Гость
Статьи
Бесит коллега без …

Бесит коллега без опыта работы в офисе

Год назад к нам в отдел взяли девушку, на позицию смежную со мной по задачам. На ней я выступаю ведущим специалистом, но, у нас есть один начальник. Девушка эта с диплома ушла в академ.отпуск. Опыта работы у нее особо не было, так некоторые проекты на фрилансе только. В офисе она вообще никогда не работала в принципе. Человек даже не имеет понимания что если ты должен внести на чужом компьютере изменения в чужой файл, то его нужно хотябы о копировать, а в идеале скопировать на свой комп и там работать. Но, это ладно.
Ей было неоднократно сказано, что прежде чем показывать свою работу начальнику или заказчику, она должна показать ее мне, чтобы я проверила. За год она этого ни разу не сделала, а ее косяки ложатся на весь отдел и на меня а первую очередь.
Бесит. А начальнику как будто бы все равно что у него сотрудник выдает так себе результат и не стремится стать лучшей, консультируясь со старшим специалистом, т.е. мной. #коллега

GIF
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это просто работа, на ней никто "не стремится стать лучшей", если нет потенциального роста. Люди выполняют свои обязанности и это как то работает. Если бы ваша коллега работала действительно плохо, ее бы уволили. Но она работает в допустимом формате, и если компанию устраивает этот уровень, то это не она недорабатывает, а вы перерабатываете. Хотите с полки пирожок? Идите в другую компанию, где вам его дадут за ваши труды в виде повышения должности или зарплаты. Пока что вы демонстрируете комплекс отличницы, тогда как другие люди прекрасно оценивают реальную отдачу от этого места и не рвут свой zad на британский флаг.

Яяя
#2

Забейте
Вы слишком ответственная
Если начальнику норм, то и вам должно быть норм

Гость
#3

За целый год вы не смогли обговорить, чтобы она приносила сперва вам на проверку работу?

Гость
#4
Гость

Это просто работа, на ней никто "не стремится стать лучшей", если нет потенциального роста. Люди выполняют свои обязанности и это как то работает. Если бы ваша коллега работала действительно плохо, ее бы уволили. Но она работает в допустимом формате, и если компанию устраивает этот уровень, то это не она недорабатывает, а вы перерабатываете. Хотите с полки пирожок? Идите в другую компанию, где вам его дадут за ваши труды в виде повышения должности или зарплаты. Пока что вы демонстрируете комплекс отличницы, тогда как другие люди прекрасно оценивают реальную отдачу от этого места и не рвут свой zad на британский флаг.

Хочу частично вступиться за автора, хотя в целом я поддерживаю вашу точку зрения, никто не обязан рвать *опу ради какой-то тупой работы, а тем более ни к чему стремиться становиться "лучшей" ради какого-то дяди, здесь уже попахивает неврозом.
Но! Автор написала о том, что эта коллега даже элементарно, прежде чем внести изменения в документ, НЕ ПОНИМАЕТ(!!!), что нужно его скопировать, т.е. оставить оригинал нетронутым, и уже потом что-то менять. В этом, конечно, есть какая-то личностная странность, не находите?

Гость
#5
Гость

Это просто работа, на ней никто "не стремится стать лучшей", если нет потенциального роста. Люди выполняют свои обязанности и это как то работает. Если бы ваша коллега работала действительно плохо, ее бы уволили. Но она работает в допустимом формате, и если компанию устраивает этот уровень, то это не она недорабатывает, а вы перерабатываете. Хотите с полки пирожок? Идите в другую компанию, где вам его дадут за ваши труды в виде повышения должности или зарплаты. Пока что вы демонстрируете комплекс отличницы, тогда как другие люди прекрасно оценивают реальную отдачу от этого места и не рвут свой zad на британский флаг.

что у вас за нищая контора, где один компьютер на всех.

#6
Гость

Это просто работа, на ней никто "не стремится стать лучшей", если нет потенциального роста. Люди выполняют свои обязанности и это как то работает. Если бы ваша коллега работала действительно плохо, ее бы уволили. Но она работает в допустимом формате, и если компанию устраивает этот уровень, то это не она недорабатывает, а вы перерабатываете. Хотите с полки пирожок? Идите в другую компанию, где вам его дадут за ваши труды в виде повышения должности или зарплаты. Пока что вы демонстрируете комплекс отличницы, тогда как другие люди прекрасно оценивают реальную отдачу от этого места и не рвут свой zad на британский флаг.

Спасибо за ваше честное мнение по поводу ситуации) Мысль о том что я перерабатываю мне не приходила, а она довольно здравая.

#7
Яяя

Забейте
Вы слишком ответственная
Если начальнику норм, то и вам должно быть норм

Постараюсь настроиться на норм

#8
Гость

За целый год вы не смогли обговорить, чтобы она приносила сперва вам на проверку работу?

Я обговаривала неоднократно это и с начальником и с коллегой, они согласились что так надо делать. Но, по факту коллега все несет напрямую начальнику, у которого не всегда есть силы и желание вникать в детали.

#9
Гость

Хочу частично вступиться за автора, хотя в целом я поддерживаю вашу точку зрения, никто не обязан рвать *опу ради какой-то тупой работы, а тем более ни к чему стремиться становиться "лучшей" ради какого-то дяди, здесь уже попахивает неврозом.
Но! Автор написала о том, что эта коллега даже элементарно, прежде чем внести изменения в документ, НЕ ПОНИМАЕТ(!!!), что нужно его скопировать, т.е. оставить оригинал нетронутым, и уже потом что-то менять. В этом, конечно, есть какая-то личностная странность, не находите?

Спасибо)
Вот момент с копированием файлов я смогла до нее донести со второго раза. Теперь копирует, но это было очень жёстко, потому что я случайно узнала что она в моих файлах работала. При чем она ещё изменила настройки и конфигурацию программы и не вернула назад. Я, конечно, в бешенстве была. Сделала скриншоты изменений в программе, в файлах и сами файлы, ткнула носом и доложила начальству.

#10
Гость

что у вас за нищая контора, где один компьютер на всех.

У нас у каждого свой компьютер. Я была в отпуске и ей велели сделать задачу на основе моего проекта. Поэтому она села за мой комп, открыла мой файл и делала свою работу непосредственно в моем, не сохранив оригинал.

Гостья
#11

автор, здесь вопрос гораздо больше к вашему начальнику и к вам самой.

Его как руководителя устраивает подобная ситуация, п.ч. по итогу - в результате - вы решает косяки другого сотрудника. А вы как терпила в отделе разбираетесь с проблемами неквалифицированной работы коллеги. ВЫ должны были уже давно донести эту информацию до начальства - что ошибки регулярные у коллеги, которая та не исправляет, и от этого страдает в том числе ваша работа. И вы как сотрудник, выполнящий свои должностные обязанности, не имеете времени и желания выполнять доп.работу за другого коллегу. Это не является вашей личной работой, з/п вы каждая получаете свою и не должны отрабатывать ЗА коллегу.

Да, автор, это неприятная конфликтная ситуация. Но здесь уже сами выбирайте - или менять ситуацию, или менять свое отношение к ситуации (то есть продолжать молчать в тряпочку, выплескивать негатив на анонимном форуме... и продолжать разгребать косяки за другого сотрудника).

#12
Гостья

автор, здесь вопрос гораздо больше к вашему начальнику и к вам самой.

Его как руководителя устраивает подобная ситуация, п.ч. по итогу - в результате - вы решает косяки другого сотрудника. А вы как терпила в отделе разбираетесь с проблемами неквалифицированной работы коллеги. ВЫ должны были уже давно донести эту информацию до начальства - что ошибки регулярные у коллеги, которая та не исправляет, и от этого страдает в том числе ваша работа. И вы как сотрудник, выполнящий свои должностные обязанности, не имеете времени и желания выполнять доп.работу за другого коллегу. Это не является вашей личной работой, з/п вы каждая получаете свою и не должны отрабатывать ЗА коллегу.

Да, автор, это неприятная конфликтная ситуация. Но здесь уже сами выбирайте - или менять ситуацию, или менять свое отношение к ситуации (то есть продолжать молчать в тряпочку, выплескивать негатив на анонимном форуме... и продолжать разгребать косяки за другого сотрудника).

Спасибо что уделили время на ваш ответ!

До руководителя я доносила информацию неоднократно. Мне был дан ответ " передавай опыт, пусть с девочка с тобой советуется, курируй ее работу." Руководитель сказал девочке, чтобы она со мной советовалась. Я лично с девочкой провела разговор и по тому как не косячить, и по тому что я готова ей помогать, подсказывать по разного рода задачам, так же сказала что прежде чем сдавать работу руководителю, она направляла мне на проверку.
Что мы имеем? За год она может пару раз только вопросы задала. Недавно начальник мне сказал что в нашем отделе только за мной не проверяет работу, остальные все не самостоятельные. На что я резонно сказала что неоднократно предлагала отдать на попечение коллегу что упростило бы жизнь всем троим. Никаких изменений не произошло после этого.
В конце недели девочка задала мне некомпетентный вопрос по нашей работе. Я ответила, рассказала что к чему. В процессе выполнения задачи, доп.вопросы у нее не появились. Результат работы я увидела по факту- увидела косяки, сообщила руководителю, сказала что нужно исправить. И опять сказала что прежде чем сдавать работу выше по отделам, пусть показывает предфинальные результаты. Но, начальник был последний день перед отпуском и сказал что ему пох и потом переделаем.
А у меня немой вопрос - зачем переделывать, если можно сразу сделать правильно и хорошо?

Да я-то не против конфликтных ситуаций и желание их решить присутствует. И я проговаривала все, но, почему-то меня не слышат или не хотят слышать.

А на форум написала почитать что люди думают)

Гость
#13

Судя по дополнениям в комментариях, вы либо преувеличиваете косяки девочки, либо она директору сосет. В обоих случаях ничего сделать нельзя.

#14

Придумайте систему согласования с Вами

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: