Гость
Статьи
Отпуск на новой работе

Отпуск на новой работе

Нужен совет. Я работаю в компании с апреля месяца этого года, так как по законодательству РФ я должна отработать полгода для своего первого отпуска, сейчас работая 4-й месяц задумываюсь над отпуском за свой счёт. У меня у мужа отпуск в августе, мы хотим поехать отдохнуть, так как отдых тоже нужен. Вот я и задумалась над отпуском за свой счёт, хочу взять на неделю. Но написать заявление то не проблема, проблема заключается в подписании руководством данного заявления, учитывая, что повторюсь работаю я с апреля. Подскажите пожалуйста, в связи с каким событием можно аргументировать свой отпуск, чтобы точно его подписали и мы с мужем смогли съездить отдохнуть.

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По закону вам пару дней обязаны только на свадьбу и похороны.
А отпуск за свой счет это на усмотрение работодателя. Если работы много то не подпишут

Гость
#2

Ст.128 ТК РФ
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Ст.263
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Гость
#3

Вы можете и ежегодный отпуск попросить. Например, неделю. Но тут на усмотрение руководства. Имеют право отказать.

Гость
#4

Если на государство работаешь, скорее всего получится за свой счёт взять. А если частное, да ещё и от сезона заработок зависит или много кто из коллег ушёл в отпуск, вряд ли

Гость
#5

Попросите за свой счёт по семейным обстоятельствам. Если откажут - увольняйтесь.

Вика
#6

Отпуск за свой счет можно брать в любой момент, он не оплачивается работодателем. Начальство подпишет, но лучше договариваться, чтобы это было именно согласование, а не просто "мне надо, я уезжаю".

Вам еще возвращаться на эту работу и работать с этим начальством - думайте наперед.

Гость
#7

За свой счет Вы вообще можете взять отпуск когда захотите, ну скажите по семейным обстоятельствам, он же все равно не оплачивается. Но, кстати, Вы можете и обычный отпуск попросить, это не важно, что пол года не прошло, по согласованию можно и раньше взять.

Гость
#8
Гость

За свой счет Вы вообще можете взять отпуск когда захотите, ну скажите по семейным обстоятельствам, он же все равно не оплачивается. Но, кстати, Вы можете и обычный отпуск попросить, это не важно, что пол года не прошло, по согласованию можно и раньше взять.

Может, только если работодатель одобрит. А он может и отказать!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: