Гость
Статьи
Можно ли работать …

Можно ли работать секретарем/рекрутером без образования в этой сфере?

Приходят отклики на суперждобе, hh приглашения на эти вакансии, но я не имею ни образования, курсы не заканчивала, вот жду от биржи труда курсы по делопроизводству, но неизвестно, когда они будут. Я записалась на них, но пока не открываются группы. Так вот зовут на эти вакансии, знаю, что в некоторых компаниях предусмотрено обучение, но не знаю, в этих компаниях оно есть, в вакансиях ничего не написано. А без образования и знания, как отправить почтой посылку, как составить документ грамотно и чтобы директор или кто то не орал и не заставлял переделывать, как в программах работать в 1С или CRM, как отправить или написать письмо я знаю, с техникой можно научиться работать, на звонок ответить тоже, но деловой перепиской я не обладаю например. И естественно не знаю основ и не имея опыта, боюсь облажаться. Так вот, кто работает в этой системе без опыта, расскажите как вам работается? Обучали ли вас? Или сами учились? #вакансии

GIF
Интересующейся человек.
10 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Если организация крупная (но не огромная!), то могут дать наставника, чтобы выучил делу. А так, конечно, надо закончить курсы машинописи, делопроизводства. Если работа в нормальной организации, то можно и за свой счёт это сделать. Персонально нанять специалиста, он за 5 вечером научит делопроизводству. Столько же уйдёт на машинопись.

Интересующейся человек.
#2
Василий

Если организация крупная (но не огромная!), то могут дать наставника, чтобы выучил делу. А так, конечно, надо закончить курсы машинописи, делопроизводства. Если работа в нормальной организации, то можно и за свой счёт это сделать. Персонально нанять специалиста, он за 5 вечером научит делопроизводству. Столько же уйдёт на машинопись.

Ну вот моя знакомая, пошла на офис-менеджера и ее там обучили. Ей повезло просто. Но многие организации, требуют с опытом. Вот поэтому и вопрос, но раз мне посылают, значит резюме видели и понимают, что я не работала в этой сфере. Но еще зависит все от начальника, коллег. Кому то нафиг люди без опыта и знаний не нужны.

Гость
#3

Когда у человека есть желание, он будет хвататься за каждую вощможность, а не сидеть и придумавать отмазки. Меня без образования брали работать поваром, парикмахером, фитнес тренером. В итоге я правда все равно вернулась работать по-специальности, не понравилось.

Интересующейся человек.
#4
Гость

Когда у человека есть желание, он будет хвататься за каждую вощможность, а не сидеть и придумавать отмазки. Меня без образования брали работать поваром, парикмахером, фитнес тренером. В итоге я правда все равно вернулась работать по-специальности, не понравилось.

Ну для парикмахера нужно руками хорошо стричь, а это учиться. Иначе можно кучу клиентов испортить.

Гость
#5
Интересующейся человек.

Ну для парикмахера нужно руками хорошо стричь, а это учиться. Иначе можно кучу клиентов испортить.

Да и фитнес тренер без образования тоже такое себе...

Интересующейся человек.
#6
Гость

Да и фитнес тренер без образования тоже такое себе...

Вот кстати да. Я не знаю, может это были шараги или временная работа, иначе как возьмут то? На фитнес тренера учатся в институтах и берут спортсменов.

Гость
#7

Нет такой специальности в вузах как рекрутёр.

Интересующейся человек.
#8
Гость

Нет такой специальности в вузах как рекрутёр.

есть управление персоналом в институтах. но человек закончивший это направление, будет больше понимать, чем человек с образованием педагогическим например, чем занимается рекрутер.

Гость
#9
Интересующейся человек.

Ну для парикмахера нужно руками хорошо стричь, а это учиться. Иначе можно кучу клиентов испортить.

Я ходила на курсы, но не закончила их. Парикмахерские есть разного уровня, есть и совсем простенькие, туда практиканток берут, так как место все равно пустует. А в остальных предлагали обучение/стажировку. Фитнес тренером, в сети например, где уже есть готовая программа на тренажорах, и задача тренера больше мотивировать жирух пережить 30-ти минутную тренировку. Ну а поваром вообще просто, сначала нарезаешь овощи, потом ролы учат крутить и что-то посложнее.
Суть не в качестве предоставления услуг. Понятно, что практикантки подстригут криво. Но и цена будет соответсвующая. Но проработав годик, можно утроиться уже и в салон полуше. Автор страшивает, почему ее приглашают на собеседования, раз у нее нет образования. Полагаю, ей есть что кушать, и чем платить за коммуналку, иначе бы вопросов таких вообще не возникало. А может есть муж, которого можно доить, придумывая отмазки "меня никуда без образования не берут".

Интересующейся человек.
#10
Гость

Я ходила на курсы, но не закончила их. Парикмахерские есть разного уровня, есть и совсем простенькие, туда практиканток берут, так как место все равно пустует. А в остальных предлагали обучение/стажировку. Фитнес тренером, в сети например, где уже есть готовая программа на тренажорах, и задача тренера больше мотивировать жирух пережить 30-ти минутную тренировку. Ну а поваром вообще просто, сначала нарезаешь овощи, потом ролы учат крутить и что-то посложнее.
Суть не в качестве предоставления услуг. Понятно, что практикантки подстригут криво. Но и цена будет соответсвующая. Но проработав годик, можно утроиться уже и в салон полуше. Автор страшивает, почему ее приглашают на собеседования, раз у нее нет образования. Полагаю, ей есть что кушать, и чем платить за коммуналку, иначе бы вопросов таких вообще не возникало. А может есть муж, которого можно доить, придумывая отмазки "меня никуда без образования не берут".

А причем тут нечего кушать или муж? Просто человек боится скорее всего облажаться на новом месте. В любом офисе надо работать, а не сидеть. А если человек не знает основ, то как он может работать без знаний? Вы для парикмахера на курсы ходили и вам там показали, а на фитнес тренера по готовой программе работали. По бумажке работать все могут. А для повара и умений не надо, надо только уметь резать овощи, и т д., а это любой школьник может.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: