Почему в России так плохо говорят на английском, хотя все его учат в школе и даже в универе?
Никому реально не нужен. Раньше хоть узкая прослойка IT была, а сейчас? Студенческих обменов нет, иностранных компаний в РФ почти нет, образование зарубежном на английском дорого. Туристом ездить тоже можно без владения языком.
Вот именно. Менталитет. Зачем учить язык, на котором говорят враги?
Смотря в какой школе учили. Есть школы с углубленным изучением иностранных языков. Есть репетиторы, курсы. Для самостоятелного изучения полно материалов, в том числе фильмы, сериалы с субтитрами, что как раз здорово помогает развить наслушанность, увеличить словарный запас. Было бы желание и время.
надо сделать егэ по инглишу обязательным и сразу зачирикают
Потому что у нас не учат разговорному языку и нет разговорной практики, соответственно. Нас учат худо-бедно читать и писать, грамматике и всякому такому, мы набираем пассивный словарный запас, но только не говорению. Эта проблема, кстати, не только в России, вон китайцы с детского сада тоже учат английский, потому что это модно, потом в школе и с репетиторами, но один фиг, в основной массе они тоже на английском не говорят и на слух его не понимают.
90 % итальянцев не знают никакой язык кроме своего.
В Китае очень трудно найти человека кто знал бы английский.
Учите испанский, он весёлый, или португальский, латину слушать
А с кем в России говорить по-английски? Среда нужна.