Гость
Статьи
Нужно ли высшее …

Нужно ли высшее образование

Заканчиваю колледж и встал выбор: пойти учиться дальше или нет. Обучение стоит в районе 250т в год, если семья будет оплачивать, придется жить впритык + если кто то из родителей потеряет работу, то уже не потянем, не хочу их так напрягать. Есть второй путь: потратить год на курсы дизайна/ногтей, а также пойти изучать Английский, сейчас его знаю на базовом уровне, но хотелось бы разговорный, тогда уже можно попробовать исполнить мечту - уехать за границу. Пока, начав с Финляндии, может быть там попробовать оказывать услуги маникюра, а потом уже поехать в штаты или австралию. Мама говорит, что это глупые мечты и лучше уж мы потерпим, но я выучусь, чем буду жить какими то мечтами, и неизвестно еще, что меня ждет, если я уеду #учеба #переезд #образование #родители

GIF
Юлия
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мечты и правда глупые. Но иногда и глупые сбываются).

#2

Идите работать и заработайте себе на вышку.

Гость
#3

Похоже, вы не очень себе представляете, как выглядит эмиграция и трудоустройство в другой стране) Если вы мечтаете об этом, изучите тему получше и стройте планы, исходя из реального положения вещей. Право на бесплатное высшее за вами, кстати, всегда остается, так что вы действительно можете пока начать работать, а после попробовать поступить самостоятельно или хотя бы помогать семье оплачивать вашу учебу.

Катя Мраморная
#4

Мы не можем ответить, нужно ли ВАМ высшее образование. Просто ради его наличия не стоит тратить ни время, ни деньги родителей. Если выидите себя в ногтевом сервисе, то не стоит конечно. Высшее образование необходимо, если вы выбрали профессию юриста, врача, инженера, психолога и т. д. И конечно надо стараться помтупить на бюджет, если родителям накладно платить. Можете сами заработать себе на образование, если есть четкая цель. Вам лучше знать, надо вам оно или нет

#5

Учиться ! Обязательно учись дальше.
А если 250 косарей в год не потянешь, то найди другой ВУЗ в другом регионе, где дешевле в разы, и поступай туда.
Улачи тебе, красавица ! :)

Гость
#6

Тае и есть

Тупеньких на бюджетные отделения не берут.

Гость
#7
Гость

Тае и есть

Тупеньких на бюджетные отделения не берут.

Так * и есть

Гость
#8

Иди на заочку и паралелльно на курсы какие хочешь.

#9

финляндия. начните хотя бы с соседнего села. а если серьезно дизайн и ноготочки а куда дальше? где рост? а что вам даст образование кроме бумажечки для какашечки? лучше возьмитесь за ум

#10

Конечно нужно образование!
Но...если вы мечтаете пилить ногти в Финляндии🤦🏼‍♀️не тратьте по 250тыс в год.
Начинайте пилить здесь и будет вам счастье)

Гость
#11

уже нет.

Гость
#12

Бюджет уже отменили?

Гость
#13

На бюджет поступить не пробовали?

Гость
#14

Я тоже собираюсь поступать на заочное там 370 тыщ в год, но я сама буду это оплачивать.

Гость
#15

Я бы сделала так, выучилась на ногти, ездила подработать в Финляндию, взяла ипотеку. Начала выкладывать работы в инстаграмм, обучать девочек.

Гость
#16
Гость

Я тоже собираюсь поступать на заочное там 370 тыщ в год, но я сама буду это оплачивать.

Но оно мне нужно в рамках моей профессии.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: