Гость
Статьи
Очередь больше не …

Очередь больше не стоит за забором

В 90х и нулевых работодатели пугали работников" за забором очередь стоит на ваше место" но наступает( или наступил уже)кадровый голод, не хватает учителей, врачей, водителей, рабочих всех специальностей.Что делать будете, работодатели?

GIF
Автор
152 ответа
Последний — Перейти
#1

закупать таджиков и узбеков конечно же

Гость
#2

а ничего им и не остается как поднимать зп и конкурировать за работника, довыеживались мать его

Гость
#3
Vlad_is_love

закупать таджиков и узбеков конечно же

Так власть вроде решила частично избавляться от них

Гость
#5
Гость

Так власть вроде решила частично избавляться от них

Это миф

#6
Гость

Так власть вроде решила частично избавляться от них

это кстати очень странно, потому что деваться им некуда, без этих ребят встанут слишком многие вещи в стране, потому ждем смягчения уже очень скоро

Гость
#7

угомонись уже, а? ежедневно ж вбрасываешь

Гость
#8

Работодатели будут банкротиться. В условиях запредельно высокой ключевой ставки никакие кредиты на развитие бизнеса невозможны. Плюс отток квалифицированных сотрудников за рубеж. Плюс запредельная коррупция и поборы силовиков. Плюс низкая покупательная способность в стране. Ах да, не заметили главного слона в комнате - война, которая высасывает материальные и денежные ресурсы страны.

Так что даже не надейтесь выиграть от этой ситуации. Даже если номинально вы станете получать больше, то инфляция эту прибавку обгонит все равно. Готовьтесь затягивать пояса.

Гость
#9
Гость

угомонись уже, а? ежедневно ж вбрасываешь

Первый раз эту тему написала. Навеяло просмотром ролика на ютюбе вчера на эту тему

Влад
#10

Что-то не представляю узбеков и таджиков в роли учителей и врачей

Оля
#11

От чернопопых ребят толку мало, у них производительность труда низкая, 3-х ленивых гастарбайтеров заменит один трудолюбивый и ответственный русский.
Придётся повышать зп работягам, создавать людям из регионов благоприятные условия труда, чтобы человек без проблем мог приехать на вахту, разместиться в общежитии, и заработать.

Сейчас за потоком мигрантов следит "Русская община", "Северный человек", так что завести толпы дикарей не получится, т.к ужесточается миграционное законодательство, где работодателя принудят за свой счёт обслуживать гастарбайтера, нести ответственность за него, и депортировать за свой счёт. Плюсом скоро поднимут налоги для гастарбайтеров, они должны будут платить более 40% со своего дохода, они сами к нам не поедут. Пусть валят в европу)

Гость
#12
Vlad_is_love

это кстати очень странно, потому что деваться им некуда, без этих ребят встанут слишком многие вещи в стране, потому ждем смягчения уже очень скоро

Ну не слишком многие. Они нужны на стройках и в такси. В сфере купи- продай без них справятся. Курьеры тоже без них обойдутся, там славяне (молодежь и средний возраст) работают тоже

Гость
#13
Гость

Ну не слишком многие. Они нужны на стройках и в такси. В сфере купи- продай без них справятся. Курьеры тоже без них обойдутся, там славяне (молодежь и средний возраст) работают тоже

Ну так не продажами едиными....
Например, птицефабрики - половина а то и больше работников, которые именно чистят убирают кормят это приезжие, наши и в лучшие времена в очереди ховно убирать не стояли.
Тоже самое на фермах .
ЖКХ - давно вы русского дворника встречали? Я вот даже и не припомню уже когда.

Гость
#14
Оля

От чернопопых ребят толку мало, у них производительность труда низкая, 3-х ленивых гастарбайтеров заменит один трудолюбивый и ответственный русский.
Придётся повышать зп работягам, создавать людям из регионов благоприятные условия труда, чтобы человек без проблем мог приехать на вахту, разместиться в общежитии, и заработать.

Сейчас за потоком мигрантов следит "Русская община", "Северный человек", так что завести толпы дикарей не получится, т.к ужесточается миграционное законодательство, где работодателя принудят за свой счёт обслуживать гастарбайтера, нести ответственность за него, и депортировать за свой счёт. Плюсом скоро поднимут налоги для гастарбайтеров, они должны будут платить более 40% со своего дохода, они сами к нам не поедут. Пусть валят в европу)

Пусть валят в европу) - а на ферму за коровами чистить ты пойдешь? Или не для того мама детоньку в универе учила?

Гость
#15
Влад

Что-то не представляю узбеков и таджиков в роли учителей и врачей

Так говорят в Москве есть уже врачи из них

Гость
#16
Гость

Так говорят в Москве есть уже врачи из них

Если получили гражданство, закончили универ и получили лицензию, то какие проблемы то?

Гость
#17
Гость

Ну так не продажами едиными....
Например, птицефабрики - половина а то и больше работников, которые именно чистят убирают кормят это приезжие, наши и в лучшие времена в очереди ховно убирать не стояли.
Тоже самое на фермах .
ЖКХ - давно вы русского дворника встречали? Я вот даже и не припомню уже когда.

Ну этих можно оставить . но какой % их от общего числа гастарбайтеров?

Гость
#18
Гость

Ну этих можно оставить . но какой % их от общего числа гастарбайтеров?

Я в сибири живу, у нас тут в целом мигрантов не настолько много как в западной части РФ

Гость
#19
Гость

Ну так не продажами едиными....
Например, птицефабрики - половина а то и больше работников, которые именно чистят убирают кормят это приезжие, наши и в лучшие времена в очереди ховно убирать не стояли.
Тоже самое на фермах .
ЖКХ - давно вы русского дворника встречали? Я вот даже и не припомню уже когда.

А я как то ехала в такси в Москве, водитель был русский, мужчина около 50 лет,москвич сам, крепкий такой, разговорились с ним. говорит - пошел в ЖКХ, хотел устроиться дворником , а меня не взяли.

Пентотал
#20

Хороший вопрос на интересную тему.
Автору РЕСПЕКТ.

Оля
#21
Гость

Пусть валят в европу) - а на ферму за коровами чистить ты пойдешь? Или не для того мама детоньку в универе учила?

Ты пойдёшь. Языком уже хорошо мелешь, значит и уберёшь за коровой.

А по теме: на фермах работает местное население, я это наблюдаю собственными глазами. Гастарбайтеры все в курьеры подались, там лёгкие и быстрые деньги зарабатывают. Про дворников аналогично, стало больше славян, поэтомк меньше языком мели, и делом займись.

Гость
#22
Гость

А я как то ехала в такси в Москве, водитель был русский, мужчина около 50 лет,москвич сам, крепкий такой, разговорились с ним. говорит - пошел в ЖКХ, хотел устроиться дворником , а меня не взяли.

Не знаю как там в Москве.
Но у нас во время Ковида многие мигранты уехали домой, и освободилась куча рабоичх мест и в ЖКХ и на фермах и птицефабриках.
Только вот местное население, сидели на местных форумах ныли что их сократили, требовали выплат и компенсаций, но вот брать в руки лопаты и идти работать вместо мигрантов особо не разогнались.
Менеджеры менеджеров из теплых креслиц не пойдут на улицу лопатами махать.

Гость
#23
Оля

Ты пойдёшь. Языком уже хорошо мелешь, значит и уберёшь за коровой.

А по теме: на фермах работает местное население, я это наблюдаю собственными глазами. Гастарбайтеры все в курьеры подались, там лёгкие и быстрые деньги зарабатывают. Про дворников аналогично, стало больше славян, поэтомк меньше языком мели, и делом займись.

ты когда последний раз была на крупном животноводческом производстве?

Оля
#24
Гость

ты когда последний раз была на крупном животноводческом производстве?

Тебе виднее, ты уже додумал за меня многое, поэтому оставляю тебе поле для фантазий.

Гость
#25
Оля

Тебе виднее, ты уже додумал за меня многое, поэтому оставляю тебе поле для фантазий.

Ну так каким образом то ты тогда наблюдаешь кто там за коровами убирает, если ты и близко там не бываешь?

Гость
#26
Влад

Что-то не представляю узбеков и таджиков в роли учителей и врачей

Сходи в районную поликлинику

Оля
#27
Гость

Ну так каким образом то ты тогда наблюдаешь кто там за коровами убирает, если ты и близко там не бываешь?

Молодец, уже додумал.
Иксперд 100 уровня просто

Гость
#28
Гость

Сходи в районную поликлинику

Вы уверены что это мигранты?
А то у нас народ то слегка не образованный и обзывают мигрантами всех кто выглядит не как славянин

Гость
#29
Гость

Если получили гражданство, закончили универ и получили лицензию, то какие проблемы то?

Многие за взятку получают гражданство. Русский язык знают плохо. Вы хотели бы попасть к такому врачу?

Гость
#30
Гость

Многие за взятку получают гражданство. Русский язык знают плохо. Вы хотели бы попасть к такому врачу?

за взятку получают гражданство - ок, за взятку получили гражданство. А диплом универа и лицензию тоже за взятку получают?

Гость
#31
Гость

Сходи в районную поликлинику

У меня в поликлинике вообще нет участкового врача, никакого. Была бабулька лет 90 на вид, сейчас и того нет. А дворник у нас наш, отечественный.

Гость
#32
Гость

Вы уверены что это мигранты?
А то у нас народ то слегка не образованный и обзывают мигрантами всех кто выглядит не как славянин

Натурализованные граждане

Гость
#33
Гость

за взятку получают гражданство - ок, за взятку получили гражданство. А диплом универа и лицензию тоже за взятку получают?

Возможно. я не интересовалась этим вопросом, не могу сказать

Гость
#34
Гость

Натурализованные граждане

Я серьезно спросила.
Просто например у нас тоже любят повопить о мигрантах в поликлинике, только вот это не мигранты, ребят из Тувы и Хакасии у нас в городе много работает в поликлиниках.

Гость
#35
Гость

Многие за взятку получают гражданство. Русский язык знают плохо. Вы хотели бы попасть к такому врачу?

У большинства населения страны нет денег, чтобы лечиться в Германии, поэтому и районная поликлиника

Гость
#36
Гость

Я серьезно спросила.
Просто например у нас тоже любят повопить о мигрантах в поликлинике, только вот это не мигранты, ребят из Тувы и Хакасии у нас в городе много работает в поликлиниках.

Врачи из нашей поликлиники: Заркуа Жанна Джумберовна, Альмуса Мульхам Мирзаевич, Адилханов Мурад Мирзаевич, Кварцхава Санта Сосоевна,

Оля
#38
Гость

У большинства населения страны нет денег, чтобы лечиться в Германии, поэтому и районная поликлиника

В Германии тоже не всё так гладко с медициной, нехватка квалифицированных кадров, от того очередь к врачу за полгода, и от всех болезней вам выпишут НПВС. И повезёт, если к врачу немцу попадёте, а не к гастарбайтеру.
Лучше нашей и доступной медицины ещё ничего не придумали.

Гость
#39
Гость

за взятку получают гражданство - ок, за взятку получили гражданство. А диплом универа и лицензию тоже за взятку получают?

В Москве возбудили уголовное дело из-за покупки экзаменов в МГМСУ

Против ряда преподавателей и студентов Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) заведено уголовное дело о взяточничестве из-за покупки результатов экзаменов.

Около 20 человек — преподаватели и студенты МГМСУ — были задержаны рано утром 19 июня у себя дома. В квартирах задержанных прошли обыски, изъята техника и документы. В спецоперации участвовало большое количество вооруженных силовиков, передает telegram-канал Baza. Расследование началось еще два года назад, когда один из студентов заплатил за экзамен, но зачет не получил, а его родственники после обратились к правоохранителям.

Гость
#40
Гость

Врачи из нашей поликлиники: Заркуа Жанна Джумберовна, Альмуса Мульхам Мирзаевич, Адилханов Мурад Мирзаевич, Кварцхава Санта Сосоевна,

"Образование
1996 г. — Диплом по специальности "Лечебное дело", Нижегородская государственная медицинская академия"

Человек уже минимум 28 лет проживает в РФ и имеет диплом РФ.
Она плохой врач или просто фамилией не вышла?

Гость
#41
Гость

"Образование
1996 г. — Диплом по специальности "Лечебное дело", Нижегородская государственная медицинская академия"

Человек уже минимум 28 лет проживает в РФ и имеет диплом РФ.
Она плохой врач или просто фамилией не вышла?

Ты уже много денег заработал по 13 рублей за комментарий

Гость
#42
Гость

Врачи из нашей поликлиники: Заркуа Жанна Джумберовна, Альмуса Мульхам Мирзаевич, Адилханов Мурад Мирзаевич, Кварцхава Санта Сосоевна,

Последняя- грузинка, это грузинская фамилия

Гость
#43
Гость

Последняя- грузинка, это грузинская фамилия

А первая судя по образованию, скорее всего вообще родилась при союзе, когда собственно все были одной страной, и думается мне что семья у нее может и не славянская, но никакая она не мигрантка

Гость
#44
Гость

Ты уже много денег заработал по 13 рублей за комментарий

15 руб было, понизили зарпл что ли?😊

Гость
#45

Отвечаю со стороны работодателя - а ничего делать не будем!
Более того, сейчас конца и края не видно высоким банковским ставкам, что во первых, делает кредитные средства непомерно дорогими, во вторых - собственно каким-то бизнесом сейчас не особый резон заниматься. Я все сверну, выведу средства, раскидаю по депозитам и ВДО и буду спокойно сидеть без головняков, получать пассивный доход...может какую недвижку под сдачу. И не буду греть голову с этим бизнесом, к которому привязан, от которого не отключиться, не переключится.
А сааамое главное - посмотрим какие будут в реальности налоги уже буквально 1 - 2 квартал 2025 года. Там вполне возможно очень много бизнеса поляжет, который на военку и господряды не завязан.
Так что, дорогие друзья, это если вы к тому, что сейчас под сурдинку всех этих разговоров про демографию, "кадровый голод", пойдете и такие бодро прижмете и раскрутите работодателей на огромные зарплаты для вас - не раскрутите! Я не против этих ваших порывов к слову бороться за свои права, хороший доход! Но бизнес-активность может схлопнуться так быстро, что весь этот кадровый голод достаточно быстро превратится в кадровый избыток.
Так что, милый автор, меньше внимайте пропаганду. Я бы даже если и рад, я просто физически сверну бизнес, сокращу те немногие рабочие места что у меня есть сейчас и радостно перекрещусь, чем побегу исполнять ваши хотелки про огромные зарплаты -:). И даром не надь... уже и так очень много кто в бизнесе и на грани рентабельности и как на пороховой бочке. Уверен, что ждет вас большое разочарование в ближайшее время - вас то накачали идеологией что "кадров не хватает, кадровый голод"! Вот вы и выеживаетесь, с гонором задавая вопросы "а вот что теперь делать будете". Да уж точно не кормить вас и исполнять ваши хотелки себе в убыток -:).

Гость
#46
Гость

Отвечаю со стороны работодателя - а ничего делать не будем!
Более того, сейчас конца и края не видно высоким банковским ставкам, что во первых, делает кредитные средства непомерно дорогими, во вторых - собственно каким-то бизнесом сейчас не особый резон заниматься. Я все сверну, выведу средства, раскидаю по депозитам и ВДО и буду спокойно сидеть без головняков, получать пассивный доход...может какую недвижку под сдачу. И не буду греть голову с этим бизнесом, к которому привязан, от которого не отключиться, не переключится.
А сааамое главное - посмотрим какие будут в реальности налоги уже буквально 1 - 2 квартал 2025 года. Там вполне возможно очень много бизнеса поляжет, который на военку и господряды не завязан.
Так что, дорогие друзья, это если вы к тому, что сейчас под сурдинку всех этих разговоров про демографию, "кадровый голод", пойдете и такие бодро прижмете и раскрутите работодателей на огромные зарплаты для вас - не раскрутите! Я не против этих ваших порывов к слову бороться за свои права, хороший доход! Но бизнес-активность может схлопнуться так быстро, что весь этот кадровый голод достаточно быстро превратится в кадровый избыток.
Так что, милый автор, меньше внимайте пропаганду. Я бы даже если и рад, я просто физически сверну бизнес, сокращу те немногие рабочие места что у меня есть сейчас и радостно перекрещусь, чем побегу исполнять ваши хотелки про огромные зарплаты -:). И даром не надь... уже и так очень много кто в бизнесе и на грани рентабельности и как на пороховой бочке. Уверен, что ждет вас большое разочарование в ближайшее время - вас то накачали идеологией что "кадров не хватает, кадровый голод"! Вот вы и выеживаетесь, с гонором задавая вопросы "а вот что теперь делать будете". Да уж точно не кормить вас и исполнять ваши хотелки себе в убыток -:).

Какой бизнес то у тебя? Палатка у метро?

Оля
#47
Гость

Отвечаю со стороны работодателя - а ничего делать не будем!
Более того, сейчас конца и края не видно высоким банковским ставкам, что во первых, делает кредитные средства непомерно дорогими, во вторых - собственно каким-то бизнесом сейчас не особый резон заниматься. Я все сверну, выведу средства, раскидаю по депозитам и ВДО и буду спокойно сидеть без головняков, получать пассивный доход...может какую недвижку под сдачу. И не буду греть голову с этим бизнесом, к которому привязан, от которого не отключиться, не переключится.
А сааамое главное - посмотрим какие будут в реальности налоги уже буквально 1 - 2 квартал 2025 года. Там вполне возможно очень много бизнеса поляжет, который на военку и господряды не завязан.
Так что, дорогие друзья, это если вы к тому, что сейчас под сурдинку всех этих разговоров про демографию, "кадровый голод", пойдете и такие бодро прижмете и раскрутите работодателей на огромные зарплаты для вас - не раскрутите! Я не против этих ваших порывов к слову бороться за свои права, хороший доход! Но бизнес-активность может схлопнуться так быстро, что весь этот кадровый голод достаточно быстро превратится в кадровый избыток.
Так что, милый автор, меньше внимайте пропаганду. Я бы даже если и рад, я просто физически сверну бизнес, сокращу те немногие рабочие места что у меня есть сейчас и радостно перекрещусь, чем побегу исполнять ваши хотелки про огромные зарплаты -:). И даром не надь... уже и так очень много кто в бизнесе и на грани рентабельности и как на пороховой бочке. Уверен, что ждет вас большое разочарование в ближайшее время - вас то накачали идеологией что "кадров не хватает, кадровый голод"! Вот вы и выеживаетесь, с гонором задавая вопросы "а вот что теперь делать будете". Да уж точно не кормить вас и исполнять ваши хотелки себе в убыток -:).

Так вы мелкий предприниматель, ИП, сами пишите, что рабочих мест вы предоставляете не много. А крупные корпорации бизнес сворачивать не будут, а кадровый голод имеется, это я вам как специалист по подбору персонала говорю. Придётся зп повышать работникам, становиться конкурентноспособным, ибо у людей появилась возможность выбирать, и уходить от работодателя без всяких сожалений.

Гость
#48
Гость

Какой бизнес то у тебя? Палатка у метро?

У меня - сфера услуг. Работников в общей сложности 32 человека. Я особо и не претендую на масштаб. Часть работников - линейный персонал, часть оказывающих эти самые услуги. Сразу наперед - минимальная зарплата линейного персонала 45000. Зарплата у тех, кто оказывает услуги зависит от объема и принесенной выручки - максимальная зарплата у лучших работников 220 - 230 тысяч.
И МНЕ ДЛЯ НИХ НЕ ЖАЛКО! Зарабатывают и мне и себе. Но сам бизнес конкретно подходит к точке рентабельности. Фактически к нулевой точке. И сейчас жду налоги какие будут со следующего года. И мне собственно да никакого резона со своего кармана всех содержать нет. Выдам несколько зарплат, разойдемся по человечески, жизнь длинная. Но ей богу - последнее что я буду делать, это удовлетворять хотелки вот таких вот, которые мне с гонором будут вопросы задавать "а чо делать будешь дай 200 тысяч или работать не буду - я весь дефицитный аж жуть"!

Гость
#49
Оля

Так вы мелкий предприниматель, ИП, сами пишите, что рабочих мест вы предоставляете не много. А крупные корпорации бизнес сворачивать не будут, а кадровый голод имеется, это я вам как специалист по подбору персонала говорю. Придётся зп повышать работникам, становиться конкурентноспособным, ибо у людей появилась возможность выбирать, и уходить от работодателя без всяких сожалений.

32 рабочих места у меня, написал выше.
Ну да, корпорации на внешних вливаниях не будут. Но даже если из сегмента малого и среднего бизнеса несколько миллионов работников высвободится, уже не такой уж кадровый голод будет...

Гость
#50
Оля

Так вы мелкий предприниматель, ИП, сами пишите, что рабочих мест вы предоставляете не много. А крупные корпорации бизнес сворачивать не будут, а кадровый голод имеется, это я вам как специалист по подбору персонала говорю. Придётся зп повышать работникам, становиться конкурентноспособным, ибо у людей появилась возможность выбирать, и уходить от работодателя без всяких сожалений.

Рассмотрим такую крупную(еще какую крупную) корпорацию, как Газпром. У них за прошлый финансовый год убыток более 600 миллиардов. Каким образом они это покроют? За счет государства? А если государство денег не даст? Ему так то на войну надо, а не Газпром содержать. Думаете, при таких колоссальных убытках они будут увеличивать затраты на персонал? Ну разве что на топов)

Оля
#51
Гость

Рассмотрим такую крупную(еще какую крупную) корпорацию, как Газпром. У них за прошлый финансовый год убыток более 600 миллиардов. Каким образом они это покроют? За счет государства? А если государство денег не даст? Ему так то на войну надо, а не Газпром содержать. Думаете, при таких колоссальных убытках они будут увеличивать затраты на персонал? Ну разве что на топов)

В Газпроме и зп хорошие, работала когда-то в дочерней компании Газпрома, так у них очереди как раз за забором имеются, потому что компания конкурентноспособна на рынке труда.
Но есть дочтаточно много компаний с громким именем, миллиардной выручкой, но с низкими зп, вот у них происходит отток трудового ресурса. В одной из таких компаний я сейчас работаю, люди пачками увольняются, их не устраивает система оплаты труда и штрафная система, хотя в среднем, люди получают по 80 т. рублей. Но убегают же! Потому что есть более лояльные работодатели.

Гость
#52
Гость

Рассмотрим такую крупную(еще какую крупную) корпорацию, как Газпром. У них за прошлый финансовый год убыток более 600 миллиардов. Каким образом они это покроют? За счет государства? А если государство денег не даст? Ему так то на войну надо, а не Газпром содержать. Думаете, при таких колоссальных убытках они будут увеличивать затраты на персонал? Ну разве что на топов)

Да даже без этого. Скоро половину бизнес-процессов, организационных процессов, маркетинг искусственный интеллект заменит...