Гость
Статьи
Конфликт с коллегой

Конфликт с коллегой

Добрый день! Прошу совета как избавиться от чувства вины перед коллегой, хоть я и считаю, что вины моей как таковой нет. Работаем вместе уже не первый год, общались отлично и по рабочим моментам и не только ровным счётом до того, как я человеку отказала в смене графика. На протяжении двух лет, менялись сменами с ней больше по её просьбе, то у неё свадьба, то Дни Рождения у всех многочисленных родственников, то больницы и так далее. Я же просила её дважды, это линейка у сына и приём у врача, который нельзя было отменить. То есть на протяжении долгого времени я человеку уступала, входила в её положение, все мы люди и я всё понимала, да и мне как-то прям особого острого дискомфорта не приносило то, что график нестабильный. Буквально недавно коллега вернувшись с отпуска опять обратилась ко мне с тем, что надо поменяться сменами, потому что хочет быть больше дней с мужем(у мужа тоже сменный график), на что я ей отказала, так как сейчас поступление у сына, медосмотры, экзамены и каждый мой выходной расписан по часам. Коллега, сначала меня обвинила, что это я её достала со своими проблемами с графиком, что я не пошла ей на уступки, что теперь она вынуждена увольняться, заблокировала меня во всех соцсетях, какие-то вопросы она теперь со мной выясняет через записки.... Дошло это всё до руководства, я объяснила ситуацию, что у меня нет возможности больше меняться сменами, потому что извините, дела моего ребёнка сейчас в приоритете, чем работа и уж тем более дела моей коллеги. Прошу дать мне совет, потому что у меня уже какая-то начинается паранойя , что они за моей спиной меня обсуждают или того хуже хотят теперь меня уволить, хотя не за что абсолютно. Чувствую теперь себя виноватой... #коллега

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#2

Дружбу, идти на уступки и т.п изначально не нужно так делать, знаю по своему опыту. Коллеги это никто только рабочие отношения, иначе они садятся на шею, а как их с нее начинаешь скидывать начинаются обиды.

В будущем на новой работе обязательно учту свой нынешний опыт по общению с коллегами!

Гость
#3
Ha_RadioBOLHAX

Дружбу, идти на уступки и т.п изначально не нужно так делать, знаю по своему опыту. Коллеги это никто только рабочие отношения, иначе они садятся на шею, а как их с нее начинаешь скидывать начинаются обиды. В будущем на новой работе обязательно учту свой нынешний опыт по общению с коллегами!

Добрый день! Да вот же, и я теперь жалею. Просто я не понимаю, как человек не понимает, что всему есть предел, что у всех есть и дела, заботы, проблемы и так далее.

#4
Гость

Добрый день! Да вот же, и я теперь жалею. Просто я не понимаю, как человек не понимает, что всему есть предел, что у всех есть и дела, заботы, проблемы и так далее.

Да забей на неё, людишки они такие и есть как бы перекинуть работу на других а самим заниматься своими личными делами, а, с работы не увольняйся из принципа.

Гость
#5

Вы совершенно тут ни в чем не виноваты, единственное заводить друзей на работе это сразу нет. Просто запомните на всю жизнь, никогда и не при каких обстоятельствах нельзя дружить с коллегами, как и с начальниками. Эта ситуация сейчас исключительно из-за вашей дружбы

Гость
#6
Гость

Вы совершенно тут ни в чем не виноваты, единственное заводить друзей на работе это сразу нет. Просто запомните на всю жизнь, никогда и не при каких обстоятельствах нельзя дружить с коллегами, как и с начальниками. Эта ситуация сейчас исключительно из-за вашей дружбы

Добрый день! Теперь та я уже точно осознаю, что в будущем впредь только рабочие моменты, никакой а-ля дружбы. Просто у человека всегда были такие причины, что вот надо поменяться сменами, что становилось жаль её, но, никак не ожидала такого плевка в спину. Причём человек знал заранее, что вот июль-август у меня месяца сложные, и что могу работать только в своём строго графике.

#7

У вас же ведётся график смен, в нем отображено кто когда должен был работать, кто за кого выходил на смену. У вас есть уважительные причины, по которым меняться вы не можете. Если график составлен в вашу пользу, то никому вы ничего не должны. Уволить вас за это не могут.

Гость
#8
Digital mouse

У вас же ведётся график смен, в нем отображено кто когда должен был работать, кто за кого выходил на смену. У вас есть уважительные причины, по которым меняться вы не можете. Если график составлен в вашу пользу, то никому вы ничего не должны. Уволить вас за это не могут.

Добрый день! Да, конечно, график составляется на месяц вперед 2/2, и до начала нового месяца, в течении месяца начинается свистопляска, то у неё врач, то у неё дни рождения, и так далее. Человек просто привык, что все два года фортило ей прям, сейчас отказала, и стала для неё врагом номер один!

Гость
#9

А это вообще нормально. Когда ты 10 лет помогаешь человеку, а потом первый и единственный раз отказываешь и становишься врагом № 1. Всё хорошее сразу забывается. Это такие охреневшие неблагодарные люди, севшие на шею. И очень хорошо что она отвалилась, не будет больше приставать со своими дурацкими просьбами. Пусть хоть на *** изойдет

Гость
#10
Гость

Добрый день! Да вот же, и я теперь жалею. Просто я не понимаю, как человек не понимает, что всему есть предел, что у всех есть и дела, заботы, проблемы и так далее.

Я вот тут Кирьянову слушаю, она говорит - чтоб ваши услуги ценили, соглашайтесь через 2 раза на третий)

Гость
#11
Гость

А это вообще нормально. Когда ты 10 лет помогаешь человеку, а потом первый и единственный раз отказываешь и становишься врагом № 1. Всё хорошее сразу забывается. Это такие охреневшие неблагодарные люди, севшие на шею. И очень хорошо что она отвалилась, не будет больше приставать со своими дурацкими просьбами. Пусть хоть на говно изойдет

Добрый день! Да, пожалуй это очень большой плюс этого конфликта, что теперь она не будет приставать с графиком, то ли потому что она со мной поругалась, то ли потому что будет в связи с этим увольняться.

#12
Гость

Добрый день! Да, конечно, график составляется на месяц вперед 2/2, и до начала нового месяца, в течении месяца начинается свистопляска, то у неё врач, то у неё дни рождения, и так далее. Человек просто привык, что все два года фортило ей прям, сейчас отказала, и стала для неё врагом номер один!

Классика жанра.
Знаете, на самом деле таким людям сцы в глаза-божья роса. Пройдет месяц -другой, ей очень понадобится с вами поменяться и она придет как ни в чем не бывало, а потом ещё чаю захочет с вами попить.
Надеюсь наши комментарии немного помогли вам осознать что вашей вины нет совсем и если это чувство у вас присутствует, гоните его.

coremecoreme
#13

Это. конечно, скверно, что чувствуете себя виноватой вы, а не ваша зарвавшаяся (а перед тем - за_равшаяся) коллега.

***
При разбирательствах (особенно при участии в них начальства, каким бы, например, жестким оно бы ни было само) не позволяйте ей (им) заставлять вас в чем-то оправдываться, что является коронной тактикой подобных беспринципных манипуляторов.

На любые наезды отвечайте:

"Не собираюсь комментировать ваши домыслы."

Правда и здравый смысл - на вашей стороне.
Так что спокойно стойте на своем.

***
В дальнейшем общайтесь с ней нейтрально-вежливо, как с чужим человеком, не позволяйте в дальнейшем фамильярничать, если та вдруг передумает начнет пытаться общаться с вами, как во времена до конфликта - эта та же манипуляция задабриванием, чтобы застать вас врасплох и сделать некую подлость исподтишка. (даже если то не будет намеренная подстава или нечто подобное, ей на вас плевать и подставит просто в ключе "простоты хуже воровства" - типа "Ну а че такого-то?")

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: