Гость
Статьи
Манипуляции и …

Манипуляции и эмоциональные качели на работе

Работаем с коллегой уже давно, на протяжении всего времени неплохо общаемся .Гуляем, дружим во внерабочее время. Но на протяжении всего периода работы- видно, что человек просто использует меня. Хвалит из серии «какая ты умная, ты сможешь все сделать и во всем мне помочь разобраться» и забрасывает кучей вопросов по работе. При этом, не скупится на похвалу, а свою значимость занижает (по типу, ты умная, а у меня вот не получается ничего без тебя ). Пару раз подмечала, что если не ответить на какой-либо из вопросов по работе или пошутить из серии : «Сама разбирайся» - человек резко меняет настроение и прям видно, что злится. А потом резко опять как ни в чем не бывало ведет себя и возвращается с новой порцией вопросов. На протяжении всего периода работы совместной (около семи лет уже) замечаю следующее: в произвольный момент человек начинает критиковать резко меня или в личных сообщениях или при людях , или просто выражать свое мнение на счет моего веса, моих фото давних или прочего , при этом, говоря, что это из добрых побуждений и все ради того, чтобы позаботиться обо мне , а на следующий день, будто ничего не было СПЕЦИАЛЬНО задает опять вопросы по работе , при чем, самые простые вопросы, на которые он сам знает ответ. Складывается впечатление, что хочет проверить мою реакцию- продолжу ли я покорно помогать ему или нет.

Возникает вопрос- это психическое отклонение у человека такое или какая цель подобного поведения? И как реагировать? Игнорировать особо не получается , так как постоянно пересекаемся по рабочим моментам + когда долго игнорирую- человек написывает сам, нет-нет, да дает о себе напомнить как-то (она на удаленке сейчас) #работа #манипуляции #психология #нуженсовет

GIF
Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ну вы ж сами понимаете она вас тупо использует. Или ещё не поняли? Сама коллега умом не блещет, вот присосалась как пиявка к вам. Для чего? Чтобы ее не выперли с работы, чтобы выжить, чтоб самой мозги не напрягать, проще спросить. Я бы на вашем месте потихоньку уменьшила помощь ей. И будьте готовы прекратить дружеское общение, тоже постепенно. Потому что этот человек вам не друг. Долго вы конечно терпите, аж 7 лет. На ее негативные замечание давно нужно было прямо сказать: мне не нравятся ваши высказывания в мой адрес, пожалуйста прекратите! Не понимаю, почему вы после них продолжаете с ней дружеское общение?! Про помощь: отвечайте не знаю. А если задаёт одни и те же вопросы и скажет, что вы раньше знали. Ну так почему она ответ не помнит? Она манипулирует на вашей гордыне: вначале восхваляет вас, а себя принижает, специально, на самом деле она так не считает кстати. Тогда вы готовы ей всё объяснять! Она этим пользуется. Потом она критикует вас, и вы опять же из-за гордыни, чтобы не показать, что вас это задевает, вы это терпите. А потом опять помогаете, когда она вам с комплиментами подлазит. Разберитесь с этим.

Гость
#2

Она вас использует.Но если вам не комфортно с ней,увольняйтесь с работы,идите на другую,чтобы ее не видеть и не общаться.А то,что она вас критикует,надо было сразу сказать ей:"Стоп.Мне это не нравится.Прекрати!Ты нарушаешь все границы дозволенного.!"

Захария
#3

"дружим во внерабочее время"
Семь лет
При этом то комментарии личные, то задалбливание рабочими вопросами
И вы не можете найти в себе силы сказать " Маша, шла бы ты на фиг с идиотскими вопросами? "
Вы тесно общаетесь, но вы так подчинённой себя ощущаете?
Вы бы со своими отклонениями тогда разбирались(
Вы даже не глаза в глаза, а смской не можете рявкнуть" да уймись ты"?
Тогда..
Ну тогда пишите ей каждый раз в ответ на ее вопросы " я не знаю"
" я не знаю" и все тут

Гость
#4

Я не думаю, что это психическое отклонение. Варианта два. Человек либо абсолютно тупой и некомпетентный и совершенно не способен выполнять свою работу, но тогда вопрос, а как начальство его приняло на работу и почему не уволило за 7 лет? Это абсурд какой-то. Второй вариант - у вас на работе нет системы онбординга и документации к проекту, ну типа инструкций и подробных описаний всех компонентов системы, и человек поэтому сам не может разобраться, как все работает, и вынужден задавать кучу вопросов. В обоих вариантах человек себя чувствует неуверенно, нервничает и вынужден как-то изворачиваться за счет других. Ну либо третий вариант - вы работаете на госслужбе/в бюджетной организации, а там почти все блатные - вот такие слабоумные, за которых их работу выполняют их нормальные коллеги.

Гость
#5

? лет? Вполне может быть, что она вам зачем-то нужна. Не спешите выбрасывать ее из своей жизни, разберитесь в своих потребностях.

Гость
#7
Гость

Я не думаю, что это психическое отклонение. Варианта два. Человек либо абсолютно тупой и некомпетентный и совершенно не способен выполнять свою работу, но тогда вопрос, а как начальство его приняло на работу и почему не уволило за 7 лет? Это абсурд какой-то. Второй вариант - у вас на работе нет системы онбординга и документации к проекту, ну типа инструкций и подробных описаний всех компонентов системы, и человек поэтому сам не может разобраться, как все работает, и вынужден задавать кучу вопросов. В обоих вариантах человек себя чувствует неуверенно, нервничает и вынужден как-то изворачиваться за счет других. Ну либо третий вариант - вы работаете на госслужбе/в бюджетной организации, а там почти все блатные - вот такие слабоумные, за которых их работу выполняют их нормальные коллеги.

Никто, что коллега тупая, это понятно. Тут по-моему без разницы блатная или нет, просто тупая, по этому и задаёт постоянные вопросы. Вопрос в том: почему автор терпит такое отношения к себе: то диферамбы, то опускание. Это попахивает манипуляцией.

Гость
#8
Гость

? лет? Вполне может быть, что она вам зачем-то нужна. Не спешите выбрасывать ее из своей жизни, разберитесь в своих потребностях.

А может вы и правы! Автор недоговорила эту часть. Мне тоже показалось подозрительным терпеть 7 лет. Такие вещи в течение года выясняются.
Автор, чем вам полезна эта коллега?

Гость
#9
Гость

Никто, что коллега тупая, это понятно. Тут по-моему без разницы блатная или нет, просто тупая, по этому и задаёт постоянные вопросы. Вопрос в том: почему автор терпит такое отношения к себе: то диферамбы, то опускание. Это попахивает манипуляцией.

*имела в виду: ну что, а не никто!

Гость
#11

Если кто-то ищет подработку в телеграм на отзывах и заданиях vk.cc/czWjAB, много не заработать, только если у вас есть много профилей и работать ежедневно (цена отзыва 80-130 р.)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема