Гость
Статьи
Дилемма с отпусками

Дилемма с отпусками

Я не очень разбираюсь в правах на отпуск, у меня на работе идёшь тогда, когда захочешь, лишь бы кабинет не оставался пустым (я медицинский работник), то есть не в одно время со сменщицей. Наглеть не стала, взяла по-честному через полгода работы, а дальше уже как хочешь, так и бери, хоть через месяц после отпуска. Хочешь по неделям бери каждый месяц, хочешь по две, а хочешь вообще месяц гуляй (28к.д).
Собрались с молодым человеком в отпуск на следующий год, в свадебное путешествие. Он тоже медицинский работник, но я работаю в гос. поликлинике, а он в частной компании.
Сегодня ему говорят «никаких отпусков в сентябре (мы хотели в сентябре), как пройдёт полгода, так и пойдёшь в отпуск»
И по истечению полугода он будет так ходить в отпуск. Но мне кажется, это какой-то бред. Первый отпуск у него через полгода в октябре. Чем заняться в октябре? Да нечем. Следующий где-то в мае. Это тоже никуда не годится, что делать в мае? Да тоже нечего
Все ходят в отпуск летом, чтобы если уж не на море отдохнуть, то хотя бы за городом в домике.
Скажите пожалуйста, в праве выбирать работник себе отпуск или действительно должен по закону ходить по истечению полугода?
До этого сказали, что возьмёшь без содержания, но и сейчас ему в этом отказывают.
Как быть? Его работодатели действительно правы?

GIF
Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

Да, они правы
И октябре вполне себе несколько вариантов времяпрепровождения в о пуске можно найти
Но даже если кому то октябрь не нравится, то они, работодатели, правы

#2

Формально Да, правы. Первый отпуск через полгода. Раньше - на усмотрение работодателя. Не захочет, не отпустит. По человечески могли бы оипустить, но вилимо у них график не позволяет. Пусть увольняется - медработники везде нужны, найдет другую клинику

Автор
#4
Умная

Формально Да, правы. Первый отпуск через полгода. Раньше - на усмотрение работодателя. Не захочет, не отпустит. По человечески могли бы оипустить, но вилимо у них график не позволяет. Пусть увольняется - медработники везде нужны, найдет другую клинику

А если это его не первый отпуск? То тоже только через полгода?
Это что тогда, чтоб в июне отдохнуть нужно устраиваться в декабре?
Просто с первым отпуском я согласна, через полгода, но остальные?

#5
Автор

А если это его не первый отпуск? То тоже только через полгода? Это что тогда, чтоб в июне отдохнуть нужно устраиваться в декабре? Просто с первым отпуском я согласна, через полгода, но остальные?

Норма полгодв для первого отпуска. Доя всех последующих составляется график отпусков, которыы учитывает и интересы сотрудника и интересы компании.Если они не совпадают, то в приоритете интересы компании

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: