Гость
Статьи
Токсичная коллега …

Токсичная коллега считает, что я обязана слушать её советы

Пришла в новый коллектив совсем недавно. Все коллеги замечательные, кроме одного человека. К слову, ко мне она не имеет никакого отношения, она не контролирует мою работу, не является руководителем и т.д Но почему-то она считает, что я обязана слушать её советы по любому поводу. Сначала я восприняла это как попытка помочь новенькому в коллективе и даже была очень благодарна за такую неравнодушность. Но спустя время это превратилось в постоянное тыканье, сходи туда, сделай то. Иногда может отойти от своего рабочего места и встать у меня за спиной, чтобы контролировать то, что я делаю. От начальства у меня нареканий нет, как и от других коллег. Последней каплей стало то, что она распрашивает коллег о моей личной жизни и, опять же, даёт мне советы даже в этой области. Её раздражает наличие у меня образования и знания языков. Раздражают буквально все успехи. А если кто-то хвалит за хорошую работу, она либо молча закатывает глаза, либо потом обязательно скажет, что она может лучше. Ссориться очень не хочется, т.к я только пришла на это место, да и вообще я человек неконфликтный. Хотелось бы почитать ваше мнение, как бы вы повели себя в такой ситуации?

GIF
Татьяна
47 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

что вы называете ссорой?
Не знаю, что там у вас за рабочие места.. Столы с компьютерами? Станки? Прилавки?
Повернитесь и скажите " марь Иванна, не стойте вы над душой, а? "
Советы о личной жизни? " Марианна, ну вы что, я разве вас о чем то спрашивала? Я вообще не помню, чтобы мы об этом разговаривали? "
Может лучше? " кто бы сомневался, марь Иванна)) "
Что вы называете ссорой?

Татьяна
#2
Захария

что вы называете ссорой?
Не знаю, что там у вас за рабочие места.. Столы с компьютерами? Станки? Прилавки?
Повернитесь и скажите " марь Иванна, не стойте вы над душой, а? "
Советы о личной жизни? " Марианна, ну вы что, я разве вас о чем то спрашивала? Я вообще не помню, чтобы мы об этом разговаривали? "
Может лучше? " кто бы сомневался, марь Иванна)) "
Что вы называете ссорой?

Все это происходит не так открыто. Она скорее больше пассивно-агрессивна.
"Здесь ошибка, ты здесь ничего не заполнила" - со стороны кажется, что она помогает. По факту, я еще даже не бралась за заполнение докумнта.
"Зайди в А кабинет после работы" говорю "хорошо", потом она повторит эту просьбу еще раза 3 в течение 15 мин. Говорю, что с первого раза услышала, но бестолку.

Олька
#3

Эта женщина Вам завидует. Советы она даёт не из добрых побуждений, а для того, чтобы разушить Вашу жизнь. Такие люди не переносят чужих успехов. До такой степени, что могут серьёзно нагадить человеку, которому они завидуют. Что делать? Жёстко (да, именно так, иначе сочтёт за слабость и вытрет ноги) ставить на место, пресекать любые попытки Вами командовать. Никогда(!!) не прислушиваться к её мнению и не рассказывать о своих успехах в любых жизненных сферах. Держаться от неё как можно дальше во всех смыслах.

Захария
#4
Татьяна

Все это происходит не так открыто. Она скорее больше пассивно-агрессивна.
"Здесь ошибка, ты здесь ничего не заполнила" - со стороны кажется, что она помогает. По факту, я еще даже не бралась за заполнение докумнта.
"Зайди в А кабинет после работы" говорю "хорошо", потом она повторит эту просьбу еще раза 3 в течение 15 мин. Говорю, что с первого раза услышала, но бестолку.

Она : "Здесь ошибка, ты здесь ничего не заполнила"
Вы: " Еще не время"
Она: "Зайди в А кабинет после работы"
Вы: " зачем мне? "

Захария
#5
Захария

Она : "Здесь ошибка, ты здесь ничего не заполнила"
Вы: " Еще не время"
Она: "Зайди в А кабинет после работы"
Вы: " зачем мне? "

не оправдывайтесь, а дав понять " отстань"
Сначала вежливо

Татьяна
#6
Олька

Эта женщина Вам завидует. Советы она даёт не из добрых побуждений, а для того, чтобы разушить Вашу жизнь. Такие люди не переносят чужих успехов. До такой степени, что могут серьёзно нагадить человеку, которому они завидуют. Что делать? Жёстко (да, именно так, иначе сочтёт за слабость и вытрет ноги) ставить на место, пресекать любые попытки Вами командовать. Никогда(!!) не прислушиваться к её мнению и не рассказывать о своих успехах в любых жизненных сферах. Держаться от неё как можно дальше во всех смыслах.

Спасибо большое за ответ!
Ваш ответ мне очень близок, я пока решила, что буду игнорировать ее слова и действия. Постараюсь взаимодейтсвовать только в тех случаях, когда нет другого выхода. А в остальных ситуацих не поддержу даже разговор о погоде. И надо бы учиться жестко отвечать...

Татьяна
#7
Захария

не оправдывайтесь, а дав понять " отстань"
Сначала вежливо

Это отличное решение, спасибо!

Захария
#8
Татьяна

Это отличное решение, спасибо!

У вас заголовок " говорящий"
"Токсичная коллега считает, что я обязана слушать её советы"
Да пусть считает, как ей угодно
Проблема в том, что вы считаете, что это имеет значение

Татьяна
#9
Захария

У вас заголовок " говорящий"
"Токсичная коллега считает, что я обязана слушать её советы"
Да пусть считает, как ей угодно
Проблема в том, что вы считаете, что это имеет значение

Мне-то на ее советы плевать, а вот другие сотрудники видят эту картину так, словно заботливая коллега помогает новенькой влиться, не замечая как имнно она со мной разговаривает. Да и советы коллег на первых порах действительно нужная вещь, иначе сама бы я точно не разобралась. Если совсем откажусь от помощи, то сама же и пострадаю. Но и не хочется, чтобы она позволяла себе переходить рамки

Гость
#10

Я понимаю о чем вы, у меня было так, считаю таких людей чекнутыми, это дико раздражает. Не бухгалтерия случайно 😁?

Захария
#11
Татьяна

Мне-то на ее советы плевать, а вот другие сотрудники видят эту картину так, словно заботливая коллега помогает новенькой влиться, не замечая как имнно она со мной разговаривает. Да и советы коллег на первых порах действительно нужная вещь, иначе сама бы я точно не разобралась. Если совсем откажусь от помощи, то сама же и пострадаю. Но и не хочется, чтобы она позволяла себе переходить рамки

Какая вам разница как другие это видят?
От чего вы пострадаете?

Гость
#12

Таким как она лучше сразу отпор давать. Она пользуется вашей добротой

Татьяна
#13
Захария

Какая вам разница как другие это видят?
От чего вы пострадаете?

Взаимоотношения с коллегами- не пустой звук. Вторая часть предыдущего сообщения. Остаться без помощи совсем = сделать хуже только себе.

Татьяна
#14
Гость

Я понимаю о чем вы, у меня было так, считаю таких людей чекнутыми, это дико раздражает. Не бухгалтерия случайно 😁?

Ахахах ОЧЕНЬ близко😂

Гость
#15

Ничего не сделать, вы уже поставили себя так.
Теперь она всегда будет вас доставать.

Татьяна
#16
Гость

Ничего не сделать, вы уже поставили себя так.
Теперь она всегда будет вас доставать.

То есть я поставила себя "так" перед ней одной, а с остальными поставила себя не "так"? 😂

Гость
#17
Татьяна

То есть я поставила себя "так" перед ней одной, а с остальными поставила себя не "так"? 😂

Выходит, что так.

Захария
#18
Татьяна

Взаимоотношения с коллегами- не пустой звук. Вторая часть предыдущего сообщения. Остаться без помощи совсем = сделать хуже только себе.

Так у вас с коллегами все нормально
Вы же написали: "коллеги замечательные, кроме одного человека"
От той коллеги никакой помощи, одни придирки
С другими у вас все отлично
Что вы потеряете то?

Гость
#19

Я на работе работу работаю, соответственно нет времени на всякие склоки и вами описанную чушь. Зарплата устраивает? Если да, работайте и всё, а всё остальное от лукавого.

Татьяна
#20
Захария

Так у вас с коллегами все нормально
Вы же написали: "коллеги замечательные, кроме одного человека"
От той коллеги никакой помощи, одни придирки
С другими у вас все отлично
Что вы потеряете то?

Она тоже коллега, нравится мне это или нет. И сидим мы совсем рядом, очень часто бывают общие задачи или те, которые передаем друг другу

Гость
#21

Я бы не позволила никому стоять у меня за спиной по работе, кроме начальства. Повернулась бы и спросила чем могу помочь

Захария
#22
Татьяна

Она тоже коллега, нравится мне это или нет. И сидим мы совсем рядом, очень часто бывают общие задачи или те, которые передаем друг другу

И?
Вы боитесь ее одну из всего коллектива " осадить"? Но вежливо осадить?
При том, что она не помогает, а сует нос не в свое дело?
Ну коллега она. По делу , это понятно.
Не по делу если, то примерно как выше обсуждали...
- сходи - зачем мне
- ты не сделала - это и не надо сейчас делать

Татьяна
#23
Гость

Я бы не позволила никому стоять у меня за спиной по работе, кроме начальства. Повернулась бы и спросила чем могу помочь

Я отвечала примерно так же. В ответ находится сразу же огромное колличество тех самых советов
Мое любимое "если ты сейчас сделаешь не так, это все мне исправлять"

Татьяна
#24
Захария

И?
Вы боитесь ее одну из всего коллектива " осадить"? Но вежливо осадить?
При том, что она не помогает, а сует нос не в свое дело?
Ну коллега она. По делу , это понятно.
Не по делу если, то примерно как выше обсуждали...
- сходи - зачем мне
- ты не сделала - это и не надо сейчас делать

Я согласна с вами, что нужно ее как-то вернуть на землю. Но все мои попытки превращаются в спор
На вопрос "зачем мне" она в деталях расскажет зачем😂
Но ваш вариант мне все равно импонирует, планирую отвечать односложно и четко без оправданий

Гость
#25

Она как-то решила взять над вами "руководство" и потащила в это руководство по работе еще и руководствл по жизни. Я вижу выход в том, чтобы не обращать сильно какое-то внимание на эту тетку. Если эта тетка в возрасте, вы ее уже не переделаете. Она взяла над вам старшинство и кстати может и обидеться если вы станете грубо с ней общаться. Оптимальный вариант не обращать на нее внимание и все, пусть кудахтает дальше, молча делайте свою работу, ей кивайте типа согласны с ней и все.

Захария
#26
Татьяна

Я согласна с вами, что нужно ее как-то вернуть на землю. Но все мои попытки превращаются в спор
На вопрос "зачем мне" она в деталях расскажет зачем😂
Но ваш вариант мне все равно импонирует, планирую отвечать односложно и четко без оправданий

Ну рассказывает в деталях..
Если вам это реально нужно, мотайте на ус
Если это из пустого в порожнее, то снова короткий ответ " зачем вы это? Я это десять раз уже делала"
Вы опять спором что то не то называете

Захария
#27
Татьяна

Я отвечала примерно так же. В ответ находится сразу же огромное колличество тех самых советов
Мое любимое "если ты сейчас сделаешь не так, это все мне исправлять"

А что? Часто такой случается?
Если нет, то давно пора сказать " и когда это вы исправляли? Не выдумывайте"

Татьяна
#28
Гость

Она как-то решила взять над вами "руководство" и потащила в это руководство по работе еще и руководствл по жизни. Я вижу выход в том, чтобы не обращать сильно какое-то внимание на эту тетку. Если эта тетка в возрасте, вы ее уже не переделаете. Она взяла над вам старшинство и кстати может и обидеться если вы станете грубо с ней общаться. Оптимальный вариант не обращать на нее внимание и все, пусть кудахтает дальше, молча делайте свою работу, ей кивайте типа согласны с ней и все.

Благодарю за ответ!!
Хуже, что она не тетка, ей лет 20😂

Татьяна
#29
Захария

Ну рассказывает в деталях..
Если вам это реально нужно, мотайте на ус
Если это из пустого в порожнее, то снова короткий ответ " зачем вы это? Я это десять раз уже делала"
Вы опять спором что то не то называете

Вы, видимо, не совсем понимаете что я имею в виду. Я не расписываю здесь диалоги, чтобы описать что из себя представляет тот самый "спор".

Татьяна
#30
Захария

А что? Часто такой случается?
Если нет, то давно пора сказать " и когда это вы исправляли? Не выдумывайте"

Не часто, но случается. Еще раз, я пришла совсем недавно на эту должность, никакой адаптации у нас не было, соотвественно все на самообучении, так сказать.

Захария
#31
Татьяна

Вы, видимо, не совсем понимаете что я имею в виду. Я не расписываю здесь диалоги, чтобы описать что из себя представляет тот самый "спор".

Конечно не понимаю
И не пойму
Почему спором можно назвать отмашку от назойливой

Захария
#32
Татьяна

Не часто, но случается. Еще раз, я пришла совсем недавно на эту должность, никакой адаптации у нас не было, соотвественно все на самообучении, так сказать.

Ну тогда вы сами должны определиться, что вас раздражает
Ее не уместные или уместные замечания

Гость
#33
Татьяна

Благодарю за ответ!!
Хуже, что она не тетка, ей лет 20😂

Тогда еще более странно. Я так людей не люблю, думаю, я бы на нее не рагировала, она бы разозлилась (на то, что я игнорирую) и у нас возник бы конфликт. И меня еще бы крайней и виноватой сделали.
Если ей 20, то, полагаю, она пытается как-то "закрепиться" на своем месте, возможно, видит в вас конкурентку и боится, что вы станете выше ее по положению на работе и вот метучится вот так вокруг вас, чтобы весь коллектив видел, что она компетентнее вас (раз вас учит всему). Хочет, чтобы со стороны смотрелось, что она компетентнее и чтобы вы ее по работе не обошли.
Что бы я делала на вашем месте? С такими людьми очень сложно, сама даже не знаю, она вам 90% вероятности будет мешать работать своей метусней вокруг вас

Татьяна
#34
Гость

Тогда еще более странно. Я так людей не люблю, думаю, я бы на нее не рагировала, она бы разозлилась (на то, что я игнорирую) и у нас возник бы конфликт. И меня еще бы крайней и виноватой сделали.
Если ей 20, то, полагаю, она пытается как-то "закрепиться" на своем месте, возможно, видит в вас конкурентку и боится, что вы станете выше ее по положению на работе и вот метучится вот так вокруг вас, чтобы весь коллектив видел, что она компетентнее вас (раз вас учит всему). Хочет, чтобы со стороны смотрелось, что она компетентнее и чтобы вы ее по работе не обошли.
Что бы я делала на вашем месте? С такими людьми очень сложно, сама даже не знаю, она вам 90% вероятности будет мешать работать своей метусней вокруг вас

Вы буквально описали мои догадки. Она становится в разы активнее, когда рядом появляются другие люди. 1 на 1 она почти всегда молчит. Мне даже легче после вашего сообщения стало

Гость
#35

Надо вашим коллегам как-то намекнуть, чтобы в ее присутствии не вздумали вас хвалить. Она боится конкуренции в виде вас, грубо говоря. И она долэна и дальше думать, что все под контролем, она лучше, раз она там дольше работает, никтл ее двигать не собирается, а вы "на подcoce", рекомендую поддерживать эту иллюзию персонально для вашей коллеги.

Татьяна
#36
Гость

Надо вашим коллегам как-то намекнуть, чтобы в ее присутствии не вздумали вас хвалить. Она боится конкуренции в виде вас, грубо говоря. И она долэна и дальше думать, что все под контролем, она лучше, раз она там дольше работает, никтл ее двигать не собирается, а вы "на подcoce", рекомендую поддерживать эту иллюзию персонально для вашей коллеги.

Я еще сама по себе достаточно активная. Если есть работа, то не понимаю как можно пойти пить чай или разговаривать, дела за душу тянут. Поэтому все сдавала в сроки, отвечаю в течение 5 мин и т.д
Вы на 100% правы. До нее не дойдет, что я делаю это не ради похвалы, а потому что сама дергаюсь, если что-то не вовремя сдаю. Благодаря вам поняла как действовать, спасибо!

Гость
#38

Ого! Ты такого жирного вампира кормишь, даже забавно, как ты будешь вырываться из его цепких когтей, неконфликтная ты наша)))

Гость
#39
Олька

Эта женщина Вам завидует. Советы она даёт не из добрых побуждений, а для того, чтобы разушить Вашу жизнь. Такие люди не переносят чужих успехов. До такой степени, что могут серьёзно нагадить человеку, которому они завидуют. Что делать? Жёстко (да, именно так, иначе сочтёт за слабость и вытрет ноги) ставить на место, пресекать любые попытки Вами командовать. Никогда(!!) не прислушиваться к её мнению и не рассказывать о своих успехах в любых жизненных сферах. Держаться от неё как можно дальше во всех смыслах.

Полностью согласна с каждым пунктом, советую применить автору каа можно быстрее

Гость
#40
Захария

Так у вас с коллегами все нормально
Вы же написали: "коллеги замечательные, кроме одного человека"
От той коллеги никакой помощи, одни придирки
С другими у вас все отлично
Что вы потеряете то?

Поймали на слове! Но автор же просто хочет всем нравиться, быть для всех хорошей и никогда не конфликтовать.

Гость
#41
Татьяна

Я отвечала примерно так же. В ответ находится сразу же огромное колличество тех самых советов
Мое любимое "если ты сейчас сделаешь не так, это все мне исправлять"

На голубом глазу: "да, исправишь".
Всегда делай как тебе максимально выгодно и приятно. Если её "советы" полезны слушай и используй их. Если она сосёт из тебя, пошли её жёстко или хитро, как угодно, лишь бы отстала.

Гость
#42

Ругаться и не надо просто Андросов начни на место ставить ее. Иначе все увидят что ты ноль и с тобой так можно. Отстаивать себя надо всегда и сразу, пока другие к ней не присоединились видя что вы хаваете это

Гость
#43

Говорите «я сама знаю, я не просила совет, спасибо но я в курсе». Одергивайте ее и между прочим скажите «ох уж эти непрошенные советы, ох уж эти советчики», не люблю когда суют нос не в свое дело и тд

Татьяна
#44
Гость

Поймали на слове! Но автор же просто хочет всем нравиться, быть для всех хорошей и никогда не конфликтовать.

Что плохого в том, чтобы быть хорошим человеком?

Татьяна
#45
Гость

На голубом глазу: "да, исправишь".
Всегда делай как тебе максимально выгодно и приятно. Если её "советы" полезны слушай и используй их. Если она сосёт из тебя, пошли её жёстко или хитро, как угодно, лишь бы отстала.

А вот это уже полезно

Щанимае
#46
Татьяна

Я согласна с вами, что нужно ее как-то вернуть на землю. Но все мои попытки превращаются в спор
На вопрос "зачем мне" она в деталях расскажет зачем😂
Но ваш вариант мне все равно импонирует, планирую отвечать односложно и четко без оправданий

Это не зависть. Ей хочется быть значимой в своей маленькой жизни. Наставничать и командовать. А в начальники не берут. Другой раз обернитесь, улыбнитесь вежливо, но со значением. Так, что вы понимаете ее мотивы. И скажите "спасибо, марьванна, мне теперь не нужна помощь". На "потом все переделывать" пошлите ее мысленно, промолчите. Если не можете промолчать, утвердительно скажите в ответ "ничего". Она поймет, что время почесывания о вас своего чсв закончилось.

Татьяна
#47
Щанимае

Это не зависть. Ей хочется быть значимой в своей маленькой жизни. Наставничать и командовать. А в начальники не берут. Другой раз обернитесь, улыбнитесь вежливо, но со значением. Так, что вы понимаете ее мотивы. И скажите "спасибо, марьванна, мне теперь не нужна помощь". На "потом все переделывать" пошлите ее мысленно, промолчите. Если не можете промолчать, утвердительно скажите в ответ "ничего". Она поймет, что время почесывания о вас своего чсв закончилось.

Спасибо, что отвечаете по существу и говорите действительно полезные вещи!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: