Гость
Статьи
Идеология, что рабочий …

Идеология, что рабочий коллектив - одна большая семья

Меня настораживает, когда при собеседовании и впоследствии в работе говорят : мы одна большая семья! Что то тут не то.
Как вы относитесь к такой идеологии и сталкивались ли? Каковы ее последствия? #коллектив #семья #работа

GIF
Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обычно, это сводится к всеобщим попойкам. И если Вы не учавствуете, будете изгоем.

#3

Это значит что они там работают сто миллиардов тысяч лет и личные отношения от рабочих отделять не умеют.

#4

Меня это тоже настораживает, а также показушные тимбилдинги с целью сплочения всех в дружную семью🤢. Ещё бы со знаменами в белых маечках и носочках, как в 30-е годы, прошлись.

Гость
#5

В нормальных фирмах так не говорят, даже если там очень дружный коллектив. Там дружба на работе не является самоцелью, о которой надо предупреждать на собеседованиях: она родилась и существует сама.

А разговоры про семью и одну лодку обычно предваряют задержки зарплаты и прочую хтонь, когда "нам всем надо затянуть пояса, мы одна команда, теперь все работаем без выходных..." Только доходы в этой семье почему-то очень разные у "детишек" и у "родителей".

Автор
#6
Гость

Обычно, это сводится к всеобщим попойкам. И если Вы не учавствуете, будете изгоем.

В точку. Плюс всеобщее курение ещё.

Автор
#7
Гость

В нормальных фирмах так не говорят, даже если там очень дружный коллектив. Там дружба на работе не является самоцелью, о которой надо предупреждать на собеседованиях: она родилась и существует сама.

А разговоры про семью и одну лодку обычно предваряют задержки зарплаты и прочую хтонь, когда "нам всем надо затянуть пояса, мы одна команда, теперь все работаем без выходных..." Только доходы в этой семье почему-то очень разные у "детишек" и у "родителей".

Окладов нет, оформления нет, регламента должностных обязанностей нет, проценты только.

Автор
#8

Как лучше сказать, если не хочу работать там?

Гость
#9
Автор

Как лучше сказать, если не хочу работать там?

Так и сказать

Василий
#10

Обычное явление. В Японии этот принцип является основой на всех предприятиях. Другое дело, что в семье всякое бывает: инцесты, снохачество, тунеядцы...

Гость
#11

Обычно когда так говорят - ждите подвоха: черной зарплаты, неоплачиваемых переработок, "лишних" обязанностей и т.д..

Гость
#12

А меня бесит, что в каждом объявлении пишут "дружный коллектив " а на деле твари с завышенной самооценкой, клторые только сплетничают

Гость
#13
Гость

А меня бесит, что в каждом объявлении пишут "дружный коллектив " а на деле твари с завышенной самооценкой, клторые только сплетничают

Ну они ж не могут так написать и считают себя, небось, самыми классными :-)

Гость
#14
Гость

Ну они ж не могут так написать и считают себя, небось, самыми классными :-)

Та да)

Гость
#15
Автор

Как лучше сказать, если не хочу работать там?

Скажытм жалобно и дерзновенно - пук!

Гость
#17

Это значит что тебя как-нибудь кинут. Тебя таким образом предупреждают. Или вот еще фраза "желание работать", но они так не могут написать и поэтому приходится дописывать "и зарабатывать", но как правило на таких работах не заработать. Там, где есть штатный бизнес-тренер, туда лучше не идти. В таком случае я предпочту никому не известную небольшую русскую фирму большой известной компании с "хорошими перспективами".

Автор
#18
Гость

А меня бесит, что в каждом объявлении пишут "дружный коллектив " а на деле твари с завышенной самооценкой, клторые только сплетничают

Пишут "дружный молодой коллектив" в основном где купи-продай. Там где производство, добыча ресурсов, госструктура, оборонка, образование, такого нет.

Автор
#19
Гость

Скажытм жалобно и дерзновенно - пук!

Мой ребёнок мне так же посоветовал😂 однако 😀

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

Да мне просто вообще посрать, если люди мне не нравятся, фальшивые, с завышенной самооценкой (хотя сами не голливудские звезды или миллионеры, для такой самооценки), сплетники и тд, то нах мне такая семья, нах таких

Гость
#21

Это нужно приготовиться, что часть вашей жизни будет уходить на совместные походы.
Д.Р, корпоративы, выезды на шашлыки, посиделки после 18:00 с дальнейшими гулянками по клубам.
Но, я не посещаю всё вышеперечисленное, так как дружные коллектив очень любит слить все разговоры начальству, которое в то же время такое поддерживает.

Автор
#22

Однозначно это не мой колоектив. Это даже на работу то непохоже, какой то клуб по интересам. А у меня семья, дети.

Гость
#23
Автор

Однозначно это не мой колоектив. Это даже на работу то непохоже, какой то клуб по интересам. А у меня семья, дети.

Ну тут придётся выбирать. Если ЗП хорошая, работа не пыльная и условия неплохие, то пару раз сходить можно на несколько часов.

Автор
#24
Гость

Ну тут придётся выбирать. Если ЗП хорошая, работа не пыльная и условия неплохие, то пару раз сходить можно на несколько часов.

Зарплата полностью лишена стабильности, то есть может быть хорошая, а можно и вообще иметь ноль, одни расходы будут на проезд и обеды и работа нервная и нервозная. Выходных нет.

Гость
#25
Автор

Зарплата полностью лишена стабильности, то есть может быть хорошая, а можно и вообще иметь ноль, одни расходы будут на проезд и обеды и работа нервная и нервозная. Выходных нет.

Как это нет выходных

Гость
#26

Это значит, что в этой фирме полный беспредел.

Автор
#27
Гость

Как это нет выходных

Потому что сколько потопаешь- столько и полопаешь.

Мари
#28

Мне кажется, это работает только если адекватный начальник и нет унижения подчинённых. В целом, ничего плохого в ней не вижу. Я работаю в гемотесте, у нас часто какие-то такие шутки проскакивают, мол, мы все одна большая семья. Но прям целенаправленно её никто не продвигает

Гость
#29

Это значит, что в компании развито совместное времяпрепровождение, корпоративы, игры. Тут уж сами смотрите, нравится вам такое или нет. Но если вы придете туда и начнете гнуть свою линию и не ходить на мероприятия, то коллеги могут окрыситься, поэтому если вы отшельник, то не устраивайтесь туда.

Автор
#30
Гость

Это значит, что в компании развито совместное времяпрепровождение, корпоративы, игры. Тут уж сами смотрите, нравится вам такое или нет. Но если вы придете туда и начнете гнуть свою линию и не ходить на мероприятия, то коллеги могут окрыситься, поэтому если вы отшельник, то не устраивайтесь туда.

Ни разу ничего не было, никаких совместных мероприятий. Начальник никого никогда ни с чем не поздравлял. Про всякие встречи на праздники сказал, что ему пофиг.
Что мы семья, акцентировалось только касательно работы. Считал, что мы также должны "болеть" за его бизнес, как и он. Я ушла из этой компании.

Автор
#31

Даже не верится, что прошло 2 г. Как быстро что то летит время.

Гость
#32

Полностью с Вами согласен!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: