Гость
Статьи
Как сказать начальнице …

Как сказать начальнице об увольнении

Здравствуйте, ситуация такая работаю 5 месяцев в компании, выходных толком нет, отпросится трудно, работа с 8 до 18.00 сейчас предложили гос работу со всеми вытекающими привилегиями в плане 5/2 и график 8 до 17.00 нормально оплачиваемый больничный и отпуск. Не знаю как сказать нынешней начальнице, так как она воспринимает меня как друга ( спасибо всем за совет #нуженсовет #работа

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное, зарплату сначала получите, а потом сообщите. Наоборот легче, когда отношения хорошие. Поговорите с ней в какую-нибудь пятницу, в конце дня, чтобы отработать день нормально.

#2

Она уже планирует что в конце дела уйдет в отпуск, я буду ее замещать, а мне вот неожиданно поступило предложение, отказаться от него глупо я понимаю, просто как это сказать так чтобы не было сильных обид и 2 недели отработать спокойно

#3
Elf

Она уже планирует что в конце дела уйдет в отпуск, я буду ее замещать, а мне вот неожиданно поступило предложение, отказаться от него глупо я понимаю, просто как это сказать так чтобы не было сильных обид и 2 недели отработать спокойно

Скажи, мне поступило предложение - меньше работать, больше получать! Планирую уходить. Вот заявление по собственному!

Гость
#4

А я думаю, что не стоит говорить про предложение новой работы.
Честно озвучить, что нынешняя работа не подходит и вы решили уйти.

Гость
#5
Elf

Она уже планирует что в конце дела уйдет в отпуск, я буду ее замещать, а мне вот неожиданно поступило предложение, отказаться от него глупо я понимаю, просто как это сказать так чтобы не было сильных обид и 2 недели отработать спокойно

Жизнь показала, что каждый сам за себя, и часто только кажется, что отношения на работе дружеские. Небольшая проблема часто такое выявляет, что диву даешься, как человек мог в минуту из друга превратиться во врага. Так что выбирайте себя. Если она обидится, то это ее проблемы. Не тяните время, и не поддавайтесь на уговоры поработать еще немного, т.к. у нее отпуск и т.д., не входите в положение, в ваше никто не входил. А то можете нормальную работу упустить.

#6
Гость

А я думаю, что не стоит говорить про предложение новой работы.
Честно озвучить, что нынешняя работа не подходит и вы решили уйти.

Тоже так думала, но начнут уговаривать, я то не боюсь отстоять свое мнение, но когда они знают что уже есть другое место у них доводов меньше будет, а так ерунду сочинять всякую придется. И начнется у них в течение 2 недель давай ты подумаешь, и.т.д.

#7
Сергей Шейн

Скажи, мне поступило предложение - меньше работать, больше получать! Планирую уходить. Вот заявление по собственному!

Город маленький все друг друга через кого то знают, хочется оставить хорошее впечатление, мало ли в каких организациях наши пути еще пересекутся 🙂но спасибо за совет, впринципе формулировка верная😀

#8
Гость

Жизнь показала, что каждый сам за себя, и часто только кажется, что отношения на работе дружеские. Небольшая проблема часто такое выявляет, что диву даешься, как человек мог в минуту из друга превратиться во врага. Так что выбирайте себя. Если она обидится, то это ее проблемы. Не тяните время, и не поддавайтесь на уговоры поработать еще немного, т.к. у нее отпуск и т.д., не входите в положение, в ваше никто не входил. А то можете нормальную работу упустить.

Согласна, нет в положении точно входить не буду, вы правы потому что меня тоже ждать никто не будет. Просто вот думала как начать, чтобы как то разговор нормально закончить, 2 недели отработать и уйти по человечески. Что нужно говорить, что наоборот не стоит. Не я одна такая, может кто опытом поделится. Спасибо за ответ🙂

Гость
#9
Elf

Согласна, нет в положении точно входить не буду, вы правы потому что меня тоже ждать никто не будет. Просто вот думала как начать, чтобы как то разговор нормально закончить, 2 недели отработать и уйти по человечески. Что нужно говорить, что наоборот не стоит. Не я одна такая, может кто опытом поделится. Спасибо за ответ🙂

Я подобные разговоры люблю заводить с фразой "мне поступило предложение от которого трудно отказаться - собираюсь принять его".

К разговору готовлю план-предложение того как собираюсь завершать и передавать дела.

Очень важно перебороть вот это чувство вины, что Вы кого-то подводите своим уходом.
Мне в подобные моменты помогает осознание, что начальство найдёт какое-то решение после моего ухода в течении месяца. А вот если я останусь на текущем месте и буду жертвовать собой - могу потерять года своей жизни.

#10
Гость

Я подобные разговоры люблю заводить с фразой "мне поступило предложение от которого трудно отказаться - собираюсь принять его".

К разговору готовлю план-предложение того как собираюсь завершать и передавать дела.


Очень важно перебороть вот это чувство вины, что Вы кого-то подводите своим уходом.
Мне в подобные моменты помогает осознание, что начальство найдёт какое-то решение после моего ухода в течении месяца. А вот если я останусь на текущем месте и буду жертвовать собой - могу потерять года своей жизни.

Спасибо большое 🙂напишу заранее текст, чтобы так сказать в голове уже выстроить свою речь что буду говорить

Гость
#11

Пока работаете вместе, вы коллеги и приятели. Как только разойдутся дорожки, то общение сойдет на нет, при чем резко

Гость
#12

А как тут можно сказать, если не словами через рот? 😁
Вообще не вижу проблемы. На любой работе сотрудники приходят и уходят, адекватные люди это понимают. Просто скажите "Марья Ивановна, я нашла другую работу, хочу написать заявление". Необязательно вдаваться в подробности, если спросят. На вопросы "почему?" можно обойтись парой фраз "ближе к дому", "мне так удобнее" и др.
Я тоже уходила с места, где когда-то неплохо приработалась. И рассказала так, как расписала вам. И ничего.

Гость
#13

А я бы на вашем месте подумала 100500 раз
Госучреждения то ещё гадюшник
А тут у вас хорошее отношение с начальством

#14

Так и сказать "я вас уважаю, вы для меня близкий человек (друг)... но я приняла решение уволиться, так как нашла работу по более выгодным для себя условиям. Предлагаю продолжить наше общение, если вы не против" примерно так

Гость
#15

Ртом у ухо по русски- речь называется, если ты не иАя - напиши

#16
Elf

Тоже так думала, но начнут уговаривать, я то не боюсь отстоять свое мнение, но когда они знают что уже есть другое место у них доводов меньше будет, а так ерунду сочинять всякую придется. И начнется у них в течение 2 недель давай ты подумаешь, и.т.д.

Верно рассуждаете. Выше правильно написали - на работе дружбы нет. Начальник к вам по дружески при этом отпросится невозможно - это как? Думайте о себе. И не надо юлить. Скажите вам поступило такое предложение от которых не отказыааются

#17
Elf

Согласна, нет в положении точно входить не буду, вы правы потому что меня тоже ждать никто не будет. Просто вот думала как начать, чтобы как то разговор нормально закончить, 2 недели отработать и уйти по человечески. Что нужно говорить, что наоборот не стоит. Не я одна такая, может кто опытом поделится. Спасибо за ответ🙂

Мне везло, у меня всегда на работе были хорошие отношения ис коллегами и с руководством. И тем не менее я уходила через каждые 3-4 года. Уходила нормально. Главное не нервничать, не извиняться, не расшаркиваться, а просто твердо и спокойно сказать - "устала работать без выходных , устала от такого графика. Извините, не рассчитала свои силы. Коллектив и работа мне нравится, но предложили условия лучше"

Захария
#18

а вы ее как воспринимаете?
Если тоже как друга ( товарища, партнера), то свинство тянуть
Обсудить по товарищески, объяснить по товарищески, что вам эта работа не подходит, скорее объяснить, чтобы она могла максимально использовать время до своего отпуска для решения всех рабочих вопросов

Золотая Рыбка
#19

Так и скажите: "Я увольняюсь." В чём проблема-то?

Золотая Рыбка
#20
Elf

Она уже планирует что в конце дела уйдет в отпуск, я буду ее замещать, а мне вот неожиданно поступило предложение, отказаться от него глупо я понимаю, просто как это сказать так чтобы не было сильных обид и 2 недели отработать спокойно

Объясните, что нашли работу с лучшей зарплатой и лучшими условиями.
Что же обижаться, если она не может предложить лучшего?

Гость
#21

Не совсем в тему, а у кого - нибудь было, что захотелось уволиться после пары дней работы (официально)? Как объяснили начальнику свой уход?
Собираюсь сегодня увольняться, так как попробовала себя в продажах, но до этого работала на другой должности в той же организации и в другом городе. В эту компанию пошла чисто из-за того, что знала про их корпоративную культуру и были определенные ожидания, но не до конца понятно моё или нет. Пару дней поработала и поняла, что и физически очень тяжело+далёко от дома(изначально планировала на другую точку устраиваться, сказали там уже нашли сотрудников)+ в целом по графику как-то не совсем то, что хотелось, обучения никакого не предоставили, всё у коллег узнаю. Начальник был в шоке от новости и в какой-то степени "возмущён". Я объяснила, что за пару дней мне стало понятно, что продажи это не моё, он уговаривал ещё неделю подумать. Я не хочу терять время и уже присмотрела другую работу. Была у кого-нибудь подобная ситуация, как уходили? Интересно узнать🌸

#22
Гость

Не совсем в тему, а у кого - нибудь было, что захотелось уволиться после пары дней работы (официально)? Как объяснили начальнику свой уход?
Собираюсь сегодня увольняться, так как попробовала себя в продажах, но до этого работала на другой должности в той же организации и в другом городе. В эту компанию пошла чисто из-за того, что знала про их корпоративную культуру и были определенные ожидания, но не до конца понятно моё или нет. Пару дней поработала и поняла, что и физически очень тяжело+далёко от дома(изначально планировала на другую точку устраиваться, сказали там уже нашли сотрудников)+ в целом по графику как-то не совсем то, что хотелось, обучения никакого не предоставили, всё у коллег узнаю. Начальник был в шоке от новости и в какой-то степени "возмущён". Я объяснила, что за пару дней мне стало понятно, что продажи это не моё, он уговаривал ещё неделю подумать. Я не хочу терять время и уже присмотрела другую работу. Была у кого-нибудь подобная ситуация, как уходили? Интересно узнать🌸

Даже не переживайте. С хороших мест, где нормальные условия и достойная зп люди не уходят, фиг их выгонишь. А в таких компаниях, гле не могут обеспечить правильную адаптацию сотрудника, всегда текучка будет. Надо было сказать ему про асе косяки, если сам не видит

1
#23

На работе не может быть никаких друзей. Человек человеку волк. Она делает вид, что вы дружите, пока ей это выгодно!

Гость
#24
Умная

Даже не переживайте. С хороших мест, где нормальные условия и достойная зп люди не уходят, фиг их выгонишь. А в таких компаниях, гле не могут обеспечить правильную адаптацию сотрудника, всегда текучка будет. Надо было сказать ему про асе косяки, если сам не видит

Вы правы, спасибо большое💕
Не хотелось просто ругаться перед уходом, поэтому при распросе про другую вакансию решила "тонко" намекнуть, что там график адекватный и ближе к дому. Но он сказал, что там нет никакого карьерного роста , и я по его словам "маюсь дурью". Не стала оправдываться, просто поняла, что мне на данный момент хотелось бы просто работу поспокойнее и попроще, это только на время, чтобы накопить на переезд в крупный город.
Поэтому пожала плечами и подписала заявление.

Гость
#25

Раз воспринимает как друга (хотя график и зп не как для для друга), то и поговорите как с другом) Если уж действительно друг, то поймет .

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: