Гость
Статьи
Не стрёмно ли …

Не стрёмно ли поступать в 21 год на очное?

Всем привет. У меня такая проблема, что после окончания школы в 2020 году, я не пошел учиться дальше. Совсем. А жизнь идёт, и я чувствую, что идёт... Мимо меня.

Причин на самом деле несколько:
• Т.к. я в школе учился средне, то и соответственно ЗНО (ЕГЭ как в России) сдал на контракт. Из этого следует следующая причина:
• Родители не смогли бы оплачивать контракт на хорошую специальность, а платить за какую-то дешёвую чепуху (специальность), где ты потом не сможешь устроиться — смысл? К тому же, я даже не знал, кем я хочу стать.
• И третья, одна из главных причин: я не был готов в 17 лет уезжать из своего НЕБОЛЬШОГО городка, в крупный город, Львов, Киев или ещё в какой либо другой.
• Ну и четвертая — в стране происходил дурдом с коронавирусом, дистанционным обучением (платить как за очку, а учиться на дистанционке, ещё и на первом курсе?) А сейчас ещё и война.

Это все привело к тому, что я два года уже сижу дома. Ну, ее совсем сижу, хожу на работу продавцом-консультантом в магазин электроники, гуляю с друзьями. Но у меня уже "созрело" внутреннее решение, что надо получить образование, чтобы иметь профессию, На продавце далеко не уедешь. Так вот, к чему я.

21 год и 17 лет это все таки существенная разница. Я в 21, если пошел бы у 2020 году уже заканчивать должен был бы. Не будут ли ржать надо мной, мои потенциальные одногруппники? (Я понимаю что в принципе все равно, но наверное будет дискомфортно в коллективе, где все младше тебя). Да и мои одноклассники, которые пошли учиться у 17, в 21 уже будут заканчивать бакалавриат. А я буду первокурсником?)
————————————
Почему я говорю в 21, если мне 19?
Потому что я хочу за полтора-два года основательно подготовиться к экзаменам, и попробовать поступить на бюджет в IT или право (с юрфака выбор большой, где можно работать. И то, и то в целом мне как профессия интересно). Если не поступлю, то ясен пень, пойду на заочку платное. И НАДЕЮСЬ к 2024 году война закончится. Или утихнет.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня был одногруппник, в 50 лет поступил. Очень был доволен.

Гость
#2
Бухие бухи

У меня был одногруппник, в 50 лет поступил. Очень был доволен.

На дневное?)

Гость
#3

Как человек, который вдвое вас старше, уверяю вас, что между 21 и 17 разницы почти никакой) Половина одногруппников даже не поймет, что вы старше, если вы сами об этом не скажите. И вообще, откуда у вас в голове эта дурь, ориентироваться на будущих одногруппников - людей, которых вы даже еще не знаете - при выборе своего жизненного пути? Я поступила в 29 лет, потому что мне было нужно образование и диплом. Я даже не задумывалась, а как там с кем будет, потому что шла учиться, а не заводить друзей.

#4
Гость

На дневное?)

Да, причем у него уже была кандидатская по другой специальности.

#5

Поступай, ничего стремного в этом нет. Мне 21, перешла на 3 курс. Пошла на год позже из-за того, что училась 3 года в колледже. Со мной в группе учится девушка, которая закончила медицинский колледж, год работала и поступила в универ. Также из академ отпуска вышла девушка, которая после 11 класса год отдыхала, потом на 2 курсе взяла академ, и вышла в конце 2 курса с моей группой, а ей уже 23 года! То есть на 3 курсе ей будет 24! И всем замечательно! Когда вырастешь (мозги совершенно по другому соображают, в сторону работы, семьи и своего будущего), вольешься в коллектив, и будешь учиться как все, всем будет абсолютно все равно, сколько тебе лет, вот правда! Я очень уважаю старших одногруппниц, потому что у них больше жизненного опыта, можно посоветоваться, спросить о чем-то, да и со старшими интереснее как правило. Так что можешь вообще не переживать. Тебе будет более чем комфортно, потому что ты будешь старше всех, тем более уже с опытом работы. Преподы относятся с большим уважением, по крайней мере у меня в универе. Везде с ними по разному

#6
Wolf

Поступай, ничего стремного в этом нет. Мне 21, перешла на 3 курс. Пошла на год позже из-за того, что училась 3 года в колледже. Со мной в группе учится девушка, которая закончила медицинский колледж, год работала и поступила в универ. Также из академ отпуска вышла девушка, которая после 11 класса год отдыхала, потом на 2 курсе взяла академ, и вышла в конце 2 курса с моей группой, а ей уже 23 года! То есть на 3 курсе ей будет 24! И всем замечательно! Когда вырастешь (мозги совершенно по другому соображают, в сторону работы, семьи и своего будущего), вольешься в коллектив, и будешь учиться как все, всем будет абсолютно все равно, сколько тебе лет, вот правда! Я очень уважаю старших одногруппниц, потому что у них больше жизненного опыта, можно посоветоваться, спросить о чем-то, да и со старшими интереснее как правило. Так что можешь вообще не переживать. Тебе будет более чем комфортно, потому что ты будешь старше всех, тем более уже с опытом работы. Преподы относятся с большим уважением, по крайней мере у меня в универе. Везде с ними по разному

Интересно ещё, чем ты будешь питаться, если поступишь на очку бюджет? Меня вот обеспечивает мама и живу я естественно с ней. На работу времени не хватает, только если по ночам, но у меня столько семинаров и домашки, что это просто нереально

Гость
#7
Wolf

Интересно ещё, чем ты будешь питаться, если поступишь на очку бюджет? Меня вот обеспечивает мама и живу я естественно с ней. На работу времени не хватает, только если по ночам, но у меня столько семинаров и домашки, что это просто нереально

Ну я не сирота, родители, родственники, сестра есть так же. Но это все равно лучше на бюджет на очку, чем на контракт на заочку

#8
Гость

Ну я не сирота, родители, родственники, сестра есть так же. Но это все равно лучше на бюджет на очку, чем на контракт на заочку

Да, согласна. Бюджет лучше. Как в (на) Украине не знаю, но в России мало где стоимость обучения оправдывает само обучение, в большинстве случаев пустая трата денег. Если платно, то только на заочку, естественно, там и дешевле и время для работы есть

#9

В Украине сейчас планируют раздавать гранты для обучения на IT специальности, в том числе и в чисто коммерческих организациях, погуглите на этот счёт. В 21 нормально.😌

Гость
#10

нет, не стремно. я была старше однокурсниц, ничего, закончила, работаю по специальности, потому что шла уже с четким пониманием чего хочу

Гость
#11

вокруг вас много будет студентов (в группе) вашего возраста. п.с. но лучше или идти в армию, или учить сельхозработами заниматься

Василий
#12

Мужчинка, вы бы почитали форум, такой вопрос задаётся очень часто.
Сообщаю вам, что всем без разницы, сколько кому лет. На первом месте стоит вопрос знаний, тупой ты или нет, шаришь конкретно или бестолочь полная.... И рядом стоит финансовое положение, состоятелен или нет.
Бедные никому не нужны. Особенно глупые.

Гость
#13

Учиться никогда не поздно и не стыдно! Я в 34 года поступила на очку в колледж и училась с 18 летними и все ок, даже было весело с молодежью.
Но у меня уже была вышка за плечами.

Гость
#14

И если что, я оба раза училась бесплатно.
Идите в айти, с работой проблем не будет.
Юристы никому не нужны без опыта, с работой без связей будет тяжело на первых порах.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: