Гость
Статьи
Что отвечать, если …

Что отвечать, если начальство орёт?

Девушки, на вас орёт ваше начальство? Если на вас начали бы орать, как бы реагировали? На меня в понедельник директор наорал, я вроде и не виновата была, просто он пришёл не в духе и начал на мне злость срывать, а я стояла и не знала, как реагировать.... #начальство

GIF
Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет,никогда ни на кого не орали у нас

#2

Я обычно замолкаю и впадаю в ступор. Все, что надо было сказать, приходит в голову сильно позже.
Если это разовое действо, забудьте.
Если систематически, тогда надо защищаться спокойным тоном, не переходя на повышенные тона, объясняя что где и почему.

Гость
#3

Где вы работаете? В нормальных компаниях так не принято.Я бы сказала,что в таком тоне не приемлю общение.

Гость
#4

адекватные люди не кричат. Даже если Вы допустили косяк, то они объясняют и или дают шанс или увольняют. Крики не для достойных руководителей, тем более если это на постоянной основе.

Гость
#5

Было дело.
За три года моей работы один раз крикнул, потом извинился, а вот пару недель назад и я сорвалась :)
Ну ничего, работаем как-то.

Гость
#6
Lisa Stafford

Я обычно замолкаю и впадаю в ступор. Все, что надо было сказать, приходит в голову сильно позже.
Если это разовое действо, забудьте.
Если систематически, тогда надо защищаться спокойным тоном, не переходя на повышенные тона, объясняя что где и почему.

у Вас бессознательная модель поведения "беги". Их 3 всего: бей, беги, приспосабливайся, все это заложено в нас с детства. У меня тоже "беги", кстати)

ЧелЛов ★ ★ ★
#7

Сама стань начальством и ори на кого хочешь.

А пока не стала сиди и помалкивай.

Гость
#8

Ну это ненормально.У нас начальник может высказать,но максимально вежливо и не повышая голос.За это его и уважаю.

#9

Если он на людях громко орёт "Иди на Хабенского. Урганта. Йовович", можно переспросить "Что Одинаковое?"

Автор
#10
Гость

Где вы работаете? В нормальных компаниях так не принято.Я бы сказала,что в таком тоне не приемлю общение.

в шарашке...(((

#11
Гость

у Вас бессознательная модель поведения "беги". Их 3 всего: бей, беги, приспосабливайся, все это заложено в нас с детства. У меня тоже "беги", кстати)

В детстве отец орал, поэтому ор воспринимаю негативно. Нормальные люди так себя не ведут. Как раз в начальстве ненормальных хватает.
Я после ора и разговаривать с человеком могу перестать, уже не молодой специалист, чтобы все терпеть. На предыдущей работе ор стоял будь здоров, ушла оттуда. Невозможно было вынести

Автор
#12
Гость

у Вас бессознательная модель поведения "беги". Их 3 всего: бей, беги, приспосабливайся, все это заложено в нас с детства. У меня тоже "беги", кстати)

а приспосабливайся и бей это как??

IreneAdler
#13
Гость

Где вы работаете? В нормальных компаниях так не принято.Я бы сказала,что в таком тоне не приемлю общение.

Ох не знаю. Несколько раз слышала как орёт начальство на подчинённых в очень крутых компаниях - мрак. Но там и зарплаты большие и ошибка сотрудника несёт убытки. Может поэтому понимают это и работают дальше.

Автор
#14
Lisa Stafford

Я обычно замолкаю и впадаю в ступор. Все, что надо было сказать, приходит в голову сильно позже.
Если это разовое действо, забудьте.
Если систематически, тогда надо защищаться спокойным тоном, не переходя на повышенные тона, объясняя что где и почему.

вот и я в ступор впадаю((( Там даже я и не виновата была, просто надо было кого-то сделать крайним.

Матильда
#15

Нельзя позволять орать на себя. Тем самым вы покащали , что с вами так можно. Самоуважения ноль?

IreneAdler
#16

Думаю, если это случилось один раз - просто забудьте, спишите на личные проблемы начальника. Если повторится или повторяется - так и скажите, что на рабочем месте такое общение для вас неприемлемо и терпеть вы его не будете.

Автор
#17
Матильда

Нельзя позволять орать на себя. Тем самым вы покащали , что с вами так можно. Самоуважения ноль?

да, я понимаю(( Не ожидала я просто... В ступор впала. Сначала думала, что я виновата раз орёт, но потом поняла, что меня просто козлом отпущения сделали((

Гость
#18
Lisa Stafford

В детстве отец орал, поэтому ор воспринимаю негативно. Нормальные люди так себя не ведут. Как раз в начальстве ненормальных хватает.
Я после ора и разговаривать с человеком могу перестать, уже не молодой специалист, чтобы все терпеть. На предыдущей работе ор стоял будь здоров, ушла оттуда. Невозможно было вынести

Понимаю Вас. Если у Вас есть желание это откорректировать, то такая возможность есть. Нужно переписать сценарий реагирования. Погуглите, если актуально)

Гость
#19

Однажды на меня главный так орал, что у меня сознание помутилось, глаза закрылись.... Очнулась в его объятиях ( мы стояли, вокруг люди), а он держит меня и уже ласково так: Все у нас хорошо, успокойся... Все у нас хорошо..

Гость
#20
Автор

а приспосабливайся и бей это как??

бей - кричать в ответ
приспосабливайся - пропустить ор мимо ушей и начать задавать вопросы, разговаривать
беги - впадать в ступор, замыкаться, молчать, избегать

Гость
#21

Я бы, как минимум, поинтересовалась почему он считает себя вправе повышать на меня голос.
Работодатель не хозяин, у нас взаимовыгодное сотрудничество. Никогда бы не стала молчать. А если начальство желает истерить и срывать злость на сотрудниках, то пусть ищет терпил.

Гость
#22
Гость

Я бы, как минимум, поинтересовалась почему он считает себя вправе повышать на меня голос.
Работодатель не хозяин, у нас взаимовыгодное сотрудничество. Никогда бы не стала молчать. А если начальство желает истерить и срывать злость на сотрудниках, то пусть ищет терпил.

а у Вас модель "приспосабливайся" )

IreneAdler
#23

Или как вариант - зайти к начальнику и поговорить лично о том, что его поведение было необоснованно, и вы такого терпеть не намерены. Но не стали отвечать при всех, дабы не портить его авторитет.

IreneAdler
#24
Гость

а у Вас модель "приспосабливайся" )

Модель поведения не всегда одинакова) от многого же зависит - дорожит человек своим местом, или это временная работа за гроши; ценный он специалист, которого невыгодно терять, или на его место завтра 5 новых придут и тд. Всё по ситуации.

Ирина
#25

Несколько лет назад работала на гос.службе, в нашем отделе было 6 человек (четверо молодых, двое -возрастные женщины, включая начальницу отдела).Начальнице постоянно нужен был кто-то для "битья", она выбрала пожилую женщину, которая хорошо работала, но дорабатывала до пенсии.
В ее сторону были постоянные упреки, придирки, крик, недовольство, постоянно доводила до слез. Причем в основном когда та приносила выполненную работу (без коллег).Такого унижения к человеку я не видела, постоянно поддерживала пожилую женщину, мы хорошо общались.
Как-то "жертва" ушла в отпуск, и в мою сторону полетели упреки: я ответила четко и емко, без грубостей, чем обескуражила начальницу. Больше в мою сторону она такого не допускала.
Я ушла на повышение, начальником стал мужчина примерно моего возраста (36-38 лет). Работая на разрыв, постоянно выполняя указанную работу, я зарекомендовала себя специалистом. Но спустя год в мою сторону начальник при коллегах наорал (его повысили, но вышестоящее руководство , видимо, высказало ему, был в плохом настроении...)
Я помня прошлую работу и пожилую коллегу, решила за себя постоять и не дать сделать меня девочкой для битья.
После рабочего дня подошла и пояснила, что не нужно мне показывать свои эмоции, высказывать недовольство при коллегах, тем самым подрывать мой авторитет при них, тем более, что я несла двойную нагрузку за отдел! Он был удивлен моим словам, но больше такого не было.
Автор, никогда не давайте себя в обиду, особенно если вы невиновны

#26
Гость

Понимаю Вас. Если у Вас есть желание это откорректировать, то такая возможность есть. Нужно переписать сценарий реагирования. Погуглите, если актуально)

Спасибо, посмотрю что это.

#27
IreneAdler

Модель поведения не всегда одинакова) от многого же зависит - дорожит человек своим местом, или это временная работа за гроши; ценный он специалист, которого невыгодно терять, или на его место завтра 5 новых придут и тд. Всё по ситуации.

Как говорится, незаменимых у нас нет.

Гость
#28

Коллеги рассказывали, что у них директор пепельницами кидался!
Орал как само собой оазумеющееся, нужно было вовремя от летящих предметов уворачиваться

21
#29
Гость

у Вас бессознательная модель поведения "беги". Их 3 всего: бей, беги, приспосабливайся, все это заложено в нас с детства. У меня тоже "беги", кстати)

А огрызыйся, нет модели?)

Гость
#30

Работала с агрессивными орущими дебилами и вот сама, можно сказать в качестве собственного эксперимента реагировала след. образом:
1 когда звонил нервный истеричный директор, все дергались и судорожно вздрагивали, недаром он и секретаршу до инфаркта , в прямом смысле довел. Так вот, когда он звонил своим гавкающим голосом, я ему спокойно иногда ласково говорила на это : "Здравствуйте/и тп я тоже рада вас слышать Олег Ефремович и тд ". Первое время он затихал на какое-то время, видимо, был диссонанс, а потом со временем, единственный человек на котрого он не орал матом это была кто?? правильно-я)))
2 была одна тварь сосущая-тетка, которая всем любила гадить, но при должности, ей я каждый раз свободно и открыто улыбалась, как ни в чем не бывало (без грусти и затравленности!!! это важно), так вот...через полгода у нее на базе этого случилась серьезная истерика, потому что ей, падле, не удалось меня вывести, да , она затрудняла мне жизнь конечно, но и ей легко не было. Вообщем, на все разговоры, когда ко мне могли подойти из-за рабочего угла и угрожать..я отвечала спокойно, уверенно, даже прекратили на совещания звать, потому, что сложно было в моем присутствии *** лить на меня)))) На секундочку мне было 23-29 лет на тот период и защитников у меня не было...Но , соглашусь, тут надо иметь знания своей работы, хорошие нервишки и самообладание.

Ната
#31

Зависит от того, насколько большая компания и насколько он начальник. Если большая, то жалоба в отдел кадров, начальнику начальника итд, а если он сам и директор и владелец в одном лице, то уносить ноги от этого самодура.

Гость
#32
Ирина

Несколько лет назад работала на гос.службе, в нашем отделе было 6 человек (четверо молодых, двое -возрастные женщины, включая начальницу отдела).Начальнице постоянно нужен был кто-то для "битья", она выбрала пожилую женщину, которая хорошо работала, но дорабатывала до пенсии.
В ее сторону были постоянные упреки, придирки, крик, недовольство, постоянно доводила до слез. Причем в основном когда та приносила выполненную работу (без коллег).Такого унижения к человеку я не видела, постоянно поддерживала пожилую женщину, мы хорошо общались.
Как-то "жертва" ушла в отпуск, и в мою сторону полетели упреки: я ответила четко и емко, без грубостей, чем обескуражила начальницу. Больше в мою сторону она такого не допускала.
Я ушла на повышение, начальником стал мужчина примерно моего возраста (36-38 лет). Работая на разрыв, постоянно выполняя указанную работу, я зарекомендовала себя специалистом. Но спустя год в мою сторону начальник при коллегах наорал (его повысили, но вышестоящее руководство , видимо, высказало ему, был в плохом настроении...)
Я помня прошлую работу и пожилую коллегу, решила за себя постоять и не дать сделать меня девочкой для битья.
После рабочего дня подошла и пояснила, что не нужно мне показывать свои эмоции, высказывать недовольство при коллегах, тем самым подрывать мой авторитет при них, тем более, что я несла двойную нагрузку за отдел! Он был удивлен моим словам, но больше такого не было.
Автор, никогда не давайте себя в обиду, особенно если вы невиновны

А что именно вы ответили четко и емко? Защитили свою работу и сказали, что она сделана отлично? Или?

Гость
#33

В ответ наорите.

Гость
#34

Обычно никто не орет в серьезных компаниях ,а за косяки по работе снижают % премиальной части зарплаты.
Это работает намного лучше,чем любой разговор на тему косяков подчиненного.
С уважением ваш Директор.

Гость
#35
IreneAdler

Модель поведения не всегда одинакова) от многого же зависит - дорожит человек своим местом, или это временная работа за гроши; ценный он специалист, которого невыгодно терять, или на его место завтра 5 новых придут и тд. Всё по ситуации.

то, о чем я говорю - БЕССОЗНАТЕЛЬНАЯ модель поведения, следовательно она неконтролируема, а потому одинакова.

Гость
#36
21

А огрызыйся, нет модели?)

это "бей"

Автор
#37
Ната

Зависит от того, насколько большая компания и насколько он начальник. Если большая, то жалоба в отдел кадров, начальнику начальника итд, а если он сам и директор и владелец в одном лице, то уносить ноги от этого самодура.

Вот у нас второй случай(((

#38

У меня был начальник вспыльчивый, и сижу как-то общаюсь с его соучредителем, а он заходит и давай орать на меня. Я вскочила и говорю:"Почему Вы на меня кричите? Я не буду разговаривать, когда на меня кричат и терпеть не буду!". Он, естественно, очумел от такой реакции и кричит:Вы уволены! ". Неделю я не ходила на работу, потом соучредитель сказал, что вощвращайся, тот начальник остыл, ты-работник хороший. С тех пор мы с этим начальником общались толтко через третьих лиц, потому что он впыльчивый, любит орать, а я не позволяю никому орать на себя.

Гость
#39
Вуаля

У меня был начальник вспыльчивый, и сижу как-то общаюсь с его соучредителем, а он заходит и давай орать на меня. Я вскочила и говорю:"Почему Вы на меня кричите? Я не буду разговаривать, когда на меня кричат и терпеть не буду!". Он, естественно, очумел от такой реакции и кричит:Вы уволены! ". Неделю я не ходила на работу, потом соучредитель сказал, что вощвращайся, тот начальник остыл, ты-работник хороший. С тех пор мы с этим начальником общались толтко через третьих лиц, потому что он впыльчивый, любит орать, а я не позволяю никому орать на себя.

Хорошо, что у вас всё хорошо закончилось.
Я боюсь что для многих это может закончиться просто "вы уволены". И это будет даже не из-за того, хорошие они или плохие работники. А из-за того, что начальник захочет сохранить лицо 🤷‍♀️

#40
Гость

Хорошо, что у вас всё хорошо закончилось.
Я боюсь что для многих это может закончиться просто "вы уволены". И это будет даже не из-за того, хорошие они или плохие работники. А из-за того, что начальник захочет сохранить лицо 🤷‍♀️

Согласна, но у меня это как патология - терпеть не могу, чтобы на меня орали, не могу позволить никому

Автор
#41
Гость

Хорошо, что у вас всё хорошо закончилось.
Я боюсь что для многих это может закончиться просто "вы уволены". И это будет даже не из-за того, хорошие они или плохие работники. А из-за того, что начальник захочет сохранить лицо 🤷‍♀️

Это да. Если терять нечего, то можно и на место ставить всякое зарвавшееся г-вно

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема