Гость
Статьи
Заставляют ли кого на …

Заставляют ли кого на работе делить отпуск на части?

У меня на работе - нет. Наоборот, сам шеф говорит, что меньше трёх недель отпуска брать нет никакого смысла, т.к. их даже и не почувствуешь. Поэтому все идут и гуляют весь отпуск, кроме случаев, когда кто-нибудь сам хочет взять сначала 3 недели, а одну оставить на потом. А вот подруги мне некоторые говорят, что у них на работе запрещают брать больше двух недель отпуска, т.е. заставляют отпуск на 2 части делить. Но ведь это же нарушение трудового законодательства РФ, такое принуждение. И реально ведь за 2 недели невозможно же ни отдохнуть, ни личные дела сделать. А как у других людей на работе - такое же безобразие?

GIF
Катя
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас делят на 3 части по 2 недели - больше нельзя (северный отпуск)

Гость
#2

У врачей делят отпуск, но у них кажется 6 недель отпуск

Гость
#3

У меня отпуск 72 дня (север). 2 недели беру среди учебного года, остальную часть летом.

Гость
#4

это вроде не нарушение закона
у меня на работе так

Катя
#5
Гость

это вроде не нарушение закона
у меня на работе так

Когда работник сам хочет разделить отпуск- это не нарушение. Когда его заставляют так делать и не дают ему больше 2-х недель отпуска- это нарушение.

Гость
#6

Нас в отделе заставляют делить отпуск на части, потому что замещаем друг друга в хранилищах и за бесплатно ( и на больничных) . Ну а что делать, не нравится, увольняйся! Жаловаться никто не идет.

8925
#7

Во всяких ООО Рога и копыта -сплошь и рядом такое. Но там ведь и работают, в основном, от безысходности, кто же отстаивать свои права-то станет.

Гость
#9

Нас не заставляют, брала отпуск на 3 недели, когда у ребёнка сад закрывался на ремонт, всё было ок, не возражали. Теперь рёбёнок в школе, я сама стараюсь отпуск делить, т.к. у него каникулы осенью и весной, чтобы в его каникулы куда-нибудь съездить вместе, мне так удобно: 1 неделю осенью, 1 неделю весной, 2 недели летом, остальное время летом он в лагере или гостит у бабушек. Но я думаю, что всегда можно договориться с начальством или не работать на условиях, на которых не нравится, опять же всегда есть Трудовая инспекция и Прокуратура, можно пожаловаться, но за последствия тоже придётся нести ответственность.

Гость
#10
8925

Во всяких ООО Рога и копыта -сплошь и рядом такое. Но там ведь и работают, в основном, от безысходности, кто же отстаивать свои права-то станет.

На всех мест в газпроме и роснефти не хватает

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: