Гость
Статьи
Студент на работе - …

Студент на работе - как заставить работать?

Наверняка есть здесь на форуме люди, у которых есть на работе в подчинении н-ное количество сотрудников.
Прошу Вашего совета!
Дослужилась до определенной должности. Начальник взял в отдел студента (4 курс, диплом через 2 года), сам собеседовал. Но "отдал" его мне, как наставнику. У нас это нормальная практика, профильные студенты приходят работать, совмещая с учёбой. Большинство остаётся и после вуза.
Так вот. Всем нормальные, а мне - лютый оболтус! Даёшь читать документацию - сидит в телефоне. Пропадает куда-то посреди дня, а я ж не буду бегать искать, у меня работы завались. Говоришь "срочно, пожалуйста, это и это сделай" - словно специально неспеша так делает, чаек сходит заварит три раза, по телефону поболтает.
Конечно, если я не смогу изменить ничего сама, я буду писать докладные начальству, добиваться объявления выговоров ему и тд - по сути, заслуженно, ведь работу-то он толком не делает.
Но, может быть, кто-то из Вас с таким сталкивался? Как-то полюбовно проблему решить можно? Серьёзный разговор за серьёзный он, кажется, не воспринял. У нас разница всего 5 лет, подозреваю, что он во мне, скорее, подружку видит, а не наставника. Может, в этом проблема. Работаю с ним без хи-хи, строго, в рамках делового этикета.
Буду благодарна за любые советы.
#работа

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну если ваше мнение ничего не стоит и вы даже не можете с руководителем поговорить, который его нанял....ЧТо тут сказать?

Гость
#2

и вообще может он сынок чей-то
даже скорее всего

#3
Гость

ну если ваше мнение ничего не стоит и вы даже не можете с руководителем поговорить, который его нанял....ЧТо тут сказать?

С моим начальником разговор был.
До официальных докладных он попросил все же ещё раз попробовать как-то наладить рабочие отношения. Вот, собственно, ищу способы.
Начальство в целом в курсе и готово встать на мою сторону, но пока хотят, чтоб я попробовала сама справиться. Так сказать, последняя попытка.

Гость
#4
Орхидея

С моим начальником разговор был. До официальных докладных он попросил все же ещё раз попробовать как-то наладить рабочие отношения. Вот, собственно, ищу способы. Начальство в целом в курсе и готово встать на мою сторону, но пока хотят, чтоб я попробовала сама справиться. Так сказать, последняя попытка.

зависит от ваших полномочий
если б я знала что не обделаюсь, я бы сказала придурку - так и так, здесь придется работать а не просиживать штаны
давать задание, и давать четкий срок когда он должен его выполнить
в конце дня/недели запросите у придурка отчет о проделанной работе
этот отчет (чистый лист) покажите руководству
я вообще считаю, требовать чтоб к таким пустым местам искали подход это хамство
ладно бы штучный специалист был

Гость
#5

можно кстати по электронке направлять, чтоб следы остались
извините, варианты уговаривать, носить шоколадки не могу рассмотреть

#6
Гость

можно кстати по электронке направлять, чтоб следы остались извините, варианты уговаривать, носить шоколадки не могу рассмотреть

Уговоры и шоколадки мне как-то не по статусу, да и ещё не хватало перед студентом унижаться так.
По факту задания с чётким сроком направляются через нашу внутреннюю спец систему задач, там и так виден срок, отчёт и тд. Делает "на отвали". Получается, только собрать доказательства документальные (распечатки из системы) того, что он плохой сотрудник.

Если что, задачи не невыполнимые, все очень просто и понятно, он же только начинает работать. Не требуется провести переговоры или заключить контракт. Но чёт ни в какую.

Спасибо Вам за ответ.

Гость
#7
Орхидея

Уговоры и шоколадки мне как-то не по статусу, да и ещё не хватало перед студентом унижаться так. По факту задания с чётким сроком направляются через нашу внутреннюю спец систему задач, там и так виден срок, отчёт и тд. Делает "на отвали". Получается, только собрать доказательства документальные (распечатки из системы) того, что он плохой сотрудник. Если что, задачи не невыполнимые, все очень просто и понятно, он же только начинает работать. Не требуется провести переговоры или заключить контракт. Но чёт ни в какую. Спасибо Вам за ответ.

тогда если программа позволяет, возвращайте задачи ему обратно на доработку, пишите замечания чтоб было видно, что на отвали отработал

Гость
#8

Рявкните на него громко пару раз, сразу работать начнет.
Вы наверное добрая очень вот он и пользуется.

#9

Вы слишком сильно суетитесь, видно что даже находясь на должности вы неуверенны в себе, возможно у вас нет сильной поддержки в коллективе и от начальства. Выясните он по блату или так? Скажите вежливо начальнику, чтобы больше не присылал к вам персонал который лично вы не подбираете. Человек не справляется и особого желание работать нет. Зачем он вам? Это балласт. Он на испытательном? Запугивайте увольнение после испытательного. Это отрезвит его. Заранее предупредив. Тут не школа, не ВУЗ, не ПТУ и вы не мамка. Не справится, уволите после испытательного. Уточните у юриста. Нагрузите по максимуму и эксплуатируйте его по максимуму. Постоянно придирайтесь, заставляйте переделывать, но не перегибайте. Очень как-то у вас всё по советски.
У нас сразу за дверь после испытательного. Но мы таких и не берём. Толку от них как с козла молока. Стариков только желеем, им тяжело перестроится под новые технологии, но и они работяги хоть куда.

Гость
#10
Акуле плевать…

Вы слишком сильно суетитесь, видно что даже находясь на должности вы неуверенны в себе, возможно у вас нет сильной поддержки в коллективе и от начальства. Выясните он по блату или так? Скажите вежливо начальнику, чтобы больше не присылал к вам персонал который лично вы не подбираете. Человек не справляется и особого желание работать нет. Зачем он вам? Это балласт. Он на испытательном? Запугивайте увольнение после испытательного. Это отрезвит его. Заранее предупредив. Тут не школа, не ВУЗ, не ПТУ и вы не мамка. Не справится, уволите после испытательного. Уточните у юриста. Нагрузите по максимуму и эксплуатируйте его по максимуму. Постоянно придирайтесь, заставляйте переделывать, но не перегибайте. Очень как-то у вас всё по советски. У нас сразу за дверь после испытательного. Но мы таких и не берём. Толку от них как с козла молока. Стариков только желеем, им тяжело перестроится под новые технологии, но и они работяги хоть куда.

да можно его самого вынудить уволиться
опоздал - пусть объяснительную на стол кладет
сам смоется

#11
Гость

да можно его самого вынудить уволиться опоздал - пусть объяснительную на стол кладет сам смоется

Это само собой. Щас такое время. Нигде оболтусы не нужны. Неужели родители и преподы не объясняют, не подвигают, не заставляют. У нас один такой был. Я ему сразу сказал: «Тут не дом милосердия! Уволим после испытательного и глазом не моргнём, если не тянешь! Учи и вкалывай пока есть время!» Перевели на другой участок, слабее по знаниям. Ультиматум: либо переходишь, либо увольняем. Но даже отличники после колледжа вели себя как дети, дурачились. Рано им ещё серьёзной работой заниматься. Дети это ещё, без мозгов, избалованные.

#12

Искусство руководителя это заставить человека работать. Не уволить, а именно работать.
Мытьем, катаньем, запугиванием, шантажом, добрым словом, душевностью, всеми инструментами. Объяснительными, которые дальше не пойдут конечно. Но заставлять надо. Раз родители Ваньку поваляли и к труду не приучили.

Гость
#13

Я таких коллег всегда выдавала начальству. Один раз не выдала, в итоге от начальства пошла предъява мне, мол почему не сказала. Так что теперь сразу выдаю и говорю, чтоб разбирались сами, я бегать и уговаривать не буду. Дальше я предупредила и это уже проблема руководства.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: