Гость
Статьи
Вы бы купили новый …

Вы бы купили новый костюм ради собеседования?

Сейчас (уже давно) не работаю и в поисках работы. Пригласили на собеседование, позиция высокая, руководящая. За последний год я поправилась и теперь ни один пиджак, ни одна юбка на меня не налезает. Теперь думаю, стоит ли покупать новый костюм только ради одного собеседования? Цена понравившегося костюма - 12 тыс. руб. В нем я выгляжу красиво, солидно, статусно, соответствующе той позиции, на которую иду. Альтернатива - не покупать новый костюм, а одеть имеющуюся юбку (единственная, которая налезает), имеющийся пиджак оставить расстегнутым (потому что он уже не застегивается на мне), и так идти. Смотрится тоже неплохо, но намного проще чем новый костюм. И крой, и цвет, и качество ткани в старых вещах хуже, чем в новом презентабельном костюме. Но в то же время жаба душит - ради одного часа собеседования выложить 12 тыс., да потом еще и отказать могут. А если и сделают предложение работы, то этот костюм буду одевать крайне редко, только на особые случаи, будет пылиться в шкафу. Как бы вы поступили? Что посоветуете? #нуженсовет

Опрос
Вы бы купили новый костюм ради только одного собеседования?
Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы же, в любом случае, на работу собираетесь выходить. Костюм пригодится.

Автор
#2
Гость

Вы же, в любом случае, на работу собираетесь выходить. Костюм пригодится.

Я уже давно не могу найти работу, если откажут и в этот раз - может, уже и не выйду работать.

Гость
#3

Купить дешевле.
За ту цену от которой не будет жаба душить 😄

Автор
#4
Гость

Купить дешевле.
За ту цену от которой не будет жаба душить 😄

Дешевле - не по статусу, проще смотрятся. Здесь вопрос в том, стоит ли покупать костюм ради ОДНОГО собеседования?

Гость
#5
Автор

Дешевле - не по статусу, проще смотрятся. Здесь вопрос в том, стоит ли покупать костюм ради ОДНОГО собеседования?

Да

Гость
#6
Автор

Дешевле - не по статусу, проще смотрятся. Здесь вопрос в том, стоит ли покупать костюм ради ОДНОГО собеседования?

Так вам же главное влезть в костюм, и чтоб он был поновее.

Автор
#7

Нормально ли идти в пиджаке и расстегнуть его? Потому что он не застегивается

Trigger
#9

Вы претендуете на " высокую, руководящую" позицию .
Но с вопросом про костюм на форум ?
А как руководить то будете ?
Может , не Ваша позиция ?
Или надо как-то переформатировать сознание ..

#10
Trigger

Вы претендуете на " высокую, руководящую" позицию .
Но с вопросом про костюм на форум ?
А как руководить то будете ?
Может , не Ваша позиция ?
Или надо как-то переформатировать сознание ..

Тоже прифигела от такого вопроса от будущего руководства :D

Гость
#11

Я бы купила. Я и так их накупила для новой работы. Не жалко.

Гость
#12

Зачем вам пиджак в жару?

Trigger
#13
LN

Тоже прифигела от такого вопроса от будущего руководства :D

" главное , чтобы костюмчик сидел ";)

Автор
#14

А вообще, если судьба - то возьмут независимо от внешнего вида. А если не судьба - хоть в золотой костюм оденься, ничего не выйдет.
Верю в судьбу.
Помню 12 лет назад пришла простым специалистом на собеседование в крутую известную компанию, в которую мечтала попасть. Это было начало карьерного пути, и одеваться дорого-богато было не на что. Одета я была просто. Прошла собеседование. Пришла домой и обнаружила, что у куртки в месте, где подмышка - огромная дыра размером с кулак. Откуда она там взялась и как я могла ее не заметить - до сих пор удивляюсь. Помню мне было так стыдно, потому что я была уверена, что на собеседовании эту дыру заметили. В итоге сделали предложение в этой компании. А потом повысили сразу на несколько ступеней выше. Многие могли только мечтать о повышении в компании такого уровня. Я там давно уже не работаю. А до сих пор вспоминаю эту дыру на собеседовании.

Автор
#15
Гость

По какому статусу? 12 т.р. - это ***. Типа джинсы со скидкой.

А сколько по-вашему должен стоить женский костюм по статусу?

Гость
#16

Возьми в аренду или б/у или у кого-то из друзей

#17

Нет, не купила бы. Денег жалко. Пошла бы в чём есть.

Гость
#19

Я не думаю, что на собеседовании будут оценивать кандидатов по костюму. Все-таки смотрят на ваш опыт, ваш возраст, наличие мелких детей у женщины, на ваши рекомендации и образование. Я, наоборот, стесняюсь одеваться на собеседования слишком дорого, мне кажется, это отталкивает (хотя для Москвы костюм за 12 не дорого, конечно).

Гость
#20

атавизм эти костюмы. что же у вас в башке, если вы готовы костюм купить ради работы. сейчас лето, жара. я бы надела юбку черную и приличную черную футболку. если вы умная, вас и так возьмут на работу, новый костюм ради работы это прямо старый анекдот...

Гость
#21
Гость

Вы же, в любом случае, на работу собираетесь выходить. Костюм пригодится.

зачем? она в сбере на проходной что ли будет стоять? это там дамочки с нафталиновых пиджаках и в старомодных туфлях.

Гость
#22
LN

Тоже прифигела от такого вопроса от будущего руководства :D

таких тупиц не возьмут на должность руководителя. там походу не только фигура жиром заплыла, но и мозг.

Гость
#23
Гость

Зачем вам пиджак в жару?

она совок, помнит, что в начале 90-х прошлого века в офисах в костюмах сидели служащие.

Trigger
#24
Автор

А вообще, если судьба - то возьмут независимо от внешнего вида. А если не судьба - хоть в золотой костюм оденься, ничего не выйдет.
Верю в судьбу.
Помню 12 лет назад пришла простым специалистом на собеседование в крутую известную компанию, в которую мечтала попасть. Это было начало карьерного пути, и одеваться дорого-богато было не на что. Одета я была просто. Прошла собеседование. Пришла домой и обнаружила, что у куртки в месте, где подмышка - огромная дыра размером с кулак. Откуда она там взялась и как я могла ее не заметить - до сих пор удивляюсь. Помню мне было так стыдно, потому что я была уверена, что на собеседовании эту дыру заметили. В итоге сделали предложение в этой компании. А потом повысили сразу на несколько ступеней выше. Многие могли только мечтать о повышении в компании такого уровня. Я там давно уже не работаю. А до сих пор вспоминаю эту дыру на собеседовании.

А на работе так же ?
Если " судьба ", то будет " контракт " , выполнение контракта ; сделка ..
А нет , так и зачем стараться ?

Гость
#25

а че ты этот костюм один раз только наденешь, на одно конкретное собеседование?

Регина
#26

Я бы купила.
Этот костюм даст Вам уверенность в себе, спокойствие и не будет отвлекать Вас мыслями что пиджак не застегивается.
Потом и на работе он так же пригодится. И одевать его надо регулярно на руководящий пост.

Автор
#27
Гость

Я не думаю, что на собеседовании будут оценивать кандидатов по костюму. Все-таки смотрят на ваш опыт, ваш возраст, наличие мелких детей у женщины, на ваши рекомендации и образование. Я, наоборот, стесняюсь одеваться на собеседования слишком дорого, мне кажется, это отталкивает (хотя для Москвы костюм за 12 не дорого, конечно).

Ваш ответ был самым правильным:)
В итоге я не стала покупать костюм и пошла в том, что было. И даже в своем не новом пиджаке и юбке я чувствовала себя "слишком официозной и красивой", потому что моя потенциальная руководительница была в простой футболке и в простецкой длинной юбке. Сидела я и думала, как хорошо, что я не вырядилась в новый костюм. Одеваться надо скромнее своего руководства, ну или хотя бы так же:)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: