Гость
Статьи
Тыканье в коллективе

Тыканье в коллективе

Пришла в новый довольно молодой коллектив. Мне 45, и я и еще две моих ровесницы самые возрастные в коллективе. Так вот что мне бросилось в глаза, там все тыкают друг другу. Ну ладно, когда человек меня на 10 лет моложе, но когда тыкать начали 20-, 25- и 28-летние, то мне было очень удивительно. Моим давно работающим тут сотрудницам они тыкают также, и, похоже, все считают это нормальным. Сидим в опен спейсе, - видимо, сказывается ощущение общности коллектива, типа, чего церемониться, все в одном помещении сидим и за день неоднократно пересекаемся. Я, например, представит не могу, чтоб я тыкала тем, кто меня на 15 и более лет старше (женщине 60 лет, например), но тыканье с их стороны ко мне воспринимаю нормально в силу их превосходства в возрасте. Буду благодарна за мнения. #коллектив

GIF
Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Обращение на ты - норма.
Вы просто застряли где-то в советском союзе.
Как только вы поваритесь в коллективе, где все на ты, то поймете, что обращение на ты и по имени гораздо проще и эффективнее, и восприятие тебя происходит как человека, а не какой-то функции-фамилии.

Гость
#3
Гость

Обращение на ты - норма.
Вы просто застряли где-то в советском союзе.
Как только вы поваритесь в коллективе, где все на ты, то поймете, что обращение на ты и по имени гораздо проще и эффективнее, и восприятие тебя происходит как человека, а не какой-то функции-фамилии.

А я думала, что восприятие тебя как человека происходит на основе совершенно других качеств, а не от того, тыкают тебе или нет.
Существует еще понятие внутренней культуры. Очень непопулярное сейчас, кстати.

Гость
#4
Гость

А я думала, что восприятие тебя как человека происходит на основе совершенно других качеств, а не от того, тыкают тебе или нет.
Существует еще понятие внутренней культуры. Очень непопулярное сейчас, кстати.

Когда ты общаешься на ты, по имени, ты общаешься с человеком, воспринимаешь человека.
Когда ты общаешься на вы - ты общаешься с его фамилией, с его телом, с его положением в обществе... с чем угодно, но не с человеком.
Во многих языках просто отсутствуют понятия ты и вы. Это только у рашен вурдалаков рабское прошлое, в котором на ты хозяин обращался к рабам, а рабы к нему на вы-с сударь уважаемый.

Гость
#5
Гость

Когда ты общаешься на ты, по имени, ты общаешься с человеком, воспринимаешь человека.
Когда ты общаешься на вы - ты общаешься с его фамилией, с его телом, с его положением в обществе... с чем угодно, но не с человеком.
Во многих языках просто отсутствуют понятия ты и вы. Это только у рашен вурдалаков рабское прошлое, в котором на ты хозяин обращался к рабам, а рабы к нему на вы-с сударь уважаемый.

Смешались в кучу кони, люди...

Сгущенка
#6

Может политика компании такая?

Гость
#7

Скорее всего это такая корпоративная этика, переход на «ты» в целях сокращения личной дистанции. Типа ближе и проще. Сейчас это модно, так же как и отсутствие строгого регламента, для того чтоб сотрудники чувствовали себя как дома у них неограничен кофе брейк, могут хоть сидеть хоть лежать и даже поспать , если нужно - главное результативность.
Кстати, знаю многих женщин, котором по барабану, и даже не любят это «Вы».
Если эта форма обращения категорически не подходит- есть смысл сменить место работы…

Гость
#8
Гость

Скорее всего это такая корпоративная этика, переход на «ты» в целях сокращения личной дистанции. Типа ближе и проще. Сейчас это модно, так же как и отсутствие строгого регламента, для того чтоб сотрудники чувствовали себя как дома у них неограничен кофе брейк, могут хоть сидеть хоть лежать и даже поспать , если нужно - главное результативность.
Кстати, знаю многих женщин, котором по барабану, и даже не любят это «Вы».
Если эта форма обращения категорически не подходит- есть смысл сменить место работы…

Я , кстати, приходила на собеседование в подобную по стилю компанию. Очень мне не понравилось это всякое отсутствие личных границ- сидят в одном кабинете , столы отделены перегородками, разговаривая параллельно друг другу. И , главное, само собеседование - фривольное поведение руководителя, тоже сразу на «ты», хотя я даже еще не сотрудник. И происходило это не в отдельном кабинете , а за ее столом в присутствии остальных))) Очень мне не понравилось поведение этой соплюхи, моложе меня лет на 10, даже и не подумала возвращаться

Гость
#9

Возможно, стОит поискать другое место работы. Мне бы было некомфортно в таком коллективе, слишком маленькая дистанция между людьми.
А так, если кто-то себе позволяет мне тыкать, я спокойно говорю: " ко мне, пожалуйста, на "Вы"!" Мне за 50.

Наташа
#10
Гость

А я думала, что восприятие тебя как человека происходит на основе совершенно других качеств, а не от того, тыкают тебе или нет.
Существует еще понятие внутренней культуры. Очень непопулярное сейчас, кстати.

А во "внутренней культуре" нет ничего о людях, которые только приперлись, а уже свои порядки навязывают? Типа "со своим учтавом в чужой монастырь" или как там говорится...

Гость
#11
Наташа

А во "внутренней культуре" нет ничего о людях, которые только приперлись, а уже свои порядки навязывают? Типа "со своим учтавом в чужой монастырь" или как там говорится...

А почему такая агрессия и грубость?
Я вроде бы о навязывании своих порядков не писала. Не надо принимать то, что у вас в голове, за действительные намерения чужого вам человека.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: