Гость
Статьи
Обращаться к …

Обращаться к начальнику на Ты

Сын устроился на работу (IT сфера), пока удаленно. Компания крупная, российская. Говорит, что коллега сказал обращаться ко всем в своем отделе на "ты". И только к коллегам из соседнего отдела на Вы. Насчет начальника не уточнял. Сын понял, что тоже на "ты". Мне как-то странно, начальник его гораздо старше. Начальник с ним на "ты", сын тоже так начал. Это нормально вообще? Или это такая новая корпоративная культура?

GIF
Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

С кем начальник "на ты"?
С коллегой сына или с сыном?
И сын с кем " на ты"?
С коллегой или начальником?
Но не так и важно. Если всем комфортно, то и славно

Гость
#2

продвигают западную культуру, а мы в компании, напротив, всех на вы и по имени отчеству, даже девочек стажерок.

Гость
#3
Захария

С кем начальник "на ты"?
С коллегой сына или с сыном?
И сын с кем " на ты"?
С коллегой или начальником?
Но не так и важно. Если всем комфортно, то и славно

Сын с начальником друг друга на "ты". Конечно, такое общение делает рабочую атмосферу более комфортной. Но я всё переживаю, вдруг сын не так понял? Ведь коллега конкретно про начальника ничего не сказал.

Гость
#4
Гость

продвигают западную культуру, а мы в компании, напротив, всех на вы и по имени отчеству, даже девочек стажерок.

когда тесно с кем-то работаешь, такое подчеркнутое дистанцироавание не способствует расслабленной атмосфере. все какое-то официальное и пафосное. не могу себе представить как скажем плиточники какие-нибудь друг к другу тоже на вы:
- Василий, замешайте мешок раствора, пожалуйста.
- Да Сергей, только миксер в розетку воткну и все будет сделано.
- Спасибо Василий, с вами приятно работать.
- Взаимно

Маевская
#5

Я тоже начальнику как то демонстративно ТЫкнула, когда он изъявил неуважение и тыкнул мне. Словом я тогда новым человеком была, с ребятами подружилась, а начальник приехал в командировку к нам , то есть незнакомый по сути человек мне тыкнул. Ну теперь зато ВЫкает теперь.

#6
Гость

Сын с начальником друг друга на "ты". Конечно, такое общение делает рабочую атмосферу более комфортной. Но я всё переживаю, вдруг сын не так понял? Ведь коллега конкретно про начальника ничего не сказал.

Ну не думаю, что там начальник тютя и не одернул бы, вашего сына, если бы его не устроило...
Или ваш сын тютя? И не может задавать прямые вопросы? Коллеге ли, начальнику ли о том, как обращаться..
Если переживаете не только вы, но и он, то пусть переспросит . мол, " мы на ты , да Алексей(Иван, Никанор.. как то же начальник ему представился при знакомстве)

Гость
#7
Гость

продвигают западную культуру, а мы в компании, напротив, всех на вы и по имени отчеству, даже девочек стажерок.

Может, это только в IT области так ? До этого сын проходил стажировку в международной компании (которая, к сожалению, недавно закрылась). Там он встретил сотрудницу - своего бывшего препода из универа. И она просила называть её на "ты" на работе, а за пределами компании на "Вы". Ну там понятно, компания международная. А тут-то российская.

Гость
#8
Гость

Сын с начальником друг друга на "ты". Конечно, такое общение делает рабочую атмосферу более комфортной. Но я всё переживаю, вдруг сын не так понял? Ведь коллега конкретно про начальника ничего не сказал.

Вашему сыну что 3 года? Он сам у себя на работе не разберётся к кому и как обращаться?

Гость
#9
Захария

Ну не думаю, что там начальник тютя и не одернул бы, вашего сына, если бы его не устроило...
Или ваш сын тютя? И не может задавать прямые вопросы? Коллеге ли, начальнику ли о том, как обращаться..
Если переживаете не только вы, но и он, то пусть переспросит . мол, " мы на ты , да Алексей(Иван, Никанор.. как то же начальник ему представился при знакомстве)

Да сын вроде и не переживает, говорит, ему нормально. Это я всё парюсь....

#10
Гость

Да сын вроде и не переживает, говорит, ему нормально. Это я всё парюсь....

Понятно ..
А о чем паритесь то?
О нравах общества?

Гость
#11
Захария

Понятно ..
А о чем паритесь то?
О нравах общества?

Ну я думала, мне тут напишут - не парься, так во многих компаниях) Смущает разница в возрасте сына и начальника.

#12
Гость

Ну я думала, мне тут напишут - не парься, так во многих компаниях) Смущает разница в возрасте сына и начальника.

Смущает в контексте воспитания сына? Нравов в обществе?

#13

Главное как начальник к этому относится. Может он и не против.

Гость
#14
Гость

Ну я думала, мне тут напишут - не парься, так во многих компаниях) Смущает разница в возрасте сына и начальника.

А какая разница в возрасте?
Ну например я на своей работе тоже начальник и старше на 10-15 лет многих сотрудников. Однако практически все называют меня на ты, и меня это вообще не парит

Гость
#15
Гость

А какая разница в возрасте?
Ну например я на своей работе тоже начальник и старше на 10-15 лет многих сотрудников. Однако практически все называют меня на ты, и меня это вообще не парит

Там разница лет 20. Но я рада, что Вас это не парит)

Гость
#16
Гость

когда тесно с кем-то работаешь, такое подчеркнутое дистанцироавание не способствует расслабленной атмосфере. все какое-то официальное и пафосное. не могу себе представить как скажем плиточники какие-нибудь друг к другу тоже на вы:
- Василий, замешайте мешок раствора, пожалуйста.
- Да Сергей, только миксер в розетку воткну и все будет сделано.
- Спасибо Василий, с вами приятно работать.
- Взаимно

Да ну нафиг, какая-то фальшь в этом.
Тем более если начальник ненамного старше.

Гость
#17
Гость

Да ну нафиг, какая-то фальшь в этом.
Тем более если начальник ненамного старше.

а айти люди в большинстве без загонов как у автора, которая не потерпит обращение на ты, зря она начальник чтоли.

#18

Я со своим начальством на ты, муж тоже, всех все устраивает. Мне 21, мужу 23

Гость
#19

Я к своему руководителю на ты. Но, к другим руководителям всегда на вы. Если конечно они сами не попросят перейти на ты.

Василий
#20

Это западная манера. Где-то культивируется специально. Вроде как мы все в одной большой семье....

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: