Гость
Статьи
Можно ли пробиться, …

Можно ли пробиться, если ты никто?

Итак, пример: я и девчонка-мажорка с моего курса. Я бегаю, из кожи вон лезу ради практики, но мест нет! Нигде. Можно договориться за денюжку, чтобы поставили, реальной практики никакой. А мажорка уже в соц.структуре отрабатывает, не скрывает, что после выпуска устроится там же по вопросам детей. То есть в 23 лет уже будет работать по специальности, имея диплом, еле дотягивающий на 4 (не всегда за знания). А я, почти что отличник, скорее всего в какой-то глуши, если повезет. Обидно. Был ли смысл учиться? Если без связей не пробиться все равно

GIF
Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В соц защите все места только по блату?? 😳
Да ладно?
Там гроши платят обычным спецам.

#2

скажи, а ты только сейчас узнал о существовании подобных "нюансов" в нашей жизни?

Гость
#3

смысл учиться конечно есть, потому что без образования вы тогда вообще никто, а с образованием будете пытаться устроиться и рано или поздно приткнетесь

Гость
#4

Ради интереса зашла на сайт нашей соц защиты. Куча вакансий, размер оплаты труда везде стоит мрот. В моем городе это 22300р.
Город миллионник, не глушь))
Приезжайте

Гость
#5

есть смысл учиться. Но не тому, чему учитесь вы. Нет смысла грызть гранит науки, надеясь, что в первую очередь оценят ваши знания. Безусловно, это плюс. Но это не поможет вам в жизни. Поэтому учитесь другому - знакомиться с людьми, быть гибкой и коммуникабельной и только тогда ваши знания соединятся с социумом (читай "связями", да) и дадут вам преимущество.

Гость
#6

слушайте а вам не приходило в голову не смотреть что у других, я так делаю мне все равно потому что я занимаюсь своей жизнью

Гость
#7

Конечно можно. Полно случаев знаю. Трудолюбие и любовь к своей работе и к людям, и все прийдет!

Гость
#8

На бумагоперекладывающих специальностях пробиться очень сложно без знакомств т.к. навыки и знания по сути дела не нужны и желающих на эти должности много.
Вот в инженерке всё по другому.

Гость
#9
Гость

В соц защите все места только по блату?? 😳
Да ладно?
Там гроши платят обычным спецам.

ну от троллей пишущий стотысячное сообщение на заезженную тему жестоко требовать правдоподобия. это ж ради него думать надо!

Гость
#10
Гость

На бумагоперекладывающих специальностях пробиться очень сложно без знакомств т.к. навыки и знания по сути дела не нужны и желающих на эти должности много.
Вот в инженерке всё по другому.

а на бумагоперекладывающих специальностях есть должности, которые подразумевают какую-то должность из разряда "пробиться"?

Гость
#11
Гость

а на бумагоперекладывающих специальностях есть должности, которые подразумевают какую-то должность из разряда "пробиться"?

Ну типа директор департамента.

Голиаф
#12

Очень много "никто" стали кем-то или другими словами разбогатели, но они очень этого хотели и к этому двигались изо всех сил.

Гость
#13
Гость

Ну типа директор департамента.

ну, хз, что вы имеете в виду. Директора департаментов, которых я знаю (а это человек 8-9), вагоны не разгружают, конечно, но и бумагоперекладыванием не занимаются. Менеджмент - это об управлении и принятии эффективных решений, грамотных кадровых расстановках. Перекладывать бумажки - это об секретаре каком-нибудь. В моем понимании.

Гость
#14

Можно пробиться, если у вас сама по себе востребованная специальность - инженер-проектировщик каких-нибудь нефтяных труб)), айтишник, аналитик, что-то строительное. Если вы именно по специальности "никто", тогда только по блату, увы.

Гость
#15
Голиаф

Очень много "никто" стали кем-то или другими словами разбогатели, но они очень этого хотели и к этому двигались изо всех сил.

собсна, да) Тиньков вроде из обычной семьи, папа у него шахтер, мама не помню кто. И по началу он фарцевал, а там и попутно заводил новые знакомства. Не раз слышала от успешных людей (и в интервью и в жизни), что у них огромное количество контактов, так что многое сводится к знакомствам или, как говорит автор, "связям". Смысл тут лишь в том, что у кого-то эти связи готовы (достались по наследству от родителей), а кому-то их придется формировать самостоятельно. Так что если автор научится это делать, то шансы есть немалые.

Гость
#16
Гость

ну, хз, что вы имеете в виду. Директора департаментов, которых я знаю (а это человек 8-9), вагоны не разгружают, конечно, но и бумагоперекладыванием не занимаются. Менеджмент - это об управлении и принятии эффективных решений, грамотных кадровых расстановках. Перекладывать бумажки - это об секретаре каком-нибудь. В моем понимании.

Перекладывать бумажек это обычный офисный работник не обладающий какими либо навыками.

Гость
#18
Гость

Перекладывать бумажек это обычный офисный работник не обладающий какими либо навыками.

у вас своя википедия, видимо

Гость
#19
Гость

у вас своя википедия, видимо

потому как директор департамента никак не относится к разряду работников, не обладающих какими-то навыками

Гость
#20
Гость

Можно пробиться, если у вас сама по себе востребованная специальность - инженер-проектировщик каких-нибудь нефтяных труб)), айтишник, аналитик, что-то строительное. Если вы именно по специальности "никто", тогда только по блату, увы.

а можно узнать, в целях повышения образованности - эйтышник - это что за зверь? А то всем они нужны, но никто не признаётся, что это он и есть

Гость
#21
Гость

потому как директор департамента никак не относится к разряду работников, не обладающих какими-то навыками

Ты спросилка до кого может пробиться теоретически перекладыватель бумажек- я ответил. Но эти места уже достаются по знакомствам.

Гость
#22
Гость

Можно пробиться, если у вас сама по себе востребованная специальность - инженер-проектировщик каких-нибудь нефтяных труб)), айтишник, аналитик, что-то строительное. Если вы именно по специальности "никто", тогда только по блату, увы.

Как инженер проектировщик скажу, первые года 3 ты будешь получать 3 копейки, и тебе будет доставаться самая стремная работа, а ещё придётся полазить по объекту в каске и робе.
Да, потом, можно получать хорошо, а на хорошей должности даже очень хорошо, но первые годы, если честно, очень тяжко живётся инженеру проектировщику.

Гость
#23
Гость

Как инженер проектировщик скажу, первые года 3 ты будешь получать 3 копейки, и тебе будет доставаться самая стремная работа, а ещё придётся полазить по объекту в каске и робе.
Да, потом, можно получать хорошо, а на хорошей должности даже очень хорошо, но первые годы, если честно, очень тяжко живётся инженеру проектировщику.

а вы знаете профессии, где начинающему специалисту дают шоколадные проекты и прям с порога платят миллионы?

EvArt
#24

В моей профессии без разницы, кто ты, что ты, сколько у тебя денег.
Важна пара вещей: твои хард скиллы (портфолио) и твои софт скиллы (собеседование)
Я из многодетной семьи, мы жили не бедно, но не богато. Связей у меня никаких не было. Я их сама устроила, нашла людей, познакомилась и таким образом образовала себе связи.
У меня нет образования и не было денег, школу окончила с кучей двоек. Но было самоуверенность, упорство, хорошие мозги и бешенный потенциал, вместе с желанием изучать всё что только можно.

В 20 я востребованный специалист с отличной зарплатой имеющий небольшие связи в российском штабе Диснея. Да, пробиться можно, можно стать кем-то если ты никто. Всё зависит от тебя.

Гость
#25
Гость

а вы знаете профессии, где начинающему специалисту дают шоколадные проекты и прям с порога платят миллионы?

А так хочется))) чтобы вот прям зашла, а тебе "оооо, какой спец к нам пришёл"))
А то приходишь, а тебе робу каску и вперёд в какую нибудь Якутию, в поля (

Гость
#26
EvArt

В моей профессии без разницы, кто ты, что ты, сколько у тебя денег.
Важна пара вещей: твои хард скиллы (портфолио) и твои софт скиллы (собеседование)
Я из многодетной семьи, мы жили не бедно, но не богато. Связей у меня никаких не было. Я их сама устроила, нашла людей, познакомилась и таким образом образовала себе связи.
У меня нет образования и не было денег, школу окончила с кучей двоек. Но было самоуверенность, упорство, хорошие мозги и бешенный потенциал, вместе с желанием изучать всё что только можно.

В 20 я востребованный специалист с отличной зарплатой имеющий небольшие связи в российском штабе Диснея. Да, пробиться можно, можно стать кем-то если ты никто. Всё зависит от тебя.

вот как много можно добиться, когда ты врёшь

Гость
#27
Гость

А так хочется))) чтобы вот прям зашла, а тебе "оооо, какой спец к нам пришёл"))
А то приходишь, а тебе робу каску и вперёд в какую нибудь Якутию, в поля (

все с чего-то начинают. Ну, если не на норковых пеленках родились, конечно

Гость
#28
Гость

все с чего-то начинают. Ну, если не на норковых пеленках родились, конечно

У таких стартовых условий есть очень большой минус. До хорошего спеца доживает очень мало инженеров.
Т.е. Когда тебе кассиром предлагают 30, а инженером без категории 15-20, многие уходят работать кассиром, со словами "нафиг мне в полях зад морозить за такие деньги".
Инженер со стажем лет 5 получает уже гораздо больше кассира, но до этого стажа ещё дожить надо.
В итоге толковых опытных инженеров в стране не хватает.

Гость
#29
Гость

У таких стартовых условий есть очень большой минус. До хорошего спеца доживает очень мало инженеров.
Т.е. Когда тебе кассиром предлагают 30, а инженером без категории 15-20, многие уходят работать кассиром, со словами "нафиг мне в полях зад морозить за такие деньги".
Инженер со стажем лет 5 получает уже гораздо больше кассира, но до этого стажа ещё дожить надо.
В итоге толковых опытных инженеров в стране не хватает.

согласна. Увы, так работает эта система.
Я тоже однажды выбрала работу не по специальности, тк по специальности мне предлагали такую зп, которой мне не хватило бы даже не еду и проезд до работы и обратно. Так что я понимаю о чем ты. Правда, потом я все же нашла работу по специальности на хороших условиях, но это уже спустя лет 7 было.

Гость
#30
Янита

скажи, а ты только сейчас узнал о существовании подобных "нюансов" в нашей жизни?

Честно, я не ожидал, что все настолько по блату

Гость
#31
Гость

В соц защите все места только по блату?? 😳
Да ладно?
Там гроши платят обычным спецам.

Мне например все равно сколько там платят, только бы взяли на практику. Но мест нет. Вакансий для тех, кто с универа тоже нет, для таких, как я

EvArt
#32
Гость

вот как много можно добиться, когда ты врёшь

С чего бы? Да и где?

Гость
#33
Гость

Мне например все равно сколько там платят, только бы взяли на практику. Но мест нет. Вакансий для тех, кто с универа тоже нет, для таких, как я

Вы мне сейчас хотите сказать, что на вакансию "психолог по работе с людьми с ОВЗ" на ставку 22300р. Можно устроиться исключительно по блату?

Гость
#34
Гость

Вы мне сейчас хотите сказать, что на вакансию "психолог по работе с людьми с ОВЗ" на ставку 22300р. Можно устроиться исключительно по блату?

в этой теме - наверняка. Автору стоит сходить в какую нибудь соседнюю, где все богатые и успешные

EvArt
#35
Гость

вот как много можно добиться, когда ты врёшь

Не давай лучше по другому. Что для тебя является доказательством правдивости слов человека?

Моё портфолио на Artstation, визитка от Владимира Грамматикова с того же Диснея, да и переписка с ним, моё имя мелькающее в инди студии Ouroboros, или то, что я веду проект Merge Cars 3D, который ты можешь скачать с PlayMarket и почти всё, что ты там увидишь сделано мной?)

Это лишь крупицы от того, что я могу дать в доказательство. Я принципиально никогда не лгу. И прежде чем обвинять ещё кого-либо во лжи потрудись получить чуть больше информации.

Гость
#36
Гость

смысл учиться конечно есть, потому что без образования вы тогда вообще никто, а с образованием будете пытаться устроиться и рано или поздно приткнетесь

))) не знаете вы современной жизни
Блогеры, маркетологи, дизайнеры, сммщики и т. д
На себя работают, без образования и миллионы зарабатывают

Гость
#37
Гость

))) не знаете вы современной жизни
Блогеры, маркетологи, дизайнеры, сммщики и т. д
На себя работают, без образования и миллионы зарабатывают

я вообще ничего не знаю, да, х-yйню полную несу, фрилансеры-миллионерыблять подъехали

Гость
#38
Гость

))) не знаете вы современной жизни
Блогеры, маркетологи, дизайнеры, сммщики и т. д
На себя работают, без образования и миллионы зарабатывают

Мнфоцыганам на слово верите?)))

Гость
#39
EvArt

Не давай лучше по другому. Что для тебя является доказательством правдивости слов человека?

Моё портфолио на Artstation, визитка от Владимира Грамматикова с того же Диснея, да и переписка с ним, моё имя мелькающее в инди студии Ouroboros, или то, что я веду проект Merge Cars 3D, который ты можешь скачать с PlayMarket и почти всё, что ты там увидишь сделано мной?)

Это лишь крупицы от того, что я могу дать в доказательство. Я принципиально никогда не лгу. И прежде чем обвинять ещё кого-либо во лжи потрудись получить чуть больше информации.

И все это прям к 20?
Прям с детского сада начали учиться и работать?)))

EvArt
#40
Гость

И все это прям к 20?
Прям с детского сада начали учиться и работать?)))

В 14 лет меня взяли на инди студию где я обучалась и работала за то же обучение, первые деньги пошли в 16. Там у меня появились связи и знания, что требуют на студиях. Была там 4 года.

Сразу после школы пошла подала своё портфолио и резюме за эти 4 года в местную студию quartsoft. Мне не хватало знаний, я это знала. Одно тестовое было на 2 недели, я взяла 2 тестовый на 2д и на 3д. С 2д справилась за 3 дня, а 3д растянула на месяц, чтобы быстро научится делать ретопологию, юви и текстуры с риггингом. Прошла на обе вакансии как ученик. Выбрала 3д.

Мне платили до 700$ + премии каждый месяц за кол-во задач. Но мне нужно было иное, следующий год я не жалея себя впитывала знания тоннами и убывала часы на практику. Работала с 9 утра до 11 ночи, без праздников, выходных (хоть с этим было все норм и работали мы до 5 вечера). Я выслала всю информацию из ментора, которого мне предоставили. Спорила с артлидерами, забирала все задачи, предлагала идеи. Почти год в таком темпе. Поднялась из учеников до мидл художника. Накопила на отличный комп и переезд и через месяц в октябре уволилась.

Лежала как труп месяц, спала по 16-20 часов. Потом стала приходить в себя. Брала фриланс. Вплоть до июля у меня были свои личные дела от свадьбы до огромного кол-ва документов, которые требовали моего присутствия в городе.

В июле переехали. Я разместила резюме. Написало около 5 компаний сразу, просили тестовые. Каждое делалось от 3 дней до 2 недель. Поставила всех в очередь. Где-то мне не понравились условия, где-то им не понравилось, что я работаю только в стилизации или то что я требую высокой зарплаты. Нашла работу только в сентябре из-за тех же тестовых.

Отработала 3 месяца, поняла, что от меня хотят артлидерских навыков, ушла. Не за такую зарплату.

Марина А.
#41

Интересный подход.
Значит, те, кто работает, нынче мажоры?
А те,кто сам не нашел и на практику от универа, куда пошлют, не согласен, простые обычные работяги?

Марина А.
#42

А еще есть такие люди, как целевики. Они ещё в школе нередко подрабатывать начинают в больницах там, в музеях, в детских лагерях, долбят нужные предметы и берут направления от будущего работодателя.
Вообще мажоры.

EvArt
#43
Гость

И все это прям к 20?
Прям с детского сада начали учиться и работать?)))

Снова разместила резюме. И попала как раз на БУМ. Период когда набирают сотрудников в штаб. 13 компаний сразу, даже playrix мне написали(Игра HomeScapes). Отсеяла половину. Начала тестовые. И тут меня загребла компания. без тестовых, за 3 дня я обзавелась ненапряжной работой за 1500-2000$ в месяц. Здесь меня научили ещё одной программе. Дали вести один проект как артлидер, но при этом у нас есть артдиректор и на мне не полная ответственность. Благодаря свободному времени я занялась своим собственным проектом. Собрала команду из 4 человек. Зачала свою инди студию, теперь процесс кипит.

Пока работала, мной заинтересовалась одна компания. Им понравилось, что я веду проекты и хорошо знаю своё дело. Не устроил только уровень английского. Сказали пройти курсы. И я побежала туда сломя голову. Потому, что предложенная зарплата в 15-20$ в час более чем устраивает меня, при учёте что сейчас получаю 10-12$.
Мне также поступают заказы со студии, с которой я ушла осенью. Последний был на 450$ и занял неделю, при учёте, что я не отвлекалась от основной работы.

Так что да, мне 20 и я востребованный специалист. Но лишь потому, что постоянно учу что-то новое и с головой погрузилась в карьеру.

Гость
#44
Гость

Мнфоцыганам на слово верите?)))

Я музыкант.
Но хорошо разбираюсь в продвижении, личном брендинге.
Зарабатываю на инфопродуктах больше чем на выступлениях и преподавании.
И это не цыганство. А удовлетворение потребностей людей, люди хотят научиться играть, я создала хорошие обучающие курсы, написала книгу. Меня благодарят, пишут хорошие отзывы, я получаю деньги за свою работу. Что не так?

#45
Гость

Честно, я не ожидал, что все настолько по блату

фига ) везет тебе

Гость
#46

нытье. сейчас запросто пробиться просто на знаниях... не легко конечно но было бы желание....

Гость
#47

Однозначно можно и я этому пример.
Но знаете что меня очень сильно огорчает, что вот таких «профессионалов» у нас в стране пруд пруди. Как соберутся все «профессионалы» в стаю, как начнут бизнес делать. Вот из-за таких у нас всегда была и будет попа!
Так что если вы умна, то вам надо уезжать из страны, в других странах вас будут ценить!

Гость
#48
Гость

есть смысл учиться. Но не тому, чему учитесь вы. Нет смысла грызть гранит науки, надеясь, что в первую очередь оценят ваши знания. Безусловно, это плюс. Но это не поможет вам в жизни. Поэтому учитесь другому - знакомиться с людьми, быть гибкой и коммуникабельной и только тогда ваши знания соединятся с социумом (читай "связями", да) и дадут вам преимущество.

*** лизать не поможет. Нет от этого толку. Без блата не пролезть.. Или Без взяток и богатых родственников. Можно конечно лечь под кого-то. Но скорее всего тебя просто используют. Мы не в Европе. Нет тут прав у женщины. Изнасилует и кинет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: