Гость
Статьи
Не уважают на работе

Не уважают на работе

Работаю админом,в штате 2 уборщицы.Я главная над ними.Начальство сидит в другом здании.Они мне пришли и выдали,сами себе расписали отпуск.Когда будут уходить.Не спросив меня,можно или нельзя.Просто перед фактом поставили.Т.е.одна работает а другаю отдыхает.А я должна покрывать.Все лето почти расписали.Что отдохнут.А у меня неделя только отпуск.Наглые,ни во что не ставят.Что делать?Я младше на много.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У них есть отпуск по закону. Они составили график отпусков, который их устраивает.
Уборка будет производиться.
Что вас не устраивает?

#2

Можете прочитать трудовой кодекс.
А так они правы, это опять же в ТК ЕСТЬ.

Гость
#3
Ivan

Можете прочитать трудовой кодекс. А так они правы, это опять же в ТК ЕСТЬ.

У нас частная фирма,обязаны найти подмену,и идти в отпуск.Объемы большие уборки,будет грязь,одной там тяжело

Гость
#4

Они уходят в отпуск по очереди, летом грязи меньше. В чем проблема? Они не должны в отпуск ходить, потому что вы с начальством о своём договориться не смогли?

Гость
#5
Гость

У них есть отпуск по закону. Они составили график отпусков, который их устраивает. Уборка будет производиться. Что вас не устраивает?

Будет грязь стоять,мне как админу будет выговор.А на время отпуска у нас нужно искать подмену,и оплачивать им

Гость
#6
Гость

Они уходят в отпуск по очереди, летом грязи меньше. В чем проблема? Они не должны в отпуск ходить, потому что вы с начальством о своём договориться не смогли?

Так это они и должны были договориться об отпуске,еще перед тем как устраивались.А то были согласны,работали,а как я пришла начались эти уходы.

Гость
#7
Гость

У нас частная фирма,обязаны найти подмену,и идти в отпуск.Объемы большие уборки,будет грязь,одной там тяжело

ТК распространяется на все предприятия на территории РФ не зависимо от формы собственности.
Кто им обязан найти подмену?

Гость
#8
Гость

ТК распространяется на все предприятия на территории РФ не зависимо от формы собственности. Кто им обязан найти подмену?

Был один человек,подменяла их.А сейчас тот человек не может подменять.Почему не спросили меня?Решили как будто им право кто то такое давал

Гость
#9
Гость

Так это они и должны были договориться об отпуске,еще перед тем как устраивались.А то были согласны,работали,а как я пришла начались эти уходы.

Что значит договориться от отпуске?
Им положен ежегодный отпуск как минимум 28 дней.

Яна
#10
Гость

Будет грязь стоять,мне как админу будет выговор.А на время отпуска у нас нужно искать подмену,и оплачивать им

Я так и не поняла в чем проблема, они имеют право на отпуск,и право выбрать когда идти, даже если и частная фирма, значит ваше начальство не против их отпуска, и вы как админ должны найти подмену, так что вы от них хотите?

Гость
#11
Гость

Был один человек,подменяла их.А сейчас тот человек не может подменять.Почему не спросили меня?Решили как будто им право кто то такое давал

Ну если вы им начальница, то можете не согласовать им такой график и предложить варианты. Но отпустить их в отпуск вы обязаны

Гость
#12
Гость

Что значит договориться от отпуске? Им положен ежегодный отпуск как минимум 28 дней.

Вот такая у нас система на работе,частное предприятие.Все устраиваются,согласны,а на деле все недовольны,и не уходят

Гость
#13
Гость

Ну если вы им начальница, то можете не согласовать им такой график и предложить варианты. Но отпустить их в отпуск вы обязаны

Ну так они хотят все лето почти отдыхать так.Могу и запретить.Отношения портить не хочу.Будут коситься.Я бы тоже хотела так отдыхать

Гость
#14
Гость

Вот такая у нас система на работе,частное предприятие.Все устраиваются,согласны,а на деле все недовольны,и не уходят

Автор, даже если предприятие частное, то отпуск все равно положен согласно трудового кодекса.
Более того, если у вас сотрудники редко ходят в отпуск, то к вам и проверка прийти может.
У нас тоже частная компания, но в отпуск всех выгоняют чуть ли не пинками. Причём ты можешь договориться и на самом деле работать за премию, но по бумагам ты в отпуск сходить обязан. У нас кадры за этим жёстко бдят.
И среди всех моих знакомых такая же история.

Гость
#15
Яна

Я так и не поняла в чем проблема, они имеют право на отпуск,и право выбрать когда идти, даже если и частная фирма, значит ваше начальство не против их отпуска, и вы как админ должны найти подмену, так что вы от них хотите?

Надо было отпроситься прийти,сказать не против ли я,такого графика,почти все лето отпуск у них.А я сидеть должна покрывать?

Гость
#16
Гость

Ну так они хотят все лето почти отдыхать так.Могу и запретить.Отношения портить не хочу.Будут коситься.Я бы тоже хотела так отдыхать

Да поймите

Гость
#17
Гость

Ну так они хотят все лето почти отдыхать так.Могу и запретить.Отношения портить не хочу.Будут коситься.Я бы тоже хотела так отдыхать

Да поймите вы, что не можете вы им отпуск запретить)
Вы можете с ними согласовать график отпусков.
Согласовать это значит составить такой график, который устроит и вас и их.

Гость
#18
Гость

Надо было отпроситься прийти,сказать не против ли я,такого графика,почти все лето отпуск у них.А я сидеть должна покрывать?

Не дожны были они у вас просить можно или нельзя. Нет у них такой обязанности.
График отпусков всегда так составляется. Сначала все пишут в график желаемые дни отпуска. Скидывают таблицу с графиком начальнику отдела. Если начальник видит какие-то проблемы, то уже с каждым отдельно договаривается, чтобы подвинуть даты.

Гость
#19
Гость

Не дожны были они у вас просить можно или нельзя. Нет у них такой обязанности. График отпусков всегда так составляется. Сначала все пишут в график желаемые дни отпуска. Скидывают таблицу с графиком начальнику отдела. Если начальник видит какие-то проблемы, то уже с каждым отдельно договаривается, чтобы подвинуть даты.

Не должны.Пусть отдохнут,кто спорит,но почти ж все лето хотят,кто работать то будет?Я буду огребать за грязь,и слушать недовольство

Гость
#20

Пойдите на конфликт, запретите им отпуска, они нажалуются начальству или уволятся и ...уволят вас. Без году неделя, а работу организовать не смогла, коллектив развалила, ссоры-обиды развела. Не хотите так - учитесь договариваться с людьми.Главная над двумя уборщицами, а гонору...

Гость
#21
Гость

Не должны.Пусть отдохнут,кто спорит,но почти ж все лето хотят,кто работать то будет?Я буду огребать за грязь,и слушать недовольство

Все вопросы к правительству.
Закон говорит, минимум 28 дней.

Гость
#22
Гость

Все вопросы к правительству. Закон говорит, минимум 28 дней.

Это все понятно.Мне как админу столько не дадут.И никто не пойдет жаловаться.Все согласны были,без отпусков почти.Недельку максимум.Мою например работу некому выполнять.

Гость
#23

Автор, а что за проблема с этим графиком,который они составили прогулятся к вашему начальнику в другое здание. Уборщицы ваши совсем офигели целое лето отдыхать. Надеятся, что вы их прикроете и никто не узнает, что по факту на работе только одна из них.А зарплата идет обоим. И вообще пусть работодатель сам разгребает такие ситуации. Может , ему проще других нанять, чем быть обманутым

Гость
#24

разве им отпуск не подписывают, там согласия вашего не нужно как их руководителя? Если вам нужно принимать на замену, принимайте с учетом их отпуска. Для чего вам их покрывать если вам за это может быть выговор? Ваша выгода в чем?
Если вы руководитель то и руководите но делайте это в соответствии с должностными обязанностями. Нет никакого смысла их в чем-то покрывать.

Гость
#25
Гость

Пойдите на конфликт, запретите им отпуска, они нажалуются начальству или уволятся и ...уволят вас. Без году неделя, а работу организовать не смогла, коллектив развалила, ссоры-обиды развела. Не хотите так - учитесь договариваться с людьми.Главная над двумя уборщицами, а гонору...

Так я ж не только за уборщицами слежу,это только одна из обязанностей.Директору тоже такой график вряд ли понравится.Уволится бояться,возраст.

Гость
#26
Гость

Был один человек,подменяла их.А сейчас тот человек не может подменять.Почему не спросили меня?Решили как будто им право кто то такое давал

это же уборщицы, наверно в возрасте, они не держатся за работу им пофиг

Гость
#27
Гость

Автор, а что за проблема с этим графиком,который они составили прогулятся к вашему начальнику в другое здание. Уборщицы ваши совсем офигели целое лето отдыхать. Надеятся, что вы их прикроете и никто не узнает, что по факту на работе только одна из них.А зарплата идет обоим. И вообще пусть работодатель сам разгребает такие ситуации. Может , ему проще других нанять, чем быть обманутым

Вот вы все верно поняли,это я и хочу донести.Я должна прикрывать.Вот и думаю раз меня втягивают в это,то нужно наверно идти к руководству.Они то ко мне такие добренькие,примазываются.Наглые просто,видят моложе в 2 раза

Гость
#29
Гость

Вот вы все верно поняли,это я и хочу донести.Я должна прикрывать.Вот и думаю раз меня втягивают в это,то нужно наверно идти к руководству.Они то ко мне такие добренькие,примазываются.Наглые просто,видят моложе в 2 раза

Не наверное, а точно. Будь я руководителем, прикрыла бы эту лавочку сразу. У вас нет таких полномочий, но обезопасить себя вы должны сами. Вот придет пару раз с проверкой кто -нибудь и поймет, что вы покрываете, а уборщицы прогуливают

Гость
#30
Гость

разве им отпуск не подписывают, там согласия вашего не нужно как их руководителя? Если вам нужно принимать на замену, принимайте с учетом их отпуска. Для чего вам их покрывать если вам за это может быть выговор? Ваша выгода в чем? Если вы руководитель то и руководите но делайте это в соответствии с должностными обязанностями. Нет никакого смысла их в чем-то покрывать.

Нет ничего не подписывают. Я не лезу в дебри,возможно не всё чисто.Приходишь и просишь когда тебе надо.Сотрудников мало.А потом бух-р считает по з/п сколько отработал и отпускные дает.Смысла нет покрывать но они втерлись в доверие ко мне,и мне теперь трудно им отказать.

Гость
#31
Гость

Не наверное, а точно. Будь я руководителем, прикрыла бы эту лавочку сразу. У вас нет таких полномочий, но обезопасить себя вы должны сами. Вот придет пару раз с проверкой кто -нибудь и поймет, что вы покрываете, а уборщицы прогуливают

Конечно,так и будет.Директор же приезжает,редко но метко.Закон подлости.Скажет а почему я не в курсе?И тук я пык мык.Мне головняк а они на веселе.

Гость
#32

Вас трудно понять. Они хотят отпуск по закону, сначала одна, потом вторая итого два месяца или что-то мутят вроде дополнительного отпуска , типа одна гуляет по тихому, вторая оба участка убирает? По закону вы найдёте замену на время отпуска. Во втором случае стоит запретить мухлёж. Разведут грязь, а попадёт вам ни за что. В чём проблема-то?

Гость
#33
Гость

это же уборщицы, наверно в возрасте, они не держатся за работу им пофиг

Все верно,одна на пенсии а другая почти уже,скоро идти

Гость
#34
Гость

Вас трудно понять. Они хотят отпуск по закону, сначала одна, потом вторая итого два месяца или что-то мутят вроде дополнительного отпуска , типа одна гуляет по тихому, вторая оба участка убирает? По закону вы найдёте замену на время отпуска. Во втором случае стоит запретить мухлёж. Разведут грязь, а попадёт вам ни за что. В чём проблема-то?

2 варианит.Хотят уходить,а вторая должна 2 участка убирать.Это нагрузка,они в возрасте,будет тяжело.На чистоте скажется.Одна шустрая ладно а вторая кляча.Ладно б попросили бы у директора отпуск официальный,я б и не заикнулась даже.А тут правда мухлеж

Гость
#35
Гость

Нет ничего не подписывают. Я не лезу в дебри,возможно не всё чисто.Приходишь и просишь когда тебе надо.Сотрудников мало.А потом бух-р считает по з/п сколько отработал и отпускные дает.Смысла нет покрывать но они втерлись в доверие ко мне,и мне теперь трудно им отказать.

я бы так и сказала им что молодая, неопытная, хитростям и премудростям прикрывания на работе не обучена,
боюсь спалится. В итоге мне вначале карьеры такая подстава будет, плюс из меня деньги могут вычесть из-за вас, штрафы наложить. Начальник непредсказуем.
И не берите в голову что они в доверие втираются. Они вас просто используют. Думают что раз молодая и так прокатит, а они старые прошаренные. Им плевать что вы огребете, т.е готовы вас подставить, а сами при этом много не потеряют. Так и скажите что не хотите себе карьеру зарубить в самом ее начале, поэтому не можете им в этом помочь.

Гость
#36
Гость

я бы так и сказала им что молодая, неопытная, хитростям и премудростям прикрывания на работе не обучена, боюсь спалится. В итоге мне вначале карьеры такая подстава будет, плюс из меня деньги могут вычесть из-за вас, штрафы наложить. Начальник непредсказуем. И не берите в голову что они в доверие втираются. Они вас просто используют. Думают что раз молодая и так прокатит, а они старые прошаренные. Им плевать что вы огребете, т.е готовы вас подставить, а сами при этом много не потеряют. Так и скажите что не хотите себе карьеру зарубить в самом ее начале, поэтому не можете им в этом помочь.

Спасибо!Так и сделаю!Действительно еще и за них себе портить карьеру.Им не страшно,уйдут на пенсию и не вспомнят.Конечно используют.И им плевать на меня.Смысла нет прикрывать,они для меня ничего хорошего не сделали,ни подруги,ни кто.Хорошо ж устроились.

Гость
#37

Вот и первый опыт руководства. Прикрывать никого нельзя, велик шанс пострадать самой . И никто не поверит,что прикрывала просто так,
бесплатно.

Гость
#38

Просто вы молоды и не опытны. Тётки это чувствуют и делают, что хотят. А вы именно такая, иначе бы вы знали бы что делать. А делается это так.
Вызываете их к себе и говорите:"В связи с производственной необходимостью, меняю ваш график, на следуюший:... - и делаете, как считаете нужным. Если возникают вопросы, объясняет что к чему.

Гость
#39

Просто не согласовывайте им отпуск и все. Они вас что, заставляют?

Гость
#40
Гость

Был один человек,подменяла их.А сейчас тот человек не может подменять.Почему не спросили меня?Решили как будто им право кто то такое давал

График отпусков составляется в декабре, а в отпуск ваши работницы собрались летом.
У вас полгода было на подбор подмены. Чем вы все это время занимались?

Гость
#41
Гость

Вот такая у нас система на работе,частное предприятие.Все устраиваются,согласны,а на деле все недовольны,и не уходят

Работники могут согласиться на что угодно и подписать какие угодно документы.
НО! Если эти документы нарушают Трудовой кодекс, то они ничтожны. А если их увидит прокуратура, то вас еще и накажут.

Гость
#42
Гость

Надо было отпроситься прийти,сказать не против ли я,такого графика,почти все лето отпуск у них.А я сидеть должна покрывать?

Нужно было вовремя график отпусков составлять и не нарушать закон.

Гость
#43
Гость

Не должны.Пусть отдохнут,кто спорит,но почти ж все лето хотят,кто работать то будет?Я буду огребать за грязь,и слушать недовольство

Вы сами виноваты, не смогли организовать работу своих сотрудников. Может вам еще рано руководить?

Гость
#44
Гость

Вот вы все верно поняли,это я и хочу донести.Я должна прикрывать.Вот и думаю раз меня втягивают в это,то нужно наверно идти к руководству.Они то ко мне такие добренькие,примазываются.Наглые просто,видят моложе в 2 раза

Вы не их сейчас прикрываете, а свою некомпетентность.

Гость
#45
Гость

Был один человек,подменяла их.А сейчас тот человек не может подменять.Почему не спросили меня?Решили как будто им право кто то такое давал

Да, давал, закатайте обратно свою губу, царыца.

Гость
#46
Гость

Вот такая у нас система на работе,частное предприятие.Все устраиваются,согласны,а на деле все недовольны,и не уходят

Ай да, рабыни посмели уйти в отпуск, совсем от рук отбились

Гость
#47
Гость

У нас частная фирма,обязаны найти подмену,и идти в отпуск.Объемы большие уборки,будет грязь,одной там тяжело

Ну вот они Вас и предупредили,Вы и ищите им замену, или отдел кадров, кто там у вас этим занимается? Что значит можно или нельзя? Они в рабстве? Не борзейте!

#48
Гость

У нас частная фирма,обязаны найти подмену,и идти в отпуск.Объемы большие уборки,будет грязь,одной там тяжело

Не обязаны, читайте ТК.

#49
Гость

У нас частная фирма,обязаны найти подмену,и идти в отпуск.Объемы большие уборки,будет грязь,одной там тяжело

Не обязаны, читайте ТК.

#50
Гость

Будет грязь стоять,мне как админу будет выговор.А на время отпуска у нас нужно искать подмену,и оплачивать им

Так и ищите....
Ещё раз скажу, читайте ТК, там всё описано.
И скажу больше, отказать в отпуске не имеете право, т.к. потом можно с вас как с компании взыскать сумму.

Гость
#51
Ivan

Так и ищите.... Ещё раз скажу, читайте ТК, там всё описано. И скажу больше, отказать в отпуске не имеете право, т.к. потом можно с вас как с компании взыскать сумму.

Отказать в отпуске не могут, но могут отправить в ноябре, а не летом. А тут хотят летом.