Гость
Статьи
Работа на госслужбе, …

Работа на госслужбе, везде ли такой бардак?

Недавно устроилась на работу, на госслужбу.
Попала в настоящий серпентарий. Начальник отдела. Приходит немного раньше, в 12 часов уходит ни у кого не отпрашиваясь, при малейшем намёке, что это неправильно, закатывает скандал, посылает на 3 буквы, грозится увольнением,считает себя профессионалом, и очень ценным сотрудником. Может вообще не явиться на работу. Вопросы отдела его не интересуют, выполняет работу в строго очерченных для него рамках.
В коалиции у него другой напарник, более слабый в плане заменимости ( не совсем соответ образование) но на побегушках у начальника, повышает свою значимость вредностью, грозится уволиться. Также может свалить раньше с работы ни у кого не отпрашиваясь, мотивируя тем, что ему долго добираться домой. (40 мин -1час), стабильно закатывает концерты, раз в месяц, что я ухожу, но постоянно остаётся. При этом во время работы, слушает музыку, читает гороскопы и ходит в соседний отдел сплетничать.
Третий сотрудник я, посадили на самую отстойную работу, где нужно задерживаться, и постепенно сваливают на меня еще работу.
В другом отделе 2 сотрудницы которые каждый день кричат, как у них много работы, при этом целыми днями сплетничают, поливают всех грязью. Одна из них часто ходит на больничные. С формулировкой я устала- мне нужно отдохнуть. При этом работу пытаются скидывать тоже на меня. #работа

GIF
Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Их начальница пытается сбрасывать свою работу часть на них, часть прилетает мне. Ни про кого плохо не говорит, но закатывает истерики, из каждой задачи создаёт драму, что она супер сложная, и раздувает из мухи слона. Часто задерживается. При этом постоянно на телефоне с родственниками.
В другом отделе 2 подружки, которые быстро делают свою работу и полдня разъезжают по своим делам.
Также у них же в отделе добросоветный сотрудник, который работает как положенно, но в рамках своего рабочего времени и полномочий.
В коллективе постоянные склоки, сплетни, обсуждения, начиная внешнего вида и т.д.
Я смотрю на этот трындец, и порой незнаю как себя вести. С одной стороны неплохо набраться опыта, и узнавать большую часть работы. С другой стороны меня нагружают все больше и больше. При этом приходиться периодически задерживаться, особенно обидно, когда ты на работе остаешься один, а все остальные кабинеты уже закрыты.
Приходишь на след день и все только и причитают, как у них много работы, и сваливают все домой.
И все жалуются, что у них маленькая зарплата, и за эту зарплату они должны выполнять в 2 раза меньше.
Мне интересно, во всех госструктурах так?
Как вести себя в таком коллективе?

Гость
#2

Что за организация и кем работаете?

Гость
#3
Гость

Что за организация и кем работаете?

Надзорный орган. Обычным специалистом.

Гость
#4

Я в такую же х.ню попала.но это частники, 25 лет сидящие, практически госслужащие

Гость
#5

В провинции работа в госучреждениях считается престижной, туда даже по блату только берут. А у нас в Москве туда приходят с улицы, проходной двор, людям с образованием там впадлу_работать

Похудейка
#6
Гость

Их начальница пытается сбрасывать свою работу часть на них, часть прилетает мне. Ни про кого плохо не говорит, но закатывает истерики, из каждой задачи создаёт драму, что она супер сложная, и раздувает из мухи слона. Часто задерживается. При этом постоянно на телефоне с родственниками.
В другом отделе 2 подружки, которые быстро делают свою работу и полдня разъезжают по своим делам.
Также у них же в отделе добросоветный сотрудник, который работает как положенно, но в рамках своего рабочего времени и полномочий.
В коллективе постоянные склоки, сплетни, обсуждения, начиная внешнего вида и т.д.
Я смотрю на этот трындец, и порой незнаю как себя вести. С одной стороны неплохо набраться опыта, и узнавать большую часть работы. С другой стороны меня нагружают все больше и больше. При этом приходиться периодически задерживаться, особенно обидно, когда ты на работе остаешься один, а все остальные кабинеты уже закрыты.
Приходишь на след день и все только и причитают, как у них много работы, и сваливают все домой.
И все жалуются, что у них маленькая зарплата, и за эту зарплату они должны выполнять в 2 раза меньше.
Мне интересно, во всех госструктурах так?
Как вести себя в таком коллективе?

Тут я вижу несколько вариантов, как вам нужно вести себя
1. Как они себя ведут
2. Делать свою работу честно и с удовольствием
3. Увидеть все недостатки системы и постараться её изменить, повлиять, может вступить в конфликт

Гость
#7

А у кого начальник должен отпрашиваться? У своих подчиненных?

Гость
#8
Похудейка

Тут я вижу несколько вариантов, как вам нужно вести себя
1. Как они себя ведут
2. Делать свою работу честно и с удовольствием
3. Увидеть все недостатки системы и постараться её изменить, повлиять, может вступить в конфликт

Зачем в конфликт вступать?

Гость
#9
Гость

А у кого начальник должен отпрашиваться? У своих подчиненных?

У нас есть еще руководитель, которая только пришла, заменила прошлого руководителя и еще вникает в работу.

Гость
#10

Работайте спокойно, уходите во время, рабочий день до 5, значит в 5 уходите. Если не платят за дополнительное время, то имеете право не задерживаться . В сплетнях не участвуйте. Начальник уходит раньше с работы, но а вам какая разница?Он полдня работает, возможно он все свои дела за полдня делает

Гость
#11
Гость

У нас есть еще руководитель, которая только пришла, заменила прошлого руководителя и еще вникает в работу.

Ну так они сами разберутся, это как бы не ваше дело

Гость
#12
Гость

Работайте спокойно, уходите во время, рабочий день до 5, значит в 5 уходите. Если не платят за дополнительное время, то имеете право не задерживаться . В сплетнях не участвуйте. Начальник уходит раньше с работы, но а вам какая разница?Он полдня работает, возможно он все свои дела за полдня делает

Кто во сколько уходит мне все равно, написала здесь это, чтобы описать картину происходящего. С этим пусть руководитель разбирается.
А если обьем работы такой, и есть срок и уйти раньше не получается.
Новый руководитель это заметила, и перераспределила обязанности немного. На меня теперь некоторые коллеги взъелись.
Но поскольку все уходят рано, все срочные поручения приходящие во второй половине дня достаются мне, и в итоге я задерживаюсь. Потому что больше поручить некому.

Гость
#13

Есть такая поговорка- начальнику в ж. не заглядывают. Вы подчиненная, вас график начальника волновать не должен. Работайте соответственно своему графику, делайте только свою работу, чужую на себя не берите. Если заболели- берите больничный, имеете право. В сплетнях лучше не участвовать. В женском коллективе везде серпентарий.

Гость
#14

Они там как-то все друг друга знают, все жруг с другом договорились и им ничего не будет за то, что уходят после обеда. А вы для них чужой человек и если вы будете там же делать, вас быстро уволят. А все почему? Друг друга они знают, а вас нет, друг с другом они договорилисб, втерлись как-то в доверительный круг, и им теперь позволяется много. А так как это госструктура, зп там из бюджета, ы бюджет выделяются средства из продажи энергоносителей повтсему миру, то есть я хочу сказать, ваше предприятие не зависит от выработка сотрудников. Зп они получат даже если не сделают ровным счетом ничего. Казалось бы где начальство? А начальство там точно такое же и друг с другом они все договорились. А выручка в вашем предприятии не нужна, так как это вы ничего не производите и не продаете.

Чисто теоретически это все на совести начальства. Но если начальство разболтанное и недисциплированное, то его уже ничего не спасет.

Автор
#15
Гость

Они там как-то все друг друга знают, все жруг с другом договорились и им ничего не будет за то, что уходят после обеда. А вы для них чужой человек и если вы будете там же делать, вас быстро уволят. А все почему? Друг друга они знают, а вас нет, друг с другом они договорилисб, втерлись как-то в доверительный круг, и им теперь позволяется много. А так как это госструктура, зп там из бюджета, ы бюджет выделяются средства из продажи энергоносителей повтсему миру, то есть я хочу сказать, ваше предприятие не зависит от выработка сотрудников. Зп они получат даже если не сделают ровным счетом ничего. Казалось бы где начальство? А начальство там точно такое же и друг с другом они все договорились. А выручка в вашем предприятии не нужна, так как это вы ничего не производите и не продаете.

Чисто теоретически это все на совести начальства. Но если начальство разболтанное и недисциплированное, то его уже ничего не спасет.

Вы правы,спасибо за ответ. Значит мне нужно как-то приспосабливаться. Очень сложно работать в такой обстановке.

Гость
#16
Автор

Вы правы,спасибо за ответ. Значит мне нужно как-то приспосабливаться. Очень сложно работать в такой обстановке.

Я бы психанула давно уже

Гость
#17
Похудейка

Тут я вижу несколько вариантов, как вам нужно вести себя
1. Как они себя ведут
2. Делать свою работу честно и с удовольствием
3. Увидеть все недостатки системы и постараться её изменить, повлиять, может вступить в конфликт

3 вариант звучит очень увлекательно… как начало интересного кино 😁

Автор
#18
Гость

Я бы психанула давно уже

Я терплю, присматриваюсь. Если бы мне еще мозг не выносили, не язвили, не хамили, не орали. С работы прихожу больше морально уставшая. Работа не сложная, если б еще кто-то нормально вводил в курс этой работы.
Я ответственная, но вся эта обстановка демотивирует.

Автор
#19
Гость

3 вариант звучит очень увлекательно… как начало интересного кино 😁

Если начать там что-то менять, действительно можно снять целый фильм. Но лучше быть зрителем.

Гость
#20
Автор

Я терплю, присматриваюсь. Если бы мне еще мозг не выносили, не язвили, не хамили, не орали. С работы прихожу больше морально уставшая. Работа не сложная, если б еще кто-то нормально вводил в курс этой работы.
Я ответственная, но вся эта обстановка демотивирует.

Мне кажется, меня бы вытурили. Я помню ходила когда на выкладку фруктов устроилась спрашивала должностную инструкцию. Это была стажировка. Тетка в кабинете hr показала на другую тетку лет 55 за весами (тогда стикеры клеили тетки в отделах) и сказала это твой куратор. Я спрашиваю какова моя должностная инструкция. Она отвечает: "Ну стой тут". Меня это не устроило, я пошла к hr сказала, мне не дали должностную интрукцию и не расписали мои обязанности, стояние истуканом в функции укладчика не входит. Меня опять привели к этой тетке и сказали это твлй куратор все вопросы к ней. На второй день то же самое, с другой теткой: это твой куратор, все вопросы к ней. Кураторы обязанности не перечилили. Вторая девочка тоже стояла. Короче понабрали левых людей, а че делать с ними сами не знали.

Гость
#21
Автор

Я терплю, присматриваюсь. Если бы мне еще мозг не выносили, не язвили, не хамили, не орали. С работы прихожу больше морально уставшая. Работа не сложная, если б еще кто-то нормально вводил в курс этой работы.
Я ответственная, но вся эта обстановка демотивирует.

Я бы бегала к hr и начальству и спрашивала бы какие у меня обящанности, какое следующее задание и просила бы шаблон к выполнению. Если бы меня посылали бы, я бы шла к еще более вышестоящему начальству, говорила бы, что мне не дают должностных обязанностей.

Гость
#22
Похудейка

Тут я вижу несколько вариантов, как вам нужно вести себя
1. Как они себя ведут
2. Делать свою работу честно и с удовольствием
3. Увидеть все недостатки системы и постараться её изменить, повлиять, может вступить в конфликт

Последний - вычеркиваем. Систему не изменить, что подтверждает Егоров Д.В. в отношении ФНС, дальше больше, дальше хуже.

Всякие "измени себя и мир вокруг тебя изменится" - для дурачков.

Гость
#23

МММ.. госслужба .. любимое. В приставах , когда наступал конец месяц а "план" не выполнен - сидишь до последнего, закрываешь. В налоговой почти та же фигня. Где-то ты находишься между молотом и наковальней, где-то в дурдоме. Каждый день как первый. Сегодня так, завтра "какого рожна?". И крайний всегда ты, везде. Как они любят говорить, что незаменимых нет, и всегда за воротами толпа желающих .

Вика
#24
Гость

Я в такую же х.ню попала.но это частники, 25 лет сидящие, практически госслужащие

+1, подтверждаю. Такие же наблюдения: когда в частных организациях люди работают десятилетиями на одном месте... атмосфера такая же, как в госконторах.
Эти сотрудники почему-то начинают чувствовать себя незаменимыми и имеющими "особые привилегии" в плане трудовой дисциплины и выполнения рабочих обязанностей, если укажешь на недостатки их работы - сразу в крик. И тоже вечно жалуются на свою недостаточную зарплату... каждый день об этом ноют, но никуда не уходят, сидят годами не сдвинутся.
В современных реалиях это зло - когда человек погряз в работе как в болоте и сидит там до пенсии. Современный мир быстро меняется, а эти люди застряли в коробке и мозги их становятся такими же "коробочными", штампованными.

Похудейка
#25
Гость

Зачем в конфликт вступать?

Чтобы изменить отношение коллег к работе

Похудейка
#26
Гость

Последний - вычеркиваем. Систему не изменить, что подтверждает Егоров Д.В. в отношении ФНС, дальше больше, дальше хуже.

Всякие "измени себя и мир вокруг тебя изменится" - для дурачков.

Третий пункт про изменить других

Гость
#27
Похудейка

Третий пункт про изменить других

Пробовали? Получалось? Делитесь опытом и почитаю.

Гость
#28

если это госконтора, клянусь, я бы жалобу накатала в вышестоящую организацию на руководство, они занимаются самоуправством.

Гость
#29
Автор

Если начать там что-то менять, действительно можно снять целый фильм. Но лучше быть зрителем.

Да, так спокойнее 😁

Гость
#30
Гость

если это госконтора, клянусь, я бы жалобу накатала в вышестоящую организацию на руководство, они занимаются самоуправством.

И в вышестоящей организации сливают кто накатал жалобу и авторшу увольняют

Гость
#31

Какой пи3дешь
Афтарша работу на госслужбе даже издалека не видела

Гость
#32
Гость

Я в такую же х.ню попала.но это частники, 25 лет сидящие, практически госслужащие

Еще 1 пи3дешь
Частники не могут быть госслужащими и без всяких "практически"
Хоть как их ни называй

Ебланкович Ванесса
#33

Вы уже так хорошо усвоили нюансы, что вероятно поняли как себя вести. В госструктуре все держится на отчетах и дедлайнах. Главное сделать то, за что будут ругать твое начальство и отработать все задачи (бумаги) в срок.
В сваливании на вас всех дел есть плюс если вы хотите карьерно расти, чем больше будете знать, тем больше захочется контролировать, руководство это увидит и при случае можете подняться выше.

Гость
#34
Гость

Еще 1 пи3дешь
Частники не могут быть госслужащими и без всяких "практически"
Хоть как их ни называй

Ты туп.ица. имеется ввиду состояние души

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: