Гость
Статьи
Почему некоторые, даже …

Почему некоторые, даже хорошо образованные, люди всё объясняют Богом ?

Почему некоторые (даже весьма и хорошо образованные люди) любую непонятную им вещь сразу торопятся "объяснить" "Богом" ?

GIF
Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Мне кажется это сейчас просто модно - верить в какие-то высшие силы. Атеистом быть нынче не в тренде))))

Гость
#2

Видимо, потому что верующие. Причем тут уровень образованности

Гость
#3

Библия это квантовая физика , там все есть , все ответы

Гость
#4

Справедливости ради, не все именно «объясняют» — многие просто используют как персонифицированную метафору.

Гость
#5

Образование - это одна часть мозга, вера во что-то там - другая. Это обыденное явление.

Гость
#6

А вы знаете, что среди великих ученых были верующие?

Гость
#7

Религия - инструмент. Кто-то им пользуется, кого-то им пользуют. Кто верующий - того пользуют. А кто не верующий, в т.ч. всякие бородачи в рясах, попы, муллы (да все они) - те эксплуатируют инструмент.

Гость
#8
Гость

А вы знаете, что среди великих ученых были верующие?

Традиции, в которых вырос тот или иной учёный, не доказывают ничего божественного, а лишь подчёркивают его человеческое происхождение и способность заблуждаться .
История многократно показала, что тысячелетиями миллионы людей были способны заблуждаться и заблуждались !

Гость
#9

На самом деле нас повсюду окружают свидетельства существования мудрого, сильного и любящего Творца. Эти свидетельства убедительны. Это видно в словах апостола Павла, записанных в его письме к христианам в Риме: «Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» (Римлянам 1:20). Земля удивительным образом создана не только для того, чтобы мы могли на ней существовать, но и для того, чтобы мы радовались жизни. Когда мы ощущаем легкое дуновение ветерка, греемся в теплых лучах солнца, пробуем сочный фрукт или слышим упоительное пение птиц, мы приходим в восторг. Эти подарки говорят нам о заботе, нежности и щедрости нашего Творца. Библия называет Бога «единственно мудрым» . Он знает все, что только можно знать о мироздании, в том числе о его устройстве и истории. Все физические законы природы, а именно на них люди опираются в своих исследованиях, созданы им. В отличие от человеческой философии исходящая от Бога мудрость не расплывчатая: она подчеркивает важность здравого суждения, и в ее основе лежит точное знание и понимание.
Поэтому по всем вопросами нужно обращаться к Богу.

Гость
#10

Бога НЕТ . История многократно показала и показывает, что тысячелетиями миллионы людей могли заблуждаться и заблуждались, а Бог (и боги) были придуманы для манипуляции людьми и целыми народами . Бог как феномен САМООБМАНА ещё долго будет тянуть человечество на дно трусливого и невежественного средневековья .

Гость
#11
Гость

Бога НЕТ . История многократно показала и показывает, что тысячелетиями миллионы людей могли заблуждаться и заблуждались, а Бог (и боги) были придуманы для манипуляции людьми и целыми народами . Бог как феномен САМООБМАНА ещё долго будет тянуть человечество на дно трусливого и невежественного средневековья .

Вы ученый ? Или повторяете за неверующими? Или за антоном лавеем повторяете?

Гость
#12
Гость

Вы ученый ? Или повторяете за неверующими? Или за антоном лавеем повторяете?

Я так предполагаю, что энтот антон - ваш верун-кумир , а потому вы его так рекламируете . Но мне всё равно, во что верит ваш верун-антон . Вся мировая история многократно доказала и показала, что миллионы людей тысячелетиями могли заблуждаться и заблуждались, а религию и Бога (богов) использовали для манипуляции другими людьми (и даже целыми народами). Религия и Бог это способ ОБМАНА и САМООБМАНА . точка

Гость
#13
Гость

Я так предполагаю, что энтот антон - ваш верун-кумир , а потому вы его так рекламируете . Но мне всё равно, во что верит ваш верун-антон . Вся мировая история многократно доказала и показала, что миллионы людей тысячелетиями могли заблуждаться и заблуждались, а религию и Бога (богов) использовали для манипуляции другими людьми (и даже целыми народами). Религия и Бог это способ ОБМАНА и САМООБМАНА . точка

Он не наш , и не мой... его книга или библия (s) начинается со слов , существует ли б- г

Гость
#14
Гость

Я так предполагаю, что энтот антон - ваш верун-кумир , а потому вы его так рекламируете . Но мне всё равно, во что верит ваш верун-антон . Вся мировая история многократно доказала и показала, что миллионы людей тысячелетиями могли заблуждаться и заблуждались, а религию и Бога (богов) использовали для манипуляции другими людьми (и даже целыми народами). Религия и Бог это способ ОБМАНА и САМООБМАНА . точка

Религии да выдуманные , но аак же творец абсолют с чего начиналась вселенная?

Гость
#15
Гость

Религии да выдуманные , но аак же творец абсолют с чего начиналась вселенная?

Вселенная не "началась" - она была всегда ! Как бы вам, мил человек, не было сложно это представить, но ВСЕЛЕННАЯ БЫЛА ВСЕГДА - если вы учили физику, хотя бы на школьном уровне, то прекрасно знаете, что энергия никуда не исчезает, а просто БЕЗ КОНЦА ТРАНСФОРМИРУЕТСЯ ! В какой-то момент она трансформировалась в ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ЗЕМНОЙ БИОСФЕРЫ и будет трансформироваться далее !
Для этого не нужно никакого "изобретателя", "автора", "придумщика", "отца" или "папочки", на которого вы пытаетесь свалить свои надежды, горести, радости, проблемы и просьбы - в природе нет оценочных критериев "хорошо" и "плохо", а есть лишь данный ПРОЦЕСС ТРАНСФОРМАЦИИ, оценки и окрасы которому придаёте вы и только ВЫ САМИ . Но если вам неприятно или слишком одиноко ощущать себя полностью отдельной и самостоятельной личностью, за которую никто, кроме вас, не отвечает - что же тогда... Продолжайте жить в мире сладенького САМОУТЕШЕНИЯ, а по сути - САМООБМАНА . Некоторым без самообмана действительно очень тяжело и они отчаянно убеждают себя - "ну не могли же наши деды так ошибаться..." И могли ! И ошибались ! И по прежнему на Земле есть те, кто думают, что "солнышко всходит потому, что брахмумба велел, а не потому, что в природе бесконечность форм и движений и коль есть одна форма, будет и другая, которая не меньше вас удивит и очарует ! Всего доброго, фантазёры)))

Гость
#16
Гость

Вселенная не "началась" - она была всегда ! Как бы вам, мил человек, не было сложно это представить, но ВСЕЛЕННАЯ БЫЛА ВСЕГДА - если вы учили физику, хотя бы на школьном уровне, то прекрасно знаете, что энергия никуда не исчезает, а просто БЕЗ КОНЦА ТРАНСФОРМИРУЕТСЯ ! В какой-то момент она трансформировалась в ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ЗЕМНОЙ БИОСФЕРЫ и будет трансформироваться далее !
Для этого не нужно никакого "изобретателя", "автора", "придумщика", "отца" или "папочки", на которого вы пытаетесь свалить свои надежды, горести, радости, проблемы и просьбы - в природе нет оценочных критериев "хорошо" и "плохо", а есть лишь данный ПРОЦЕСС ТРАНСФОРМАЦИИ, оценки и окрасы которому придаёте вы и только ВЫ САМИ . Но если вам неприятно или слишком одиноко ощущать себя полностью отдельной и самостоятельной личностью, за которую никто, кроме вас, не отвечает - что же тогда... Продолжайте жить в мире сладенького САМОУТЕШЕНИЯ, а по сути - САМООБМАНА . Некоторым без самообмана действительно очень тяжело и они отчаянно убеждают себя - "ну не могли же наши деды так ошибаться..." И могли ! И ошибались ! И по прежнему на Земле есть те, кто думают, что "солнышко всходит потому, что брахмумба велел, а не потому, что в природе бесконечность форм и движений и коль есть одна форма, будет и другая, которая не меньше вас удивит и очарует ! Всего доброго, фантазёры)))

Обалдеть! Как это всегда? А до этого что было?
Вы понимаете, что вы сами написали? Это как заявить, что вот эта лужа была всегда, в до этого она была дождём, а до газом и льдом и лужей и тд.
А до этого? Откуда это взялось?

#17
Гость

Обалдеть! Как это всегда? А до этого что было?
Вы понимаете, что вы сами написали? Это как заявить, что вот эта лужа была всегда, в до этого она была дождём, а до газом и льдом и лужей и тд.
А до этого? Откуда это взялось?

Ну, заявить, что бог "был всегда", а потом вдруг решил создать Вселенную, людей и прочее - тоже не лучше.

Гость
#18
13-е привидение

Ну, заявить, что бог "был всегда", а потом вдруг решил создать Вселенную, людей и прочее - тоже не лучше.

В моём ответе нет таких заявлений, зачем вы пихаете повсюду свои проекции и спорите сами с собой.

#19
Гость

В моём ответе нет таких заявлений, зачем вы пихаете повсюду свои проекции и спорите сами с собой.

Ок, будьте так любезны тогда - изложите Вашу точку зрения на мироустройство.
Я написала, как обычно говорят верующие, никогда не слышала от них пояснений, откуда взялся сам бог.

Гость
#20
13-е привидение

Ок, будьте так любезны тогда - изложите Вашу точку зрения на мироустройство.
Я написала, как обычно говорят верующие, никогда не слышала от них пояснений, откуда взялся сам бог.

А я не знаю🤣🤣🤣😂🤣🤣🤣
Да никто не знает.
Но что считаться с понятиями добра нужно, с этим все согласны. Есть какой-то механизм , учитывающий этот баланс в каком человеке индивидуально.

#21
Гость

А я не знаю🤣🤣🤣😂🤣🤣🤣
Да никто не знает.
Но что считаться с понятиями добра нужно, с этим все согласны. Есть какой-то механизм , учитывающий этот баланс в каком человеке индивидуально.

Считаться с понятиями добра нужно, но при чем тут какие-либо высшие силы? В обществе, где все друг другу будут только гадить - жить станет очень некомфортно.

Гость
#22
13-е привидение

Считаться с понятиями добра нужно, но при чем тут какие-либо высшие силы? В обществе, где все друг другу будут только гадить - жить станет очень некомфортно.

Не только. Ведь гадят иногда, когда никто не видит и не узнаёт об этом, но все равно ощущают потом последствия, возвращающие человека в баланс.
Это внутреннее. У меня сейчас нет возможности на такие глубокие темы рассуждать. Я думаю, это больше не о внешнем, а о внутреннем.

#23
Гость

Не только. Ведь гадят иногда, когда никто не видит и не узнаёт об этом, но все равно ощущают потом последствия, возвращающие человека в баланс.
Это внутреннее. У меня сейчас нет возможности на такие глубокие темы рассуждать. Я думаю, это больше не о внешнем, а о внутреннем.

Как хотите... Вы все равно меня не переубедите, у меня чисто материалистический взгляд на мир. Что-то плохое происходит со всеми, рандомно, так что всегда можно за уши притянуть, что вот заболел(к примеру) не просто так, а потому, что гадость кому-то сделал.

Гость
#24
13-е привидение

Как хотите... Вы все равно меня не переубедите, у меня чисто материалистический взгляд на мир. Что-то плохое происходит со всеми, рандомно, так что всегда можно за уши притянуть, что вот заболел(к примеру) не просто так, а потому, что гадость кому-то сделал.

Да я вас и не собиралась ни в чем убеждать как-то)

Гость
#25
13-е привидение

Как хотите... Вы все равно меня не переубедите, у меня чисто материалистический взгляд на мир. Что-то плохое происходит со всеми, рандомно, так что всегда можно за уши притянуть, что вот заболел(к примеру) не просто так, а потому, что гадость кому-то сделал.

Да нет всё-таки. Перед тем как происходит плохое, человек настраивается эмоционально понемногу в эту сторону. Надо следить за своими мыслями и видеть хорошее больше.
Не знаю, ещё раз, я не готова пока обсуждать это.
Может и рандомно, это , кажется, легче, вины тогда нет за событие.
Причинно-следственные связи есть, как ни крути.
Всем добра💐

#26
Гость

Да нет всё-таки. Перед тем как происходит плохое, человек настраивается эмоционально понемногу в эту сторону. Надо следить за своими мыслями и видеть хорошее больше.
Не знаю, ещё раз, я не готова пока обсуждать это.
Может и рандомно, это , кажется, легче, вины тогда нет за событие.
Причинно-следственные связи есть, как ни крути.
Всем добра💐

Всегда удивляют меня такие люди, как Вы... вертятся, как уж на сковородке - вроде и в разговор влезают раз за разом, и чуть что - я это обсуждать не готова, времени нет и т.д. и т.п. Это такое кокетство что-ли своеобразное?)))
Знаете поговорку -"Назвался груздем - полезай в кузов"? Кое-кому, думаю, не помешало бы ей следовать)))
Притянуть за уши можно что угодно, повторяю - хоть к поступкам, хоть к мыслям, к последним еще легче - уж мысли-то плохие у каждого бывают периодически.

Гость
#27
13-е привидение

Всегда удивляют меня такие люди, как Вы... вертятся, как уж на сковородке - вроде и в разговор влезают раз за разом, и чуть что - я это обсуждать не готова, времени нет и т.д. и т.п. Это такое кокетство что-ли своеобразное?)))
Знаете поговорку -"Назвался груздем - полезай в кузов"? Кое-кому, думаю, не помешало бы ей следовать)))
Притянуть за уши можно что угодно, повторяю - хоть к поступкам, хоть к мыслям, к последним еще легче - уж мысли-то плохие у каждого бывают периодически.

Да вам то что за дело? Сами вы уж и ещё и грубая такая или такой, не понятно. Или вы автор темы?
Я что обязана общаться тут с вами? Не то, на меня оскорбления пойдут?
Смешно)

#28
Гость

Да вам то что за дело? Сами вы уж и ещё и грубая такая или такой, не понятно. Или вы автор темы?
Я что обязана общаться тут с вами? Не то, на меня оскорбления пойдут?
Смешно)

А где Вы увидели оскорбления? Я Вас никак не обзывала. Никто никому ничего не обязан, конечно, это аксиома... но вот почему-то раз за разом натыкаюсь я именно на такое поведение людей - тех, кто "по другую сторону баррикад".
Так что я всего лишь констатирую факт)))

#29
Гость

Да вам то что за дело? Сами вы уж и ещё и грубая такая или такой, не понятно. Или вы автор темы?
Я что обязана общаться тут с вами? Не то, на меня оскорбления пойдут?
Смешно)

Ой, так это же с Вами я на днях поцапалась в теме про аборт? Вы и там слились в итоге... все же гостям лучше было бы брать себе какой-то никнейм - его легче запомнить и знать, с кем вступать в дискуссию изначально не имеет смысла.

Гость
#30
13-е привидение

Ой, так это же с Вами я на днях поцапалась в теме про аборт? Вы и там слились в итоге... все же гостям лучше было бы брать себе какой-то никнейм - его легче запомнить и знать, с кем вступать в дискуссию изначально не имеет смысла.

Я вас не помню, если честно. Но я не сливаюсь никуда, даже если вам очень хочется представить все так. Вы осознаёте, что вы конфликтуете?
Мне не интересно это. Вы свой заряд негатива как-то иначе разрешите. Без моего участия.
Пока.

#31
Гость

Я вас не помню, если честно. Но я не сливаюсь никуда, даже если вам очень хочется представить все так. Вы осознаёте, что вы конфликтуете?
Мне не интересно это. Вы свой заряд негатива как-то иначе разрешите. Без моего участия.
Пока.

Как хотите. Но только факт остается фактом - конкретики я от Вас не дождалась ни в той, ни в этой теме. Одни только намеки + обвинения в неадекватности, безграмотности, отсутствии совести и прочих нехороших свойствах. Так что еще вопрос, чей заряд негатива больше)))

Гость
#32

Такие не интересные перепалки в конце, базар с разборками ученых можно подумать , так сами о чем то догадываются , кумекают и пишут в за правду , с пеной у рта есть ли бог , нет бога

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: