Гость
Статьи
Важны ли оценки в …

Важны ли оценки в дипломе при приёме на работу?

Заканчиваю вуз, у меня в дипломе есть 5, 4 и даже одна 3
Смотрят ли при приёме на работу твои оценки или нет?
Не будет ли вопросов: «А почему не красный?» «А почему у тебя 3?» и тд

GIF
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

По разном, не всегда как основной пункт.

Анонимка
#2

У меня красный диплом. Когда устраивалась на работу (по профессии) никто не спросил какого он цвета. Спрашивали нравилось ли мне учиться, спрашивали про мои планы на жизнь, проверили знания

#4

Честно даже на наличие диплома многие не смотрят. Не переживай

Гость
#5

Если компания большая, известная и прямо очень крутая, они в первую очередь могут смотреть на рейтинг вуза, буквально, пишут и говорят "мы берем выпускников из топ-20 вузов страны", и во вторую очередь смотрят на средний балл диплома. То есть, если вы выпускник МГУ, но с парой троек, это все равно лучше, чем красный диплом какого-нибудь неизвестного провинциального вуза. Второй момент - средний балл в дипломе важен для поступления в магистратуру и для получения гранта в случае, если вы соберетесь учиться заграницей, но там тоже самое - смотрят на рейтинг/престижность вашего вуза, и потом на средний балл и рекомендации профессоров.

Гость
#6
Гость

Если компания большая, известная и прямо очень крутая, они в первую очередь могут смотреть на рейтинг вуза, буквально, пишут и говорят "мы берем выпускников из топ-20 вузов страны", и во вторую очередь смотрят на средний балл диплома. То есть, если вы выпускник МГУ, но с парой троек, это все равно лучше, чем красный диплом какого-нибудь неизвестного провинциального вуза. Второй момент - средний балл в дипломе важен для поступления в магистратуру и для получения гранта в случае, если вы соберетесь учиться заграницей, но там тоже самое - смотрят на рейтинг/престижность вашего вуза, и потом на средний балл и рекомендации профессоров.

по вашему
провинция, оборонка и прочие образующие комбинаты
сплошь топ20?

Гость
#7

Я потерял вкладыш диплома Бауманки с оценками еще до устройства на первую работу, где его(диплом) спрашивали. Всем было пофиг. IT.

Гость
#8
Гость

Если компания большая, известная и прямо очень крутая, они в первую очередь могут смотреть на рейтинг вуза, буквально, пишут и говорят "мы берем выпускников из топ-20 вузов страны", и во вторую очередь смотрят на средний балл диплома. То есть, если вы выпускник МГУ, но с парой троек, это все равно лучше, чем красный диплом какого-нибудь неизвестного провинциального вуза. Второй момент - средний балл в дипломе важен для поступления в магистратуру и для получения гранта в случае, если вы соберетесь учиться заграницей, но там тоже самое - смотрят на рейтинг/престижность вашего вуза, и потом на средний балл и рекомендации профессоров.

вы в курсе сколько миллионов жителей нашей необъятной?
ваши топ20 сколько из них могут вместить?

вы в курсе что за мск тоже жизнь есть?

Гость
#9

Автор, оценки в дипломе вообще никому не интересны) Нет, если вы, конечно, совсем не троечник-лоботряс, не умеющий связать двух слов, что обычно и так видно. Говорю как человек с красным дипломом. Когда я устраивалась на работу, мне даже по экзотическим причинам отказывали, потому что: 1) я женщина, 2) я "такая умная" не буду у них долго работать. Когда устроилась, работала с людьми дипломов разного цвета, подчас очень талантливыми. Талант в профессии и оценки из диплома не всегда коррелируют, важен практический результат. Работодатели это тоже понимают, так что цвет вашего диплома вообще никому не интересен.

Гость
#10

А зачем вкладыш брать? Он никому не нужен

Гость
#11
Гость

Автор, оценки в дипломе вообще никому не интересны) Нет, если вы, конечно, совсем не троечник-лоботряс, не умеющий связать двух слов, что обычно и так видно. Говорю как человек с красным дипломом. Когда я устраивалась на работу, мне даже по экзотическим причинам отказывали, потому что: 1) я женщина, 2) я "такая умная" не буду у них долго работать. Когда устроилась, работала с людьми дипломов разного цвета, подчас очень талантливыми. Талант в профессии и оценки из диплома не всегда коррелируют, важен практический результат. Работодатели это тоже понимают, так что цвет вашего диплома вообще никому не интересен.

Это точно. Моя мать училась на заочке, троек было больше половины, зато в профессии была ассом, 20 лет начальником проработала на очень тяжелом и сложном участке.
А у нас одна бухгалтерша была с технарем, так она в одно время работала в аудиторской фирме. На проверки ходила с аудиторами, имеющими вышку и квалификационный аттестат аудитора от минфина, но заключение писала она, а аудиторы только подпись свою ставили, потому что понимали, что ей равных нет. Там действительно, столько знаний. Я у них на практике была. А когда главбухи района собирались на консультацию в налоговую, то за удачу, если консультант опоздает. Там она в коридоре столько могла консультаций дать и на все вопросы ответить.

Гость
#12

Думаю везде по-разному. Я инженер, у меня смотрели. Некоторые работодатели, даже если уже есть опыт работы, просят средний балл диплома не ниже определенного. У меня средний балл достаточно высокий, всегда были 5, но за 1 курс есть и одна 3. Так они прямо выспрашивали, почему вышла 3, по какому предмету и тд.

Гость
#13
Гость

вы в курсе сколько миллионов жителей нашей необъятной?
ваши топ20 сколько из них могут вместить?

вы в курсе что за мск тоже жизнь есть?

Странные предъявы человеку, который просто поделился инфой. Он как эту реальность изменит?

чАРМИн
#14
Гость

Я потерял вкладыш диплома Бауманки с оценками еще до устройства на первую работу, где его(диплом) спрашивали. Всем было пофиг. IT.

Наверное такой вкладыш был, что не жалко было выбросить.

чАРМИн
#15

У меня смотрели диплом и оценки при приёме на одну работу. И даже хвалили меня (у меня красный диплом). Ну это нормальные люди так делают. А большинство работодателей не приглядывались к диплому. Есть и есть, наплевать что красный. У нас ведь принято повсеместно обесценивать образование, особенно высшее. Как будто ихние конторы Никанора что-то ценное из себя представляют, а ВУЗы - это так, погулять вышли.

чАРМИн
#16

Вообще хорошие оценки в дипломе обычно у людей, которые привыкли предъявлять к себе высокие требования. Предполагается, если человек качественно учился - значит он будет качественно работать. И да, тройка в ведущем ВУЗе совсем не лучше пятёрки в рядовом. Это всё разговоры в пользу бедных. Дескать, название ВУЗа в твоём дипломе ценнее твоих троек в нём. Это трактуется как лучше быть последним в городе, чем первым в деревне. А это совсем наоборот)
А что, единственную троойку нельзя было пересдать?

Гость
#17
чАРМИн

Наверное такой вкладыш был, что не жалко было выбросить.

Отличный вкладыш, хоть и не красный диплом. )))

#18

Сейчас больше смотрят на ваш опыт при прохождении собеседования, чем оценки в дипломе.

саша
#19

Ваши отметки важны только для Вас. Ни разу при приеме на работу не спросили табель с отметками (или как он там называется)

Пентотал
#20

Скажем так..., при поступлении на работу после окончания ВУЗа впервые, при отсутствии какого-либо стажа, работодатель, однозначно, учитывает оценки в аттестате.
Но это не фатально.
В моём аттестате о высшем образовании тоже были пара "удовл.", зато "отл." было в пять раз больше, остальные "хор.".
Такие дурацкие вопросы, которые Вы привели в своём посте, может задать или совсем уж бестолковый HR, или, в особо "запущенных" случаях, это может свидетельствовать об общей неадекватности руководства организации, в которой Вы проходите собеседование в качестве соискателя на соответствующую должность и тогда лучше поискать другого, более вменяемого работодателя.
Удачи.

Барачник
#21

Лучше задай себе вопрос что ты умеешь делать ра современном рынке труда? Свой цвет диплом и ту устаревшую инфу в очко себе засунь!

#22
чАРМИн

Вообще хорошие оценки в дипломе обычно у людей, которые привыкли предъявлять к себе высокие требования. Предполагается, если человек качественно учился - значит он будет качественно работать. И да, тройка в ведущем ВУЗе совсем не лучше пятёрки в рядовом. Это всё разговоры в пользу бедных. Дескать, название ВУЗа в твоём дипломе ценнее твоих троек в нём. Это трактуется как лучше быть последним в городе, чем первым в деревне. А это совсем наоборот)
А что, единственную троойку нельзя было пересдать?

Хотела пересдать, не разрешили

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: