Гость
Статьи
Фельдшеры. Расскажите …

Фельдшеры. Расскажите о своей работе.

Стоит ли идти учиться на фельдшера или лучше поступать в мед.университет? Хочу работать в мед. сфере, хочу работать на скорой, а не сидеть в кабинете. Но стоит ли оно того, или лучше при возможности идти все таки на врача, а не на фельдшера?Если есть возможность, расскажите о плюсах и минусах работы, как оно естьP.s на данный момент закончила технический колледж и хочу сменить специальность, поэтому решаю мед.колледж или университет

Виктория1998
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Медицина не для тебя, поверь умным людям и шагай в пятёрочку

Гость
#2

я не фельдшер, но могу представить минусы, иногда надо выезжать потому что пьяный на улице валяется непонятно жив или пьян, и тащить его домой, не оставишь же на морозе помирать. Видела таких врачей скорой, на своей спине тащили. Всякие опасные вызовы, особенно если там рукоприкладство... Рабоатть ночью

гость
#3

На Скорой работать тяжело.Особенно женщине. График работы суточный. После нескольких лет работы ритмы сбиваются. Практически все сотрудники перед дежурством плохо спят, не высыпаются.Ритм такой приходишь с суточного дежурства идешь спать вечером встаешь с тяжелой головой. Делаешь дела потом спишь опять, наутро готовишься к следующим суткам. Перед сутками плохой сон. На подстанциях Скорой столовых буфетов нет,тащищь с собой обед и к чаю. Работают сотрудники без права сна но с правом отдыха. Только прикурнешь,опять вызов. И да таскать тяжелый железный чемодан обязанность фельдшера.

б-ка
#4

Поработай санитарочкой в больнице. Очень быстро и качественно поймёшь, куда ты хочешь, и хочешь ли вообще. Да, врачи меньше возюкают непосредственно фекалии, но у них жуткая ответственность, да и кроме фекалий другого дерьма выше крыши. Не исключая доподлинно известную мне психиатрию. Есть куча вещей похуже какашек.

Гость
#5

На скорой кто работает такая же высокая ответсвенность как у врачей общей практики. В колледж пойти учиться нет проблем по конкурсу аттестатов, а вот попадете ли Вы по своим баллам ЕГЭ это еще не факт. И не вылететь во время учебы тоже постараться надо. Фельдшер может раьотать только на скорой , так что если не понравится, вас никуда не возьмут больше: ни сестрой, ни врачом. У всех женщин скорой проьлемы с почками и хронический цистит, в машине холодно.
Сама очусь на медсестру послелний курс, куча народу вылетело в процессе учебы за неуспеваемость и прогулы. 2г учебы -2г жизни, кроме парты и книг ничего не видела, куча нервов потрачено и недосыпы хронические, задают много уроки до 3ч ночи делаешь, в 6 на учебу встаёшь к 8:15 едешь, при том что не отличнмца. Даже беременной в пандемию мне не сделали ни одной поблажки, насмехались и издевались. Так что подумайте надо ли вам оно.

гость
#6
Гость

На скорой кто работает такая же высокая ответсвенность как у врачей общей практики. В колледж пойти учиться нет проблем по конкурсу аттестатов, а вот попадете ли Вы по своим баллам ЕГЭ это еще не факт. И не вылететь во время учебы тоже постараться надо. Фельдшер может раьотать только на скорой , так что если не понравится, вас никуда не возьмут больше: ни сестрой, ни врачом. У всех женщин скорой проьлемы с почками и хронический цистит, в машине холодно. Сама очусь на медсестру послелний курс, куча народу вылетело в процессе учебы за неуспеваемость и прогулы. 2г учебы -2г жизни, кроме парты и книг ничего не видела, куча нервов потрачено и недосыпы хронические, задают много уроки до 3ч ночи делаешь, в 6 на учебу встаёшь к 8:15 едешь, при том что не отличнмца. Даже беременной в пандемию мне не сделали ни одной поблажки, насмехались и издевались. Так что подумайте надо ли вам оно.

Нет. Фельдшер может работать в поликлинике. В Москве есть фельшерские ставки. А так же в здравпунктах на предприятии в школах, садах,вузах, на судах, на фапах,в воинских частях, торговых центрах, метрополитене, на предрейсовых осмотрах в транспортных компаниях, на спортивных объектах и.т.д. После прохождении специализации и получении сертификата могут занимать сестринские должности.Так что медсестрами они работать могут при после получения сертификата.

#7

У меня диплом фельдшера. Ближе к третьему курсу, проходя производственные практики, я поняла что мед. это не мое. На ФАП желания не было, на скорую тем более. Это трудная и морально и физически работа, ещё и мало оплачиваемая. Если универ то вы будите учиться долго и не факт что после обучения получите хорошую работу. К медицине должна тянуться душа, иметь огромное сердце, и железные нервы, иначе никак. По моему итогу, работаю я вообще
по специальности, буду получать буду поступать на вышку, но уже не в мед.

Гость
#8
гость

Нет. Фельдшер может работать в поликлинике. В Москве есть фельшерские ставки. А так же в здравпунктах на предприятии в школах, садах,вузах, на судах, на фапах,в воинских частях, торговых центрах, метрополитене, на предрейсовых осмотрах в транспортных компаниях, на спортивных объектах и.т.д. После прохождении специализации и получении сертификата могут занимать сестринские должности.Так что медсестрами они работать могут при после получения сертификата.

Сейчас переучиться на сестру можно только заново 3г так как разные программы маниауляций и МДК. Специально узнавала когда думала на кого идти учиться: аттестат 5из5 я пошла на сестру.

Гость
#9
Ксения

У меня диплом фельдшера. Ближе к третьему курсу, проходя производственные практики, я поняла что мед. это не мое. На ФАП желания не было, на скорую тем более. Это трудная и морально и физически работа, ещё и мало оплачиваемая. Если универ то вы будите учиться долго и не факт что после обучения получите хорошую работу. К медицине должна тянуться душа, иметь огромное сердце, и железные нервы, иначе никак. По моему итогу, работаю я вообще по специальности, буду получать буду поступать на вышку, но уже не в мед.

Вы абсолютно правы !!!! Мои знакрмые это все подтверждают из мед сферы. Более 60% не идут раьотать в медицину по итогу. А после практики романтика заканчивается.

гость
#10
Гость

Сейчас переучиться на сестру можно только заново 3г так как разные программы маниауляций и МДК. Специально узнавала когда думала на кого идти учиться: аттестат 5из5 я пошла на сестру.

Значит вам неправильно сказали. С медсестры на фельдшера и акушерку обучение с нуля. А с фельдшера на медсестру только сертификат профильный.

Гость
#11
б-ка

Поработай санитарочкой в больнице. Очень быстро и качественно поймёшь, куда ты хочешь, и хочешь ли вообще. Да, врачи меньше возюкают непосредственно фекалии, но у них жуткая ответственность, да и кроме фекалий другого дерьма выше крыши. Не исключая доподлинно известную мне психиатрию. Есть куча вещей похуже какашек.

Они врачами не за 5мин становятся, фекалий на пути студенчества им хватит помимо мойки стен, полов, перетаскивания тяжестей и хамства пациентов

Гость
#12
гость

Значит вам неправильно сказали. С медсестры на фельдшера и акушерку обучение с нуля. А с фельдшера на медсестру только сертификат профильный.

В 2019 году было так

Гость
#13

в университет.говорю как фельдшер,отработавший по данной специальности 13 лет.потому,что работу будете делать как врач, получать, как медсестра

Гость
#14

Ответ от тебе от фельдшера СМП:)

Плюсы работы:
- гордиться собой, осознавать,что делаешь что-то важное в жизни.
С замиранием сердца видеть проезжающие в твой выходной "скорые" с мигалками.
- будешь на голову выше обывателей, которые не знают, где у них желудок.
-специфический юмор
- везде найдешь работу. Если не на скорой,то и не такую опасную и малооплачиваемую.
-бесценный опыт!
-с мед. образованием можно и в косметологию, массаж и т. Д.
-работа движовая, много интересного.

Минусы:
- низкая зп
- нужно обладать недюжинным здоровьем. И то не факт,что не "вылезет" какой-нибудь гастрит/ грыжа/хондроз и тд.
- ебучие алкаши будут думать,что ты им всё должен и обязан.
-выгорание наступает очень быстро.
Будут раздаражать глупые вызова, мамаши, которые не знаю, что делать со своими детьми, ассоциальные люди, здоровые мужики с температурой 37) и "я просто вызвал, чтоб послушали"...))
-на вызове можешь напороться на психа, на бригады, бывает, нападают.
-спрашивают как с врачей, получаешь, как мед сестра.
- облазишь все помойки.
- кровь очень мерзко пахнет)
- таскать носилки .

В общем, да...лучше университет)...
Я всех отговариваю..а то понравится..ведь все мы тут работаем из-за первого пункта, по большому счету).
Мы- каста)

Гость
#15
Гость

Сейчас переучиться на сестру можно только заново 3г так как разные программы маниауляций и МДК. Специально узнавала когда думала на кого идти учиться: аттестат 5из5 я пошла на сестру.

Я фельдшер, работаю на смп и подрабатваю мед, сестрой в стоматологии, с сестринским сертификатом, так что фельдшер может работать мед сестрой, а вот мед сестра фельдгером нет🤷‍♀️

Гость
#16

Не советую, медицина это правовое дно,скорая самый её низ, ты можешь быть бесконечно прав и спасти тысячу жизней, но не досмотреть какого-то алкаша и потом понять что ты из себя представляешь для государства, когда будешь стоять перед прокурором и тебе будет грозить реальный срок. Медицина не даёт ничего кроме головной боли и кучи проблем со здоровьем, конечно если ты не адреналинщик, иногда выезжая на ДТП или другую жесть понимаешь что все скорачи адреналинщики, видеть смерть и противостоять ей такое себе геройство, но ты должен это делать, от тебя ждут невозможного и ты просто это делаешь... После таких вызовов прыжок с тарзанки это так зевок.

Гость
#17
Гость

На скорой кто работает такая же высокая ответсвенность как у врачей общей практики. В колледж пойти учиться нет проблем по конкурсу аттестатов, а вот попадете ли Вы по своим баллам ЕГЭ это еще не факт. И не вылететь во время учебы тоже постараться надо. Фельдшер может раьотать только на скорой , так что если не понравится, вас никуда не возьмут больше: ни сестрой, ни врачом. У всех женщин скорой проьлемы с почками и хронический цистит, в машине холодно. Сама очусь на медсестру послелний курс, куча народу вылетело в процессе учебы за неуспеваемость и прогулы. 2г учебы -2г жизни, кроме парты и книг ничего не видела, куча нервов потрачено и недосыпы хронические, задают много уроки до 3ч ночи делаешь, в 6 на учебу встаёшь к 8:15 едешь, при том что не отличнмца. Даже беременной в пандемию мне не сделали ни одной поблажки, насмехались и издевались. Так что подумайте надо ли вам оно.

если образование фельдшер-акушер!то скорая,акушерство,да и за мед сестру возьмут,еще работа на фельдшерском пункте, много мест.так что вы чуть не правы.

Гость
#18
Гость

Не советую, медицина это правовое дно,скорая самый её низ, ты можешь быть бесконечно прав и спасти тысячу жизней, но не досмотреть какого-то алкаша и потом понять что ты из себя представляешь для государства, когда будешь стоять перед прокурором и тебе будет грозить реальный срок. Медицина не даёт ничего кроме головной боли и кучи проблем со здоровьем, конечно если ты не адреналинщик, иногда выезжая на ДТП или другую жесть понимаешь что все скорачи адреналинщики, видеть смерть и противостоять ей такое себе геройство, но ты должен это делать, от тебя ждут невозможного и ты просто это делаешь... После таких вызовов прыжок с тарзанки это так зевок.

С 2002 на скорой работаю,дело не в деньгах или адреналине,дело в понимании ситуации.Ты должен точно понимать кто ты,где ты,и что от твоих дальейших действий или бездействия завист чьята жизнь или здоровье.Никакие деньги незаменят того состояния морального удовлетворения когда ты осознеш что спас челавека.Если кто за бабками,славой или должностью им не на Скорую!

Гость
#19

На фельдшерв не так легко учиться как это многим кажется, и знать действительно много чего надо и в голове все это держать..

Гость
#20
Гость

Медицина не для тебя, поверь умным людям и шагай в пятёрочку

По себе не суди никчёмыш

Гость
#21

Работать на скорой? Скажу так - я из тех "окрыленных энтузиазмом" молодых специалистов, которые тоже не желали просиживать в скучных кабинетах.
Итак, медицина. Наука достаточно сложная и в то де время интересная. В отличие от большинства профильных знаний - может пригодиться абсолютно в любой момент. Ты, имея уверенные знания ( а не отходила, отучилась, прокатило) способна помочь себе, близким и просто случайным знакомым. НО не дай бог, чтобы все соседские бабушки узнали о твоей профессии. Имея опыт работы и пусть обычный синий диплом за плечами, скажу, что лекарства назубок запомнить чрезвычайно сложно (мне частенько приходилось напоминать знакомым отличникам как на экзаменах, так и на работе)
Второе. Работа на скорой. Вот ты отучилась, романтика, надежды и мечты помогать людям, видеть их благодарные глаза, чувствовать себя поистинне нужной. На деле выветрится за короткий срок, у всех по-разному, но основной диапазон от месяца до 1-го года. Работа на скорой реально тяжелая, особенно в больших городах. Приготовься к жесткому графику, когда организм не высыпается, а рабочая смена зачастую длится на пару-тройку часов больше (спасибо документации). Физическая и моральная нагрузка. С физической все ясно. Ты в бригаде, вас там в лучшем случае трое, но зачастую вас двое (ты и водитель), причем распиханы вы на довольно огромный район города. В маленьких городах с населением до 60 тыс с этим чуть проще, но на вас еще и близлежащие деревни и села в районе. Морально - тебе предстоит иметь дело с хрониками, которые не пьют своих лекарств, которым постоянно требуется помощь, которые ждут, что к ним приедут по любому чиху (среди таких будут встречаться как тяжелые - наркоманы, онкология, ВИЧ и т.д. так и обычные "товарищи" с давлением) вызова к алкоголикам заслуживают отдельного внимания. Это и обычные похлмелюги и дурачки подравшиеся, а также цели крайне бдительных граждан, увидевших где-то лежащего и без попытки узнать нужна ли посощь, вызывающих скорую.
И это лишь малая част

Гость
#22
Гость

Работать на скорой? Скажу так - я из тех "окрыленных энтузиазмом" молодых специалистов, которые тоже не желали просиживать в скучных кабинетах. Итак, медицина. Наука достаточно сложная и в то де время интересная. В отличие от большинства профильных знаний - может пригодиться абсолютно в любой момент. Ты, имея уверенные знания ( а не отходила, отучилась, прокатило) способна помочь себе, близким и просто случайным знакомым. НО не дай бог, чтобы все соседские бабушки узнали о твоей профессии. Имея опыт работы и пусть обычный синий диплом за плечами, скажу, что лекарства назубок запомнить чрезвычайно сложно (мне частенько приходилось напоминать знакомым отличникам как на экзаменах, так и на работе) Второе. Работа на скорой. Вот ты отучилась, романтика, надежды и мечты помогать людям, видеть их благодарные глаза, чувствовать себя поистинне нужной. На деле выветрится за короткий срок, у всех по-разному, но основной диапазон от месяца до 1-го года. Работа на скорой реально тяжелая, особенно в больших городах. Приготовься к жесткому графику, когда организм не высыпается, а рабочая смена зачастую длится на пару-тройку часов больше (спасибо документации). Физическая и моральная нагрузка. С физической все ясно. Ты в бригаде, вас там в лучшем случае трое, но зачастую вас двое (ты и водитель), причем распиханы вы на довольно огромный район города. В маленьких городах с населением до 60 тыс с этим чуть проще, но на вас еще и близлежащие деревни и села в районе. Морально - тебе предстоит иметь дело с хрониками, которые не пьют своих лекарств, которым постоянно требуется помощь, которые ждут, что к ним приедут по любому чиху (среди таких будут встречаться как тяжелые - наркоманы, онкология, ВИЧ и т.д. так и обычные "товарищи" с давлением) вызова к алкоголикам заслуживают отдельного внимания. Это и обычные похлмелюги и дурачки подравшиеся, а также цели крайне бдительных граждан, увидевших где-то лежащего и без попытки узнать нужна ли посощь, вызывающих скорую. И это лишь малая част

Для такой работы нужный буквально стальные нервы, уверенность в себе, умение очень быстро принимать решения и также действовать (не только в плане оказания мед помощи). Самое главное - для подавляющего большинства ты не ангел, не благодетель и не спаситель. Ты слуга, который обязан помочь сразу и всем, ты бесчуственная сволочь которая не хочет помогать с температурой 37.2
Конечно, понимающих людей тоже хватает, но их все меньше, а твоих нервов нет
Поэтому, если у тебя нет твердой уверенности, что тебя будут бить, кусать, царапать и оскорблять, но ты им поможешь...то на скорую работать идти не стоит. Очень многие уходят в течение первых пяти лет, разочаровавшись в своей профессии. Но даже если ты выдержишь, не плюнешь, то зачесртвеешь - это пока единственный способ работать. Некоторые мои коллеги после работ на бригадах реанимации (которая якобы самая важная и романтичная) перестали даже на смерть близких реагировать, просто принимая все как должное.
В заключение скажу - медицина наука крайне интересная и полезная в любой сфере деятельности, а работа на той же скорой поистинне благородное и крутое занятие. Но справедливости не жди, как и легкости. Серьезно. Эта профессия требует очень много и отбирает у тебя все что нужно без жалости и послаблений. Отвественность огромная, потому как для всех ты не маленькая девочка, с правом на обычную человеческую ошибку, а сам Господь всемогущий, который найдет и вылечит любой недуг. А стоит ошибиться хоть раз, не суметь или не успеть спасти, то ты и есть тот самый Дьявол и убийца.
И девиз для тебя один (простите за французский) - яйца в кулак, сжать анус в точку и бартачить без отдачи, просто потому что надо

Гость
#23
Гость

Медицина не для тебя, поверь умным людям и шагай в пятёрочку

Фуууу просто фууу сколько желчи в тебе черной

Гость
#24

Я работаю фельдшером исполняющим отдельные функции врача педиатра при детской поликлинике 5 лет. Хуже не придумаешь, все вечно недовольные, сколько бы не делал всё время кому-то что-то должен. Врачи тебя считают грязью из под ногтей, типо они 6 лет учились, а ты 4 года. Не туда не сюда как затычка в бочке, не врач, не мед сестра 🤷‍♀️ между еб.. ых. И в случае если придет на твое рабочее место врач, тебя быстренько выживут, потому что ты как ИО. Так что если есть возможность, конечно пусть это будет институт и желательно какой-то узкий профиль. А на скорой и врачи работают и получают в 1,5-3 раза больше фельдшеров зарплату

Гость
#25
Гость

Медицина не для тебя, поверь умным людям и шагай в пятёрочку

Ты вообще нормальный? Если ты в школе был двоечником твои проблемы, если человек хочет, он будет работать фельдшером, а потом бухтите то что скорую хрен дождешься

Гость
#26

Учусь 3 год на фельдшера (не получилось поступить в мед. универ). Пока всё интересно и практики мы уже много насмотрелись за всё время, на операциях побывали наблюдателями. На счёт энтузиазма работать, пока не пропал, но как уже говорили выше, я также представляю фельдшеров как касту людей, которые гордятся своей профессией, имеют кучу проблем разноплановых, а не которые хотят только бы много заработать. Учусь на красный диплом, даётся медицина не просто, но кто действительно понял, что это его, ничто не сможет остановить. Мой совет, лучше на врача, если интересует больше именно врачебная практика, врачебные манипуляции и в плане ЗП. Врач всё-таки по многим пунктам выгодней. НО я вам скажу так, кто захочет всегда сможет заработать, уже много примеров знаю выпускников меда и мед.сестёр и фельдшеров и зарабатывают они неплохо (в частных клиниках и на гос. работают, плюс возможные различные подработки в зависимости от времени). И да, ещё очень интересная тема, доврачебный прием в поликлиниках, опыта и личностного роста в профессии больше сможете набраться, чем на той же СМП, аналогично и на ФАПах (по сути терапевт), но лёгкой работы естественно не ждите, спрос как с врача. Я сильно жалею, что не смогла сразу после школы поступить в ВУЗ, но очень многое переосмыслила, и колледж, это ещё прекрасное место, чтобы понять действительно ли ты милосерден и любишь медицину, потому что после школы "Я хочу стать врачом и поступить в мед. универ" поверхностное представление, в действительности просто поступить это мало, нет представления на сколько всё сложнее в реальности. Многие с первых курсов и колледжа и ВУЗов уходят, понимая, что это не их жизненный путь и они не готовы связать жизнь с этой профессий, так что всё в ваших руках. Знайте, УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО, поэтому найдите именно то, что вам действительно будет приносить удовольствие и саморазвивайтесь)

Гость
#27
Гость

Не советую, медицина это правовое дно,скорая самый её низ, ты можешь быть бесконечно прав и спасти тысячу жизней, но не досмотреть какого-то алкаша и потом понять что ты из себя представляешь для государства, когда будешь стоять перед прокурором и тебе будет грозить реальный срок. Медицина не даёт ничего кроме головной боли и кучи проблем со здоровьем, конечно если ты не адреналинщик, иногда выезжая на ДТП или другую жесть понимаешь что все скорачи адреналинщики, видеть смерть и противостоять ей такое себе геройство, но ты должен это делать, от тебя ждут невозможного и ты просто это делаешь... После таких вызовов прыжок с тарзанки это так зевок.

Совершенно согласно , сама доктор . Куча здоровья которая уходит на пациентов , потом только нервы восстанавливать

Гость
#28

Поступай так, как считаешь нужным. Я фельдшер, 4 курс на данный момент. Есть как плюсы, так и минусы,которые есть в любой профессии. Бывали моменты, когда хотелось все это бросить и поступить в другое место, но потом понимала, что для меня никакая профессия больше не подходит, кроме медицины, потому что как бы не было тяжело, мне это нравится. Всё зависит от тебя, твоих желаний и целей)

Гость
#29
Гость

Поступай так, как считаешь нужным. Я фельдшер, 4 курс на данный момент. Есть как плюсы, так и минусы,которые есть в любой профессии. Бывали моменты, когда хотелось все это бросить и поступить в другое место, но потом понимала, что для меня никакая профессия больше не подходит, кроме медицины, потому что как бы не было тяжело, мне это нравится. Всё зависит от тебя, твоих желаний и целей)

У меня такая ситуация что я в 10 классе, до этого поступила в мед колледж на сестринское дело, много болела и я не смогла закрыть все нки, решила отчислиться и закончить 10 и 11, потому что изначально я не держалась за профессию медсестры, как профессия - мечта. Ещё с детства мечтала быть врачом, и сейчас думаю что скорее всего не получится поступить в университет, и рассматриваю вариант фельдшера, в любом случае, даже если не буду работать на скорой, смогу найти деятельность поспокойнее например массаж итд. Ещё рассматривада другие профессии, но именно душой хочется только в медицинский и в других профессиях не вижу себя... Но есть сомнения что боюсь не понянуть мед... В общем в больших сомнениях этот год, если есть что-то посоветовать была бы рада вашему ответу)

Гость
#30
Гость

я не фельдшер, но могу представить минусы, иногда надо выезжать потому что пьяный на улице валяется непонятно жив или пьян, и тащить его домой, не оставишь же на морозе помирать. Видела таких врачей скорой, на своей спине тащили. Всякие опасные вызовы, особенно если там рукоприкладство... Рабоатть ночью

Это для вас минус. А для меня плюс. Обожаю выезжать на всякие происшесивия

Гость
#31
Ксения

У меня диплом фельдшера. Ближе к третьему курсу, проходя производственные практики, я поняла что мед. это не мое. На ФАП желания не было, на скорую тем более. Это трудная и морально и физически работа, ещё и мало оплачиваемая. Если универ то вы будите учиться долго и не факт что после обучения получите хорошую работу. К медицине должна тянуться душа, иметь огромное сердце, и железные нервы, иначе никак. По моему итогу, работаю я вообще по специальности, буду получать буду поступать на вышку, но уже не в мед.

Чтобы быть успешным в любой работе, нужно эту работу любить.

Гость
#32

Очень любила работу на скорой, отдала ей 16 лет жизни. Пришлось уйти по многим причинам, включая очень частую работу по одному и проблемам по здоровью.
Я пришла на скорую давно, когда скорая была совсем не такой, как сейчас. Раньше работать было намного легче. Была система отказов в вызовах. Было много врачебных линейных , спецбригад, акушерских бригад. Нагрузка была в десятки раз меньше, как и количество аппаратуры.
Сегодня это чисто мужская работа. Для девушки, имеющей массу тела в 50 кг, работа тяжелая. Укладка 8-10 кг, ремнабор примерно 3 кг, ЭКГ-шник 2-3 кг, ДЭФ, планшет и тд - все тащишь сам на 5 этаж 5-ки, или на 11-й со сломанным лифтом, или в огромном ТЦ топаешь 500 метров до больного. Носилочные, буйные алкаши, наркоманы, БОМЖи в ассортименте. Нападения на бригаду бывают, бригады попадают в ДТП. Экстремальные вредные условия труда. Но работа ОЧЕНЬ интересная все равно. Ответственность ОГРОМНАЯ. Бесконечная учеба, лекции, семинары, писанина документации, объяснительных, рапортов. Постоянные переработки. Никогда не вернешься домой во время, то есть сразу по окончании смены в графике. Минут за 10 до окончания смены сунут вызов и пропадешь часа на 2-3....
Если на бригаде 2 опытных фельдшера - это не работа, это просто песня для меня была. Работа интересная: то ты на матче по боксу дежуришь, то в цирке, то на празднике, то в санаторий отправили, то в аэропорт. Знакомишься с кучей интереснейших людей, попадаешь в миллион курьезных ситуаций. Не всегда же вызовы тяжелые и пациенты грубые.
Зарплата отличная ( в мегаполисах), самая высокая у специалиста среднего звена в медицине. Накопила на квартиру.

Гость
#33
Гость

Не советую, медицина это правовое дно,скорая самый её низ, ты можешь быть бесконечно прав и спасти тысячу жизней, но не досмотреть какого-то алкаша и потом понять что ты из себя представляешь для государства, когда будешь стоять перед прокурором и тебе будет грозить реальный срок. Медицина не даёт ничего кроме головной боли и кучи проблем со здоровьем, конечно если ты не адреналинщик, иногда выезжая на ДТП или другую жесть понимаешь что все скорачи адреналинщики, видеть смерть и противостоять ей такое себе геройство, но ты должен это делать, от тебя ждут невозможного и ты просто это делаешь... После таких вызовов прыжок с тарзанки это так зевок.

Работаю фельдшером ФАПа в селе 850 человек по прописке, по факту около 1000 человек, внуки, правнуки дети приедут с температурой любят вызывать по выходным. Второго фельдшера не дают. Выбила только 1/2 ставки Санитарку и на том спасибо. *** полная. Пожалела, что пошла учится на медика. Лучше фермеров быть, на себя работать.

Гость
#34
Гость

Ответ от тебе от фельдшера СМП:) Плюсы работы: - гордиться собой, осознавать,что делаешь что-то важное в жизни. С замиранием сердца видеть проезжающие в твой выходной "скорые" с мигалками. - будешь на голову выше обывателей, которые не знают, где у них желудок. -специфический юмор - везде найдешь работу. Если не на скорой,то и не такую опасную и малооплачиваемую. -бесценный опыт! -с мед. образованием можно и в косметологию, массаж и т. Д. -работа движовая, много интересного. Минусы: - низкая зп - нужно обладать недюжинным здоровьем. И то не факт,что не "вылезет" какой-нибудь гастрит/ грыжа/хондроз и тд. - ебучие алкаши будут думать,что ты им всё должен и обязан. -выгорание наступает очень быстро. Будут раздаражать глупые вызова, мамаши, которые не знаю, что делать со своими детьми, ассоциальные люди, здоровые мужики с температурой 37) и "я просто вызвал, чтоб послушали"...)) -на вызове можешь напороться на психа, на бригады, бывает, нападают. -спрашивают как с врачей, получаешь, как мед сестра. - облазишь все помойки. - кровь очень мерзко пахнет) - таскать носилки . В общем, да...лучше университет)... Я всех отговариваю..а то понравится..ведь все мы тут работаем из-за первого пункта, по большому счету). Мы- каста)

Я тоже планирую поступать из-за первого пункта🙏
Мне 35 лет- трое детей и развод😂
Что скажете ?
Фельдшеры-те кто знают все подводные камни...

Гость
#35

идите учиться на врача.Работа фельдшером труд тяжелый, неблагодарный, ответственный и малооплачиваемый.

Марина
#36

Фельдшер тоже сидит в кабинете (участковый), а есть фельдшер скорой, который по вызовам ездит. Также на скорой есть врач скорой, это вышка нужна. На вашем месте поступила бы на вышку, если есть возможность. Как фельдшер скорой завидую врачам скорой) у них вызовы сложнее (интереснее)), но они не так часто на них ездят, как мы и зп в разы больше. Кроме того, после вышки, если вам не понравится работать на скорой, вы сможете стать узким специалистом, переучившись

Гость
#37
Гость

На скорой кто работает такая же высокая ответсвенность как у врачей общей практики. В колледж пойти учиться нет проблем по конкурсу аттестатов, а вот попадете ли Вы по своим баллам ЕГЭ это еще не факт. И не вылететь во время учебы тоже постараться надо. Фельдшер может раьотать только на скорой , так что если не понравится, вас никуда не возьмут больше: ни сестрой, ни врачом. У всех женщин скорой проьлемы с почками и хронический цистит, в машине холодно. Сама очусь на медсестру послелний курс, куча народу вылетело в процессе учебы за неуспеваемость и прогулы. 2г учебы -2г жизни, кроме парты и книг ничего не видела, куча нервов потрачено и недосыпы хронические, задают много уроки до 3ч ночи делаешь, в 6 на учебу встаёшь к 8:15 едешь, при том что не отличнмца. Даже беременной в пандемию мне не сделали ни одной поблажки, насмехались и издевались. Так что подумайте надо ли вам оно.

Фельдшер может работать сейчас практически везде: ФАП, скорая помощь, косметология, детским фельдшером, замещать терапевта и педиатра, если их нет. Если пройти курсы по фармации, то можно открыть аптеку прямо в ФАПе

Гость
#38
гость

На Скорой работать тяжело.Особенно женщине. График работы суточный. После нескольких лет работы ритмы сбиваются. Практически все сотрудники перед дежурством плохо спят, не высыпаются.Ритм такой приходишь с суточного дежурства идешь спать вечером встаешь с тяжелой головой. Делаешь дела потом спишь опять, наутро готовишься к следующим суткам. Перед сутками плохой сон. На подстанциях Скорой столовых буфетов нет,тащищь с собой обед и к чаю. Работают сотрудники без права сна но с правом отдыха. Только прикурнешь,опять вызов. И да таскать тяжелый железный чемодан обязанность фельдшера.

Работаю фельдшером. Для меня все это сплошные плюсы. Сплю хорошо. Могу сделать дела в будни, когда все работает. Чемодан не тяжелый. Кг 5 не больше.

Гость
#39
Гость

На скорой кто работает такая же высокая ответсвенность как у врачей общей практики. В колледж пойти учиться нет проблем по конкурсу аттестатов, а вот попадете ли Вы по своим баллам ЕГЭ это еще не факт. И не вылететь во время учебы тоже постараться надо. Фельдшер может раьотать только на скорой , так что если не понравится, вас никуда не возьмут больше: ни сестрой, ни врачом. У всех женщин скорой проьлемы с почками и хронический цистит, в машине холодно. Сама очусь на медсестру послелний курс, куча народу вылетело в процессе учебы за неуспеваемость и прогулы. 2г учебы -2г жизни, кроме парты и книг ничего не видела, куча нервов потрачено и недосыпы хронические, задают много уроки до 3ч ночи делаешь, в 6 на учебу встаёшь к 8:15 едешь, при том что не отличнмца. Даже беременной в пандемию мне не сделали ни одной поблажки, насмехались и издевались. Так что подумайте надо ли вам оно.

Училась на фельдшера. Легко. Может, вы неспособная к учебе? На медсестру аообще делать нечего

Гость
#40
Гость

На скорой кто работает такая же высокая ответсвенность как у врачей общей практики. В колледж пойти учиться нет проблем по конкурсу аттестатов, а вот попадете ли Вы по своим баллам ЕГЭ это еще не факт. И не вылететь во время учебы тоже постараться надо. Фельдшер может раьотать только на скорой , так что если не понравится, вас никуда не возьмут больше: ни сестрой, ни врачом. У всех женщин скорой проьлемы с почками и хронический цистит, в машине холодно. Сама очусь на медсестру послелний курс, куча народу вылетело в процессе учебы за неуспеваемость и прогулы. 2г учебы -2г жизни, кроме парты и книг ничего не видела, куча нервов потрачено и недосыпы хронические, задают много уроки до 3ч ночи делаешь, в 6 на учебу встаёшь к 8:15 едешь, при том что не отличнмца. Даже беременной в пандемию мне не сделали ни одной поблажки, насмехались и издевались. Так что подумайте надо ли вам оно.

Бред про то, что фельдшер может работать только на скорой. Те кто окончили специальность "Лечебное дело" могут работать так же в поликлиниках, дет садах, школах, в оздоровительной сфере, различных мед центрах и тд. К тому же можно получить уйму сертификатов или же переучиться после на мед. сестру при желании

Гость
#41
б-ка

Поработай санитарочкой в больнице. Очень быстро и качественно поймёшь, куда ты хочешь, и хочешь ли вообще. Да, врачи меньше возюкают непосредственно фекалии, но у них жуткая ответственность, да и кроме фекалий другого дерьма выше крыши. Не исключая доподлинно известную мне психиатрию. Есть куча вещей похуже какашек.

Сама работаю санитаркой в психиатрии детского женского отделения , так что врачи сидят сухие особо не видят этот пиз…ц ! Вот тоже планирую в мед поступать

Гость
#42

фельдшер это *** из под ноктей! если тебе некому платить ха жизнь пока ты учишься ,то иди отучись потом учис ьи работай. А если ест ьвозможност ьконечн осразу иди на врача. фельдшер-это дно не трать время. это 8ка врачебная. ни рыба ни мясо. хрен пойми кто и понятн одял чего создан,чтоб врачей не дрочит ьна скорой. никогда бы своему ребенку не поженлал стат ьфельдшером. уж лучше говнососом и ответственности меньше и ночью спишь и зп больше.

Гость
#43
Ксения

У меня диплом фельдшера. Ближе к третьему курсу, проходя производственные практики, я поняла что мед. это не мое. На ФАП желания не было, на скорую тем более. Это трудная и морально и физически работа, ещё и мало оплачиваемая. Если универ то вы будите учиться долго и не факт что после обучения получите хорошую работу. К медицине должна тянуться душа, иметь огромное сердце, и железные нервы, иначе никак. По моему итогу, работаю я вообще по специальности, буду получать буду поступать на вышку, но уже не в мед.

Куда поступили дальше?
Работали ли вы фельдшером?

Гость
#44

Работаю фельдшером больше 8 лет. Пришла в эту профессию в 19, сейчас мне 28) если честно если не нравится это работа, никто не остаётся. Недосып, небольшая зп, ответственность, сбои в плане здоровья и конечно нервы. Будет и плохое и хорошее всегда. Но на скорой большой опыт и незабываемые воспоминания. Но сейчас у меня профессиональное выгорание, видимо пора менять зону комфорта..

Гость
#45
Гость

фельдшер это херня из под ноктей! если тебе некому платить ха жизнь пока ты учишься ,то иди отучись потом учис ьи работай. А если ест ьвозможност ьконечн осразу иди на врача. фельдшер-это дно не трать время. это 8ка врачебная. ни рыба ни мясо. хрен пойми кто и понятн одял чего создан,чтоб врачей не дрочит ьна скорой. никогда бы своему ребенку не поженлал стат ьфельдшером. уж лучше говнососом и ответственности меньше и ночью спишь и зп больше.

ВРАЧ и Фельдшер оба ДНО. НЕ ПОСТУПАЙТЕ В МЕД . врач - дрочь и постоянные бумажки. записи в комп. тупые пациенты. постоянные проверки. выгорание и хреновая зарплата.

Гость
#46
Гость

Я тоже планирую поступать из-за первого пункта🙏 Мне 35 лет- трое детей и развод😂 Что скажете ? Фельдшеры-те кто знают все подводные камни...

Я поступила в 34 и нормально, отучилась, закончила с красным дипломом.

Гость
#47

Не рекомендую. 18й год на СМП в Москве. Бюрократия. Гонка за статистикой. ЗП на фоне инфляции (сейчас март 2024 года). Все понятия вроде призвания, адреналин, крутость уже не актуальны. Просто работаешь за деньги т.к. имеешь опыт.Ставка от 70 тыс без стажа и категории. С полной выслугой лет 90-100 тыс ЗП. При этом с тебя спрашивают как за 150-200. Куча проверок от проверяльщиков. Дохера всего не интересного, абсурдного. Было бы куда за такую же ЗП, но некуда. Все занято. В коммерцию - 50/50. Есть риски не заработать. Совмещаю в наркологии. Скоряк это дно.

Гость
#48
Гость

Я поступила в 34 и нормально, отучилась, закончила с красным дипломом.

работаете сейчас

Гость
#49
Гость

Я тоже планирую поступать из-за первого пункта🙏 Мне 35 лет- трое детей и развод😂 Что скажете ? Фельдшеры-те кто знают все подводные камни...

Мне 38, поступаю в этом году. Хочется - надо делать!

Гость
#50
Гость

фельдшер это херня из под ноктей! если тебе некому платить ха жизнь пока ты учишься ,то иди отучись потом учис ьи работай. А если ест ьвозможност ьконечн осразу иди на врача. фельдшер-это дно не трать время. это 8ка врачебная. ни рыба ни мясо. хрен пойми кто и понятн одял чего создан,чтоб врачей не дрочит ьна скорой. никогда бы своему ребенку не поженлал стат ьфельдшером. уж лучше говнососом и ответственности меньше и ночью спишь и зп больше.

Кошмар ,какая помойка у вас в голове.Дети у вас судя по всему таки говнососами будут ибо с таким родителем выше не прыгнуть.