Гость
Статьи
Нарушение ТК РФ на …

Нарушение ТК РФ на госслужбе, отпуск не по графику

Здравствуйте!
Может кто-то сталкивался с подобным. 2 года назад устроилась работать на госслужбу и когда первый раз зашёл разговор об отпуске, я была немного шокирована. Наша начальница составляет график отпусков «от балды», т.е. она берет и ставит мне по графику отпуск (30 календарных дней) когда ей вздумается. Например, в этом году она поставила мне все 30 дней в марте. Только это вовсе не значит, что в марте я пойду в отпуск. В марте во время своего законного отпуска я буду ходить на работу, получу отпускные.. 
Потом по их «правилам» я должна буду брать отгулы, когда у нас якобы НЕТ РАБОТЫ. 
Получается, я должна потом ходить умолять ее отпустить меня отдохнуть (не факт, что отпустят в нужные числа) , при этом я свой отпуск спланировать нормально вообще не могу, приходиться покупать билеты и все остальное в последний момент, ведь графика отпусков у нас по факту никакого нет.
Подскажите, что делать в такой ситуации? Как с этим бороться?

P.S. Как жену военнослужащего, они вообще должны отпускать меня в отпуск тогда, когда отпуск у моего мужа (по закону).
Уже пыталась поднять эту тему, после чего стала врагом народа.

#работа #госслужба #начальство

GIF
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так если госслужба, то бери перед и после праздников.
у тебя ж помимо отпусков еще все выходные и праздники.

Суп есть
#2

Напомнить ей, что она не в частной конторе, не является вашим работодателем и зп вы получаете из бюджета. Все там одинаковые контрактники, что начальство, что подчинённые. Писать ✍️ (прям челобитную подавать в письменной форме), когда хотите в отпуск

Гость
#3

У нас такие же царьки

#4
Гость

ну так если госслужба, то бери перед и после праздников.
у тебя ж помимо отпусков еще все выходные и праздники.

А причём здесь праздники?
Вопрос был про график отпусков.

Гость
#5

На гос службе всюду нарушения в сфере ТК, бегите оттуда

Гость
#6

ну увольтесь и найдите нормальную работу...

Не автор
#7

Зачем вы работаете в этом стойле?! Или не достойны нормальной работы, тогда терпите. Я тоже на госслужбе. У нас такого нет, обсуждаем все вместе кто когда идёт, что бы не было дыр. Всегда находим общий язык и ходим по графику!

Не автор
#8

И ещё, с графиком ознакамливаются под роспись, а так же собственноручно пишут заявление на отпуск. Без вас это сделать никак нельзя. Отказывайтесь, отстаивайте свои права!

#9
Не автор

И ещё, с графиком ознакамливаются под роспись, а так же собственноручно пишут заявление на отпуск. Без вас это сделать никак нельзя. Отказывайтесь, отстаивайте свои права!

Если мы не расписываемся в графике отпусков, то она делает это за нас. Они тут совсем страх потеряли.

Гость
#10
Christina

А причём здесь праздники?
Вопрос был про график отпусков.

График отпусков - это просто бумажка-отмазка. Все ж летом ходят практически коллективно на госслужбе.

#11
Гость

График отпусков - это просто бумажка-отмазка. Все ж летом ходят практически коллективно на госслужбе.

Для кого-то бумажка, а для кого-то нет. Не знаю где ходят коллективно летом, у нас такого нет.
Я, например, хочу отпускные получать вместе с отпуском, а не получать их в феврале и потом ещё неизвестно когда отпуск свой ждать.

#12
Christina

Если мы не расписываемся в графике отпусков, то она делает это за нас. Они тут совсем страх потеряли.

В трудовую комиссию на них никто не жаловался видимо

Гость
#13

такое на госслужбе не может быть или вы врёте или это не госслужба

Гость
#14

Любой график составляется из расчёта, чтоб работа не пострадала, есть закон от 2-х и более детей до 12 лет, тогда отпуск летом, есть ещё несколько пунктов, но при этом администрация решает когда вас отпустить, а вовсе не вы. В некоторых организациях делают предварительный список, когда хочет пойти работник, но это вовсе не значит, что его отпустят по его хотению. В коммерции отпуск часто делят на 2 раза в год, если работник не успевает вернуться на 1-4 дня, то за свой счёт и обязательно сообщить накануне с объяснением, даже находясь заграницей.

#15
Гость

Любой график составляется из расчёта, чтоб работа не пострадала, есть закон от 2-х и более детей до 12 лет, тогда отпуск летом, есть ещё несколько пунктов, но при этом администрация решает когда вас отпустить, а вовсе не вы. В некоторых организациях делают предварительный список, когда хочет пойти работник, но это вовсе не значит, что его отпустят по его хотению. В коммерции отпуск часто делят на 2 раза в год, если работник не успевает вернуться на 1-4 дня, то за свой счёт и обязательно сообщить накануне с объяснением, даже находясь заграницей.

Вы видимо не так поняли суть проблемы. Дело не в моих хотелках, а а в том, что во время своего отпуска (по приказу) я нахожусь на рабочем месте, а потом наоборот отсутствую на работе, когда мой отпуск официальный весь отгулен давно.

#16
Гость

такое на госслужбе не может быть или вы врёте или это не госслужба

Ну да, мне же нечего делать и я тут сижу сказки сочиняю про госслужбу.
Вам повезло, что не сталкивались с подобным. 🤷‍♀️

Гость
#17

Тоже самое, работала в госслужбе, отпуск ставят когда хотят, да и много других косяков...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: