Гость
Статьи
Биологи, подскажите

Биологи, подскажите

Всем доброго дня.☺️ Подскажите,(обращаюсь к тем кто знает и связан с этой сферой!) перспективно ли сейчас в 2022 учиться на биолога (микробиолога, биохимика, точно не зоология и не ботаника)? Хочу потом работать учителем биологии и химии. Насколько это возможно после биофака (обязательно ли учиться на педфаке)? Не хочу в педагогический, потому что потом только в сфере школы преподавать, а с биофака можно в лабораторию работать уйти.. Спрашиваю на этом форуме, так как знакомых в био.сфере нет и узнать не у кого, а тут может кто и связан с этим делом.. #образование

GIF
Автор...
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если хотите работать в школе, идите в пед. Там учиться намного легче, чем по профилю. Плюс, по закону вы сможете преподавать в школе только после магистратуры. Иногда делают исключения, но это как повезет. В общем, учиться сложных 6 лет ради работы в школе - это очень такое себе.

Автор...
#2
Гость

Если хотите работать в школе, идите в пед. Там учиться намного легче, чем по профилю. Плюс, по закону вы сможете преподавать в школе только после магистратуры. Иногда делают исключения, но это как повезет. В общем, учиться сложных 6 лет ради работы в школе - это очень такое себе.

Спасибо за ответ) подумаю над этим путем поступления..

Гость
#3

Идите на форум по микроскопам "шведун" там есть люди у которых можно спросить.

Гость
#4
Гость

Если хотите работать в школе, идите в пед. Там учиться намного легче, чем по профилю. Плюс, по закону вы сможете преподавать в школе только после магистратуры. Иногда делают исключения, но это как повезет. В общем, учиться сложных 6 лет ради работы в школе - это очень такое себе.

И тем не менее автор оставляет себе возможность работать не только в школе. Где дети зае⁣бут её своей бестолковостью.

Гость
#5

Очень перспективная работа, если вы после окончания магистра или аспирантуры начнёте работать в фармацевтической компании/промышленности. Очень высокие зарплаты!
После окончания университета у вас будет возможность работать не только в вашей стране, но и за пределами, так как английский будете знать в совершенстве. Ещё научные сотрудники очень ценятся, но у них не постоянные контракты. Но зарабатывают за границей прилично.

Автор...
#6
Гость

И тем не менее автор оставляет себе возможность работать не только в школе. Где дети зае⁣бут её своей бестолковостью.

Да, именно по этому и ставлю в приоритет биофак)

Автор...
#7
Гость

Идите на форум по микроскопам "шведун" там есть люди у которых можно спросить.

Хорошо, спасибо за совет

Гость
#8
Гость

И тем не менее автор оставляет себе возможность работать не только в школе. Где дети зае⁣бут её своей бестолковостью.

Надо в принципе сразу нацеливаться на науку, а не думать, что пойду в школу, но, если повезет, то в лабораторию. А с таким настроем, как у автора, когда она сразу думает о школе, надо сразу в педагогический. Я об этом.

Автор...
#9
Гость

Очень перспективная работа, если вы после окончания магистра или аспирантуры начнёте работать в фармацевтической компании/промышленности. Очень высокие зарплаты!
После окончания университета у вас будет возможность работать не только в вашей стране, но и за пределами, так как английский будете знать в совершенстве. Ещё научные сотрудники очень ценятся, но у них не постоянные контракты. Но зарабатывают за границей прилично.

Спасибо за ответ☺️ тоже так думаю, но говорят трудно с трудоустройством..хотя главное, конечно, это желание иметь

Гость
#10
Гость

Надо в принципе сразу нацеливаться на науку, а не думать, что пойду в школу, но, если повезет, то в лабораторию. А с таким настроем, как у автора, когда она сразу думает о школе, надо сразу в педагогический. Я об этом.

это да

Гость
#11
Автор...

Спасибо за ответ☺️ тоже так думаю, но говорят трудно с трудоустройством..хотя главное, конечно, это желание иметь

Если вы закончите магистратуру на отлично и во время магистра поможете научному исследователю или аспиранту в их личной научной работе и ваше имя будет числиться в научной литературе (конечно не как first author), то у вас будет больше шансов найти работу после магистра. Чисто мое личное мнение. А если захотите остаться в науке, то аспирантура обязательна…

Я отказалась от аспирантуры, но у меня есть научная работа, где я числюсь первым автором. Это очень понравилось моему работодателю, хотя я ушла из науки )) и работаю сейчас в фармацевтической компании. Короче, после биологии вам открыты множество дорог, идите той, которая вам будет доставлять удовольствие (ну и прибыльной).

Автор...
#12
Гость

Надо в принципе сразу нацеливаться на науку, а не думать, что пойду в школу, но, если повезет, то в лабораторию. А с таким настроем, как у автора, когда она сразу думает о школе, надо сразу в педагогический. Я об этом.

Просто не факт, что я жить в большом городе буду, а если маленький то это в основном преподавание)

Гость
#13
Автор...

Просто не факт, что я жить в большом городе буду, а если маленький то это в основном преподавание)

Что значит не факт? Это же зависит от вас. Взяли и переехали.

Автор...
#14
Гость

Что значит не факт? Это же зависит от вас. Взяли и переехали.

С одной стороны все зависит от меня, а с другой - есть в жизни непредсказуемые обстоятельства и я не могу предугадать где я окажусь лет через 5-10.

Гость
#15
Автор...

С одной стороны все зависит от меня, а с другой - есть в жизни непредсказуемые обстоятельства и я не могу предугадать где я окажусь лет через 5-10.

Никто не может предугадать будущее. Но тогда вообще не надо ставить никаких целей и вообще нельзя мечтать.

Гость
#16
Автор...

С одной стороны все зависит от меня, а с другой - есть в жизни непредсказуемые обстоятельства и я не могу предугадать где я окажусь лет через 5-10.

Есть непредсказуемые обстоятельства, но вы можете дать всему хоть какое-то направление.
Если вам хочется жить в большом городе или за границей, вам просто надо строить планы для осуществления своей мечты. А там по пути увидите что будет.
Удачи вам!

Cheers,
молекулярный биолог 👩🏻‍🔬

Гость
#17

Конечно вы после вуза сможете устроиться в школу, но нужно будет обязательно получать образование педагога. Это уже делается заочно при поддержке школы, как и последующие аттестации и повышения квалификации

Автор...
#18
Гость

Есть непредсказуемые обстоятельства, но вы можете дать всему хоть какое-то направление.
Если вам хочется жить в большом городе или за границей, вам просто надо строить планы для осуществления своей мечты. А там по пути увидите что будет.
Удачи вам!

Cheers,
молекулярный биолог 👩🏻‍🔬

Спасибо!☺️🥰

Василий
#19

В РОНО идите....

Гость
#20
Гость

Конечно вы после вуза сможете устроиться в школу, но нужно будет обязательно получать образование педагога. Это уже делается заочно при поддержке школы, как и последующие аттестации и повышения квалификации

Необязательно.
Магистры могут сходу преподавать свой профиль.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: