Гость
Статьи
На работе просят …

На работе просят что-либо купить, но деньги не отдают

Девочки, история стара как мир и пожалуйста учитесь на чужих ошибок, чтобы не допускать, чтобы с тобой так поступали. Работаю на госслужбе. Хожу обедать в приличную столовую, цена там средние, я даже сказала бы завышенны немного (хотя при нынешний инфлиции, колько сейчас стоит полноценный вкусный сытный обед- не знаю). Начальниуа попросила купить ей обед, но сразу обозначила, что у неё кредитная карта и денег у неё нет. Отказать стесняюсь и знаю, что сразу обидется. Пришла в столовую сфотографировала меню, что лежит. Она выбрала то, то , то Купила, 500 руб. макароны и мясное. Прихожу обратно на работу. Ой, мне нечем тебе отдавать, давай я тебе буду должна … ну и всё, плакали мои деньги.
Вот такая петрушка. НИКОГДА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЙТЕ, ЛИБО ПУСТЬ СРАЗУ ДАЮТ ДЕНЬГИ! Потому что самим спрашивать неудобно, а люди просто наглые. Ну я просто попрощалась со своими деньгами. Простила и забыла. Вот такие люди. Безусловно я ей больше ничего не куплю , либо скажу, чтобы сразу давала свою банковскую карту кредитную.

Моя соседка постоянно живет на даче, у них в деревне нет аптеки, а у неё самой нет машины и выезжает в город редко. Постоянно просит купить лекарства. Заказала у меня препараты для своей пожилой мтери, там какие-то серьезные иаблетки, 3 пачки вышли на 2500 руб. Приезжаю отдаю лекарства, а она мне говорит (она меня просила мед предложить на работе и у меня появились клиенты..) тебе деньги отдадут за мед, ты их возьми себе….Я сижу просто в шоке…. Я говорю, ты мне деньги за таблетки сейчас отдай, а по мере того как будут мед покупать, я тебе буду перечислять, это деньги не большие и брать его будут не прям сейчас.
Людская наглость не имеет границ.

GIF
Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Нда уж, то что у начальницы нет 500 р на жрачку - это конечно анекдот. Судя по всему начальник она хуiовыi😅 А вообще, если серьезно, то надо прекращать стрематься и подойти по человечески сказать, что так не делается и надо вернуть деньги, тем более сумма смешная.
А соседка то как по итогу выкрутилась? Так и не заплатила?

Гость
#4

Наглость-второе счастье.

Это невоспитанные люди, от таких нужно держаться подальше.

Гость
#5

ну так ты клуша. вот тобой и пользуются.
почему ты начальнице не сказала - а на что я куплю? у меня нет денег на лишний обед.
и соседке тоже.
когда она просила купить , то почему ты не спросила - на что покупать? давай деньги, куплю, сдача моя. без сдачи не бери.
т.е. если они стоят 2500, то меньше 3000 не надо было брать. она тебе никто. у услуга доставки обычно стоит около 500руб.
я работаю в сфере услуг. когда просят купить материалы, я говорю, что это не бесплатно.
значит ты не ценишь свое время настолько , что готова еще и свои деньги потратить, на которые ты потратила свое время чтобы заработать.
главный принцип - сначала деньги, потом стулья.
если просят стулья утром, говори можно, тогда вечером деньги- утром стулья. если просят сначала стулья, то говоришь, да можно, но деньги вперед.
главное правило денег - утром деньги- вечером стулья.

Гость
#6

Зато начальница больше не попросит. Вспомнит что должна.

Захария
#7

есть такие люди
А есть другие
У нас иногда, если не хочется ждать доставки, или хочется пройтись, кто то идет во вкус вилл..
Спрашивает, надо кому что...
И начинается.. Ну если вот это, то это, или если нет, то вот это...
Возвращается, попросившие ему перекидывают на карту...
Или нередко кто то опаздывая, не успевает зайти за кофе
Пишет коллеге, который еще в пути. Купи, пожалуйста. Увидит смску тот, купит, принесет, ему переведут...
Итакие люди есть

Гость
#8

А анОни наверное думают-девка одинокая, деньги есть, каждый день ест в столовой, не убудет с неё.

Ебокотик
#10

Ппц ты лox 🤣

Гость
#12

Если это разовые случаи, и в целом отношения с этими людьми хорошие, портить их не хочется, то, честно говоря, я не вижу прям такой проблемы, чтоб тему создавать. Понятно, что начальнице про долг напоминать как-то не того. Что там за человек, фиг ее знает, но пока не повадилась так "в долг брать", нужно просто рассказать при ней, что вы копите на то или это, у вас жёсткая экономия, во всем себя ограничили, даже деньги с собой берете по самому минимуму на мелкие расходы. Попросит : ой, вы же знаете, экономлю, у меня на свой обед впритык, куплю конечно, но нужны деньги. Вот и всё. Соседка - ну забрать эти деньги с продажи мёда. Больше таких услуг не оказывать без денег вперёд, то же самое - нету денег сейчас, потратилась так, что в кошельке мизер.

Ебокотик
#13
Гость

Если это разовые случаи, и в целом отношения с этими людьми хорошие, портить их не хочется, то, честно говоря, я не вижу прям такой проблемы, чтоб тему создавать. Понятно, что начальнице про долг напоминать как-то не того. Что там за человек, фиг ее знает, но пока не повадилась так "в долг брать", нужно просто рассказать при ней, что вы копите на то или это, у вас жёсткая экономия, во всем себя ограничили, даже деньги с собой берете по самому минимуму на мелкие расходы. Попросит : ой, вы же знаете, экономлю, у меня на свой обед впритык, куплю конечно, но нужны деньги. Вот и всё. Соседка - ну забрать эти деньги с продажи мёда. Больше таких услуг не оказывать без денег вперёд, то же самое - нету денег сейчас, потратилась так, что в кошельке мизер.

Думаешь кому то не пофиг на что копит авторкиня? Если даёт, будут брать 😀

Гость
#14
Гость

А анОни наверное думают-девка одинокая, деньги есть, каждый день ест в столовой, не убудет с неё.

Это не их собачье дело, у кого сколько денег, кто где ест и у кого какое семейное положение. Мужиков одиноких тоже полно так-то ) Что они думают никому не интересно. Человек 1 раз так поступил - лавочка для него закрыта, вот и всё.

Гость
#15

Если просят что-то купить, отвечайте, что денег нет, даже если они знают, что это неправда, говорите: у меня на карте 200 рублей осталось и тп пусть сначала переведут вам на карту, а потом покупайте
Лучше быть жадиной, чем лохом

Гость
#16

Просто это ваш урок на отстаивание своих границ, который будет повторяться до тех пор, пока вы не дадите понять другим, что с вами так нельзя
Не зря говорят, простота хуже воровства

Гость
#17
Ебокотик

Думаешь кому то не пофиг на что копит авторкиня? Если даёт, будут брать 😀

О том и речь, что нефиг давать. Но если неудобно сказать "не дам потому что не дам" (на работе может быть неудобно к примеру), то говорить надо нету, я деньги с собой беру по минимуму, коплю.

Гость
#18

Ни в коем случае не говорите никому, что копите деньги! Так люди будут знать, что они у вас всё - таки есть и будут выпрашивать и давить на жалость, со мной так было, как-то сказала друзьям, что коплю на отдых, так у них сразу нашлись причины, когда им срочно стали нужны деньги: у тебя же есть, ты же копишь. (Естественно, на мои потребности им было наплевать, ну в этом году не поедешь, в следующем отдохнёшь). Сказала, что не дам, деньги мне доставались тяжело физически и морально (работала тогда воспитателем) и правом на отдых раз в году я жертвовать не собиралась, даже ради друзей, которые, кстати, зарабатывали больше, чем я

Гость
#19
Гость

Ни в коем случае не говорите никому, что копите деньги! Так люди будут знать, что они у вас всё - таки есть и будут выпрашивать и давить на жалость, со мной так было, как-то сказала друзьям, что коплю на отдых, так у них сразу нашлись причины, когда им срочно стали нужны деньги: у тебя же есть, ты же копишь. (Естественно, на мои потребности им было наплевать, ну в этом году не поедешь, в следующем отдохнёшь). Сказала, что не дам, деньги мне доставались тяжело физически и морально (работала тогда воспитателем) и правом на отдых раз в году я жертвовать не собиралась, даже ради друзей, которые, кстати, зарабатывали больше, чем я

Отличная проверка людей в близком окружении. Зачем такие "друзья"? Родственников касается тоже. Если человек отказывать не умеет и ведётся на выпрашивания - так здесь надо над собой работать. Раз чужое нытье важнее своих потребностей. Не дам, коплю на отдых. Дай, чё те жалко, отдохнёшь позже - понятно, как эти люди к вам относятся, они не нужны рядом. Прибедняться гораздо хуже. Все равно узнают и про отдых и про крупные покупки, что, оправдываться ещё за свои деньги потом?

Ебокотик
#20
Гость

О том и речь, что нефиг давать. Но если неудобно сказать "не дам потому что не дам" (на работе может быть неудобно к примеру), то говорить надо нету, я деньги с собой беру по минимуму, коплю.

Я даже двоюродной родне не даю, просто говорю что не хочу давать, плевать кто там на что обижается 🤣. Может и за спиной чего то там обо мне судачат но мне от этого не холодно ни жарко.

Гость
#21
Гость

Нда уж, то что у начальницы нет 500 р на жрачку - это конечно анекдот. Судя по всему начальник она хуiовыi😅 А вообще, если серьезно, то надо прекращать стрематься и подойти по человечески сказать, что так не делается и надо вернуть деньги, тем более сумма смешная.
А соседка то как по итогу выкрутилась? Так и не заплатила?

Я соседке сразу сказала, ты мне деньги за лекарства сейчас отдай, там было толи 2500 руб., толи ближе к 3 000 руб. Вы понимаете, это сумма существенная! Понятно, что лекарство я ей купила привезла, и вроде уже отдавать не хотелось деньги.

Меня это тогда удивило.
Отдала наличными.

Мед её брали, но там деньги не великие. У меня одна женщина купила банку меда…. (вот просто жизненный опыт!) ездит сама на новом JAC, отдавала деньги сутки, пришлось несколько раз напоминать. Ездит на новой машине, не было считанных денег за мед отдать. Я просто в шоке. Я думаю, если бы не напомнила, она бы попросту не отдала, сделала вид, что забыла.

Вы верите?

Гость
#22
Гость

Зато начальница больше не попросит. Вспомнит что должна.

Смешно🙂

Гость
#23
Гость

Я соседке сразу сказала, ты мне деньги за лекарства сейчас отдай, там было толи 2500 руб., толи ближе к 3 000 руб. Вы понимаете, это сумма существенная! Понятно, что лекарство я ей купила привезла, и вроде уже отдавать не хотелось деньги.

Меня это тогда удивило.
Отдала наличными.

Мед её брали, но там деньги не великие. У меня одна женщина купила банку меда…. (вот просто жизненный опыт!) ездит сама на новом JAC, отдавала деньги сутки, пришлось несколько раз напоминать. Ездит на новой машине, не было считанных денег за мед отдать. Я просто в шоке. Я думаю, если бы не напомнила, она бы попросту не отдала, сделала вид, что забыла.

Вы верите?

Ничего абсолютно нет удивительного. Хватает людей, и от достатка это не зависит, которым отдать деньги как серпом по... Причем неважно за что и какую сумму. Если есть возможность не платить, платить не будут. Это и есть нищебродство, нищебродство это не бедность. А поскольку таких полно, то услуги, товары и т.п. (все, за что должны отдать деньги) - только либо по предоплате, либо если неуплата исключена (все оформлено официально). И никаких займов никому, для этого есть банк. Исключая людей действительно близких, которых отлично знаешь, и либо они спокойно рассчитаются, без нервотрепки, в этом 100% уверенность, или им готовы эти деньги подарить.

Гость
#24
Гость

Наглость-второе счастье.

Это невоспитанные люди, от таких нужно держаться подальше.

Это вы правы как никогда!

Гость
#25
Гость

ну так ты клуша. вот тобой и пользуются.
почему ты начальнице не сказала - а на что я куплю? у меня нет денег на лишний обед.
и соседке тоже.
когда она просила купить , то почему ты не спросила - на что покупать? давай деньги, куплю, сдача моя. без сдачи не бери.
т.е. если они стоят 2500, то меньше 3000 не надо было брать. она тебе никто. у услуга доставки обычно стоит около 500руб.
я работаю в сфере услуг. когда просят купить материалы, я говорю, что это не бесплатно.
значит ты не ценишь свое время настолько , что готова еще и свои деньги потратить, на которые ты потратила свое время чтобы заработать.
главный принцип - сначала деньги, потом стулья.
если просят стулья утром, говори можно, тогда вечером деньги- утром стулья. если просят сначала стулья, то говоришь, да можно, но деньги вперед.
главное правило денег - утром деньги- вечером стулья.

Вы абсолютно правы , здесь наверное имеет место стеснение

Гость
#26
Гость

Зато начальница больше не попросит. Вспомнит что должна.

Да , я тоже об этом подумала

Гость
#27
Гость

А анОни наверное думают-девка одинокая, деньги есть, каждый день ест в столовой, не убудет с неё.

Да я тоже об этом подумала , что они думают , что у меня есть деньги

#28

Есть люди для которых жить в долг - это норма.

Гость
#29
Гость

ну так ты клуша. вот тобой и пользуются.
почему ты начальнице не сказала - а на что я куплю? у меня нет денег на лишний обед.
и соседке тоже.
когда она просила купить , то почему ты не спросила - на что покупать? давай деньги, куплю, сдача моя. без сдачи не бери.
т.е. если они стоят 2500, то меньше 3000 не надо было брать. она тебе никто. у услуга доставки обычно стоит около 500руб.
я работаю в сфере услуг. когда просят купить материалы, я говорю, что это не бесплатно.
значит ты не ценишь свое время настолько , что готова еще и свои деньги потратить, на которые ты потратила свое время чтобы заработать.
главный принцип - сначала деньги, потом стулья.
если просят стулья утром, говори можно, тогда вечером деньги- утром стулья. если просят сначала стулья, то говоришь, да можно, но деньги вперед.
главное правило денег - утром деньги- вечером стулья.

У меня зачастую с этой соседкой бывает так: ты знаешь у меня на карте нет денег перевести , я тебе вечером наличные отдам.
Ну меня конечно это очень впечатлило, отдала ей лекарства, а она говорит ну ты возьми себе из тех денег , которые тебе за мед будут отдавать🤔😅🙄.
Больше не буду ничего покупать, пусть сын привозит , он сейчас в городе учится

Гость
#30
Гость

Если это разовые случаи, и в целом отношения с этими людьми хорошие, портить их не хочется, то, честно говоря, я не вижу прям такой проблемы, чтоб тему создавать. Понятно, что начальнице про долг напоминать как-то не того. Что там за человек, фиг ее знает, но пока не повадилась так "в долг брать", нужно просто рассказать при ней, что вы копите на то или это, у вас жёсткая экономия, во всем себя ограничили, даже деньги с собой берете по самому минимуму на мелкие расходы. Попросит : ой, вы же знаете, экономлю, у меня на свой обед впритык, куплю конечно, но нужны деньги. Вот и всё. Соседка - ну забрать эти деньги с продажи мёда. Больше таких услуг не оказывать без денег вперёд, то же самое - нету денег сейчас, потратилась так, что в кошельке мизер.

Нет девушка, это не разовые случаи.
Постоянно что то просят , отношения стабильно рабочие . хорошими я их не назову

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: