Гость
Статьи
Несправедливость в …

Несправедливость в вузах

О наболевшем. Учусь на втором курсе очного отделения, приходится совмещать с работой. Много пропускаю, но всё сдаю, закрываю, отрабатываю. За два года все «отлично» на сессиях, при этом никто мне поблажки не делает. По профильным предметам они мне и не нужны, я только за то, чтобы учить всё досконально, но поблажек нет даже по «ненужным» предметам, что в купе с работой и другими «важными» экзаменами обнимает уйму времени.
Самое обидное, что в нашей группе только я и еще всего пара человек действительно учится и что-то понимает в юриспруденции, а остальные 20 человек (без преувеличений) не знают ничего, даже элементарных вещей, ведь за посещение и ответы на семинарах (читать тупо с телефона статью в интернете) им ставят автоматы 4 и 5, и они ничего не сдают.
Я уверена, что многие дойдут до диплома, так и не получив никаких знаний, но за хорошую успеваемость им от университета предложат сначала хорошую практику, затем и работу, вдобавок еще и красный диплом дадут. За то, что они 4 года играли на парах в игры…
Иногда я смотрю на всё это и у меня опускаются руки. Почему в приоритете не знания? Какая разница как хорошо человек ходит на лекции, если он ничего с них не выносит? Обидно, что это мои будущие коллеги. Обидно, что оценки у нас одинаковые практически. За исключением, единичных предметов, где действительно хотят оценить знания, вот там все и встает на свои места. Но ниже 3 и 4 они не получают, так как им все равно делают скидку, ведь в зачетке только хорошие оценки и хорошее посещение.
И так практически везде, так легко получить высшее образование, ничего практически не делая, а потом из этого вытекает столько проблем в обществе… #образование

GIF
Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

зависть и самомнение, харовый из вас юрист выйдет

Гость
#2

Ничего, жизнь все расставит по местам. Знающий юрист дорогого стоит. Учись, все у тебя будет ок

Гость
#3

Если им и дадут работу, а они ничего не знают то их выгонят

6479
#4

Да, сейчас много где и много что несправедливо, но лучше сконцентрируйся на себе и не трать свою энергию на желание справедливости. Учишься для себя, а не для кого-то, кто оценит. Правильно говорят, время все расставит.

Гость
#5

Когда пойдете работать и будут продвигать на место начальника самого тупого работника, тоже удивишься.

Гость
#6

Автор, вот у меня муж юрист, в вузе учился не очень, сидел на задних партах играл в игры с друзьями, при этом он действительно хорошо разбирается в юриспруденции, и работодатели его с руками отрывают. Но он ненавидит юриспруденцию и получил вторую профессию. А те девочки, которые учились на отлично, как он говорит, сейчас работают в судах за копейки.
Я сама заканчиваю вуз этим летом, но я не юрист. Не была на 50% пар, даже наверное на 70%. Госы сдала на отлично позавчера. И в целом я каким-то образом разбираюсь в предмете лучше отличников (думаю, за счет того, что самостоятельно интересуюсь, изучаю информацию). *** вообще на эти оценки (если бы не стипендия, мне бы троек было достаточно).
Я к тому что да, это может обидно, что вы ходите на пары, а кто-то не ходит и получает отлично. Но. Спросите себя: а вам для чего эти пятерки? Что они дадут? Моральное удовлетворение? Откуда в вас потребность получать высокие оценки, чтобы что-то доказать? Кому?
Этл интересные вопросы на подумать и разобрать.

Игорь
#7

Вот именно поэтому только в Москве в год выпускается что то порядка 15 тысяч юристов, а в АСГМ - одни и те же рожи...

Гость
#8

Всегда так было, что посещаемость важна и влияет на итоговый балл. Я когда получала второе в/о за границей, нам сразу же сказали, что наша посещаемость - это 30% от итоговой оценки, поэтому даже если человек знает материал лекций, но не посещает их или редко появляется на занятиях, высший бал на экзамене он не получит, ну никак. В России примерно то же самое, может быть, об этом так прямо не говорят.

Гость
#9

А в чём несправедливость? В шарагу идут не за знаниями. Для тебя это новость? Если человек вместо того, чтобы учиться и работать, пeрдит в стул за партой годами, то он априори бездарь и тупица.

Гость
#10

Что вам с этого, что они на парах делают? Вы им не наседка. Может кто-то влюбился, а у кого-то интересов помимо учебы хватает, не всем же быть как вы книжным червем.

Барачник
#11

В шарагах всегда так

Гость
#12

Вам какая разница, кто какими путями универ заканчивает? Все дело в энергии. Если вы действительно старательно учитесь, заслуженно получаете хорошие оценки, то вам нужно проявить себя в коллективе. Наводите коммуникацию с людьми, через связи, знакомства устроитесь работать в охринительное место) начнут происходить интересные события в вашей жизни) и тогда в вашей голове не будет такого вопроса.

Вот такие пирожки, с котятами.

Гость
#13
Гость

Вам какая разница, кто какими путями универ заканчивает? Все дело в энергии. Если вы действительно старательно учитесь, заслуженно получаете хорошие оценки, то вам нужно проявить себя в коллективе. Наводите коммуникацию с людьми, через связи, знакомства устроитесь работать в охринительное место) начнут происходить интересные события в вашей жизни) и тогда в вашей голове не будет такого вопроса.

Вот такие пирожки, с котятами.

В охренительное место? С дипломом бакалавра? Ну-ну.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: