Гость
Статьи
Почему люди …

Почему люди добровольно работают бесплатно?

На прошлой работе, когда я сказала, что не прийду на работу на час раньше для выполнения работы за уволившегося сотрудника, одна мадам посмотрела на меня как на инопланетянку и воскликнула: "почему???". Сейчас на другой работе и здесь начальство придумало новую фигню. Которую я не поддержала и по пунктам объяснила, почему это бред. Даже начальник прислушался к моим доводам, обещал доработать эту идею!! Но не новая девочка, которая стала со мной спорить исключительно на энтузиазме ссылаясь на успех кого-то там, решила бред поддержать, взвалить на себя кучу глупой и неоплачиваемой работы и стала призывать к этому других.
И я понимаю, если бы у нас было возможность карьерного роста или повышения зп! Или творческая работа, где действительно полно энтузиастов. Но нет же! Люди лижут начальству ж*пу и получают за это только дополнительные проблемы! В чем смысл этих действий?

GIF
Яна
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В том что у них нечем обеспечуна привлечь чтоб не работать и права качать!!

Гость
#2

Думаю это временно. У многих в начале есть энтузиазм, особенно у молодых.

Гость
#3

Потому что сейчас ты поможешь, потом тебе. Поработаешь сверхурочно пару раз, на хорошем счету у начальника будешь или отношения с коллегами лучше будут (если бы этим кому-то помогла). Это не значит, что надо все время так делать и позволять собой пользоваться, надо видеть и понимать свою выгоду. Такой шаг ты делаешь только ради себя. Если ты не получила отдачи, то меняешь поведение. Молча тоже нельзя сверхурочно работать, надо показать, что на постоянной основе делать этого не собираешься, но в трудную минуту коллектив не бросаешь. А на счет девочки - либо она дурочка, либо у нее могут быть свои планы - втереться в доверие к руководителю хочет, может быть опыт хочет набрать в короткие сроки и для нее пока не важна зарплата, либо раз она новенькая то показывает что работа ей важна. Знаю случай, когда девушка каждый день работала сверхурочно, т.к. у нее была жесткая цель пойти на повышение, и она ожидала от своих подчиненных того же (т.е. ей было пофиг на всех на самом деле, она по головам готова была идти. Слабовольные шли у нее на поводу, оставались). Каждый раз по ситуации надо действовать.

Гость
#4

Просто зарабатывают очки в глазах начальства.Думают он это оценит потом.

Гость
#6

Боятся сказать слово поперек, испортить отношения

Гость
#7
Гость

Потому что сейчас ты поможешь, потом тебе. Поработаешь сверхурочно пару раз, на хорошем счету у начальника будешь или отношения с коллегами лучше будут (если бы этим кому-то помогла). Это не значит, что надо все время так делать и позволять собой пользоваться, надо видеть и понимать свою выгоду. Такой шаг ты делаешь только ради себя. Если ты не получила отдачи, то меняешь поведение. Молча тоже нельзя сверхурочно работать, надо показать, что на постоянной основе делать этого не собираешься, но в трудную минуту коллектив не бросаешь. А на счет девочки - либо она дурочка, либо у нее могут быть свои планы - втереться в доверие к руководителю хочет, может быть опыт хочет набрать в короткие сроки и для нее пока не важна зарплата, либо раз она новенькая то показывает что работа ей важна. Знаю случай, когда девушка каждый день работала сверхурочно, т.к. у нее была жесткая цель пойти на повышение, и она ожидала от своих подчиненных того же (т.е. ей было пофиг на всех на самом деле, она по головам готова была идти. Слабовольные шли у нее на поводу, оставались). Каждый раз по ситуации надо действовать.

""сейчас ты поможешь, потом тебе"" - тебе сколько, тли?? )))

Гость
#8
Гость

""сейчас ты поможешь, потом тебе"" - тебе сколько, тли?? )))

С адекватным руководством так и выходит.
Сегодня задержался вечером, завтра пошел с утра к тому же стоматологу сходил без проблем или к ребенку на утренник, и никто тебе слова не скажет.

Гость
#9
Гость

С адекватным руководством так и выходит.
Сегодня задержался вечером, завтра пошел с утра к тому же стоматологу сходил без проблем или к ребенку на утренник, и никто тебе слова не скажет.

Вопрос тот же. Про адекватное руководство насмешили.

Гость
#10
Гость

Вопрос тот же. Про адекватное руководство насмешили.

а что смешного то?
Я что по вашему не работаю?

Гость
#11
Гость

а что смешного то?
Я что по вашему не работаю?

Смешного про сериальные "я помогу - и мне помогут" и "у нас адекватное руководство" )) в жизни так не работает. Ещё расскажите про "бог накажет потом" например.

Гость
#12

Да, согласна с вами, у меня тоже такие встречались, недалекие....

#13

Люди ожидают за это поощрения, но в итоге ничего хорошего не получают

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: