Гость
Статьи
Человек долгое время …

Человек долгое время не работал. С ним что-то не так?

Почему считается, что если человек долгое время не работал, значит с ним что-то не так? Уважительной причиной по мнению работодателей, насколько понимаю, считается только декрет или учеба и то не всегда. А если ты не работал несколько лет, а по мнению некоторых даже один год, значит с тобой что-то не так. Например, болел, лечился, скрываешь это, а больные на работе естественно никому не нужны. Или пьешь, что-то употребляешь, был в психушке, тюрьме или такой конфликтный, неадекватный, ни с кем не можешь найти общий язык и тебя отовсюду увольняют. Или просто ленивый и не хочешь работать. И конечно же всех очень интересует вопрос кто тебя содержит, даже если уволился всего месяц назад.

GIF
Автор
42 ответа
Последний — Перейти
чАРМИн
#1

Реально спрашивают на собеседовании, кто вас содержит, есть ли источники дохода?

Гость
#2

что-то не так с ним, потому что навыки рабочие забыты, устарели или потеряны. поэтому работадателю такие люди не интересны

Игорек
#3

пфф я вообще никогда в жизни не работал

Гость
#4

Для работодателей конечно не так. Слишком успешный человек, может позволить себе не работать

Гость
#5
Гость

что-то не так с ним, потому что навыки рабочие забыты, устарели или потеряны. поэтому работадателю такие люди не интересны

А как же вчерашний школьник или студент, у которого тоже еще нет рабочих навыков? Начинать с чего-то надо. Дя и не смешите, какие такие особые навыки нужны продавам, например, или поломойкам? Или в офисе не работал, на компьютере разучился работать? На любой работе нужно время, чтобы войти в курс дела. Вы не можете требовать той же скорости работы от сотрудника, который пришел неделю назад, что и от тех, кто работает там 10 лет.

#6

Мне наоборот в кайф жить с большими перерывами. К примеру работал в Питере, потом сделал перерыв на 4 мес, занимался чем хотелось, отдыхал и кайфовал. Сейчас снова занялся работой, через месяц закончу и после могу как минимум пол года фигней всякой заниматься в свое удовольствие. Или вот сейчас думу думаю, может упороться в работу месяца на 4 да и купить машину с салона. Мне как мужчине не женатому жить в кайф по такому алгоритму.

Есть и подруга, она так годами живет. Сезон займется работой, а потом весь год живет на эти деньги.

Гость
#7

Ну некоторые работодатели ищут рабов, и им не нравится, что человек имеет возможность не работать какое-то время. Это значит, что он не будет ради этой работы помирать. Некоторые директора такую установку и дают персональщикам: человек в сложной жизненной ситуации, иногородний и т.д. Чтобы просто так не свалил. Остаётся задать себе вопрос, надо ли идти работать в такую контору.

Гость
#8

У меня был период , когда несколько лет не работала. На собеседовании сказала, что получила наследство и хотела отдохнуть ( это правда). Моя правдивость привела работодателя в восторг, естественно, работу я получила .

Гость
#9

Человек теряет профессиональный уровень и тонус, когда долго не работает. Проще взять кого-то, кто в системе.

Гость
#10

Так это совершенно логичные и нормальные вопросы, что вас удивляет. Если человек не работал несколько лет, работодателю интересно, чем человек занимался и на что он жил. Ничем не занимался? Ну таки да, значит, человек ленивый и расслабленный, и растерял за эти годы все навыки по своей специальности. И он уже не сможет ходить в офис 5/2. А если у него при этом есть финансовая возможность годами не работать (содержит муж, любовник, мама с папой или живет, как рантье) тут тоже понятно, что такой сотрудник будет совершенно не мотивирован работать "на дядю". Или, может, он в тюрьме сидел. Или скрывался за границей в недружественных странах. Таких, действительно, на работу не берут. Вообще, если человек долго не работал, он либо не хочет работать, либо не может, и оба эти варианта отталкивают потенциального работодателя.

Гость
#11
Гость

А как же вчерашний школьник или студент, у которого тоже еще нет рабочих навыков? Начинать с чего-то надо. Дя и не смешите, какие такие особые навыки нужны продавам, например, или поломойкам? Или в офисе не работал, на компьютере разучился работать? На любой работе нужно время, чтобы войти в курс дела. Вы не можете требовать той же скорости работы от сотрудника, который пришел неделю назад, что и от тех, кто работает там 10 лет.

Речь не о вчерашних школьниках и студентах, а о взрослых специалистах с большим перерывом в стаже, который не объясняется декретом, получением второго очного образования, длительной болезнью и тд. Такие люди, действительно, вызывают дополнительные вопросы у работодателя.

Гость
#12

Никто так не думает. Работодателю просто плевать на причины. Все что его волнует в этом случае - это стабильность. Если человек не работал, то это значит, что ему не требовалась работа длительное время, а что если он так же и с твоей должности легко уйти может? А тут еще примерно 100 человек помимо этого парня у которых нет той же дыры в год, так зачем же рисковать?

Гость
#13
Гость

Речь не о вчерашних школьниках и студентах, а о взрослых специалистах с большим перерывом в стаже, который не объясняется декретом, получением второго очного образования, длительной болезнью и тд. Такие люди, действительно, вызывают дополнительные вопросы у работодателя.

Декретниц тоже неохотно берут на работу. 5 лет сидела в декрете для некоторых равно отупела. Но это хотя бы оправдание, почему не работала. Больные, даже если они выздоровели, никому не нужны, чтобы не был постоянно на больничных и не требовал особого отношения в силу своей болезни. Если опасаются, что был в психушке или тюрьме, можно попросить справку, что не состоит на учете и что судимостей нет.

Невермор
#14
Эмбер

Мне наоборот в кайф жить с большими перерывами. К примеру работал в Питере, потом сделал перерыв на 4 мес, занимался чем хотелось, отдыхал и кайфовал. Сейчас снова занялся работой, через месяц закончу и после могу как минимум пол года фигней всякой заниматься в свое удовольствие. Или вот сейчас думу думаю, может упороться в работу месяца на 4 да и купить машину с салона. Мне как мужчине не женатому жить в кайф по такому алгоритму.

Есть и подруга, она так годами живет. Сезон займется работой, а потом весь год живет на эти деньги.

Мне тоже было в кайф, но потом выяснилось, что вот это все в непрерывный стаж не идёт, и как-то обидно, конечно...

Гость
#15
Гость

У меня был период , когда несколько лет не работала. На собеседовании сказала, что получила наследство и хотела отдохнуть ( это правда). Моя правдивость привела работодателя в восторг, естественно, работу я получила .

Я не работала два года, тоже сказала, что хотела отдохнуть. Они остались в шоке, что ничего себе отдых целых два года. А одна эйчарша мне заявила, что я уже три года ищу работу, что она должна думать? Хотя я не три года ищу, а сейчас ищу. При этом она меня еще по телефону спросила была ли я в декрете или болела, я сказала, что ни то, ни другое.

Гость
#16
Гость

Так это совершенно логичные и нормальные вопросы, что вас удивляет. Если человек не работал несколько лет, работодателю интересно, чем человек занимался и на что он жил. Ничем не занимался? Ну таки да, значит, человек ленивый и расслабленный, и растерял за эти годы все навыки по своей специальности. И он уже не сможет ходить в офис 5/2. А если у него при этом есть финансовая возможность годами не работать (содержит муж, любовник, мама с папой или живет, как рантье) тут тоже понятно, что такой сотрудник будет совершенно не мотивирован работать "на дядю". Или, может, он в тюрьме сидел. Или скрывался за границей в недружественных странах. Таких, действительно, на работу не берут. Вообще, если человек долго не работал, он либо не хочет работать, либо не может, и оба эти варианта отталкивают потенциального работодателя.

А что значит ничем занимался? Чем-то заниматься это только декрет или получение второго высшего образования? Заниматься домом, ремонтом, семьей не вариант? С чего это он не сможет ходить в офис 5/2? Раньше же как-то ходил и если ищет работу, наверное готов ходить, а не просто так по собеседованиям ходит поболтать. И какая именно разница кто содержит?

Гость
#17
Эмбер

Мне наоборот в кайф жить с большими перерывами. К примеру работал в Питере, потом сделал перерыв на 4 мес, занимался чем хотелось, отдыхал и кайфовал. Сейчас снова занялся работой, через месяц закончу и после могу как минимум пол года фигней всякой заниматься в свое удовольствие. Или вот сейчас думу думаю, может упороться в работу месяца на 4 да и купить машину с салона. Мне как мужчине не женатому жить в кайф по такому алгоритму.

Есть и подруга, она так годами живет. Сезон займется работой, а потом весь год живет на эти деньги.

А чем вы и ваша подруга зарабатываете, если не секрет?

Гость
#18

Я по трудовой тоже лет 7 не работала, самозанятая, регнутая. Но работодателю, если надо будет в офис идти работать, фиг об этом прямо скажу. Скажу, что жилье есть, которое в аренду сдаю. А сейчас не выгодно это.

Люблю тупых тёлок и котиков
#19

Надо работать на себя, а не на дядю, и никаких проблем не будет с тупоголовыми эйчарами

Золотая Рыбка
#20
Эмбер

Мне наоборот в кайф жить с большими перерывами. К примеру работал в Питере, потом сделал перерыв на 4 мес, занимался чем хотелось, отдыхал и кайфовал. Сейчас снова занялся работой, через месяц закончу и после могу как минимум пол года фигней всякой заниматься в свое удовольствие. Или вот сейчас думу думаю, может упороться в работу месяца на 4 да и купить машину с салона. Мне как мужчине не женатому жить в кайф по такому алгоритму.

Есть и подруга, она так годами живет. Сезон займется работой, а потом весь год живет на эти деньги.

Хорошие же у вас зарплаты, что можно по полгода на эти деньги жить!

Гость
#21
Люблю тупых тёлок и котиков

Надо работать на себя, а не на дядю, и никаких проблем не будет с тупоголовыми эйчарами

Так если бы только эйчары. Сами же работодатели, директора задают эти вопросы.

Гость
#22

Ну да, автор, конечно, в этом есть логика. Работодатель заинтересован в том, чтобы найти эффективного, трудолюбивого и по возможности опытного сотрудника без проблем. Который не бросит работу через полгода, а будет держаться за заработок и дорожить работой. Который способен удержаться на работе, и т.д.

Гость
#23
Гость

Так если бы только эйчары. Сами же работодатели, директора задают эти вопросы.

Это нормально. Любой работодатель хочет найти максимально продуктивного и беспроблемного сотрудника. Долгий перерыв в работе, да и любой перерыв может указывать на наличие проблем.

Гость
#24
Гость

А что значит ничем занимался? Чем-то заниматься это только декрет или получение второго высшего образования? Заниматься домом, ремонтом, семьей не вариант? С чего это он не сможет ходить в офис 5/2? Раньше же как-то ходил и если ищет работу, наверное готов ходить, а не просто так по собеседованиям ходит поболтать. И какая именно разница кто содержит?

1. Огромная разница. Потому что психология у таких людей разная. Это только в теории разницы нет, как тут пишут (вот не работал/а, но если будет надо - пойду). Это, конечно, так, но человек, который безбедно так может жить на сдачу жилья, не будет так держаться за работу, как человек, у которого этого дохода нет. Мотивация другая. И любой работодатель это понимает.
2. "Ничем не занимался" = не занимался ничем, что полезно для данной вакансии и данной работы. Мог частично растерять навыки, что делает этого человека худшим кандидатом по сравнению с теми, у кого этого "простоя" не было. Заниматься семьёй и домом замечательно, но, наверное, ничего не даёт человеку, который после паузы идёт работать в офис. Может, для няни или горничной это будет актуально, и то все не так однозначно.

Гость
#25

Зависит от работодателя и места, на которое претендует человек. Есть профессии, где перерыв даже в год-два сказывается на квалификации. Или если на место реально очередь, то почему работодателю и не покопаться, выбирая самый лучший вариант? ) Работодателю на работника по сути чхать, он просто выбирает самого квалифицированного и при этом беспроблемного из возможных, что естественно. Вопросы кто содержал и т.п. дичь, про такое никогда не слышала. Нормальный человек после такого развернётся и уйдет. Работник тоже выбирает, если имеет возможность выбора конечно. И совершенно спокойно ответит на вопрос о перерыве, даже если действительно занимался здоровьем или просто решил отдохнуть, ничего в этом нет такого, не нравится, ищите дальше и я поищу. Другое дело, если работа прям срочно необходима. Тогда надо идти или на такую вакансию, где не копаются, или действительно длительных "необъяснимых" перерывов в работе не делать. Кто и после декрета не хочет брать, и вообще детных, у кого по возрасту, да до фига. В принципе, если человек мог позволить себе долгое время не работать, то если его работодатель не устраивает, тоже поищет ещё. Ну а горит немедленно на работу устроиться - придется потерпеть.

Гость
#26
Невермор

Мне тоже было в кайф, но потом выяснилось, что вот это все в непрерывный стаж не идёт, и как-то обидно, конечно...

Ну кому важен это стаж, кто рассчитывает на пенсию как на основной источник существования в старости (чего можно пожелать только врагу :) ), то да. Тогда надо работать на стаж ) Не всем критично.

А
#27
чАРМИн

Реально спрашивают на собеседовании, кто вас содержит, есть ли источники дохода?

Да. Почти всегда они это спрашивают, сссуки! 😡

А
#28

Какое там год, у меня были перерывы по 4-7 месяцев, так тоже вопросами достали!!!

Гость
#29

Говорите что работали удаленно на друзей да и все. Менеджером или рекламщики каким-нибудь. Врать надо уметь. Я тоже не работала два года из за психологических проблем после смерти матери, потом на собеседованиях просто говорила, что работала удаленно оператором у знакомой. Когда отдел кадров откроет вашу трудовую и посмотрит что там нет записи уже всем будет плевать, на собеседование никто не смотрит трудовую и все понимают что есть куча неофициальных подработок.

Гость
#30
Эмбер

Мне наоборот в кайф жить с большими перерывами. К примеру работал в Питере, потом сделал перерыв на 4 мес, занимался чем хотелось, отдыхал и кайфовал. Сейчас снова занялся работой, через месяц закончу и после могу как минимум пол года фигней всякой заниматься в свое удовольствие. Или вот сейчас думу думаю, может упороться в работу месяца на 4 да и купить машину с салона. Мне как мужчине не женатому жить в кайф по такому алгоритму.

Есть и подруга, она так годами живет. Сезон займется работой, а потом весь год живет на эти деньги.

Настоящие лоботрясы работают по 6 месяцев, увольняются и встают на биржу труда где получают пособие ещё пол года) мой сосед так всю жизнь делает. Умудряется при этом путешествовать по другим странам, в то время пока работяги на заводах или планктон в офисе сидит 5/2)

Гость
#31
Гость

Говорите что работали удаленно на друзей да и все. Менеджером или рекламщики каким-нибудь. Врать надо уметь. Я тоже не работала два года из за психологических проблем после смерти матери, потом на собеседованиях просто говорила, что работала удаленно оператором у знакомой. Когда отдел кадров откроет вашу трудовую и посмотрит что там нет записи уже всем будет плевать, на собеседование никто не смотрит трудовую и все понимают что есть куча неофициальных подработок.

Если говоришь про неофициальную работу, какие-то подработки, они начинают копать, расспрашивать "а что именно, а как" и палишься.

Гость
#32
Гость

Если говоришь про неофициальную работу, какие-то подработки, они начинают копать, расспрашивать "а что именно, а как" и палишься.

Любое ИП по фамилии подруги придумать и легенду) никто это проверять не будет. В чем можно спалился ? Вы просто врать не умеете, а врать это полезный навык на собеседованиях. Учитесь врать.

Гость
#33
Гость

Любое ИП по фамилии подруги придумать и легенду) никто это проверять не будет. В чем можно спалился ? Вы просто врать не умеете, а врать это полезный навык на собеседованиях. Учитесь врать.

О подробностях работы. Особенно палевно врать про то, чем не занимался вообще типа маркетинг, реклама. А если перед вами специалист в этой области и начнет задавать наводящие вопросы? Или скажет а значит вы и в маркетинге разбираетесь, нам нужно то-то делать и вранье вскроется.

Гость
#34
Гость

О подробностях работы. Особенно палевно врать про то, чем не занимался вообще типа маркетинг, реклама. А если перед вами специалист в этой области и начнет задавать наводящие вопросы? Или скажет а значит вы и в маркетинге разбираетесь, нам нужно то-то делать и вранье вскроется.

Ну скажите что вы менеджером по продажам работали на телефоне) куда уж проще.

Гость
#35

Автор, хотите лайфхак, оформляетесь самозанятой, это стоит 1 рубль (один рубль), ходить никуда не надо - просто в интернете. Никакую деятельность не ведете, соответственно, не платите налогов. На собеседованиях гордо заявляете работодателю, что вы самозанятая, даете ему свой ИНН и пусть он проверяет, что вы являетесь на сегодняшний день плательщиком НПД. Выписка о доходах - не его собачье дело. Я так сделала, когда надо было искать работу. Придумала себе частные уроки.

Гость
#36
Гость

Ну скажите что вы менеджером по продажам работали на телефоне) куда уж проще.

Так если в продажах никогда и не работали? Они начинают выпытывать подробности.

Гость
#37
Гость

Так если в продажах никогда и не работали? Они начинают выпытывать подробности.

Начнут спрашивать что именно продавали, как, где.

А
#38
Гость

Настоящие лоботрясы работают по 6 месяцев, увольняются и встают на биржу труда где получают пособие ещё пол года) мой сосед так всю жизнь делает. Умудряется при этом путешествовать по другим странам, в то время пока работяги на заводах или планктон в офисе сидит 5/2)

Пособие максималка щас 14 тыщ вроде. Первые 3 месяца. На них особо не разгуляешься

Гость
#39

Ну если месяц назад уволился, то проблем не будет, а вот если год, то, конечно, интересует, потому как ты год без работы сидишь и явно она тебе нафик не сдалась, а значит и пахать за копейки с переработками ты не будешь, зачем такой работник

Гость
#40
Гость

Если говоришь про неофициальную работу, какие-то подработки, они начинают копать, расспрашивать "а что именно, а как" и палишься.

Смотря что говоришь.

Гость
#41
Гость

О подробностях работы. Особенно палевно врать про то, чем не занимался вообще типа маркетинг, реклама. А если перед вами специалист в этой области и начнет задавать наводящие вопросы? Или скажет а значит вы и в маркетинге разбираетесь, нам нужно то-то делать и вранье вскроется.

Так зачем врать про то, в чем не шаришь, можно врать про то, в чем шаришь.

Гость
#42
Гость

Любое ИП по фамилии подруги придумать и легенду) никто это проверять не будет. В чем можно спалился ? Вы просто врать не умеете, а врать это полезный навык на собеседованиях. Учитесь врать.

Плюсую. Работодатели же нагло врут про зп и график. Ещё можно на вопрос про детей и декреты говорить, что бесплодна. И прям, чтоб эйчар провалился после вашего ответа, типа вот вы нанесли мне этим вопросом душевную травму, это так меня ранит. Вдобавок наврать, что ипотеку взяла и кредит платишь

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: