Гость
Статьи
В Исландии перешли на …

В Исландии перешли на 4-дневную рабочую неделю. Завидуем…

В Исландии ОФИЦИАЛЬНО перешли на 4-дневку! При этом, что важно, зарплату то им не урезали! Сон ли это?
Сначала это было, вроде как эксперимент длиною в год (с 2020 по 2021), и кто бы мог подумать, это привело к экономическому росту.
Так что пока кто-то зажимает деньги на шторы в школе, в Исландии самый низкий процент по безработице в Европе)))

Что думаете - хорошо там, где нас нет.....или нет?)

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Россия если и перейдет. то самая последняя

Гость
#2

Ха, так у нас следующая рабочая неделя тоже будет 4-х дневная и тоже - официально. За ту же самую зарплату!!!

мимопроходил
#3

у вас сегодня тоже член в шланге пылесоса застрял? ну как же так? я же говорил, держите вэдэшку под рукой

Синяя птица
#4

у нас в пятницу день короче, три недели отпуска, а ещё одну можно раскидать по году рандомно, мне нравится такой подход. Как живут люди в Исландии я без понятия.

Гость
#5

Вранье там мигрантами их завалили и безработица 70%

Гость
#6
Гость

Вранье там мигрантами их завалили и безработица 70%

🤡

Гость
#7

Здорово! За людей можно порадоваться - теперь больше времени на детей и всякие разные дела.

Гость
#8
Гость

Здорово! За людей можно порадоваться - теперь больше времени на детей и всякие разные дела.

На пьянку

§Создатель вумана§
#9

Так чего же ты ждёшь? Чемодан - вокзал - ....

#10

Заразы !

Гость
#11

Зарплата то меньше будет

Гость
#12
Гость

Зарплата то меньше будет

нет там зп такая же осталась как и при 5 дневной рабочей неделе

Синяя птица
#13
Гость

Зарплата то меньше будет

конечно, это кто на полном контракте не почувствуют (типа учителей или полицейских), а остальные получают почасовую оплату, как и во всей Европе. Автор просто не поняла, что этот час не подешевел, а в общей сумме получится меньше.

Гость
#14

Все верно. Никогда не понимала, почему мы должны сидеть на работе больше, чем пол-недели. У нас же еще и своя жизнь есть. 4 дня - это хотя бы приближенно. Мне как-то разрешили приходить на работу к полудню, когда начальства нет, так я за оставшиеся полдня больше делала, чем за целый день.

Гость
#15

Там одни алкаши безработные и вахтовики рыбаки, какие 4 дня, учитель и врач всё равно так не работает. И зарплаты там по любому снизят, мигратов кормить надо, насиление вы родилось и спилось давно.

Гость
#16

А где эта страна находится?

#17

Ну да, только там женщины за себя платя и содержат себя сами. Завидуйте дамы.

Гость
#18
Anonymority

Ну да, только там женщины за себя платя и содержат себя сами. Завидуйте дамы.

Это мы итак уже давно делаем

Гость
#19

Во первых, конечно хорошо, где нас нет. Во вторых они давно уже к такой модели шли, не раз пробовали на отдельных предприятиях и решили раз особой разницы в производительности труда нет, то почему бы не сделать 4 дневную неделю. Они это не с кандачка как говорится придумали, а долго к этому шли.

Гость
#20

Знакомый владелец фирмы, тоже перевел сотрудников на 4х дневку, говорит, что продуктивность выросла и сотрудники намного реже стали брать больничные. С 5ти дневкой, человек не успевает полноценно отдохнуть, 2 выходных уходят на домашние дела и походы по магазинам за необходимым. Времени на общение с родственниками, друзьями, на хобби и полноценный отдых уже не остается.
Меня всегда удивляло желание работодателя выжать из сотрудника все силы и следить, чтоб он все часы отработал. Надеюсь, в будущем до большинства руководителей дойдет, что отдых сотрудника это инвестиция в компанию руководителя.
Опять же в Исландии, женщинам на время болезненным месячных дают отгулы.

мимопроходил
#21
Anonymority

Ну да, только там женщины за себя платя и содержат себя сами. Завидуйте дамы.

прикинь, тебе ответили сразу все дамы. вот они: Гость
[514068754]. ну ты и перец, как тебе это удается?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: