Гость
Статьи
Куда податься? Реально …

Куда податься? Реально ли сменить сферу деятельности в моём возрасте и положении, окончив курсы?

Мне 35 лет, после школы пошла работать, и с тех пор без конца меняю места (торговля и общепит), порой перебиваюсь с одной халтуры на другую, с трудом свожу концы с концами. Всегда тяготела к творчеству, но 10 лет назад всерьёз занялась писательством и фотошопом, смогла достичь определённых вершин, но не монетизации. Казалось, что впереди ещё много лет, поэтому не хотела идти учиться - думала, что если пойду, то потрачу на это годы, не смогу найти время и силы на любимое дело. Но годы уже потрачены, а желаемое не сбывается. Так надоели корпорации с идиотскими правилами и стандартами, с низкими зарплатами, ужасными графиками и отвратительным отношением руководства. Работаю с людьми, котрые и в 50, и в 60, и в 70 стоят по 12 часов за кассой, я так не хочу!
В связи со всем этим у меня такие вопросы (делитесь опытом): Реально ли сменить сферу деятельности в моём возрасте и положении, окончив курсы? Берут ли на работу после их окончения? И куда бы податься, если всерьёз меня интересует писательство, фотошоп и творчество в целом, но зарабатывать на этом не удаётся? #работа

GIF
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

как человек, который ежедневно работает с хх, скажу, что люди в любом возрасте курсы проходят и с 0 работу ищут
а у тебя бэкграунд есть

Гость
#2

У меня мама в 55 ушла из госконторы, в которой сидела 15 лет. Выучилась на оптометриста и устроилась в оптику с зп в 4 раза выше. А вы в 35 руки опускаете

Невермор
#3

Как-то все расплывчато. Что такое творчество в целом?

Гость
#4

На фрилансе

Гость
#5

Можете работать ещё во всяких фото центрах, или ещё где то. Сами смотрите вакансии на авито.
Главное портфолио

#6
Невермор

Как-то все расплывчато. Что такое творчество в целом?

Что расплывчатого? Мне интересны творческие профессии, в которых надо что-то выдумывать, создавать. Тут и дизайнеры, и организаторы праздников, например. Но главным образом мне нравится сочинительство и работа с текстом, а также фотошоп, которым владею довольно хорошо уже, начиная с ретуши, исправления различных дефектов, включая коррекцию фигуры, и заканчивая созданием артов/книжных обложек практически с нуля.

Гость
#7

мадам, ты там трезвая?

ты сама то когда последний раз книжку покупала или за услуги фотошопа платила? в России то?

что ты там хочешь мало кого интересует - рынок, спрос все порешает
и вообще с чего ты взяла что у тебя талант? если даже на нормальную профессию не выучилась

писательская работа это как? Есть услуги типографии - отправляешь им PDF твоего опуса - они тебе тираж книги, продавай сама как хочешь, но их услуги оплати, а продашь или не продашь - твои проблемы

даже в Европе этим не заработать, за исключением пары десятка звезд, писательство это хобби к основной работе

Гость
#8

а курсы обычно НЛП для ДЛБ
"научим программировать 50 летнюю бабку, и она станет звездой силиконовой долины" - если перевести на человеческий с инфоциганского

#9
Гость

У меня мама в 55 ушла из госконторы, в которой сидела 15 лет. Выучилась на оптометриста и устроилась в оптику с зп в 4 раза выше. А вы в 35 руки опускаете

Я ничего не опускала, если б так, то вряд ли бы задавала подобные вопросы, просто села бы на попу ровно. Опускать руки не в моём стиле совсем. Поначалу не получая никого отклика, а затем, получая отрицательные отзывы о своих работах, я никогда не сдавалась, а продолжала совершенствоваться. Тему я создала... скорее для того, чтобы вдохновиться чужим опытом.

#10
Гость

как человек, который ежедневно работает с хх, скажу, что люди в любом возрасте курсы проходят и с 0 работу ищут
а у тебя бэкграунд есть

Что такое хх?
Не думаю, что это так. То есть... не совсем так. Любой человек, решающий менять профессию, руководствуется чем-то. К примеру, у меня родственник прошёл курсы системного администратора, и да, он начинал с нуля, но всё, что связанно с компами, его всегда интересовало. Между прочим, только он и ещё один человек с курса решили продолжать этим заниматься дальше, остальным не понравилось, и они отказались от профессии. Так что хоть какой-то бэкграунд есть у всех, кто суётся в определённую отрасль самостоятельно - не в юности, когда родители направили.
Но у меня случай другой абсолютно, потому что творческие профессии не ценятся на рынке.

#11
Гость

Можете работать ещё во всяких фото центрах, или ещё где то. Сами смотрите вакансии на авито.
Главное портфолио

Спасибо, но это не кардинальная смена деятельности, так же торговля. Объявления подобного рода на авито видела, и немало, им портфолио не нужно, они берут всех подряд.

#12
Гость

На фрилансе

Не стабильно

#13
Гость

мадам, ты там трезвая?

ты сама то когда последний раз книжку покупала или за услуги фотошопа платила? в России то?

что ты там хочешь мало кого интересует - рынок, спрос все порешает
и вообще с чего ты взяла что у тебя талант? если даже на нормальную профессию не выучилась

писательская работа это как? Есть услуги типографии - отправляешь им PDF твоего опуса - они тебе тираж книги, продавай сама как хочешь, но их услуги оплати, а продашь или не продашь - твои проблемы

даже в Европе этим не заработать, за исключением пары десятка звезд, писательство это хобби к основной работе

Я абсолютно трезвая, поскольку в принципе не пью. Что за привычка приходить и анонимно оскорблять людей? Кайф с этого ловите? Ну, удачи, только не на ту нарвались, я уже давно переступила рубеж неуверенной в своих силах девочки. О Вас создалось впечатление, что живёте Вы в пещере, о новых тенденциях и профессиях ни сном ни духом.
Во-первых. По каким критериям Вы составили обо мне такое поверхностное мнение? Представляете, да, я книжки покупаю и читаю, как бумажные, так и электронные. За услуги фотошопа мне платить незачем, потому что я сама всё умею, правда, ввиду отсутствия свободного времени пару месяцев назад заказала у фотошопера оформление для своего паблика за деньги. Также состою в нескольких группах, где продают книжные обложки, оформление и арты, сделанные в фотошопе, и у них покупают довольно активно - работу за 1500/3000р. Сама тоже продавала пару арт-работ и своих книг, но на поток это не пошло.
Во-вторых. Профессию я не получила, потому что в семье было бедственное положенное, и мне пришлось после школы пойти работать. К тому же тогда я не знала, чем хочу заниматься по жизни. А когда поняла, то самостоятельно обучилась с нуля и совершенствовалась годами, у меня просто нет корочки. А Вы получили профессию, интересно? Если да, то просто сравните себя и меня: девчонка без профессии знает, что суффиксы "то", "либо", "нибудь" всегда пишутся через дефис, а Вы - нет. Я уж молчу о Вашей пунктуации.

#14
Гость

мадам, ты там трезвая?

ты сама то когда последний раз книжку покупала или за услуги фотошопа платила? в России то?

что ты там хочешь мало кого интересует - рынок, спрос все порешает
и вообще с чего ты взяла что у тебя талант? если даже на нормальную профессию не выучилась

писательская работа это как? Есть услуги типографии - отправляешь им PDF твоего опуса - они тебе тираж книги, продавай сама как хочешь, но их услуги оплати, а продашь или не продашь - твои проблемы

даже в Европе этим не заработать, за исключением пары десятка звезд, писательство это хобби к основной работе

Третье. На одном таланте далеко не уедешь. Нужен 1% таланта и 99% труда. Так что я никогда не считала себя талантливой, я сказала, какие отрасли мне интересны. Писательство подразумевает сочинительство и работу с текстом, есть такая профессия, например, копирайтер - слышали, не? А в курсе, что сюжетами для видеоигр, особенно визуальными новеллами, занимаются писатели?
Чтобы судить чужую работу, с ней необходимо ознакомиться для начала. Вы не читали мои книги, не видели, что именно я делаю в фотошопе, так что не Вам судить - есть у меня талант или нет. А я могу судить о своих работах по отзывам людей. Мне не пятнадцать лет, и я не вчера решила стать писателем. Но я понимаю, с чего такое мнение, сама порой плююсь в адрес тех, кто решил стать писателем, но непонятно для чего. Они не знают, как придумать запоминающегося персонажа, как выстроить сюжет, что такое конфликт, и никакой работы с текстом не проводят. Некоторые из них просили меня глянуть их текст, от которого глаза кровоточить начинают. Никогда не забуду творение одного писаки, в котором весь текст одним блоком идёт, и очень много таких ошибок, которых я прежде не видела нигде, например, слово «мыцца», вместо «мыться». Сейчас, к сожалению, очень много типа писателей развелось, но я не из их числа.
Четвёртое. В нашей стране писатели не особо востребованы - это факт, по этой причине и издательств в стране мало. Но и те, что есть, издают книги бесплатно. Просто коммерческих издательств, которые публикуют книги исключительно платно, намного больше, по этой причине Вы только о них и слышали. По поводу Европы точно не скажу, но в Америке издательств в сто раз больше, и представьте себе, они издают книги за свой счёт, чтобы в дальнейшем иметь процент с тиража. Звёзды стали таковыми не сразу, Стивен Кинг получил отказ от семидесяти издательств, прежде чем, его первый рассказ опубликовали - за счёт издательства.

#15

Люди, а почему вы такие злые? Можете только какахами и дизлайками закидывать? Мне жаль, если я создала впечатление избалованной маленькой девочки. Почти двадцать лет работаю на самых неблагодарных работах, и не от балды, а на износ! По 15 часов на ногах, тяжести по 25 кг. таскаю, бесконечное хамство выслушиваю, маме помогаю - деньгами и физически, за квартиру плачу, сама себя содержу. Облить меня теперь помоями за то, что я посмела пожелать работу по душе?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема