Гость
Статьи
Зачем люди соглашаются …

Зачем люди соглашаются работать за копейки?

Невероятно, но факт: если предприятие не хочет или не может платить сотрудникам зарплату, которая хотя бы поддерживает их нормальную жизнедеятельность, то на нем не должен работать никто.
Оно или неправильно организовано, или производит то, что никому не нужно, или владелец не считает трудовой коллектив за людей. Такое предприятие не должно существовать.
Никто не должен работать полный день за 20-30-40-50 тысяч рублей. Просто никто. На эти деньги невозможно выжить. Это ниже уровня воспроизводства рабочей силы.
И нет никакого героического трудового подвига в том, чтобы дать работодателю в виде капиталиста/государства самого себя обманывать с зарплатой и занижать ценник на ваш труд, тем самым роняя цены на рынке труда и стимулируя сказку про очередь за забором.
Вы никому не делаете лучше этим. Кроме дочки босса. Теперь у нее коллкеция сумок Prada, она единственная вам скажет "спасибо" за ваш дармовой труд... но это не точно. #работа

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
#1

И что дальше? Бизнес ведет себя так, как ему позаоляет государство.

Гость
#2

Высылайте мне эжемесячно по 50 тыс. руб.
Обязуюсь не ходить на работу и не унижаться работая за копейки.

Гость
#3

Автор, где ваш бизнес, я хочу у вас поработать за не копейки 😁

Гость
#4

Так деньги не всегда мотивация. Кому-то, может, близость к дому важнее, кому-то в социум таким образом влиться надо, кому-то пару лет до пенсии или декрета досидеть.

Гость
#5
Гость

Автор, где ваш бизнес, я хочу у вас поработать за не копейки 😁

Написал работодатель, который, дай бог, платит своим работникам тридцатку.

Гость
#6

Прикинь, если все такие предприятия разорятся, то работать большинству людей тупо негде будет. И вместо 20к они будут получать ровно 0 или же 1,5 тысячи от государства в качестве пособия по безработице.

Гость
#7

Это тупой вопрос от очередного тролля из разряда: почему бомжам просто не купить дом

Гость
#8

Соглашаются потому что выбора нет. Есть конторы где сами владельцы после всех расходов получают в лучшем случае 100-150к прибыли, не могут в таких конторах платить обычным работникам по 100к, там просто нет таких денег, в убыток никто работать не будет. Если бы не было дешевой рабочей силы, то такие конторы не смогли бы работать, но она есть. Ведь лучше получать 20-50к, чем не получать вообще ничего. За простую работу типа кассиров в пятрочке, которую может вообще любой человек выполнять глупо ждать зп 100к+, такая работа столько не стоит

Гость
#9
Гость

Соглашаются потому что выбора нет. Есть конторы где сами владельцы после всех расходов получают в лучшем случае 100-150к прибыли, не могут в таких конторах платить обычным работникам по 100к, там просто нет таких денег, в убыток никто работать не будет. Если бы не было дешевой рабочей силы, то такие конторы не смогли бы работать, но она есть. Ведь лучше получать 20-50к, чем не получать вообще ничего. За простую работу типа кассиров в пятрочке, которую может вообще любой человек выполнять глупо ждать зп 100к+, такая работа столько не стоит

Как это не стоит, когда стоит. В Финляндии з/п у кассира и сиделки 2000 евро после вычета налогов, продукты стоят так же, аренда и КУ, думаю выше. Что-то никто не разорился, платят как миленькие.

Гость
#10
Гость

Написал работодатель, который, дай бог, платит своим работникам тридцатку.

Вот и хочу перенять опыт, как не платить копейки.

Гость
#11
Гость

Как это не стоит, когда стоит. В Финляндии з/п у кассира и сиделки 2000 евро после вычета налогов, продукты стоят так же, аренда и КУ, думаю выше. Что-то никто не разорился, платят как миленькие.

Ответ в вашем сообщении. Аренда и КУ там выше и стоимость жизни в целом. На 2к евро в Европе ты будешь жить так же как в России на 50к. Платят столько потому что ниже уже тупо нереально, это как у нас предложить за 10к полный день работать. Почему-то когда говорят про высокие зп в "развитых" странах, то забывают упомянуть про стоимость жизни в этих странах и сколько у людей остается денег к концу месяца после всех расходов на поддержания обычного уровня жизни.

Гость
#12
Гость

Вот и хочу перенять опыт, как не платить копейки.

Ответ: сам всю работу выполняй, единолично, весь цикл.Либо, если не можешь платить нормальную зарплату - закрывай свою лавочку нафиг, никто не должен пахать на ТВОЙ бизнес за копейки.

Гость
#13

Если человек оценивает свой труд в 30 тысяч, как вы запретите ему продать его за 30 тысяч?

Гость
#14
Гость

Ответ: сам всю работу выполняй, единолично, весь цикл.Либо, если не можешь платить нормальную зарплату - закрывай свою лавочку нафиг, никто не должен пахать на ТВОЙ бизнес за копейки.

Это не тебе решать. Люди идут добровольно работать, в рабство никто не загоняет за 15к. Идут туда от безысходности и для таких людей лучше такая работа, чем идти на помойку или в криминал.

Гость
#15
Гость

Ответ: сам всю работу выполняй, единолично, весь цикл.Либо, если не можешь платить нормальную зарплату - закрывай свою лавочку нафиг, никто не должен пахать на ТВОЙ бизнес за копейки.

Зачем? Если есть люди кто и небольшим зарплатам рад.

Гость
#16
Гость

Ответ: сам всю работу выполняй, единолично, весь цикл.Либо, если не можешь платить нормальную зарплату - закрывай свою лавочку нафиг, никто не должен пахать на ТВОЙ бизнес за копейки.

Это уже людям решать, работать на кого-то за копейки или нет, и люди выбирают работать т.к. копейки лучше чем ничего. Если все закроется, то работать вообще негде будет. Будет пару больших компаний где могут себе позволить нормально платить, но рабочих мест в таких компаниях не хватит даже на 1/10 от всех людей

Гость
#17
Гость

Это не тебе решать. Люди идут добровольно работать, в рабство никто не загоняет за 15к. Идут туда от безысходности и для таких людей лучше такая работа, чем идти на помойку или в криминал.

Написал вор и барыга, который эксплуатирует своих работников за 15 тыр.

Гость
#18
Гость

Ответ в вашем сообщении. Аренда и КУ там выше и стоимость жизни в целом. На 2к евро в Европе ты будешь жить так же как в России на 50к. Платят столько потому что ниже уже тупо нереально, это как у нас предложить за 10к полный день работать. Почему-то когда говорят про высокие зп в "развитых" странах, то забывают упомянуть про стоимость жизни в этих странах и сколько у людей остается денег к концу месяца после всех расходов на поддержания обычного уровня жизни.

Речь о гипермаркете: аренда земли выше, КУ выше, з/п персонала от 2000 е, а реализуемые товары идут по цене как в российских магазах.
И бизнес процветает.
Вывод: россияне занимаются рабским трудом, потому что это очень выгодно гос-ву.

Гость
#19
Гость

Написал вор и барыга, который эксплуатирует своих работников за 15 тыр.

Ну вообще-то я сам такой работник, только не за 15к, так что мимо. И что с того? Я должен из-за этого верить в инфантильные представления о мире от идиотов?

Гость
#20
Гость

Ответ: сам всю работу выполняй, единолично, весь цикл.Либо, если не можешь платить нормальную зарплату - закрывай свою лавочку нафиг, никто не должен пахать на ТВОЙ бизнес за копейки.

Вот придут к вам два соискателя с одинаковой квалификацией, один попросит 15, другой 100, кого возьмете и сколько ему будете платить?

Гость
#21
Гость

Речь о гипермаркете: аренда земли выше, КУ выше, з/п персонала от 2000 е, а реализуемые товары идут по цене как в российских магазах.
И бизнес процветает.
Вывод: россияне занимаются рабским трудом, потому что это очень выгодно гос-ву.

Причем тут государство? Магазин платит столько, сколько нужно, чтобы найти работников, но и максимизировать прибыль.

Гость
#22
Гость

Это уже людям решать, работать на кого-то за копейки или нет, и люди выбирают работать т.к. копейки лучше чем ничего. Если все закроется, то работать вообще негде будет. Будет пару больших компаний где могут себе позволить нормально платить, но рабочих мест в таких компаниях не хватит даже на 1/10 от всех людей

Товарищ работодатель, если ты не в состоянии платить своим сотрудникам достойную зарплату, то здесь только два варианта: либо твой бизнес неэффективен, либо ты- вор, либо и то, и другое вместе. Поэтому такие конторы, как у тебя должны закрыться, они просто не имеют право на существование.

Гость
#23
Гость

Речь о гипермаркете: аренда земли выше, КУ выше, з/п персонала от 2000 е, а реализуемые товары идут по цене как в российских магазах.
И бизнес процветает.
Вывод: россияне занимаются рабским трудом, потому что это очень выгодно гос-ву.

Вы не понимаете походу как зп формируются. Если бы у нас стоимость жизни в стране бюыла такой же как в Финляндии, то и у нас бы в гипермаркете платили 2к евро. Там платят столько не потому что хотят платить людям больше, вы глупы и наивны если так думаете. Там платят столько просто потому что за меньшее люди не пойдут работать т.к. за меньшую зп они не смогут нормально жить в этой стране. У нас один человек вообще без проблем может жить на 30-50к на таком же уровне как чел в Финляндии живет на 2к евро. Я был там и знаю о чем говорю (правда в Германии а не в Финляндии, но сути не меняет особо). Я получаю 3к баксов на руки, в Германии спецы моего уровня получают 4500-5000 евро брутто, но на руки те же 3к примерно, так вот в России жить на эти деньги можно существенно лучше чем там, потому что стоимость жизни тут гораздо ниже

Точка невозврата
#24

Москва. Элитный массажный салон (не эротик!!!). Находится на Арбате. Не могут найти второго постоянного администратора, тк первый админ там практически живет (нет своего жилья) и ей выгодно работать одной, все деньги ей. Приходят девочки, постажируются, кто-то даже на смену выходит. Месяц, неделя, день все уходят. Зарплата копейки, нет официального трудоустройства. При том график 2/2 по 12 часов без возможности выйти на улицу подышать свежим воздухом.
На низкооплачиваемой работе может держать: 1. Близость к дому
2. Бонусы какие-либо
3. Просто нравится работа.
Если нет удерживающих факторов, то будет текучка.

Гость
#25
Гость

Товарищ работодатель, если ты не в состоянии платить своим сотрудникам достойную зарплату, то здесь только два варианта: либо твой бизнес неэффективен, либо ты- вор, либо и то, и другое вместе. Поэтому такие конторы, как у тебя должны закрыться, они просто не имеют право на существование.

Так вы за регуляцию рынка труда неэкономическими методами? Коммунист что ли?

Гость
#26
Гость

Написал вор и барыга, который эксплуатирует своих работников за 15 тыр.

Да с чего сразу вор? 🤦 Если у человека есть образование, опыт работы ему и платят хорошо, а без образования и без опыта работы, где и кому платят много? 🤦

#27

В силу своей профессии, и отсутствия нормальной работы в городе, и понимание того, что на других работах платят ещё меньше.

Гость
#28

Опять этот больнуша.
В прошлой теме в припадке бился, что молодым специалистам на их первом месте работы нужно платить 50К, а лучше 100, потому что им столько надо.

#29
Гость

Да с чего сразу вор? 🤦 Если у человека есть образование, опыт работы ему и платят хорошо, а без образования и без опыта работы, где и кому платят много? 🤦

Образование не даёт гарантий высокого заработка.

Гость
#30

изначально все это пошло от идейной комуняцкой ммррааззии которая заставляла работать идейно и бесплатно после чего эти твари переквалифицировались в крутых мэнов продолжая эксплуатацию трудящихся воспевая при этом бесплатный труд

Гость
#31
Гость

Опять этот больнуша.
В прошлой теме в припадке бился, что молодым специалистам на их первом месте работы нужно платить 50К, а лучше 100, потому что им столько надо.

Опять вылез этот кукукнутый работодатель, который считает, что в 21 веке люди должны работать за миску риса.

Гость
#32
Гость

Опять вылез этот кукукнутый работодатель, который считает, что в 21 веке люди должны работать за миску риса.

скоро вместо зарплаты будем получать по пять кг риса

Гость
#33

Для размышлений. "Стране не хватает не только айтишников, но и просто рабочих рук.В экономике РФ фиксируется проблема нехватки работников любой квалификации и профессии. Как показал опрос Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, кадровый голод стал главной трудностью российских предприятий. Так, наиболее значительно – на 10 процентных пунктов – увеличилась доля ответов предприятий о нехватке «качественной рабочей силы»: с 45% в 2021-м до 55% в 2022-м (по состоянию на ноябрь-декабрь). И по итогам событий минувшего года именно кадровый голод занял первое место в списке «традиционных проблем макроэкономического характера», создающих, по оценкам предприятий, наибольшие трудности. При этом исследователи отметили, что если рассматривать структуру дефицита рабочей силы, то «уже много лет подряд главная проблема на рынке труда – нехватка высококвалифицированных рабочих, на втором месте по дефицитности, как обычно, оказались инженерно-технические работники». «Вместе с тем неожиданно стали расти доли сообщений о нехватке низкоквалифицированных работников и вспомогательного персонала, достигнув максимальных величин за весь период наших наблюдений», – обратили внимание в институте."

Гость
#34
Гость

Причем тут государство? Магазин платит столько, сколько нужно, чтобы найти работников, но и максимизировать прибыль.

Нет.

Гость
#35

И еще на заметку." Отъезд квалифицированных специалистов из России в 2022 году привел к потере части человеческого капитала, при этом его восполнение может занять семь-десять лет. Такое мнение на VII Пермском экономическом конгрессе высказал декан экономического факультета МГУ имени Ломоносова Александр Аузан, пишет «Интерфакс».

«От полутора до двух миллионов людей покинули страну и увезли с собой очень существенные квалификации. По этому вопросу идут серьезные дискуссии. (...) Как человек, занятый производством человеческого капитала, и как университетский профессор и декан, я вам хочу сказать, что человеческий капитал производится медленно. Воспроизвести то, что мы потеряли, вряд ли сможем раньше, чем через 7-10 лет», — сказал он.

Аузан считает, что уехавшие специалисты могут быть замещены только людьми с сопоставимыми компетенциями. «Кроме того, я считаю неправильным отдавать нашим глобальным конкурентам наши же лучшие мозги», — добавил он, уточнив, что надо искать способ привлекать уехавших специалистов к работе с частными российскими проектами."
Любопытно, в качестве мотивации, чтобы приехали назад, тоже миску риса предложат?)))

Гость
#36
Fantomas

Образование не даёт гарантий высокого заработка.

Смотря, какой человек и как это образование использовать...

Гость
#37
Гость

Так вы за регуляцию рынка труда неэкономическими методами? Коммунист что ли?

товарищ работадатель вы наверное или сын коммуниста или воспеваемый коммунистический внук

Гость
#38
Гость

Опять вылез этот кукукнутый работодатель, который считает, что в 21 веке люди должны работать за миску риса.

«Миску риса», которую у нас насыпают, я тебе подробно описала ещё в прошлой твоей теме. Тебе, 6ыдло, никогда столько не заработать, сколько зарабатывают молодые ребята в моей компании, как и в принципе в этой сфере.
Толковые ребята, уточню. Платить столько же тем, кто пока ничего не умеет, и денег зарабатывает едва столько, чтобы отбить свою жалкую зарплату и операционные расходы, никто не будет. Деньги платят за работу, а не за то, что человеку их хочется. Кому не нравится - пусть в закладчики идут, никто их не держит.

Гость
#39

Жрать охота вот и работают. Легко разглагольствовать с прикрытой с₽акой, когда куча накоплений, богатые родители и муж. А многие одни, нет поддержки, накоплений, жилья. Уволятся в никуда, с голодухи помрут

Гость
#40
Гость

«Миску риса», которую у нас насыпают, я тебе подробно описала ещё в прошлой твоей теме. Тебе, 6ыдло, никогда столько не заработать, сколько зарабатывают молодые ребята в моей компании, как и в принципе в этой сфере.
Толковые ребята, уточню. Платить столько же тем, кто пока ничего не умеет, и денег зарабатывает едва столько, чтобы отбить свою жалкую зарплату и операционные расходы, никто не будет. Деньги платят за работу, а не за то, что человеку их хочется. Кому не нравится - пусть в закладчики идут, никто их не держит.

*** - это такие работодатели, как ты - тупые, наглые и беспринципные. Ничего, вас скоро всех перевешают на фонарях, как в 1917.

Гость
#41
Гость

товарищ работадатель вы наверное или сын коммуниста или воспеваемый коммунистический внук

Не, я пролетарий умственного труда.

Гость
#42
Гость

*** - это такие работодатели, как ты - тупые, наглые и беспринципные. Ничего, вас скоро всех перевешают на фонарях, как в 1917.

И опять жрать нечего будет, как в 1918.

Гость
#43
Гость

*** - это такие работодатели, как ты - тупые, наглые и беспринципные. Ничего, вас скоро всех перевешают на фонарях, как в 1917.

наглые и беспринципные ууббллююддккии твари в галстуках

Гость
#44
Гость

«Миску риса», которую у нас насыпают, я тебе подробно описала ещё в прошлой твоей теме. Тебе, 6ыдло, никогда столько не заработать, сколько зарабатывают молодые ребята в моей компании, как и в принципе в этой сфере.
Толковые ребята, уточню. Платить столько же тем, кто пока ничего не умеет, и денег зарабатывает едва столько, чтобы отбить свою жалкую зарплату и операционные расходы, никто не будет. Деньги платят за работу, а не за то, что человеку их хочется. Кому не нравится - пусть в закладчики идут, никто их не держит.

И сколько зарабатывают? Поллимона хоть выходит в месяц?

Гость
#45
Гость

Жрать охота вот и работают. Легко разглагольствовать с прикрытой с₽акой, когда куча накоплений, богатые родители и муж. А многие одни, нет поддержки, накоплений, жилья. Уволятся в никуда, с голодухи помрут

Наивный. В РФ-иии нарастает дефицит рабочей силы, многие квалифицированные работники уезжают, не то, что очереди за забором нет - скорее выжженная земля., даже гастеры уже не едут в РФ, предпочитают другие страны. Поэтому либо будете платить нормально, либо исчезнете, рыночек все порешает, как любили говорить раньше.😂

Гость
#46
Гость

Смотря, какой человек и как это образование использовать...

Есть тут айтишник, которму бабушка наследство оставила. Вот этот с умом образованием распорядился. Пришел к успеху.

Гость
#47
Гость

Наивный. В РФ-иии нарастает дефицит рабочей силы, многие квалифицированные работники уезжают, не то, что очереди за забором нет - скорее выжженная земля., даже гастеры уже не едут в РФ, предпочитают другие страны. Поэтому либо будете платить нормально, либо исчезнете, рыночек все порешает, как любили говорить раньше.😂

Это не вы жаловались, что хорошие места только по блату, и работы нет? Ну вот, теперь будет.

Гость
#48
Гость

Не, я пролетарий умственного труда.

пролетарий умственного труда за счет товарища? то есть товарищ оплачивает ваш гениальный умственный труд при помощи удержаний которые вы регулярно производите из его зарплаты и старательно ищете поводы для этого?

Гость
#49
Старая рухлядь

И что дальше? Бизнес ведет себя так, как ему позаоляет государство.

Почему только бизнес? В гос.конторах не иначе (или сейчас их можно считать "государственным бизнесом"...).

Гость
#50
Гость

пролетарий умственного труда за счет товарища? то есть товарищ оплачивает ваш гениальный умственный труд при помощи удержаний которые вы регулярно производите из его зарплаты и старательно ищете поводы для этого?

Это что за шизофазия?