Гость
Статьи
Оцените бизнес идею

Оцените бизнес идею

Присмотрела небольшой видовой участок земли на первой линии у озера в окружении соснового леса. Хочу построить там трехэтажную виллу в южном стиле, разделить на номера и сдавать летом как отель. Да и зимой тоже можно, в 7 минутах езды местные достопримечательности, рестораны, супермаркеты, можно и пешком дойти за полчаса-час. Но по документам будет как аренда комнаты. Отелей рядом мало, 3-4 штуки на весь городок и окрестности.

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Откуда деньги, бабуль?

Серж.
#2

Вы у кого спрашиваете совета? Тут опытные бизнесмены в сфере туризма сидят?

Серж.
#3
Гость

Откуда деньги, бабуль?

Из налоговой?

Гость
#4
Серж.

Из налоговой?

Закро йся

Гость
#5

отелей мало значит поселок невостребован

Гость
#6
Гость

отелей мало значит поселок невостребован

Это не поселок. Это город небольшой старинный с достопримечательностями, а вокруг природа и озёра. Он развивающийся, недавно там модный отель открылся, дорогой

Гость
#7
Гость

Откуда деньги, бабуль?

На это не нужно много денег. Кусок земли небольшой стоит немного, и если понимаешь в строительстве, то и построиться можно недорого

Гость
#8
Серж.

Вы у кого спрашиваете совета? Тут опытные бизнесмены в сфере туризма сидят?

Тут разные люди сидят. Бывает, что можно даже про инвестиции поговорить

Гость
#9
Гость

На это не нужно много денег. Кусок земли небольшой стоит немного, и если понимаешь в строительстве, то и построиться можно недорого

Насколько недорого? Стройматериалы золотые сейчас, и услуги строителей тоже.
Меньше 5 млн не получится. Да и за 5 будет каркасный домик ниф нифа.
Надо все просчитать, составить бизнес план, смотреть, что у конкурентов. Какой срок окупаемости?
Я бы начала с мониторинга того дорогого отеля. Снять там номер в разные времена года, потрещать с персоналом.
Только я не предприниматель, может будут более дельные советы.

С;)
#10

И сколько десятилетий ты его будешь отбивать?? Лет 20?? Оно те надо, хотя если у вас там все строят с дерева может и лет 10 уйдет чтоб отбить, а это кусок жизни и с дерева если построите сгореть может и вапще тогда все под хвост, выгоды сильной не вижу, в основном все едут к морю

#11

Сомневаюсь в выгодности отелей. Другое дело съёмные мебелированные комнаты для рабочих, это популярно.

Гость
#12

Начать, думается, надо с юридической составляющей - насколько реально проводить сдачу номеров как аренду комнат.
Потому что конкуренты и просто неравнодушные граждане сольют моментально.

Белоснежк
#13
Гость

На это не нужно много денег. Кусок земли небольшой стоит немного, и если понимаешь в строительстве, то и построиться можно недорого

Как там с коммуникациями? Электричество, водоснабжение, газ, дорога?

Гость
#14
Гость

Насколько недорого? Стройматериалы золотые сейчас, и услуги строителей тоже.
Меньше 5 млн не получится. Да и за 5 будет каркасный домик ниф нифа.
Надо все просчитать, составить бизнес план, смотреть, что у конкурентов. Какой срок окупаемости?
Я бы начала с мониторинга того дорогого отеля. Снять там номер в разные времена года, потрещать с персоналом.
Только я не предприниматель, может будут более дельные советы.

У меня знакомый есть прораб, который может сделать за дёшево. Планирую попросить его. Ну и отделочники пара тройка человек знакомых, тоже недорого делают. Материалы да, выросли в цене, но не настолько, чтобы разориться.

Гость
#15
Гость

Начать, думается, надо с юридической составляющей - насколько реально проводить сдачу номеров как аренду комнат.
Потому что конкуренты и просто неравнодушные граждане сольют моментально.

Я думаю, также реально как сдавать комнаты. Я не собираюсь называться отелем.

Гость
#16
Гость

У меня знакомый есть прораб, который может сделать за дёшево. Планирую попросить его. Ну и отделочники пара тройка человек знакомых, тоже недорого делают. Материалы да, выросли в цене, но не настолько, чтобы разориться.

Я спрашиваю итоговую цену, так сложно ответить?
Возьмем 10 мле, это более-менее реально.
Сколько будет стоить номер в сутки, какой% загруженности номеров планируется?
Далее срок окупаемости.
Если реально 20 лет, то этоткурам на смех.

Гость
#17

Пока что у вас нет бизнес идеи, а есть просто идея.

Прежде чем заниматься бизнесом, связанным с арендой помещений, лучше в нем самой немного поработать. Устройтесь на работу в отель на 6-12 месяцев, изучите спрос, трафик, как цена содержания такого отеля бьется с прибылью, чтобы не работать в убыток. Методы привлечения, опять же. Какие оптовые закупки по расходникам, что именно приносит прибыль. Известно, что в ресторане самый важный чек - это напитки, а не еда, и если ресторану нечего предложить попить, то он закроется. Что в отеле в вами выбранном регионе делает чек? Может, там не съем приносит, а туры или еще что. Идите изучать сферу более глубоко, иначе построите дом и на этом весь ваш бизнес закончится.

Гость
#18
С;)

И сколько десятилетий ты его будешь отбивать?? Лет 20?? Оно те надо, хотя если у вас там все строят с дерева может и лет 10 уйдет чтоб отбить, а это кусок жизни и с дерева если построите сгореть может и вапще тогда все под хвост, выгоды сильной не вижу, в основном все едут к морю

Мне в любом случае нужно деньги вложить. Лучше отель, чем однушка в городе, и сдавать ее за 30тыс. С отеля в летние месяцы можно в десяток раз больше заработать

Гость
#19
Гость

Начать, думается, надо с юридической составляющей - насколько реально проводить сдачу номеров как аренду комнат.
Потому что конкуренты и просто неравнодушные граждане сольют моментально.

Боюсь, конечно, что могут настучать. Это скорее всего формат гостевого дома будет. Тогда это законно

Гость
#20
Гость

Я спрашиваю итоговую цену, так сложно ответить?
Возьмем 10 мле, это более-менее реально.
Сколько будет стоить номер в сутки, какой% загруженности номеров планируется?
Далее срок окупаемости.
Если реально 20 лет, то этоткурам на смех.

Около 6 млн. Окупаемость ≈5 лет при высоком спросе летом и низком в остальные 9 месяцев.

Гость
#21
Гость

Боюсь, конечно, что могут настучать. Это скорее всего формат гостевого дома будет. Тогда это законно

Без опыта и одна я бы не сунулась.
Надо нанимать персонал, управлять им и контролировать.
Нужен трансфер от отеля, т. е. авто (несколько?) и водители.
Открыть Ооо или ИП, самозанятость не прокатит.
Требования какие к гостевому дому - пожарные, СЭС и прочее?

#22

В России живёт только 1,8% населения планеты Земли. По вине политических причин, и без того маленький поток туристов из ЕС и США снизился.
Кого вы собираетесь селить в ваш отель?

Гость
#23
Гость

Без опыта и одна я бы не сунулась.
Надо нанимать персонал, управлять им и контролировать.
Нужен трансфер от отеля, т. е. авто (несколько?) и водители.
Открыть Ооо или ИП, самозанятость не прокатит.
Требования какие к гостевому дому - пожарные, СЭС и прочее?

рекомендуемая площадь жилой комнаты (спальни) должна быть не менее 7 м2, норма на одного проживающего – 5 м2. В оснащение жилой комнаты должны входить кровать, тумбочка (комод), стулья (по числу проживающих), шкаф или оборудованное место с плечиками для одежды, зеркало, прикроватные и потолочные светильники. Рекомендуется включить прикроватный коврик, плотные занавески, сетку от комаров и мошкары. Каждому проживающему предоставляется комплект постельного белья и 2 полотенца. В гостевом доме желательно предусмотреть санузел, помещение для питания или самостоятельного приготовления гостем пищи с соответствующим оборудованием, место для стирки и сушки одежды с необходимым оборудованием, помещение для водных процедур (душ или баня), место для отдыха, просмотра телепередач и кладовку или другое место для хранения вещей гостя.

Среди обязательных требований к оснащению гостевого дома наличие связи (стационарный, мобильный телефон, рация), аварийное освещение (фонари, свечи, аккумуляторы, дизельный генератор), холодное водоснабжение с запасом не менее чем на сутки, горячее водоснабжение. Владелец гостевого дома должен предоставить гостю возможность пользоваться баней или душем не реже 1 раза в 3 дня. Рекомендуемая температура воздуха в доме не менее 18С.

Также нужно знать, что существуют требования по смене постельного белья (не менее раза в неделю) и полотенец (как минимум, раз в 3 дня) и уборке помещений гостевого дома. Генеральная уборка должна осуществляться не реже, чем раз в 7-10 дней.

В стандарте также прописаны требования безопасности. В частности, дом должен быть оборудован первичными средствами пожаротушения (огнетушители внутри здания) и наружными средствами пожаротушения (пожарный щит, инвентарь, бочка с водой, песок). Важно, чтобы все приборы печного отопления проходили освидетельствование на предмет пригодности к эксплуатации, а электрическое оборудование (проводки, розетки, бойлеры, электрические плиты) соответствовало требованиям ПЭУУ, ПТБ.

Гость
#24
Гость

Это не поселок. Это город небольшой старинный с достопримечательностями, а вокруг природа и озёра. Он развивающийся, недавно там модный отель открылся, дорогой

я бы для начала сняла квартиру и сдавала ее покомнатно, чтоб понять насколько это востребовано... А сразу строить громадную виллу не будучи уверенной что это отобъется...Наверняка это не в один лям обойдется

Гость
#25
Гость

Без опыта и одна я бы не сунулась.
Надо нанимать персонал, управлять им и контролировать.
Нужен трансфер от отеля, т. е. авто (несколько?) и водители.
Открыть Ооо или ИП, самозанятость не прокатит.
Требования какие к гостевому дому - пожарные, СЭС и прочее?

Трансфер не потребуется, я думаю. Там от центра города яндекс такси 250руб и 5-10 минут едет. Автобус, да и пешком можно дойти за 40мин.

Гость
#26

Хреновая идея, попадающая как минимум под 3 статьи УК.+ Если участок у воды, то на нем есть запреты на строительство.

Гость
#27
Гость

я бы для начала сняла квартиру и сдавала ее покомнатно, чтоб понять насколько это востребовано... А сразу строить громадную виллу не будучи уверенной что это отобъется...Наверняка это не в один лям обойдется

Это же не то же самое. В квартире нет душа и туалета в каждой комнате, ну и ремонт так себе. Это коммуналка, а не гостевой дом получается

Гость
#28
Белоснежк

Как там с коммуникациями? Электричество, водоснабжение, газ, дорога?

Вода - скорее всего скважину нужно делать или колодец. Газ электричество можно подключить

Гость
#29
Гость

Хреновая идея, попадающая как минимум под 3 статьи УК.+ Если участок у воды, то на нем есть запреты на строительство.

Тогда буду оформляться как гостевой дом

Гость
#30
Гость

Вода - скорее всего скважину нужно делать или колодец. Газ электричество можно подключить

Ну, это никак не 5 млн.
Позвони своему прорабу и озвучь свои хотелки.

Гость
#31
Гость

Вода - скорее всего скважину нужно делать или колодец. Газ электричество можно подключить

Только газ подключить к участку стоило полмиллиона давным-давно.

Гость
#32
Гость

я бы для начала сняла квартиру и сдавала ее покомнатно, чтоб понять насколько это востребовано... А сразу строить громадную виллу не будучи уверенной что это отобъется...Наверняка это не в один лям обойдется

Если только снять дом и с разрешения владельцев переделать под гостиницу

Гость
#33
Гость

Это же не то же самое. В квартире нет душа и туалета в каждой комнате, ну и ремонт так себе. Это коммуналка, а не гостевой дом получается

а вы сразу ориентированы на обеспеченных постояльцев?

Гость
#34
Гость

Только газ подключить к участку стоило полмиллиона давным-давно.

На коммуникации миллион.

Гость
#35
Гость

Только газ подключить к участку стоило полмиллиона давным-давно.

Не забывать про возможные откаты, у нас любят бизнес прикрыть.

Гость
#36
Гость

а вы сразу ориентированы на обеспеченных постояльцев?

Ну, конечно. Необспеченные в палатке ночуют.

Гость
#37
Гость

а вы сразу ориентированы на обеспеченных постояльцев?

Я говорю, можно снять дом и переделать под отель с разрешения хозяина. Тогда это вариант. К квартире и вопросов больше будет

Гость
#38
Гость

Насколько недорого? Стройматериалы золотые сейчас, и услуги строителей тоже.
Меньше 5 млн не получится. Да и за 5 будет каркасный домик ниф нифа.
Надо все просчитать, составить бизнес план, смотреть, что у конкурентов. Какой срок окупаемости?
Я бы начала с мониторинга того дорогого отеля. Снять там номер в разные времена года, потрещать с персоналом.
Только я не предприниматель, может будут более дельные советы.

Да, ты ее предприниматель, а бабка с базара. Поэтому трещи с такими же бабками

Гость
#39
Гость

Ну, конечно. Необспеченные в палатке ночуют.

Чем этот городок привлечёт обеспеченных людей?

Гость
#40
Гость

Пока что у вас нет бизнес идеи, а есть просто идея.

Прежде чем заниматься бизнесом, связанным с арендой помещений, лучше в нем самой немного поработать. Устройтесь на работу в отель на 6-12 месяцев, изучите спрос, трафик, как цена содержания такого отеля бьется с прибылью, чтобы не работать в убыток. Методы привлечения, опять же. Какие оптовые закупки по расходникам, что именно приносит прибыль. Известно, что в ресторане самый важный чек - это напитки, а не еда, и если ресторану нечего предложить попить, то он закроется. Что в отеле в вами выбранном регионе делает чек? Может, там не съем приносит, а туры или еще что. Идите изучать сферу более глубоко, иначе построите дом и на этом весь ваш бизнес закончится.

Хорошо, поснимаю там отели, попробую устроиться на работу.

Гость
#41
Гость

У меня знакомый есть прораб, который может сделать за дёшево. Планирую попросить его. Ну и отделочники пара тройка человек знакомых, тоже недорого делают. Материалы да, выросли в цене, но не настолько, чтобы разориться.

Леди, тут в основном сидят завистливые кошелки, которые сейчас вам го#на в голову нальют. Это не тот форум. Вы можете отстроить здание, а потом думать, что делать дальше. Мб просто сдавать в аренду семейным, которые приезжают на отдых.
Я бы вообще на этом куске земли несколько домов с территорией отстроила. И сдавала бы семьям для отдыха. Или туристам

Гость
#42
Гость

Да, ты ее предприниматель, а бабка с базара. Поэтому трещи с такими же бабками

Я с бабками и трещу, тебя сюда соответственно не звали.
От меня хоть какие-то идеи, от тебя ноль.

Гость
#43
Гость

Чем этот городок привлечёт обеспеченных людей?

Основан в средневековье, там есть достопримечательности и природа роскошная! Есть парочка хороших ресторанов

Гость
#44
Гость

Леди, тут в основном сидят завистливые кошелки, которые сейчас вам го#на в голову нальют. Это не тот форум. Вы можете отстроить здание, а потом думать, что делать дальше. Мб просто сдавать в аренду семейным, которые приезжают на отдых.
Я бы вообще на этом куске земли несколько домов с территорией отстроила. И сдавала бы семьям для отдыха. Или туристам

Але, курица, участок в природоохранной зоне расположен. Тебя тут ничего не смущает?

Гость
#45
Гость

Леди, тут в основном сидят завистливые кошелки, которые сейчас вам го#на в голову нальют. Это не тот форум. Вы можете отстроить здание, а потом думать, что делать дальше. Мб просто сдавать в аренду семейным, которые приезжают на отдых.
Я бы вообще на этом куске земли несколько домов с территорией отстроила. И сдавала бы семьям для отдыха. Или туристам

Тоже хорошая идея, но дорогая и хлопотная. Легче один дом на номера поделить. Можно с отдельным входом на два номера, например.

Гость
#46
Гость

Я с бабками и трещу, тебя сюда соответственно не звали.
От меня хоть какие-то идеи, от тебя ноль.

От тебя нет идей, одни негативные убеждения.

Гость
#47

Нет там природоохранной зоны, не настолько он близко к воде.

Гость
#48
Гость

От тебя нет идей, одни негативные убеждения. Корону сними, пока тебе ее с ноги с башки не сбили. Ты обычная понтонутая курица, которая пришла рассуждать о том, что не знаешь. Отсоси пойди, у тебя это лучше получается

Отсосы - это твоя фишка, тут я тебе не конкурент, курица.

Гость
#49
Гость

Нет там природоохранной зоны, не настолько он близко к воде.

Какое расстояние?

Гость
#50
Гость

Тоже хорошая идея, но дорогая и хлопотная. Легче один дом на номера поделить. Можно с отдельным входом на два номера, например.

Вам 20 то исполнилось?