Гость
Статьи
Стоит ли оплачивать …

Стоит ли оплачивать платное образование дочери?

если один экзамен завален. Профессия будущая сложная, ну только контракт остался. Платить не хочется, потому что один предмет завален. Сможет ли она стать нормальным специалистом, мы не уверены. Оплачивали бы образование? #образование #дочь

GIF
Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если любите да!

#2

Нет.
Платное образование это привелегия. Ее нужно заслужить , доказать своим трудом, заинтересованностью.

Гость
#3

Можно же на следующий год подготовиться и снова сдать

Гость
#4

Я бы оплачивала, знаю троечников, поступивших кое-как, но закончивших вуз с красным дипломом.

Гость
#5

Если есть деньги, почему бы и нет. Экзамен завален может потому, что в экзаменах те вопросы, которые в школе не изучаются, а только с репетиторами. А вы при этом репетиторов не оплачивали

Гость
#6

Почему вы так не верите в свою дочь?

Гость
#7
Гость

Я бы оплачивала, знаю троечников, поступивших кое-как, но закончивших вуз с красным дипломом.

Ни разу таких не встречала

Гость
#8
Гость

Ни разу таких не встречала

С одной я училась в одном классе. В школе училась средне, тройки, в вуз поступила только платно, там выправилась и закончила с красным.
Плюс знаю толпу троечников-платников, перешедших в итоге на бюджет, но красного диплома не удостоившихся.

Гость
#9

Недайбоже никому такой матери!

#11

Если есть возможность, конечно, стоит.

Как и стоит поддерживать дочь, а не гнобить. Судя по тому, как вы тут о ней пишете, явно говорите ей неприятные вещи. Отсюда неуверенность, отсюда и завал экзамена.

Гость
#12

монетку брось. Хотя думаю при такой тупой матери, думаю - нет.

Ни слова ни про профессию, ни какой экзамен завален, ни о каком вузе речь, ни о какой сумме ? Мы тебе что хЕроманты, почесали причинные места и выдали прогноз?

Гость
#13
Гость

Если есть деньги, почему бы и нет. Экзамен завален может потому, что в экзаменах те вопросы, которые в школе не изучаются, а только с репетиторами. А вы при этом репетиторов не оплачивали

Вступительные экзамены всегда чуть выше школьной программы. И эти вопросы изучаются не с репетиторами, а самостоятельно.

Гость
#14

Сколько баллов набрала дочь на экзамене? Какой это был экзамен? Какая профессия?

Гость
#15

если чисто статистически - скорее не стоит, иначе ответственность не ощутит

Тетя Сара
#16

Здесь надо дифференцированно подходить, смотреть, как ребенок ЕГЭ сдал, как старался и т.д. Я своим говорила, что если они выберут творческие специальности (журналист, архитектор и т.д.), сдадут ЕГЭ на 90+ и недоберут на творческом конкурсе, то буду оплачивать образование, так как понимаю, что творческий конкурс во многом необъективен. В противном случае, куда хватило баллов, там и учишься на бюджете, а профессию мечты оплачиваешь себе потом сам.

Гость
#17
Тетя Сара

Здесь надо дифференцированно подходить, смотреть, как ребенок ЕГЭ сдал, как старался и т.д. Я своим говорила, что если они выберут творческие специальности (журналист, архитектор и т.д.), сдадут ЕГЭ на 90+ и недоберут на творческом конкурсе, то буду оплачивать образование, так как понимаю, что творческий конкурс во многом необъективен. В противном случае, куда хватило баллов, там и учишься на бюджете, а профессию мечты оплачиваешь себе потом сам.

Сиделку в старости потом тоже оплачивать будете сами.

Гость
#18

Вопрос видимо возник, потому что нет денег.

Тетя Сара
#19
Гость

Сиделку в старости потом тоже оплачивать будете сами.

Да, разумеется. Сиделка в старости и хорошие отношения с детьми, не обремененными физическим уходом за тобой, - достойный итог жизни успешного человека.

Гость
#20
Тетя Сара

Да, разумеется. Сиделка в старости и хорошие отношения с детьми, не обремененными физическим уходом за тобой, - достойный итог жизни успешного человека.

О каких хороших отношениях речь?
Мне тоже мать когда-то отказала.
Конкурс бы 14-15 человек на место. Два экзамена сдала на 5, третий, увы, нет. На бюджет нужны были только пятерки.
Теперь мать старуха задумывается о том, кто же будет убирать за ней какахи. Не знаю, кто, но точно не я.

Гость
#21
Гость

О каких хороших отношениях речь?
Мне тоже мать когда-то отказала.
Конкурс бы 14-15 человек на место. Два экзамена сдала на 5, третий, увы, нет. На бюджет нужны были только пятерки.
Теперь мать старуха задумывается о том, кто же будет убирать за ней какахи. Не знаю, кто, но точно не я.

*был

Гость
#22
Тетя Сара

Да, разумеется. Сиделка в старости и хорошие отношения с детьми, не обремененными физическим уходом за тобой, - достойный итог жизни успешного человека.

Если дети нужны тебе только успешными, то же самое они предъявят тебе. Бойся того часа, когда сам перестанешь быть успешным и станешь бесполезным стариком.
И это справедливо.

Тетя Сара
#23
Гость

О каких хороших отношениях речь?
Мне тоже мать когда-то отказала.
Конкурс бы 14-15 человек на место. Два экзамена сдала на 5, третий, увы, нет. На бюджет нужны были только пятерки.
Теперь мать старуха задумывается о том, кто же будет убирать за ней какахи. Не знаю, кто, но точно не я.

То есть вы осуждаете и ненавидите мать за то, что она пыталась приучить вас соотносить ваше желание поступить туда, где конкурс 15 человек на место, с вашими возможностями? Почему вы не могли учиться в вузе попроще? В чем трагедия? Если вы сдали экзамены на две 5, значит вы получили ранее неплохое образование и мать вам его дала?

#24
Гость

Почему вы так не верите в свою дочь?

Это реальный взгляд на вещи без соплей. Вкладывать в заведомо провальный проект будет только идиот. Мечтает ? Отлично, зарабатывай , учись. Детство кончилось.

#25
Гость

Сиделку в старости потом тоже оплачивать будете сами.

И в чем проблема?
Можно подумать, прям рвутся взрослые дети сиделок оплачивать. Себя пусть содержать без беганья к родителям научатся для начала .

Гость
#26
Гость

О каких хороших отношениях речь?
Мне тоже мать когда-то отказала.
Конкурс бы 14-15 человек на место. Два экзамена сдала на 5, третий, увы, нет. На бюджет нужны были только пятерки.
Теперь мать старуха задумывается о том, кто же будет убирать за ней какахи. Не знаю, кто, но точно не я.

А почему нет смертельной обиды за то, что родители не купили вам остров? Или самолет?

Конкурс 14-15 человек на место говорит об очень хорошем вузе с соответствующей стоимостью обучения. Эта стоимость сопоставима со стоимостью квартиры в регионе. Думаете, так просто вырвать эти деньги из семейного бюджета, если есть более простые вузы, после которых можно устроиться на хорошую работу?

#27
Гость

А почему нет смертельной обиды за то, что родители не купили вам остров? Или самолет?

Конкурс 14-15 человек на место говорит об очень хорошем вузе с соответствующей стоимостью обучения. Эта стоимость сопоставима со стоимостью квартиры в регионе. Думаете, так просто вырвать эти деньги из семейного бюджета, если есть более простые вузы, после которых можно устроиться на хорошую работу?

Вот поэтому меньше с ними сюсюкать надо, приучать к самостоятельности и ответственности с детства. И с совершеннолетия в свободное плавание. Люди не ценят того, что само по себе достается.

Гость А
#28

Воспользуйтесь образовательным кредитом от сбербанка. Там условия очень лояльные, все для студентов: в процессе учебы по 100-400 р. в месяц платят, это даже меньше 1000! Посе учёбы у выпускников 9 месяцев на трудоустройство и только потом они выплачивают тело кредита, можно растянуть вплоть до 15 лет, поэтому платежи всего 1000-5000 р в месяц, в зависимости от стоимости обучения. Досрочно, естественно тоже оплачивать можно.
Программа доступна для всех без исключения (от 14 лет, без справки о доходах). Нужен только договор на обучение от вуза подписанный и паспорт студента и родителя (если студенту нет 18 лет). Оформляется в Сбере.

Гость А
#29
Гость А

Воспользуйтесь образовательным кредитом от сбербанка. Там условия очень лояльные, все для студентов: в процессе учебы по 100-400 р. в месяц платят, это даже меньше 1000! Посе учёбы у выпускников 9 месяцев на трудоустройство и только потом они выплачивают тело кредита, можно растянуть вплоть до 15 лет, поэтому платежи всего 1000-5000 р в месяц, в зависимости от стоимости обучения. Досрочно, естественно тоже оплачивать можно.
Программа доступна для всех без исключения (от 14 лет, без справки о доходах). Нужен только договор на обучение от вуза подписанный и паспорт студента и родителя (если студенту нет 18 лет). Оформляется в Сбере.

+ доступно для любого вида обучения и любой формы (будь то колледж, бакалавриат или магистратура, очка, заочка или о-з, совсем не важно). Самое важное — программа достана для учебных заведений, у которых есть аккредитация, то есть для тех, кто выдает дипломы гос.образца)

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: