Гость
Статьи
Языковой барьер. Я не …

Языковой барьер. Я не знаю казахский,а педагог не знает русский

Я живу в Казахстане,язык общения у нас русский.Я не чистая казашка,у нас в семье никто никогда не говорил на казахском,училась в русской школе,дружила с русскими ребятами,и вот так сложилось,что не знаю этот язык, и он мне и неинтересен.Бывают моменты,когда это немного мешало,но особо на жизнь не влияет.Поступила я в универ,в русскую группу конечно же,а нас по одному предмету заставляют учиться на казахском.Они решили,что легче соединить казахскую и русскую группу,и проводить один урок,а не два,у казахскоязычного педагога на казахском языке.
Скажешь что-то против,ответят "Казахский - государственный язык,вы обязаны его знать".Я,конечно,все понимаю,но зачем тогда нужна эта дележка на русские и казахские группы?Человек поступал в русскую группу значит хотел учиться на русском,почему вы заставляете его учиться на другом языке?У нас только два человека не знающих казахский - это я и одна русская девочка Настя.По их мнению я - обязана знать,а Настю они типа не замечают.На этом предмете я сижу как овощь т.к я не знаю казахский,а педагог не знает русский.Так и живем.Каково ваше мнение на этот счет? #образование #языковойбарьер

GIF
Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стыдно не знать государственный язык страны, в которой ты живёшь

Гость
#2

Репетитора надо. Если плохо усваеваете

Ель...
#3

Если вы планируете всю жизнь жить в Казахстане, но надо учить язык! Обязательно!

Пентотал
#4

Насколько мне известно, Казахстан - демократическое государство.
И если Вы совершеннолетняя гражданка этого государства, то можете участвовать в формировании государственной политики, в том числе и национально-культурной политики, путём реализации активного избирательного права. Это во-первых.
Во-вторых, государственным языком Казахстана является казахский язык и незнание этого языка не делает чести Вам, как гражданке Казахстана. Владеть государственным языком не только полезно, но и необходимо в том случае, если Вы связываете своё будущее с этой страной.
В-третьих, если Вы не связываете своих перспектив с Казахстаном, то, владея русским языком, можете переехать в Россию для продолжения учёбы, а в дальнейшем, работы и постоянного проживания.
Нам требуются грамотные специалисты вне зависимости от национальности и социального происхождения.
Россия не так бедна и не так страшна, как её расписывают на разных форумах штатные и внештатные "доброжелатели".

Гость
#5

Так и думала,что сейчас набегут со своими уятами😅Ребят,не сложно догадаться,что мне эти фразы по типу "стыдно не знать","учи язык!" Итд говорили уже тысячи раз.Мне виднее,что мне нужно.И раз уж я его так и не выучила,значит не хочу,и ваши попытки пристыдить меня за это - для меня смешны и банальны.Меня лишь волнует вопрос то,что меня заставляют изучать предмет на казахском языке,в то время как я поступала на русский язык обучения.Меня бы это возмущало,даже если бы я хорошо знала казахский язык,ибо это неправильно.

Гость
#6
Гость

Так и думала,что сейчас набегут со своими уятами😅Ребят,не сложно догадаться,что мне эти фразы по типу "стыдно не знать","учи язык!" Итд говорили уже тысячи раз.Мне виднее,что мне нужно.И раз уж я его так и не выучила,значит не хочу,и ваши попытки пристыдить меня за это - для меня смешны и банальны.Меня лишь волнует вопрос то,что меня заставляют изучать предмет на казахском языке,в то время как я поступала на русский язык обучения.Меня бы это возмущало,даже если бы я хорошо знала казахский язык,ибо это неправильно.

переводись в другой вуз, где нет проблем с кадрами

Продавшица из Пятёрочки
#7

А как работать потом будешь? Без казахского только в свой бизнес можно мдти.
Мой совет - переводись в Россию.

Гость
#8

Кто пишет - учи. Вы - тормоза. И расписались в этом.
Даже если ТС и девочка Настя выучат казахский, то добрые казахи найдут до чего дое баться. Волосы не черные, кожа белая, глазки не раскосые, не мусульманки.
По сабжу скажу, учи, чтобы нормально существовать в стане врага. Потом дай бог рванешь из казахии подальше.
И мне интересно, что за предмет такой на казахском? Когда казахи книги писали и переводили? например по физике, химии и вышмату

Продавшица из Пятёрочки
#9

У меня полно знакомых в кз . И почти все знакомые казахи не знают казахский. Но их дети все в рф учились. В вузе. Школу в кз заканчивали а дальшк в Россию
А есть еще один русский, так он казахский знает и пишет документы на казахском за начальника казаха.
А вообще в кз давно пора ввести второй язык государственный - русский.

Гость
#10
Продавшица из Пятёрочки

А как работать потом будешь? Без казахского только в свой бизнес можно мдти.
Мой совет - переводись в Россию.

Скорее всего так и будет,буду заниматься собственным биснесом.На самом деле,вполне можно чего то добиться без казахского.Мой отец директор авиакомпании,бищнесмен - также как и я не знает казахский.Мачеха - судья,на казазском также не разговаривает.

Гость
#11
Пентотал

Насколько мне известно, Казахстан - демократическое государство.
И если Вы совершеннолетняя гражданка этого государства, то можете участвовать в формировании государственной политики, в том числе и национально-культурной политики, путём реализации активного избирательного права. Это во-первых.
Во-вторых, государственным языком Казахстана является казахский язык и незнание этого языка не делает чести Вам, как гражданке Казахстана. Владеть государственным языком не только полезно, но и необходимо в том случае, если Вы связываете своё будущее с этой страной.
В-третьих, если Вы не связываете своих перспектив с Казахстаном, то, владея русским языком, можете переехать в Россию для продолжения учёбы, а в дальнейшем, работы и постоянного проживания.
Нам требуются грамотные специалисты вне зависимости от национальности и социального происхождения.
Россия не так бедна и не так страшна, как её расписывают на разных форумах штатные и внештатные "доброжелатели".

В Казахстане двух язычие если что!

Пентотал
#18
Гость

В Казахстане двух язычие если что!

Спасибо за справку.
Теперь буду знать.

Продавшица из Пятёрочки
#19
Гость

Сообщение было удалено

А чё делать предлагаешь?

Продавшица из Пятёрочки
#20
Гость

Скорее всего так и будет,буду заниматься собственным биснесом.На самом деле,вполне можно чего то добиться без казахского.Мой отец директор авиакомпании,бищнесмен - также как и я не знает казахский.Мачеха - судья,на казазском также не разговаривает.

В авиакомпании всех берут только со знанием каз.рус и англ. Судью тоже без каз.языка не возьмут. Че то ты гонишь

Продавшица из Пятёрочки
#21
Гость

В Казахстане двух язычие если что!

Офиц толтко 1 гос язык.
5 лет назад все документы и любые справки выдавали только на каз.языке. но это продолдалось только год. Потом спасибо РФ, стпли выдавать на русском опять.

Гость
#22
Продавшица из Пятёрочки

В авиакомпании всех берут только со знанием каз.рус и англ. Судью тоже без каз.языка не возьмут. Че то ты гонишь

Ну дык моего отца и мачеху взяли,и они очень много чего добились.шах и мат

Продавшица из Пятёрочки
#23
Гость

Ну дык моего отца и мачеху взяли,и они очень много чего добились.шах и мат

Ну связи есть. Иначе быть не может.со связями и судьи с дипломом ветеринара сидят.

Гость
#24
Продавшица из Пятёрочки

Ну связи есть. Иначе быть не может.со связями и судьи с дипломом ветеринара сидят.

Всего добивались сами.Учились,пахали.Просто нужно быть специалистом своего дела,там уже и язык на второй план уходит

Василий
#25

Выучить язык! Это обычный тюркский язык, подогнанный по фонетику казахов. Что поделаешь, в волчьей стае надо выть по-волчьи. Проблем нет никаких. Вы находитесь в среде, где его можно слышать постоянно.
Странно, что до сих не знаете. Как вообще школу смогли закончить, непонятно?

Гость
#26

Сначала выясни правила вуза, они могли измениться после январской попытки госпереворота в казахстане. Второе, второй язык-это дополнительное преймущество в том числе и в бизнесе. Третье-казахстан входит в еаэс, то есть торговая зона казахстан,армения,беларусь,россия, после ввода западных санкций россия начнет работать по внутренним рынкам этих территорий, и если автор приложит усилия в языкознании, то получит дополнительные дивиденты. Автор, умей видеть выгоду даже в неудобном, если хочешь иметь свой бизнес.

#27

А на работу выйдете, а там все на казахском говорят. И что делать будете? В молчанку играть? Надо бы хоть немного учиться казахскому языку, раз уж выпало там жить.

Гость
#28

зачем вы там живетр , езжайте к нам в Россию

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: