потом перейти в другой вуз, пойти работать, заново поступить в другое учебное заведение и т.д. ВСЕГДА есть и будут варианты, так что слишком себя накручивать и считать, что одна ошибка окажется непоправимой.

*** так что не стоит слишком себя накручивать...***

Гость
#4

Так может сдадите?
Настраивайтесь, что хотя бы на тройку сдадите предмет, на тройку-то вы должны хоть что-то знать, чтоб сдать экзамен.

#5

Автор, это все мелочи жизни. Да, неприятно. Но это просто задача для самоанализа - тот ли выбран факультет, правильно ли Вы готовились, и в будущем просто все это исправляете, если неправильно. Из таких преодолений трудностей и формируется характер. А так - все боятся, расстраиваются, это нормально, но не надо катастрофизировать.

Гость
#6

Препод п...т как бог. По закону у вас после первого завала всегда есть возможность пересдачи сначала ему, а потом - комиссии. То есть, вас могут отчислить только после трех попыток сдачи.

#8

Не нужно придавать такое значение отчислению.Может это потом будете вспоминать с улыбкой.Жизнь штука прекрасная,поэтому не думайте о худшем.

Гость
#9

Жизнь это игра стратегическая. Локальные неудачи не могут повлиять сильно. Вы ещё можете 100 раз упасть и 100 раз подняться и все равно достичь успеха

Гость
#11

Ну у меня была строгая преподавательница и она меня постоянно заваливала, ставила 2 и единицы, грозила отчислением. И даже до слез доводила. Её вообще все боялись, но гнобила она не всех, а по особым каким-то ее критериям. Но я не сдавалась, учила, зубрила, пересдавала и в итоге получила диплом. И вот я сейчас не особо устроенная в профессиональной сфере, зарплаты выше 22 тысяч никогда не было. А мне уже за 40. И я вот вспоминаю ее иногда и думаю - надо же было так расстраиваться... Из-за чего?? То как сложится жизнь не зависит напрямую от диплома, вуза. Для женщины важнее выйти замуж за хорошего человека. И не показывайте на экзамене, что вы боитесь: говорите уверенно, спокойно. Это очень важно. И как вам уже сказали - можно и сдавать, и пересдавать у другого препода, и у комиссии. Но до комиссии вряд ли не дойдет - кому надо отчислять студента, который прикладывает усилия и хочет учиться, а не прогуливает и забивает на учебу. Тем более, если вы на платном. Не паникуйте. Страх парализует память и всё прочее. Всё будет хорошо!)

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: