Гость
Статьи
Удаленка. Какие …

Удаленка. Какие подводные камни?

У кого есть опыт. Какие подводные камни? Особенно, при оформлении и трудоустройстве. На что обращать внимание? (Почему требуют проводной интернет, если модем - лучше?)
Главное. Как вообще оформление происходит? Все онлайн? Через электронную подпись или как?
Как себя обезопасить?

GIF
Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а интересно как они могут проверить что у тебя LAN воткнут? первый раз про такое слышу.
оформление через сканы заверенные твоей ЭЦП, либо оффлайн приезжаешь в отдел кадров с физ. доками

Гость
#2

Я работаю удаленно, трудоустроена официально, по трудовому договору, вся ЗП белая.
Трудовой договор и прочие документы подписывала ЭЦП (работодатель работает с электронным кадровым документооборотом: выпустил мне ЭЦП через госуслуги, я подписывала ей).
Трудовую книжку отправляла с курьером. Но у вас может быть электронная трудовая, тогда этого не нужно делать.
Обращайте внимание на сумму оклада в договоре, отпуск и соц. гарании (больничные).
Испытательный срок - сколько месяцев. В течение исп. срока можно уволиться в течение 3 дней и не отрабатывать 2 недели.
Тип договора: именно трудовой, а не ГПХ, например.
По ГПХ вы как наемный исполнитель выступаете, а не как работник (отпуск и больничные не оплачиваются).
Вид договора: НЕ срочный, а бессрочный. Если срочный - чтобы было прописано автоматическое продление при его окончании.
Расчетные листки пусть высылают вам на эл. почту (порядок обмена документами по эл. почте ищите в трудовом договоре).
Проводной интернет требуют, чтобы был стабильный.
В целом, все.
Процедура обычная, все как при стандартном трудоустройстве.

#3
Гость

Я работаю удаленно, трудоустроена официально, по трудовому договору, вся ЗП белая.
Трудовой договор и прочие документы подписывала ЭЦП (работодатель работает с электронным кадровым документооборотом: выпустил мне ЭЦП через госуслуги, я подписывала ей).
Трудовую книжку отправляла с курьером. Но у вас может быть электронная трудовая, тогда этого не нужно делать.
Обращайте внимание на сумму оклада в договоре, отпуск и соц. гарании (больничные).
Испытательный срок - сколько месяцев. В течение исп. срока можно уволиться в течение 3 дней и не отрабатывать 2 недели.
Тип договора: именно трудовой, а не ГПХ, например.
По ГПХ вы как наемный исполнитель выступаете, а не как работник (отпуск и больничные не оплачиваются).
Вид договора: НЕ срочный, а бессрочный. Если срочный - чтобы было прописано автоматическое продление при его окончании.
Расчетные листки пусть высылают вам на эл. почту (порядок обмена документами по эл. почте ищите в трудовом договоре).
Проводной интернет требуют, чтобы был стабильный.
В целом, все.
Процедура обычная, все как при стандартном трудоустройстве.

Сейчас кстати гпх больничные оплачивают. Отпуск по прежнему нет

Гость
#4

Сэнкс всем ответившим. Да, в некоторых вакансиях акцентировано, что только ПРОВОДНОЙ интернет. Ну и насколько слышала, везде его требуют.

Гость
#5
Гость

Я работаю удаленно, трудоустроена официально, по трудовому договору, вся ЗП белая.
Трудовой договор и прочие документы подписывала ЭЦП (работодатель работает с электронным кадровым документооборотом: выпустил мне ЭЦП через госуслуги, я подписывала ей).
Трудовую книжку отправляла с курьером. Но у вас может быть электронная трудовая, тогда этого не нужно делать.
Обращайте внимание на сумму оклада в договоре, отпуск и соц. гарании (больничные).
Испытательный срок - сколько месяцев. В течение исп. срока можно уволиться в течение 3 дней и не отрабатывать 2 недели.
Тип договора: именно трудовой, а не ГПХ, например.
По ГПХ вы как наемный исполнитель выступаете, а не как работник (отпуск и больничные не оплачиваются).
Вид договора: НЕ срочный, а бессрочный. Если срочный - чтобы было прописано автоматическое продление при его окончании.
Расчетные листки пусть высылают вам на эл. почту (порядок обмена документами по эл. почте ищите в трудовом договоре).
Проводной интернет требуют, чтобы был стабильный.
В целом, все.
Процедура обычная, все как при стандартном трудоустройстве.

Небезопасно как-то - ЭЦП через госуслуги.

#6

Узнать всё же стоит как будут оформляться трудовые отношения. Как будут контролировать выполнение задач. Из чего состоит зарплата.
Да, проводной интернет лучше, так как работает стабильно и все пакеты доходят(не теряется скорость)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема