Гость
Статьи
Штраф за опоздание на …

Штраф за опоздание на работе

Всем привет, я работаю в крупной компании уже давно, и проблем не было. А тут из-за того что я опоздала, начали штраф мне выписывать. А моё опоздание обосновано, ведь жара жуткая на улице и добираться я не могу так быстро как раньше. Слышали о новом законе, что не имеют права из-за жары наказывать?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет у Вас ни работы ни штрафа... Сидите на вумане дрроччите целыми днями.

Гость
#2

тебя не из за жары наказали, а из за опоздания, хотя это тоже по моему не законно

#3

"Слышали о новом законе, что не имеют права из-за жары наказывать?" бред.
Опоздание на работу является нарушением трудовой дисциплины со стороны работника за которое работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ).

В правилах трудового распорядка работодатель обязан указать в том числе меры взыскания, применяемые к работникам (ч. 4 ст. 189 ТК РФ). При этом, согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ, перечень дисциплинарных взысканий, которые можно применить к работникам, является исчерпывающим: замечание, выговор или увольнение по соответствующему основанию.

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами, положениями о дисциплине, является нарушением трудового законодательства.

Включение в правила внутреннего трудового распорядка такой меры дисциплинарного взыскания как штраф является нарушением трудового законодательства, поскольку правила не могут содержать условия, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а нормы, ухудшающие положение работников, не подлежат применению (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Штрафовать за опоздание Ваш работодатель не имеет право

Гость
#5

Да, да слышали.Все верно, получите распишитесь: штраф. Сумма- то какая на вашей крупной компании?

Гость
#6

1. Штрафы на работе не законны в принципе. И все были не законны
2. Нет никакого закона, который разрешает опаздывать из за жары
3. Что вам мешает в жару приходить на работу также как и не в жару? Ботинки к асфальту прилипают что ли?

Гость
#7

Раньше проблем не было, а потом работодателю надоело это терпеть и он начал принимать меры.

Гость
#8

Правильно сделали! Не в детском саду! Рассчитывай время, чтобы приходить вовремя!

Гость
#9
Гость

Правильно сделали! Не в детском саду! Рассчитывай время, чтобы приходить вовремя!

Пробки? Аварии? Кому-то плохо стало в общественном транспорте и остановили маршрут? Нет, не слышали..

Гость
#10
Гость

Пробки? Аварии? Кому-то плохо стало в общественном транспорте и остановили маршрут? Нет, не слышали..

у вас что каждый день на пути аварии и подающие в обморок люди?
У автора вопрос явно не в единичном инциденте

Гость
#11
Гость

1. Штрафы на работе не законны в принципе. И все были не законны
2. Нет никакого закона, который разрешает опаздывать из за жары
3. Что вам мешает в жару приходить на работу также как и не в жару? Ботинки к асфальту прилипают что ли?

Сейчас по трудовому договору фиксированная часть зарплаты работника всегда очень мала. Поэтому штрафовать их можно на совершенно законных основаниях. Просто оформляется это, к примеру, как уменьшенный размер премии.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: