Гость
Статьи
Увольняться по статье? …

Увольняться по статье? Или можно найти другой выход?

Есть одна проблема у меня. Я искала работу, нашла что поближе к дому пришла на собеседование сказали будем платить 750 белорусских рублей. Я не искала работу в которой можно будет зарабатывать много и тяжелым трудом. Хотела что-то среднее. По этому 750 рублей для меня было нормально т.к. близко к дому и плюс график не плохой. Пришла обучение, обучали нас те, кто уже работает в этой компании, на вопросы «сколько у вас получается зп?» никто не называл цифр меньше 850 рублей. Однако когда пришла оформляется оклад в контракте составлял 400р.Ну естественно последовал вопрос у меня, указано же было 750р. На что мне ответил что там премии, надбавки за выполнение плана и мотиваций в итоге получается у сотрудников от 750р. На объект в котором должна была работать я смогла попасть только после оформления. Честно говоря я не опытна в выборе работы, одна из первых моих работ. Так вот придя на объект там была так сказать моя коллега которая сказала что получает она ели как 600 и то не всегда. Как оказалось что выполнять нужно работу почти за 6-рых людей, если не больше. План ставят такой, что приходится *** рвать лишь бы на 80% его выполнить + многое в этом плане зависит не от работников и качества работы, а от других факторов на которые повлиять сотруднику невозможно никак . Ну я поняла что оставаться здесь не сильно хочется. Ну я т.к. работаю только 1,5 месяца вспомнила о испытательном сроке, думала уволюсь и все. Но по итогу в контракте указано что этого испытательного срока и вовсе нет. Ну соответственно я решила спросить у моей коллеги как здесь с увольнением, отпускают ли по соглашению сторон, на что она сказала что уволиться здесь сложно. Так вот я 100%решила что оставаться здесь не собираюсь, подскажите пожалуйста можно вообще как-то решить этот вопрос. Или уволят только по статье за прогул? И как потом найти работу? Тяжело? #работа #увольнение

24 ответа
Последний — Перейти
#1

Никогда не понимала, что значит сложно? Это ваш выбор и ваше право. Для увольнения по статье нужны веские причины и просто прогуливать работу не советую, лучше напишите заявление и идите увольняться, насильно вас не могут держать

Мрр ;)
#2

в вашей стране нет юристов по трудовом праву?

Гость
#3

Рабство нет, пишите заявление по собственному желанию и все

Гость
#4

Я бы вам с удовольствием подсказала, если бы знала белорусское трудовое законодательство.
Если бы это было в РФ, то идете к начальнику своему и говорите, что хотите уволится по собственному желанию и чем быстрее тем лучше. Так как у вас не предусмотрен испытательный срок, то отрабатывать нужно 2 недели или столько, сколько скажет ваш непосредственный руководитель (как договоритесь).
И это не увольнение по статье не в коем случае, какой прогул?? Оно вам надо?
Увольнение по собственному желанию.

Гость
#5

Пишете заявление на увольнение, снимаете копию, отдаете в отдел кадров и на копии просите поставить входящий номер и дату. Единственное что вас могут обязать 2 недели отработать. Но тупо ходите по графику - заплатят вам все равно по минимуму, 400 раз уходите.

Гость
#6

Я так понимаю, это магазин. Напишите пожалуйста название, просто я тоже из РБ, очень интересно. Если это ваша первая работа, то вы можете перестать на нее выходить и тогда вас уволят по статье за прогул, но со статьей не охотно берут на работу, поэтому вы на следующей работе можете завести новую трудовую. Но вообще попробуйте поговорить с руководством или позвонить на офис и попросить вас уволить.

Гость
#7
liubov

Никогда не понимала, что значит сложно? Это ваш выбор и ваше право. Для увольнения по статье нужны веские причины и просто прогуливать работу не советую, лучше напишите заявление и идите увольняться, насильно вас не могут держать

Держат. У нас в стране устраивают по контракту сроком на 1 год и держат.

#8

Если контрактная форма найма и не отпускают, всегда можно уволиться по требованию. Моя коллега сказала, что уезжает работать в Польшу (смена страны) - уважительная причина, так и уволилась. Подруга не могла уволиться тоже, не отпускали, соврала, что переезжает в другой город жить. Даже через знакомых хотела там прописаться, потому что на слова не верили, директриса суч"ка, но не пришлось...никто так плотно этим не занимается. Уволилась и все. Живет все там же.

Гость
#9
Гость

Я так понимаю, это магазин. Напишите пожалуйста название, просто я тоже из РБ, очень интересно. Если это ваша первая работа, то вы можете перестать на нее выходить и тогда вас уволят по статье за прогул, но со статьей не охотно берут на работу, поэтому вы на следующей работе можете завести новую трудовую. Но вообще попробуйте поговорить с руководством или позвонить на офис и попросить вас уволить.

Сеть зоомагазинов

Гость
#10
Гость

Пишете заявление на увольнение, снимаете копию, отдаете в отдел кадров и на копии просите поставить входящий номер и дату. Единственное что вас могут обязать 2 недели отработать. Но тупо ходите по графику - заплатят вам все равно по минимуму, 400 раз уходите.

Спасибо, надеюсь все получится

#11

скажите, что нашли работу получше и увольняйтесь без отработки, потому что срок испытательный.

#12

По собственному пишите и все.Причину можно указать,что не устраивает зп .Две недели могут попросить отрабатывать ,если это не испытательный срок.А вы вообще договор подписывали?Читали условия?

#13
Гость

Держат. У нас в стране устраивают по контракту сроком на 1 год и держат.

Серьезно ???Так это же рабство какое-то.

Гость
#14
Гость

Сеть зоомагазинов

В названии восемь букв? Я читала про них отзывы, пишут, что штрафуют и зарплата ниже, чем обещают, и работников не хватает и надо пахать.

Гость
#15
Фся такая деловая

Серьезно ???Так это же рабство какое-то.

Честное слово. Люди так и увольняются, меняя прописку на какую-нибудь деревенскую или прогуливают и увольняются по статье. Изредка кто-нибудь собирает компромат, например, если в магазине, то это фото тараканов или что-нмбудь вроде того, говорит руководству, что отнесет это фото в санстанцию или выложит в местные группы подслушано и черные списки, ругается с руководством и его увольняют по соглашению сторон.

Гость
#16

А зачем Вам прогуливать? Зачем увольняться по соглашению сторон? Идете, говорите, что хотите уволиться и пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель не имеет права вам в этом отказать. Это ваше законное право.

#17
Гость

Честное слово. Люди так и увольняются, меняя прописку на какую-нибудь деревенскую или прогуливают и увольняются по статье. Изредка кто-нибудь собирает компромат, например, если в магазине, то это фото тараканов или что-нмбудь вроде того, говорит руководству, что отнесет это фото в санстанцию или выложит в местные группы подслушано и черные списки, ругается с руководством и его увольняют по соглашению сторон.

Надо же какие у вас ужасные законы.Тогда работодатель должен в договоре давать гарантии,что зп будет такая-то,штрафов не будет,такой-то график без переработок.Тут только в отзывах пиарить такие конторы ,чтоб людей уберечь .

Гость
#18
Гость

Честное слово. Люди так и увольняются, меняя прописку на какую-нибудь деревенскую или прогуливают и увольняются по статье. Изредка кто-нибудь собирает компромат, например, если в магазине, то это фото тараканов или что-нмбудь вроде того, говорит руководству, что отнесет это фото в санстанцию или выложит в местные группы подслушано и черные списки, ругается с руководством и его увольняют по соглашению сторон.

😱

Гость
#19
Фся такая деловая

Надо же какие у вас ужасные законы.Тогда работодатель должен в договоре давать гарантии,что зп будет такая-то,штрафов не будет,такой-то график без переработок.Тут только в отзывах пиарить такие конторы ,чтоб людей уберечь .

Гарантий никто никаких не дает. Штрафы запрещены, но зп почти везде минималка, остальное премия, которая платится по усмотрению руководства и из нее штрафуют. Если отменят контрактное рабство, то люди будут каждую неделю увольняются, а заниматься увольнение и устройствои чуть ли не каждый день рабовладельцу лень, да и рабовладелец будет терять деньги, пока новый лохххх не нашелся. Многие коротают дни на больничных якобы с простудой или покупают больничные, те кто побогаче, у нас в частных медцентрах больничные можно брать. А так работу везде ххххуевая, люди пашут за пятерых, да еще просят выходить в выходные, но тут уже по желанию, правда могут угрожать лишить прремии за это. Вот так.

Гость
#20

Вот информация из статьи на новостном портале как уволиться с контракта:
Какие вообще есть варианты для увольнения, если не прогул?
Иногда контракт очень мешает начать свое дело или уйти на другую работу. Какие есть варианты для увольнения?

1. Дождаться окончания его срока
Такой вариант подойдет тем, кому до окончания контракта осталось пару-тройку месяцев, и тем, кто еще в поиске новой работы. Для увольнения нужно будет письменно уведомить нанимателя о своем решении не меньше чем за месяц.

2. Уволиться по соглашению сторон
Достаточно написать заявление, указав в нем желаемую дату увольнения. Но рассчитывать на успех не стоит: наниматель может вас просто не отпустить, и ничего ему за это не будет. Неплохо, если удастся хотя бы договориться об увольнении более поздней датой, чтобы на ваше место кого-то успели найти.

3. Уволиться во время испытательного срока
Если вы только устроились на работу, заключив контракт с предварительным испытанием, и слишком быстро поняли, что работа вам не по душе, все поправимо. Уволиться во время испытательного срока можно в любое время, нужно только письменно предупредить нанимателя за три дня. Сделать это можно даже в последний день испытательного срока. А в отдельных случаях (например, больничный) период испытательного срока продлевается — и срок такой возможности, соответственно, тоже.

4. Продолжать работу мешают новые обстоятельства
Если появились обстоятельства, из-за которых продолжать работу больше невозможно (состояние здоровья; переезд; необходимость ухода за заболевшим родственником; перевод мужа на работу в другой город и др.). Список таких причин четко не установлен, и уважительность их в каждом конкретном случае оценивает наниматель. Если причина действительно серьезная, но отпускать вас все равно не хотят, можно обратиться суд.

5. Ваши трудовые права нарушает наниматель
В этом случае нужно четко знать, на что вы имеете право согласно Трудовому кодексу, а также условиям контракта и коллективного договора. Если удастс

Гость
#21

Пятый пункт не весь влез:
5. Ваши трудовые права нарушает наниматель
В этом случае нужно четко знать, на что вы имеете право согласно Трудовому кодексу, а также условиям контракта и коллективного договора. Если удастся найти и доказать нарушение, закон на вашей стороне: отпустить вас до окончания срока контракта наниматель будет просто обязан.

По сути контракт это узаконеное рабство и принудительный труд под угрозой порчи трудовой книжки статьей за увольнение по причине прогула.

Гость
#22

Поэтому, чтобы не попасть на год в рабство, люди работают без оформления вроде шабашки или по договору подряда, который заключается на месяц и потом при желании каждый месяц можно подписывать новый, но при этом нет записи в трудовой книжке о работе, но вроде как рабовладелец должен делать пнсилнные отчисления на такого сотрудника,.но конечно же вря ли делает.

Василий
#23

В Белоруссии Трудовой Кодекс суровее отношений в рабовладельческом государстве. Сходите к адвокатам в вашем городе.... Судьба ваша незавидна.

#24

Ипаааааать в Беларуси законы аццкие! 😨😨 даже и не думала, что такое бывает... сейчас почитала малость - обалдела 😨

Как я поняла у вас договор срочный и поэтому проблема... Наверное "переезд" лучший вариант...

Я всегда, когда хочу, чтоб меня без последствий уволили, сажусь на длительный больничный. Начальство такое долго не терпит, максимум месяц и адьёс ))
Скажите, что сильное головокружение, астать не можете и т.п Врачи такой диагноз месяцами могут проверять и по итогу ничего не найти, а вы соответственно месяцами на больничном сидеть )))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: