Гость
Статьи
Стоит ли продолжать …

Стоит ли продолжать образование, или лучше заняться тем, что нравится?

Мне 20 лет, я учусь на 1 курсе в юридическом институте. Закончила школу с золотой медалью, но поступила не сразу после 11 класса, пришлось пересдавать ЕГЭ, так как проходной балл в моем ВУЗе очень высокий.. Сдала обществознание на 94 в итоге, поступила. Первый семестр проучилась вроде как неплохо, но было очень тяжело морально и физически, потому что параллельно работаю (мастером маникюра), оплачиваю квартиру, никто финансово не помогает. + совершенно не нравятся преподаватели: хамское отношение, иногда даже унизительное, несправедливое оценивание, материал практически не дают, все учим дома сами и приходим рассказать идеально выученный материал, и так у 90% преподавателей, единицы нормальных. На 2 семестре, который идет сейчас, поняла, что мне вообще не нравится ни один предмет, мне неинтересно и я не понимаю 90% материала. Помимо этого из-за постоянного стресса начались проблемы со здоровьем, с гормонами и тд., и особенно с психикой. Постоянно чувствую тревогу от учебы, расстраиваюсь до истерики из-за любых мелочей, жизнь в целом перестала радовать, в ней нет ничего, кроме учебы и работы.
Параллельно я занимаюсь маникюром, уже 3 года, имею базу постоянных клиентов и неплохой доход (около 50-60 тысяч в месяц), до поступления в институт получала еще больше. Мне нравится этим заниматься, раньше даже задумывалась о том, чтобы развиваться дальше в этой сфере, в перспективе открыть что-то свое….
Но моя семья (родители, бабушки-дедушки) категорически против подобной профессии, для них главное, чтобы я получила высшее образование (мама особенно хочет, чтобы это было именно юридическое, но меня никто не заставлял туда идти, в целом я сама выбрала, потому что не знала, куда еще можно пойти и кем я хочу быть). По поводу моих переживаний и трудностей всегда один и тот же ответ - терпи. Помимо этого у меня самой есть в голове установки, что без высшего образования я никто, что я буду дурой и деградирую, если не получу вышку. #нуженсовет

GIF
Mimimimimi
13 ответов
Последний — Перейти

Решение о том, продолжать ли образование или заниматься тем, что нравится, является личным и сложным, зависящим от многих факторов, в том числе от ваших приоритетов, убеждений, ожиданий от жизни и т.д. Возможно, стоит подробнее рассмотреть плюсы и минусы каждой из этих сфер?

Бесплатная консультация психолога, копируйте ссылку:

http://www.b17.ru/article/?prt=kor

Гость
#2

Без ВО - это не про "дуру", а про сужение возможностей. Сейчас вам нравится маникюр, а через... 5 лет? А так есть диплом - можно расширить варианты трудоустройства. А можно не расширять. Т.е. будет выбор, или не будет выбора... Вот и все, думайте.

Mimimimimi
#3

Продолжение: помимо этого, сейчас идут в большинстве непрофильные предметы, такие как история, теория права и так далее… мне это вообще неинтересно, вообще нет сил учиться дальше. Но вдруг пойдут профильные предметы и мне это понравится? В общем, не знаю, что делать
Идеальным вариантом было бы перевестись на заочку, но по моей специальности после 11 класса нельзя учиться на заочном, только после колледжа/техникума.

Гость
#4

Здравствуйте!!
Точно ничего не могу сказать, но лично я такого мнения: образования не сильно нужно, если ты не собираешься как либо "притрагиваться" к профессии, на которую учишься или отучился,. Как по мне лучше заниматься любимым делом, тем более когда оно приносит доход.

#5

Дальше мастера маникюра читать не стала.... Конечно бросай. На ногтях больше заработаешь.

#6
Мечтательница

Дальше мастера маникюра читать не стала.... Конечно бросай. На ногтях больше заработаешь.

Надеюсь, ты поняла, что я шучу

Захария
#7

а остальные ЕГЭ тоже под сотку?

Mimimimimi
#8
Захария

а остальные ЕГЭ тоже под сотку?

Русский 87, история 84

Захария
#9
Mimimimimi

Русский 87, история 84

Неплохо..
И такой говенный вуз.... (

Mimimimimi
#10
Захария

Неплохо..
И такой говенный вуз.... (

Я тоже разочарована, потому что этот вуз очень разрекламирован и считается лучшим в моем крае :(

Захария
#11
Mimimimimi

Я тоже разочарована, потому что этот вуз очень разрекламирован и считается лучшим в моем крае :(

Батюшки

Гость
#12
Mimimimimi

Продолжение: помимо этого, сейчас идут в большинстве непрофильные предметы, такие как история, теория права и так далее… мне это вообще неинтересно, вообще нет сил учиться дальше. Но вдруг пойдут профильные предметы и мне это понравится? В общем, не знаю, что делать
Идеальным вариантом было бы перевестись на заочку, но по моей специальности после 11 класса нельзя учиться на заочном, только после колледжа/техникума.

Уходите с юрфака, если считаете, что история и теория права - это непрофильные для юриста предметы...

Гость
#13

ну так и получай, ты же стремилась в этот вуз что аж ЕГЭ пересдавала

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: