Гость
Статьи
Я «старая" для них

Я «старая" для них

Здравствуйте всем! Я в каком-то отчаянии сейчас. Просто самооценка упала ниже плинтуса. Дело в том, что нахожусь в поиске работы. Я продавец со стажем. Был опыт в прошлом работы секретарём. Мне 36 лет. Случайно наткнулась на вакансию администратора в салон красоты. Откликнулась. Меня спросили о гражданстве и спросили про возраст. Я ответила и меня пригласили на собеседование. Пришла. Мне предложили заполнить анкету, в которой также был пункт о возрасте. Вышла менеджер по персоналу. Посмотрела на меня и анкету и сказала, что у них возрастные ограничения. В меня буд-то тухлыми яйцами кинули. Просто в полнейшем ауте. Мне можно сказать напрямую сказали, что я старая. Да я согласна, что работодатель в праве брать кого хочет. И если он хочет брать молодую девушку, это его право. Но зачем так обращаться с людьми. Что это за менеджер, почему нельзя более корректно отказать. Я ни питаю особых иллюзий и понимаю, что в таких местах судят по внешности. И если бы выбор был между девушкой 20 лет и мной, мне бы отказали. Если бы мне просто сказали, что перезвонят. Я бы не так растроилась. Сейчас в интернете читаю, что это незаконно, отказывать кандидатам из-за возраста и является дискриминацией. Может в суд на них подать.

GIF
Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Молодым надо платить меньше, они не возникают. И сам салон красоты полный обман. Потому что молодость уходит у мужчин у женщин, сколько не наводи марафет в салонах.

Гость
#2

выбрали другую - а тебе повод придумали

какой суд? ты что в Калифорнии живешь?
у них десяток работников покажет, что никто тебе ничего такого не говорил

Aнтон Силуанов
#3

Вообще-то, именно такая формулировка незаконна.
Вы можете пойти в трудовую и написать туда заявление с подробным описанием того, что произошло, но хорошо бы иметь какие-то факты.

Но в целом, вы живете в стране, где эйджизм, мизогония и так далее - в порядке вещей. Привыкнуть надо было давно.

Автор
#4
Гость

выбрали другую - а тебе повод придумали

какой суд? ты что в Калифорнии живешь?
у них десяток работников покажет, что никто тебе ничего такого не говорил

Согласна про суд, я забыла, что я в России живу. Это верно.

Вонючка
#5

Да, бестактно с их стороны. Могли просто сказать спасибо за ваше время, вам перезвоним в случае положительного решения. Может и хорошо что вас не взяли. Это выдает отношение к людям хамское что-ли. Не расстраивайтесь. Вот обидно конечно. Вы молоды. А когда женщине за 50 , работу вообще трудно найти. Можно отзыв в интернете в картах или ещё где о них оставить, что они бестактные. А вообще не берите в голову, они себя сразу "показали " во всей красе, спасибо на том.

Автор
#6
Aнтон Силуанов

Вообще-то, именно такая формулировка незаконна.
Вы можете пойти в трудовую и написать туда заявление с подробным описанием того, что произошло, но хорошо бы иметь какие-то факты.

Но в целом, вы живете в стране, где эйджизм, мизогония и так далее - в порядке вещей. Привыкнуть надо было давно.

Я написала их руководству. Они сказали, что у них все фиксируется
Камеры и звук. Они проведут беседу с девушкой. Принесли извинения. На мое заявление, что это сьатья и я могу подать в суд
Они ответили, что это мое право

Автор
#7
Вонючка

Да, бестактно с их стороны. Могли просто сказать спасибо за ваше время, вам перезвоним в случае положительного решения. Может и хорошо что вас не взяли. Это выдает отношение к людям хамское что-ли. Не расстраивайтесь. Вот обидно конечно. Вы молоды. А когда женщине за 50 , работу вообще трудно найти. Можно отзыв в интернете в картах или ещё где о них оставить, что они бестактные. А вообще не берите в голову, они себя сразу "показали " во всей красе, спасибо на том.

Спасибо за поддержку, очень растроилась, а с другой стороны конечно это верно. Сразу ясно, что коллектив там не подарок

Гость
#8

Только непонятно какого овоща ее тогда на собеседование звали? В анкете же все указано.

Aнтон Силуанов
#9
Автор

Я написала их руководству. Они сказали, что у них все фиксируется
Камеры и звук. Они проведут беседу с девушкой. Принесли извинения. На мое заявление, что это сьатья и я могу подать в суд
Они ответили, что это мое право

Это отписка. В суде они, конечно же, не покажут свои записи, чтобы не нести ответственности.

В следующий раз берите с собой диктофон, если хотите менять что-то, а если нет, то просто не обращайте внимание на HRюш, как правило это самые бесполезные животные в организациях, которые ничего не умеют.

Aнтон Силуанов
#10
Гость

Только непонятно какого овоща ее тогда на собеседование звали? В анкете же все указано.

Возможно, они ещё оценивают внешность.

Гость
#11

Да не переживайте вы так, у вас имеется опыт работы и скорым временем трудоустроитесь по специальности. В салон красоты конечно же требуются презентабельная внешность

Гость
#12

35 Баба ягодка опять или как вы там пытаетесь оправдать, что старость чуть почуть за бока кусает. Бизнес, ничего личного, им интереснее молодой сотрудник и это понятно почему. Объяснять нету смысла, а то что вы так это приняли - это ваша проблема. Они не могут отвечать за ваши чувства. Не ной

Гость
#13

Вообще зачем идти работать в эти шаражки. У меня есть знакомая опытный врач-косметолог, ей за 55, своя клиника, запись уже на март закрывается. Так у нее вообще все сотрудники зрелые, с опытом, годами работают.

#14

С такой ситуацией сталкиваются многие это практически 90%. Да действительно настойчиво следует подать на них в суд. Да так сформировать иск, что работать у них не хотите, а только потребовать компенсацию. Чтобы понимали что творят твари.

#15

Вопрос не скромный. а почему вообще кого то должна волновать ваша молодость, или ваше отношение к этому вопросу? Вы реально считаете что насикать вам в ужи, это лучше чем объективно подать ситуацию ? так вы может так всегда и жили, вам в уши дули, а вы и рады. мир сказка ))))
Неужели пребывать в иллюзии ,это лучше чем владеть объективной информацией, и исходя из этого строить взаимосвязи в жизни?

Вонючка
#16
Автор

Спасибо за поддержку, очень растроилась, а с другой стороны конечно это верно. Сразу ясно, что коллектив там не подарок

Конечно, с таким отношением то. С порога себя показали. Вам они не нужны. Удачи вам ))

#17
Гость

Вообще зачем идти работать в эти шаражки. У меня есть знакомая опытный врач-косметолог, ей за 55, своя клиника, запись уже на март закрывается. Так у нее вообще все сотрудники зрелые, с опытом, годами работают.

Байденко вон едва ходит, а ничего президент . Да и потом прыщи давить , не страной управлять.

Автор
#18
Aнтон Силуанов

Возможно, они ещё оценивают внешность.

Я тоде об этом подумала, что внешне не подошла. Я честно, не выгляжу как тетка. Я спортивная, за лицом слежу. Чистая кожа. Чисто себя я оцениваю как средне. Не сказать, что черты лица супер красивые, есть какие-то недостатки. Я не модель. И выгляжу примерно на свой возраст или даже чуть младше. Если у них такие жесткие требования к внешке, давно придумали онлайн собеседование или на худой конец, модно корректно отказать. Я об этом вела речь. Как может такой человек занимать такую должность.

Гость
#19

У меня подругу на склад не взяли, бумажки оформлять, типа у нас молодой коллектив. Ей было 38, внешность обычная, не страшная, стройная. Только нафиг внешность на складе?

Гость
#20
Pepper

Байденко вон едва ходит, а ничего президент . Да и потом прыщи давить , не страной управлять.

Прыщи давить можно дома самостоятельно. Приличная клиника это более серьезные вмешательства, там люди с высшим медицинским и кучей дополнительных квалификаций.

#21
Гость

Прыщи давить можно дома самостоятельно. Приличная клиника это более серьезные вмешательства, там люди с высшим медицинским и кучей дополнительных квалификаций.

Посыл был в том, что обязательно найдётся кто то, у кого подруга владеет
крутым бизнесом, и там всё хорошо, и вообще все друг друга любят, и в попу целуют. А ещё все уборщицы там ездят на ферари.

Гость
#22
Pepper

Посыл был в том, что обязательно найдётся кто то, у кого подруга владеет
крутым бизнесом, и там всё хорошо, и вообще все друг друга любят, и в попу целуют. А ещё все уборщицы там ездят на ферари.

А мой посыл был в том, что не стоит размениваться на шараги и еще переживать, искать надо нормальную работу в нормальном месте и такие есть.

Автор
#23
Pepper

Вопрос не скромный. а почему вообще кого то должна волновать ваша молодость, или ваше отношение к этому вопросу? Вы реально считаете что насикать вам в ужи, это лучше чем объективно подать ситуацию ? так вы может так всегда и жили, вам в уши дули, а вы и рады. мир сказка ))))
Неужели пребывать в иллюзии ,это лучше чем владеть объективной информацией, и исходя из этого строить взаимосвязи в жизни?

При чем тут сикать в уши. Я не вчера родилась. Если меня не взяли в салон красоты, то логично, что внешность не дотянула и возраст не подошёл. И если бы мне не перезвонили, я бы и не растроилась. Но есть определенные правила. Человек работающий с людьми, должен их соблюдать. Я вот продавец со стадем. Я очень корректна с людьми. Представляете, вы приходите в магазин в старой талстовке и джинсах, а я вам
- у нас все дорого, вы финансово не потянете, этоттебе не сказка чел, иди отсюда, это жизнь...

Гость
#24

Автору нужно поставить себя на место работодателя. Работодатель хочет видеть в своем салоне красоты именно молоденькую красивую девушку, чтлб она была лицом этого салона. Кому будет приятно наводить красоту в салоне,где клиентку встречает работница не первой свежести.

Гость
#25
Автор

Согласна про суд, я забыла, что я в России живу. Это верно.

Как хорошо вам,забываете где живете

Гость
#26
Pepper

Вопрос не скромный. а почему вообще кого то должна волновать ваша молодость, или ваше отношение к этому вопросу? Вы реально считаете что насикать вам в ужи, это лучше чем объективно подать ситуацию ? так вы может так всегда и жили, вам в уши дули, а вы и рады. мир сказка ))))
Неужели пребывать в иллюзии ,это лучше чем владеть объективной информацией, и исходя из этого строить взаимосвязи в жизни?

Вы адекватный? Скорее всего нет. Ей в 36 перестать искать работу в связи с достижением неудобного кому-то возраста? Сейчас этот возраст самый нормальный в плане внешности и наличия мозгов. И работник будет ответственный в отличие от тупорылых зумеров, которые могут уволиться через день.

Гость
#27
Гость

Автору нужно поставить себя на место работодателя. Работодатель хочет видеть в своем салоне красоты именно молоденькую красивую девушку, чтлб она была лицом этого салона. Кому будет приятно наводить красоту в салоне,где клиентку встречает работница не первой свежести.

Работодатель в таком случае не должен приглашать 35летнюю женщину, тратить ее и свое время. Был бы умным-понимал, что красивая девушка там все равно долго не задержится, а хорошо выглядящая молодая женщина будет лучшей рекламой.

Автор
#28
Гость

Автору нужно поставить себя на место работодателя. Работодатель хочет видеть в своем салоне красоты именно молоденькую красивую девушку, чтлб она была лицом этого салона. Кому будет приятно наводить красоту в салоне,где клиентку встречает работница не первой свежести.

Да, действительно. Я сочувствую работодателю. Возможно надо будет возместить ему компенсацию за моральный ущерб. Ибо я своим не модельным старым ***..Ом посмела омрачить его сказочное место работы.

Автор
#29
Гость

Как хорошо вам,забываете где живете

Это был сарказм если что.

#30
Гость

А мой посыл был в том, что не стоит размениваться на шараги и еще переживать, искать надо нормальную работу в нормальном месте и такие есть.

Тут есть небольшие проблемы с логикой. Статус заведения, не зависит от того,взяли автора на работу или нет. Это вполне себе может быть очень хороший салон, с отличными работниками, с прекрасными условиями труда, и дружным коллективом. Но как они могла, она ткнули меня в мой возраст, всё они го.но, сраня шарага. мдее.

Гость
#31

Красивые девушки по всюду работают стюардессами в аэропорту, а коровище с толстожырными ляшарами и умными боками ни кому не впёрлась

Гость
#33
Pepper

Тут есть небольшие проблемы с логикой. Статус заведения, не зависит от того,взяли автора на работу или нет. Это вполне себе может быть очень хороший салон, с отличными работниками, с прекрасными условиями труда, и дружным коллективом. Но как они могла, она ткнули меня в мой возраст, всё они го.но, сраня шарага. мдее.

Не может. Хорошие работники салона красоты тему старости и некрасивости должны обходить профессионально на уровне инстинктов уже. А так они и клиентке ляпнут чего-нибудь. Только некоторые шаражки практикуют обсер клиента с целью развода его на дополнительные процедуры, но это у которых недостаток в клиентах. В хороших клиниках в этом не нуждаются.

Гость
#35
Гость

Красивые девушки по всюду работают стюардессами в аэропорту, а коровище с толстожырными ляшарами и умными боками ни кому не впёрлась

Если коровище умная и образованная, то ее возьмут хоть с усами. Но это, конечно, другие профессии.

Гость
#36
Гость

Работодатель в таком случае не должен приглашать 35летнюю женщину, тратить ее и свое время. Был бы умным-понимал, что красивая девушка там все равно долго не задержится, а хорошо выглядящая молодая женщина будет лучшей рекламой.

Нельзя исключать и такой момент,что,владелец салона планирует эту работницу иметь ещё в роли любовницы,а любовницу хочется всегда помоложе.

Гость
#37
Гость

Работодатель в таком случае не должен приглашать 35летнюю женщину, тратить ее и свое время. Был бы умным-понимал, что красивая девушка там все равно долго не задержится, а хорошо выглядящая молодая женщина будет лучшей рекламой.

35 лет это молодой возраст, из них в большинстве хорошо выглядят, за исключением страшылищь

Гость
#38
Гость

У меня подругу на склад не взяли, бумажки оформлять, типа у нас молодой коллектив. Ей было 38, внешность обычная, не страшная, стройная. Только нафиг внешность на складе?

Потому что молодняк не возникает и мало стоит.

Гость
#39
Гость

Только непонятно какого овоща ее тогда на собеседование звали? В анкете же все указано.

Думаю, что это была самая корректная форма для отказа в момент, когда увидели вживую.

#40
Гость

Не может. Хорошие работники салона красоты тему старости и некрасивости должны обходить профессионально на уровне инстинктов уже. А так они и клиентке ляпнут чего-нибудь. Только некоторые шаражки практикуют обсер клиента с целью развода его на дополнительные процедуры, но это у которых недостаток в клиентах. В хороших клиниках в этом не нуждаются.

Между нами пропасть)))
Я говорю ,что бывают разные места работы, и это не зависит от обсуждаемых условий, могут быть и хорошие и плохие, ну просто потому что это статистическая аксиома.
вы же мне в ответ-" Я так хочу я так вижу, и поэтому не могут"
С вами надо видимо на вашем языке разговаривать,на женском.
Вы говорите не могут, а я говорю могут. Я так хочу. Точка
😂

Гость
#41

Ну разумеется, это дискриминация, и в России это запрещено законом. Если у вас есть доказательства, что вам отказали именно из-за возраста, вы можете подать на них в суд. Только что толку, работа у вас от этого не появится.

Гость
#42
Pepper

Между нами пропасть)))
Я говорю ,что бывают разные места работы, и это не зависит от обсуждаемых условий, могут быть и хорошие и плохие, ну просто потому что это статистическая аксиома.
вы же мне в ответ-" Я так хочу я так вижу, и поэтому не могут"
С вами надо видимо на вашем языке разговаривать,на женском.
Вы говорите не могут, а я говорю могут. Я так хочу. Точка
😂

Логично на женском форуме с женщинами разговаривать на женском.

7
#43

Я недавно летала отдыхать, так в аэропорту все работники - молодые сопливые девки! Я в шоке была... Одну молодёжь что ли теперь набираются? А кому за.... пора ползти на кладбище что ли?!

Гость
#44

У нас был директор, он считал, что хорошая женщина после 30 замужем и ее содержит муж. А если такого нет, то значит она не хорошая и тем более на работу брать таких нельзя.

7
#45
Гость

У нас был директор, он считал, что хорошая женщина после 30 замужем и ее содержит муж. А если такого нет, то значит она не хорошая и тем более на работу брать таких нельзя.

Во деббил ваш директор

Автор
#46
7

Я недавно летала отдыхать, так в аэропорту все работники - молодые сопливые девки! Я в шоке была... Одну молодёжь что ли теперь набираются? А кому за.... пора ползти на кладбище что ли?!

Да, я думаю это так. Хотя бывают исключения. На одном месте работы, управляющая принципиально не брала на работу очень молодых, Обьясняя это тем, что они не жили толком, не смогут обрулить конфликтные ситуации и т. д. И это распространённо. Просто у некоторых работодателей есть особый пункт, ну хочется прям производить впечатление с порога. Что в его компании есть только молодые и красивые.

7
#47
Автор

Да, я думаю это так. Хотя бывают исключения. На одном месте работы, управляющая принципиально не брала на работу очень молодых, Обьясняя это тем, что они не жили толком, не смогут обрулить конфликтные ситуации и т. д. И это распространённо. Просто у некоторых работодателей есть особый пункт, ну хочется прям производить впечатление с порога. Что в его компании есть только молодые и красивые.

Я когда куда-то прихожу и там сильно молодой персонал, чувствую себя некомфортно, старой себя ощущаю(((

Гость
#48

Ну явно это не крутой салон. В обычных вижу теток лет 40ка и старше обычной внешки и молодых вообщн не модельной внешности.даже странно.тем более, 36 лет и вы не жирная и не лохматая.обычно до 40-45 проблем нет

Гость
#49
Автор

Да, я думаю это так. Хотя бывают исключения. На одном месте работы, управляющая принципиально не брала на работу очень молодых, Обьясняя это тем, что они не жили толком, не смогут обрулить конфликтные ситуации и т. д. И это распространённо. Просто у некоторых работодателей есть особый пункт, ну хочется прям производить впечатление с порога. Что в его компании есть только молодые и красивые.

Самые лучшие админы это женщина под 50 и старше,особенно в стоматологии. Молодняк тупо ни о чем

Автор
#50
Гость

Ну явно это не крутой салон. В обычных вижу теток лет 40ка и старше обычной внешки и молодых вообщн не модельной внешности.даже странно.тем более, 36 лет и вы не жирная и не лохматая.обычно до 40-45 проблем нет

Дело в том, что менеджер сама очень молода. Ей лет 20+ Естественно, я ей кажусь старой. Сама она симпатичная вполне. Но девушки на ресепшене это не айс. Внешность оставляет желать лучшего по многим параметрам. И одежда у всех, джинсы, майки. И я тут пришла " тетя" в брюках, в блузке классической. Просто не вписалась

Гость
#51
Автор

Дело в том, что менеджер сама очень молода. Ей лет 20+ Естественно, я ей кажусь старой. Сама она симпатичная вполне. Но девушки на ресепшене это не айс. Внешность оставляет желать лучшего по многим параметрам. И одежда у всех, джинсы, майки. И я тут пришла " тетя" в брюках, в блузке классической. Просто не вписалась

Ну тогда ясно.

7
#52
Автор

Дело в том, что менеджер сама очень молода. Ей лет 20+ Естественно, я ей кажусь старой. Сама она симпатичная вполне. Но девушки на ресепшене это не айс. Внешность оставляет желать лучшего по многим параметрам. И одежда у всех, джинсы, майки. И я тут пришла " тетя" в брюках, в блузке классической. Просто не вписалась

Какая разница, в чём вы пришли. Они вообще тогда не должны были звать вас на собес и тратить ваше время! Я бы про них везде плохие отзывы оставила, отомстила.