Гость
Статьи
Рынок рабов, или …

Рынок рабов, или домработницы для продавщиц и няни для уборщиц.

Воистину, теперь каждый может иметь трех рабов. И сам раб.
Доставкой еды из «Макдональдса» через агрегаторы пользуются те, кто тяжело и много работают, кто в конце рабочего дня валится с ног и уже просто не может не то что приготовить ужин, а купить его в кулинарии ближайшего к дому супермаркета.
На такси с клюющим носом водителем, благоухающим шавермой и дешевым табаком, за сто рублей ездят те, кто не может заплатить больше. Уборщиц с «Авито» за тысячу рублей нанимают работяги, вкалывающие по 14 часов.
Нянь, по отзывам с мамских форумов, за пятьсот рублей в день нанимают матери-одиночки, которые не могут прожить в декрете на пособие. Репетиторов среди бедных иногородних студентов ищут маникюрщицы, которые делают ногти подружкам в обмен на банки с соленьями.
Вообще, когда в дискуссиях о положении всех этих бегунов с едой за спиной, домработниц с "Яндекс.Услуг" или нянь с "Авито" кто-нибудь с незамутненным сознанием вдруг восклицает, что все это существует, потому что спрос рождает предложение, потому что это рынок такой, и что прекрасно, когда есть столько разнообразных сервисов для потребителей с любым достатком, от стыда, конечно, хочется провалиться.

GIF
Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Курьеров озабоченных нужно увольнять, пусть лучше вообще их не будет. Мне вчера весь день нервы намотали. Курьеры, пплля, если вы читаете, решайте ваши половые проблемы не за мой счет. Я плачу за доставку продуктов, больше мне от вас ничего не нужно, в себя чтоли поверили? Хамье ничего не боятся

аватар
#2

какие рабы что вы несете

Гость
#3

С этими новыми услугами сначала было все прилично, а сейчас оборзели сбермаркета. А ведь вначале я даже чаевые давала по 100 р и никогда не ругалась но видимо вам клиенты не нужны уже

Гость
#4

Рынок — это эквивалентный обмен и свободный выбор, платежеспособный спрос и разнообразие предложения. Пусть и в идеале, но все же. Участники рынка тоже что-то должны из себя представлять. А у нас что?

У нас две трети населения - бедняки. Не будем про официальную статистику, это жонглирование цифрами никому уже не интересно. Имеющий глаза, имеющий уши уже не может от этого знания спрятаться.

Половина россиян зарабатывает меньше 35 тысяч рублей в месяц, 70% семей признают, что им нелегко купить одежду или бытовую технику, в России только 10 % домохозяйств с доходом выше ста тысяч рублей.
Стало быть основной спрос и основное же предложение у нас формируется бедняками. А какой спрос у неимущего? С каким предложением может выйти на рынок голодный?

Не буду о курьерах. Давайте о приходящих домработницах, например. О мойщиках окон, ищущих заказы на "Авито", "Юду" или "Яндекс. Услугах". 200 рублей окно. По акции - 100. В эту цену уже включены все издержки (проезд, бытовая химия). Нет, есть и дороже. Но основной потребитель у нас та же городскпя беднота. Беднота, отчего-то изо всех сил отказывающая понимать свое неблагополучие. Сидят, например, на детской площадке две кумушки: одна парикмахерша, другая продавщица из газетного киоска, сидят, щебечут: "Ой, Люсь, и правда, чо мучиться, нафига корячиться, вон девки из Орска (почему-то приезжим Орск любят приписывать) уже за тыщу трешки убирают? Окна, я видала, даже за сотку полируют. Чо мы будем маникюр портить". И им не стыдно. И они ещё благодетельницами себя мнят.

А няни? "Яндекс.Услуги" предлагает больше сотни "проверенных специалистов" только в Петергофе. Как проверенных? Кем проверенных? Да, пофиг. А на что ориентироваться? Да на профили же с отзывами. Не дипломы же со справками требовать. Поэтому когда кто-нибудь советует просто нанять няню тыщ за десять", мне сие странно. Что это за няни за такие деньги? Пенсионерки или студентки из соцсетей. Педагогические курсы? Медкомиссия? Договор? Я вас умоляю.

Гость
#5

Понимаете, большинство обладателей средних зарплат, если пользуются услугами нянь, то вот такими. То есть подкидывают на бедность какой-нибудь непонятной тетушке копейку, чтоб сами смогли заработать три копейки. Платят тупо за присмотр. Тетушка пялится в свои сериалы, периодически вытирая детскую попу, кормит чадо, не отрываясь от экрана, не моя рук, чем-то кашляет. И все все понимают. Требовать большего? За десять тысяч? И при отсутствии каких-либо соглашений?

Разумеется, было бы неплохо, если бы появилась какая-нибудь структура, хоть государственная, хоть частная, которая бы в массовом сегменте наладила взаимодействие нянь с нанимателями ко всеобщему удовольствию. Чтоб все цивилизованно, чтоб обоюдная ответственность, чтоб гарантии. Но в массовом сегменте такие структуры могут существовать лишь при условии достаточной платежеспособности потребителя. В противном случае государство может только ободрать самозанятых, а бизнес предложить очередной горе-проект на основе какого-нибудь агрегатора. Агентства по подбору нянь и гувернанток будут работать на 3% богатых и процентов 5 нашего загадочного среднего класса. То есть рынок такого рода услуг рассчитан на 7-8, максимум 10%. Но мамаши, оставляющие детей ради 30 тысяч непонятно с кем, все равно будут строить из себя "состоявшихся" и "самодостаточных". Раньше такое (все эти няни, уборщицы, кондитеры на дому) было обочиной рынка, теневым его сектором, а теперь - это, говорят, прогрессивная экономика - экономика услуг. Хотя на самом деле - это экономика слуг, экономика добровольного крепостничества, если хотите. Наблюдаю за всем этим безумием и уже даже представить не могу, чего ещё ожидать. Рикши появятся? Бурлаки? Ей-богу, моя фантазия уже не справляется, реальность вечно над ней смеётся.

Гость
#6

Автор, а что именно Вас беспокоит?
Мы няне нашей дочери платим 550 руб. в час, обычно она с ней проводит 4-4,5 часа один раз в неделю, сериалы при этом не смотрит, мультики ребёнку не включает (у нас камера, знаю точно). Молодая девушка, с профильным образованием (колледж), параллельно работает по специальности.
Нашу двушку раз в месяц драит наша помощница за 5000 руб., отмывая «до блеска» все, она единственная из многих за 10 лет убирается не хуже меня самой, поэтому мне ни капли не жалко платить ей больше, чем просят другие.
Яндекс доставкой не пользуюсь, доставка от СберМаркета, которой пользуюсь регулярно, абсолютно устраивает.

Гость
#7
Гость

Автор, а что именно Вас беспокоит? Мы няне нашей дочери платим 550 руб. в час, обычно она с ней проводит 4-4,5 часа один раз в неделю, сериалы при этом не смотрит, мультики ребёнку не включает (у нас камера, знаю точно). Молодая девушка, с профильным образованием (колледж), параллельно работает по специальности. Нашу двушку раз в месяц драит наша помощница за 5000 руб., отмывая «до блеска» все, она единственная из многих за 10 лет убирается не хуже меня самой, поэтому мне ни капли не жалко платить ей больше, чем просят другие. Яндекс доставкой не пользуюсь, доставка от СберМаркета, которой пользуюсь регулярно, абсолютно устраивает.

Маникюр без покрытия делаю сама, парикмахеру за стрижку плачу 1600 руб. при ее таксе 800 руб. (работает в маленьком городке на 30 тыс.жителей, где живут мои родственники), все довольны.

Гость
#8
Гость

Понимаете, большинство обладателей средних зарплат, если пользуются услугами нянь, то вот такими. То есть подкидывают на бедность какой-нибудь непонятной тетушке копейку, чтоб сами смогли заработать три копейки. Платят тупо за присмотр. Тетушка пялится в свои сериалы, периодически вытирая детскую попу, кормит чадо, не отрываясь от экрана, не моя рук, чем-то кашляет. И все все понимают. Требовать большего? За десять тысяч? И при отсутствии каких-либо соглашений? Разумеется, было бы неплохо, если бы появилась какая-нибудь структура, хоть государственная, хоть частная, которая бы в массовом сегменте наладила взаимодействие нянь с нанимателями ко всеобщему удовольствию. Чтоб все цивилизованно, чтоб обоюдная ответственность, чтоб гарантии. Но в массовом сегменте такие структуры могут существовать лишь при условии достаточной платежеспособности потребителя. В противном случае государство может только ободрать самозанятых, а бизнес предложить очередной горе-проект на основе какого-нибудь агрегатора. Агентства по подбору нянь и гувернанток будут работать на 3% богатых и процентов 5 нашего загадочного среднего класса. То есть рынок такого рода услуг рассчитан на 7-8, максимум 10%. Но мамаши, оставляющие детей ради 30 тысяч непонятно с кем, все равно будут строить из себя "состоявшихся" и "самодостаточных". Раньше такое (все эти няни, уборщицы, кондитеры на дому) было обочиной рынка, теневым его сектором, а теперь - это, говорят, прогрессивная экономика - экономика услуг. Хотя на самом деле - это экономика слуг, экономика добровольного крепостничества, если хотите. Наблюдаю за всем этим безумием и уже даже представить не могу, чего ещё ожидать. Рикши появятся? Бурлаки? Ей-богу, моя фантазия уже не справляется, реальность вечно над ней смеётся.

Да, лучше жене не платить. Пусть за бесплатно все это делает, верно? Вас больше бесит то, что вы узнали, что домашняя работа стоит денег. И бесит то, что разброс цен на это, как и на все услуги - большой. Да, можно найти за 5, а можно и за 25, в зависимости от квалификации и гарантий.

Гость
#9
Гость

Да, лучше жене не платить. Пусть за бесплатно все это делает, верно? Вас больше бесит то, что вы узнали, что домашняя работа стоит денег. И бесит то, что разброс цен на это, как и на все услуги - большой. Да, можно найти за 5, а можно и за 25, в зависимости от квалификации и гарантий.

Знаете анекдот?.
«Ваш заказ доставит учитель литературы».
«— Алло, это доставка еды. Какой у вас код подъезда?
– Наберите год написания «Гамлета».
За этой злой иронией стоит тупая, бесперспективная, тяжелая и изматывающая работа, которая некоторых ведет к депрессии и чувству отчаяния. Этот социальный ад сейчас стремительно расширяется, а его самое дно называется модным термином «Платформенная экономика» и считается будущим человечества.
Такие работы как правило нацелены на обслуживание конкретного клиента. По сути, это возрождение старинной профессии слуги, только разделенной на отдельные функции.
«Общество услуг», которым гордо называют новую экономику ее апологеты на деле оборачивается старым добрым обществом слуг.
Миллионы людей разносят пиццу и что-то охраняют, делают массаж, занимаются извозом. Их тела становятся просто вещью, приспособлением для чужого удовольствия. Люди теряют всякое самостоятельное значение, смысл помимо услужения другим. Когда-то капитализм своей всепроникающей производительностью сделал невыгодным рабство и крепостное право, высвободив сотни миллионов людей для участия в эффективной капиталистической эксплуатации. Но сегодня интересы капитала заставляют перекачивать миллионы жизней обратно, в самые тупые, непроизводительные отрасли личных услуг, убийственно бессмысленных ***-работ, которые все меньше отличаются по своему функционалу от рабства.

Гость
#10
Гость

Курьеров озабоченных нужно увольнять, пусть лучше вообще их не будет. Мне вчера весь день нервы намотали. Курьеры, пплля, если вы читаете, решайте ваши половые проблемы не за мой счет. Я плачу за доставку продуктов, больше мне от вас ничего не нужно, в себя чтоли поверили? Хамье ничего не боятся

Не вые буйся. С пары палочек чаевых за доставку не сотрешься. 😉

Гость
#11
Гость

Курьеров озабоченных нужно увольнять, пусть лучше вообще их не будет. Мне вчера весь день нервы намотали. Курьеры, пплля, если вы читаете, решайте ваши половые проблемы не за мой счет. Я плачу за доставку продуктов, больше мне от вас ничего не нужно, в себя чтоли поверили? Хамье ничего не боятся

Если русская Ньэтащка турецким аниматорам заходит за здрасти. То и у доставщика за место чаевых соснет и не подавится.
После чемпионата мира 2018 все стало на свои места. И бабье стало получать заслуженное отношение )))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: