Гость
Статьи
Никаких …

Никаких "собеседований" при трудоустройстве

Многие форумчане жалуются на произвол работодателей при проведении "собеседований".Собеседование - экзамен, уготовленный потенциальным работодателем потенциальному работнику, - есть прикрытое издевательство над человеком.
Скажу больше, - это отрыжка либерализма!
"Вы хорошо знаете (эту) работу (область)?"
Достойный человек, как правило, интересуется выбором своим, углубляется в него.
Но Достойный человек ни в коем разе не станет хвалить себя, даже на уровне намеков! У него язык не повернется произнести - "да, я отлично знаю свое дело", "да, я лучше, чем очень многие...".
Или.
"Как вы думаете, почему мы должны принять именно вас?"
Издевательский, даже глупый, но очень частый вопрос на собеседованиях.
Очевидно, что в нем опять скрыт явный намек на необходимость самовосхваления, иначе "не прошел собеседования".
И опять выйграют те, кто умеют лишь расхваливать себя. А "не пройдут собеседования" воистину способные, Достойные люди, которых тошнит аж от мысли хвалить себя ("я многое умею").
Из сказанного становится очевидным то, что практика собеседований при трудоустройстве никак не способствует улучшению работы сотрудников.
Такие собеседования - это ни что иное, как стремление владельцев или руководителей унизить потенциального работника, указать ему "его место", покрасоваться своим верховенством над теми, кто осознает свою зависимость от них.
И такие мероприятия должны быть запрещены.
А как тогда принимать на работу? - спросите вы.
Сбором данных должны заниматься центры занятости. Там допустимы и беседы с желающим трудоустроиться. Там не "будущие начальники", и не станут задавать унизительные вопросы.
Работодателей необходимо в законодательном порядке обязать трудоустраивать тех, кого к ним направил центр занятости. Без каких либо собеседований.
Правда, с испытательным сроком. Я ведь не оправдываю людей, не знающих выбранной работы.
И лишь по окончанию испытательного срока принимается окончательное решение о трудоустройстве.

GIF
154 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что, вполне логично и справедливо. Не знаю утопично это или нет, не углублялась в тему. Но думаю испытательный срок с отбором лучше чем эти сатанисты на собеседованиях с вопросами "а кем и где вы видите себя через 10 лет?". В Дубае, работающей женой мужа лять я себя вижу. Нт я же понимаю что мне работать надо, приходится врать про амбициозность и приверженность компании.

Такие вопросы задают, будто я реально у них работать хочу. Почти каждый человек не любит свою работу и это нормально, люди работают исходя из амбиций и желания денег, статуса и бонусов, а не для того чтобы работать.

Лучше правда: диплом, знания есть? Значит иди на стажировку и пусть тебя проверяют и берут если подходишь без этих дибилистических вопросов.

Гость
#2

От вопросов на собеседовании веет богатейским тупизмом. Они что, правда думают, что люди пришли к ним радеть об их процветании, связать жизнь на долгие года с их шарагой, влиться в "семью" сотрудников, забросив родных и друзей? Люди идут деньги зарабатывать и хотят достойную зарплату, человеческие условия труда и уважительное отношение к себе. А не прыжки под гимн фирмы, игру в команду, и бесплатный труд на благо хозяина.

Гость
#3

Хаха, вы не понимаете, товарищи. Именно ваши адекватные ответы на любые вопросы на собеседовании помогают отсеить неадекватов. А то их много развелось. Это первый фильтр, а уж знания и умения дело десятое. Предположительно в резюме все врут, а уж на собеседовании и подавно.

Гость
#4
Гость

От вопросов на собеседовании веет богатейским тупизмом. Они что, правда думают, что люди пришли к ним радеть об их процветании, связать жизнь на долгие года с их шарагой, влиться в "семью" сотрудников, забросив родных и друзей? Люди идут деньги зарабатывать и хотят достойную зарплату, человеческие условия труда и уважительное отношение к себе. А не прыжки под гимн фирмы, игру в команду, и бесплатный труд на благо хозяина.

А как же тимбилдинги🥺🥺🥺

Всегда этот ужас ненавидела.

Гость
#5

Не нужно гнать волну на всех работодателей. В основе своей так поступают эйчары компаний или тупоголовые некоторые руководители. Но если вы видите узколобость и упертость вторых, вы думаете вам нормально будет работаться на рабочем месте?

Гость
#7

Шиза очередная, ничего не имеющая с реальностью. Собеседование нужно и самому соискателю, а не только работодателю. Посмотреть на будущего начальника - не псих ли, не алкаш ли (некоторые с бодуна собеседуют), посмотреть офис - где расположен, комфортный ли. Многие работодатели сейчас заранее зп не указывают, а говорят только на встрече, и с ними можно поторговаться. У меня было такое, отказалась от работы, потому что в офисе мелкая начальница орала на сотрудников. Еще было, не понравился офис в стиле лофт, слишком мрачно. У соискателя тоже есть право голоса и возможность выбирать.

Гость
#8

Почему модераторы не банят таких как эта "принцесса"? Зачем откровенные выcepы пропускать?

Гость
#9
Гость

Шиза очередная, ничего не имеющая с реальностью. Собеседование нужно и самому соискателю, а не только работодателю. Посмотреть на будущего начальника - не псих ли, не алкаш ли (некоторые с бодуна собеседуют), посмотреть офис - где расположен, комфортный ли. Многие работодатели сейчас заранее зп не указывают, а говорят только на встрече, и с ними можно поторговаться. У меня было такое, отказалась от работы, потому что в офисе мелкая начальница орала на сотрудников. Еще было, не понравился офис в стиле лофт, слишком мрачно. У соискателя тоже есть право голоса и возможность выбирать.

Собеседование имеет смысл, когда его проводит руководитель соискателя. И разговор идёт на темы реальные, профессиональные, о конкретной работе и условиях. А не тестовые вопросы отборщиков-вербовщиков, которые не имеют представления ни о работе, ни об условиях. Словоблудят, чтобы протянуть время и показать типа полезность и важность своей болтологии. Вот тут и вылезают "кем вы видите себя через пять лет", будто ясновидящих нанимают.

Гость
#10

С какой стати работодатель будет обязан принимать выкидышей центра занятости? Это нарушение его прав. Тут тебе не социализм, где рабочий - такой же хозяин предприятия, как и директор, здесь предприятие - частная собственность, и работодатель вправе устанавливать такие правила, какие ему только взбредут в голову, хоть за щёку тебе наccать и "отсобеседовать" шваброй в очко: нужна работа - стерпишь. Хотели капитализм - жрите.

Гость
#11

Если начальник - деспот, то он вас итак будет унижать, даже если вас «насильно» устроят на работу, не лучше для вас самой узнать это на этапе собеседования и не тратить свое время и нервы? Для некоторых должностей (например, все, что в области продаж) умение восхваливать себя - необходимый навык, сможешь «продать» себя, лучше будешь продавать товар/услуги. Начальник в отличии от левого человека с биржи лучше понимает потребности своей фирмы и заинтересован в том, чтобы подобрать адекватный персонал на долгий срок, а не менять каждый месяц подкидышей. Если вам кажется, что абсолютно все вас унижают, то может дело в вашей самооценке? А стремление избежать собеседований - это стремление избежать неприятных эмоций, это инфантильно, взрослый человек должен уметь справляться со стрессом и развивать навыки общения с разными людьми.

#12

всех посчитать за достойных - принято.
почему именно "расхваливать"? на прямой вопрос - прямой ответ: знаете область? - знаю.
не "будущий начальник" будет задавать вопросы на от***бись, а начальник берёт себе в штат не только знающего, но и "человека достойного" - по молчанию он определять не намерен, думаю

.
#13

А как вы собираетесь работать на указанной должности, если не в состоянии даже свои навыки по ней перечислить? Я понимаю претензии к бреду типа "ваши родственники...", "ваши хобби?" и тому подобное. Но вы реально не можете просто перечислить свои навыки? Это не восхваление, это констатация факта: "вы должны взять именно меня, потому что я могу помочь вашей компании с помощью...". Вы не знаете, чем ваши навыки могут быть полезны конкретной компании? Ну так вы, простите за прямоту, и**отка. Либо недостаточно квалифицированы. Идите полы мыть, там такого не спросят.

.
#14
Гость

От вопросов на собеседовании веет богатейским тупизмом. Они что, правда думают, что люди пришли к ним радеть об их процветании, связать жизнь на долгие года с их шарагой, влиться в "семью" сотрудников, забросив родных и друзей? Люди идут деньги зарабатывать и хотят достойную зарплату, человеческие условия труда и уважительное отношение к себе. А не прыжки под гимн фирмы, игру в команду, и бесплатный труд на благо хозяина.

Все в курсе, что вы пришли ради денег. Только вы и "принцесса" ляпнут это, а другой кандидат не теряясь расскажет о своих способностях. И так же не теряясь и подстраиваясь под ситуацию он сможет решать рабочие вопросы, которые не под силу вам. "Богатейшие тупицы" в отличие от вас это понимают😄

#15
.

А как вы собираетесь работать на указанной должности, если не в состоянии даже свои навыки по ней перечислить? Я понимаю претензии к бреду типа "ваши родственники...", "ваши хобби?" и тому подобное. Но вы реально не можете просто перечислить свои навыки? Это не восхваление, это констатация факта: "вы должны взять именно меня, потому что я могу помочь вашей компании с помощью...". Вы не знаете, чем ваши навыки могут быть полезны конкретной компании? Ну так вы, простите за прямоту, и**отка. Либо недостаточно квалифицированы. Идите полы мыть, там такого не спросят.

Нет, не согласна. Человек не должен быть высокомерного мнения о себе. Свои навыки перечислить и без этого можно. Но акцентировать об "именно меня",- это высокомерие. А кто хочет возвыситься, да будет унижен...

Гость
#17
Принцесса Эльза

Нет, не согласна. Человек не должен быть высокомерного мнения о себе. Свои навыки перечислить и без этого можно. Но акцентировать об "именно меня",- это высокомерие. А кто хочет возвыситься, да будет унижен...

Возвышаетесь вы, когда требуете насильно заставить компании принимать таких сотрудников как вы и потеснить в "порядке общей очереди" в разы более компетентных сотрудников. Но у вас не хватает интеллекта даже понять это самостоятельно! Логично, что и просто слегка перестроить ответ под тип вопроса вы не в состоянии... И центр занятости конкретно вам не поможет. Потому что работать там будут такие же люди, которые будут в шоке от ваших умозаключений и уровня общения в стиле Эллочки-людоедки, в связи с чем отправят вас исключительно за кассу Пятерки или на завод сортировщицей. Потому что вы в реальности больше ни на что не пригодны, даже если мыслями там всех уже ушатали и должности ген.дира добрались.

Мира ★
#18

Зря критикуют тему.))Есть даже прикольный канал на ю тубе, где парень критикует такие горе-собеседования. "Свалка собеседований".

Мира ★
#19

Просто должны быть компетентные люди, кто принимает на работу. Ну кстати, иногда это нужно и для самого работника, чтобы понять, куда он собрался прийти. Может быть, ему самому не захочется...)

#20
Мира ★

Просто должны быть компетентные люди, кто принимает на работу. Ну кстати, иногда это нужно и для самого работника, чтобы понять, куда он собрался прийти. Может быть, ему самому не захочется...)

Приветствую, Мира!
Все элементы капитализма, в том числе и мотивация к возвышению себя, должны быть уничтожены.
В противном случае мы будем связаны идеологическим родством с практическим оппонентом, т.е. с либерализмом. А это опасное родство, его нам постоянно стремятся всучить...

Мира ★
#21
Принцесса Эльза

Приветствую, Мира! Все элементы капитализма, в том числе и мотивация к возвышению себя, должны быть уничтожены. В противном случае мы будем связаны идеологическим родством с практическим оппонентом, т.е. с либерализмом. А это опасное родство, его нам постоянно стремятся всучить...

Давай я сейчас порассуждаю, раз уж ты меня зацепила-таки этим постом.
Вот я сейчас работаю как самостоятельная единица. Сама придумала для себя, сама сделала коллектив, плюс есть персональные занятия.
Но я думала, если мне вдруг захочется расшириться, то мне понадобятся помощники или помощник-коллега. У меня-то на примете есть такие, кому доверяю и в чьем профессионализме я уверена.
Но а если такого человека нет и надо искать или коллега не может в силу своих причин?
Если я бы искала, то искала бы сначала через знакомых. Устраивать собеседование, как кадровик я бы не стала, но проверяла бы своим способом. Предварительную беседу провела бы, чтобы и я поняла, что за человек и чтобы он понимал условия.

Мира ★
#22

Либерализм - это попустительство, мне же нравится контролировать определенные действия и процессы, я ответственна за то, что создаю.

#23
Мира ★

Давай я сейчас порассуждаю, раз уж ты меня зацепила-таки этим постом. Вот я сейчас работаю как самостоятельная единица. Сама придумала для себя, сама сделала коллектив, плюс есть персональные занятия. Но я думала, если мне вдруг захочется расшириться, то мне понадобятся помощники или помощник-коллега. У меня-то на примете есть такие, кому доверяю и в чьем профессионализме я уверена. Но а если такого человека нет и надо искать или коллега не может в силу своих причин? Если я бы искала, то искала бы сначала через знакомых. Устраивать собеседование, как кадровик я бы не стала, но проверяла бы своим способом. Предварительную беседу провела бы, чтобы и я поняла, что за человек и чтобы он понимал условия.

Я и не писала, что надо брать "каждого поперечного". Я против нынешних, либеральных собеседований, на которых и в душу человека лезут (а это- форма унижения), и принуждают возвеличивать себя (я, я, вот я...).

Мира ★
#24
Принцесса Эльза

Я и не писала, что надо брать "каждого поперечного". Я против нынешних, либеральных собеседований, на которых и в душу человека лезут (а это- форма унижения), и принуждают возвеличивать себя (я, я, вот я...).

Так я ж тебе пишу. Канал есть "Свалка собеседований". Посмотри, там парень высмеивает такие собеседования. Я тоже не понимаю вопросов: "Кем вы себя видите через 10-15 лет?" Так бы и ответила: "Да никем. Счастливым человеком". Какие -то покемонские вопросы, которые многих поставят в тупик. Бежать из таких контор нужно людям и ломать эту систему.

Мира ★
#25

А еще недавно узнала, что они все теперь "эйчары")) кадровики вы

#26
Мира ★

Так я ж тебе пишу. Канал есть "Свалка собеседований". Посмотри, там парень высмеивает такие собеседования. Я тоже не понимаю вопросов: "Кем вы себя видите через 10-15 лет?" Так бы и ответила: "Да никем. Счастливым человеком". Какие -то покемонские вопросы, которые многих поставят в тупик. Бежать из таких контор нужно людям и ломать эту систему.

Если по Предтеченски, то не бежать надо, а захватывать эти конторы. Захватывать и возглавлять. А ту рагатскую мерзость попросту закабалять.
Так было на нашей планете 500 тысяч лет назад по инициативе великой Лариады. Не будь этой инициативы, то даже Десант с Андромеды не смог бы очистить планету от скверны. Внешний фактор необходим, но его не достаточно. Нужна ещё внутренняя Доблесть...

Мира ★
#27
Принцесса Эльза

Если по Предтеченски, то не бежать надо, а захватывать эти конторы. Захватывать и возглавлять. А ту рагатскую мерзость попросту закабалять. Так было на нашей планете 500 тысяч лет назад по инициативе великой Лариады. Не будь этой инициативы, то даже Десант с Андромеды не смог бы очистить планету от скверны. Внешний фактор необходим, но его не достаточно. Нужна ещё внутренняя Доблесть...

Захватывать банки?))Эльза, это смешно. Открытие слился с ВТБ, ВТБ со временем переформатируется, когда операции "белых шляп" пройдут до конца. Нет смысла захватывать то, что лопается каждый год как мыльный пузырь. Я не о крупных структурах, а о мелких шарашках))) это раскидывание сил.

Мира ★
#28

Опять куча пафосных слов, а за этим не вижу силы. Вижу раздутое эго

#29
Мира ★

Опять куча пафосных слов, а за этим не вижу силы. Вижу раздутое эго

Сила прибудет с Десантом.

Мира ★
#31
Принцесса Эльза

Сила прибудет с Десантом.

Десант, если можно так выразиться, уже есть и он не твой. Работа ведется.

#32
Мира ★

Десант, если можно так выразиться, уже есть и он не твой. Работа ведется.

Он воистину не мой. Он от Вселенского Разума.
Но мне предначертано его возглавить.

Мира ★
#33
Принцесса Эльза

Он воистину не мой. Он от Вселенского Разума. Но мне предначертано его возглавить.

Слушай, ты специально издеваешься? Работа ведется сейчас уже. Что ты постоянно талдычишь

Гость
#35
Мира ★

Десант, если можно так выразиться, уже есть и он не твой. Работа ведется.

А вы тоже верите в инопланетные заговоры?

Мира ★
#36
Гость

А вы тоже верите в инопланетные заговоры?

Я не общаюсь с ноумнеймом-провокатором.

#38
Мира ★

Слушай, ты специально издеваешься? Работа ведется сейчас уже. Что ты постоянно талдычишь

Так мож это ты "специально издеваешься"?
О том, что начата подготовка Второго Великого Десанта Предтеч на Землю, я впервые сообщила ещё в 2018 году.
А ты пишешь, что "работа уже ведётся, что я талдычу, что я не причём, что Предтечи не причём...
Я не ведаю, и не горю любопытством, о каких работах ты ведёшь речь. Одно лишь напомню тебе - сами земляне себя от скверны не очистят.
Смелая женщина, Ирина Бергсет-Фролова, выступая в 2018 году на Конференции Предтеч (Ирина была временно призвана на Планету Предтеч), сказала замечательную фразу - "Никто не может самого себя за волосы вытащить из болота".
В этом и заключается необходимость Десанта Предтеч (свершится примерно через 14 лет).

Мира ★
#39
Принцесса Эльза

Так мож это ты "специально издеваешься"? О том, что начата подготовка Второго Великого Десанта Предтеч на Землю, я впервые сообщила ещё в 2018 году. А ты пишешь, что "работа уже ведётся, что я талдычу, что я не причём, что Предтечи не причём... Я не ведаю, и не горю любопытством, о каких работах ты ведёшь речь. Одно лишь напомню тебе - сами земляне себя от скверны не очистят. Смелая женщина, Ирина Бергсет-Фролова, выступая в 2018 году на Конференции Предтеч (Ирина была временно призвана на Планету Предтеч), сказала замечательную фразу - "Никто не может самого себя за волосы вытащить из болота". В этом и заключается необходимость Десанта Предтеч (свершится примерно через 14 лет).

Опять эта копипаста

#40
Мира ★

Опять эта копипаста

Послушай, Мира, ну почему ты заостряешь, выдумываешь что то?
Какая к чёрту копипаста, не было её в комменте!
Я тебе рассказала о начале подготовки Десанта.
Почему ты заостряешь?
Наши мнения могут и не совпадать. Ты можешь многому не верить, это нормально. Но зачем заострять?
Насколько я тебя знаю, ты не с рагатами.

Небасмач
#132

Кейсы тестовые должны быть собеседованием. Это гораздо сложнее разработать для разного уровня сотрудников ( даже на одну и ту же специальность), но они и только они могут компетентность выявить.
А с остальным согласен.

Мира ★
#134
Принцесса Эльза

Послушай, Мира, ну почему ты заостряешь, выдумываешь что то? Какая к чёрту копипаста, не было её в комменте! Я тебе рассказала о начале подготовки Десанта. Почему ты заостряешь? Наши мнения могут и не совпадать. Ты можешь многому не верить, это нормально. Но зачем заострять? Насколько я тебя знаю, ты не с рагатами.

Тогда прошу связаться и поговорить. Надо пообщаться.

Мира ★
#135
Принцесса Эльза

Послушай, Мира, ну почему ты заостряешь, выдумываешь что то? Какая к чёрту копипаста, не было её в комменте! Я тебе рассказала о начале подготовки Десанта. Почему ты заостряешь? Наши мнения могут и не совпадать. Ты можешь многому не верить, это нормально. Но зачем заострять? Насколько я тебя знаю, ты не с рагатами.

Да, я плохо, кстати, отношусь к тому, что тролль в теме пишет тебе всякий спам. Я вижу, опять много удалено и это хорошо. Но пока у меня нет оснований тебе доверять, хотя у меня нет к тебе и негатива.

Мира ★
#136

Время сейчас такое. Всё надо проверять.

#137
Мира ★

Время сейчас такое. Всё надо проверять.

Да.
Но это невозможно проверить:)

Мира ★
#152
Принцесса Эльза

Да. Но это невозможно проверить:)

Ну это как ответ "нет". А на нет и суда нет, а значит, не нужно доказывать то, чему не верят и спорить с этим. Просто фантазерка.

#153
Мира ★

Ну это как ответ "нет". А на нет и суда нет, а значит, не нужно доказывать то, чему не верят и спорить с этим. Просто фантазерка.

Мира, да будет воля твоя.
Сие есть выбор твой. И я его не оспариваю.
И ничего не навязываю.

Гость
#154
Принцесса Эльза

Мира, да будет воля твоя. Сие есть выбор твой. И я его не оспариваю. И ничего не навязываю.

«Да придет царствие твое»
А где «Аминь»? Забыла? 🤣

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: