Гость
Статьи
Работа на первом курсе …

Работа на первом курсе института. Стоит ли?

Учусь в архитектурном университете, 1 курс, очное.
Хочу устроиться на работу, накопить деньги на тревел летом.
Стоит ли идти работать или мне это помешает в учёбе?
Может у кого-то был такой опыт ? #работа

GIF
Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Дядя Сережа
#1

Я работал на 1ом курсе, норм было, но врмени не было личного почти.

Гость
#2

Трудовой кодекс не запрещает работодателям нанимать очников на срочный трудовой договор. Нанимайтесь на летние каникулы. На время учебы рискованно-в правилах вашего вуза может быть прописано обязательное присутствие на лекциях , в том числе с контролем по видеосвязи при дистанционном обучении.

Гость
#3

Вы попробуйте ещё устройтесь на работу на таких условиях.

Гость
#4

Вообще лучше учиться. Но тут смотря какой график. Я в свое время договорилась так чтобы работа не пересекалась с учебой. Помню сама ездила с учебы на работу во второй половине дня, зарабатывала конечно не много, но на пачку сигарет да на развлечения хватало

Гость
#5

Подумать вообще надо ли оно вам.
Бес шуток, рядом сидит инженер, с двадцатилетним опытом, в ПИКе руководителем (одним из, ага) работает - его рассказы о работе архитекторов, которых там тысяча с чем-то, ограничиваются тем, сколько ступеней должно быть в многоквартирном доме или туалетов.
Учите язык, ищите варианты учебы за границей (в чехии или германии они бесплатны, например, не считая проживания и преподавания на другом языке конечно)).
Russia has no future.

Гость
#6

У меня не было опыта и я жалею об этом, вешает 3 курс(уже заканчиваю). Многие работали и ничего, а мои родители были протич. По загруженности первый курс самый лёгкий, куча бесполезных предметов, история, матеша, физика и прочее из школьной программы. Опыт работы всегда в плюс, потом очень тяжело себя заставить. Не знаю как у тебя там, мы перчые месяца два пьянствовали, а потом можно было и работать)) ну ближе к декабрю

Гость
#7

А в вашем вузе нет партнера-организации по студенческим проектам?вы бы ради интереса в деканате поинтесовались. Кроме того, не все проектно- архитектурные организации частные как "пик". Есть и государственные Сму с проектными отделами, но там может быть проверка по справкам о несудимости( туда внесят данные о судебном наказании),сейчас работодатели очень щепетильно относятся к странным акциям,где студенты попадают в зону административного и уголовного права

Гость
#8
Гость

Подумать вообще надо ли оно вам.
Бес шуток, рядом сидит инженер, с двадцатилетним опытом, в ПИКе руководителем (одним из, ага) работает - его рассказы о работе архитекторов, которых там тысяча с чем-то, ограничиваются тем, сколько ступеней должно быть в многоквартирном доме или туалетов.
Учите язык, ищите варианты учебы за границей (в чехии или германии они бесплатны, например, не считая проживания и преподавания на другом языке конечно)).
Russia has no future.

Спасибо за рекомендации!))
Да, я сейчас как раз учу английский язык:) хотела бы за границей поработать. Но как я знаю(изучала эту тему), чтоб работать за границей по специальности, в моем случае Архитектура, нужно сдать ielts or TOEFL, что не является элементарными предметами, и хотя бы закончить у них вуз или какие-то курсы( в виде одного года), так, хрен они тебе место дадут. Да, есть конечно шанс, что и без этих оснований могут дать, но он процентов 5

Гость
#9

Ты получаешь хорошее и сложное образование. Не стоит работать на первом курсе. И работай только по специальности.

Василий
#10

Был тут один с архитектурно, тоже жаждал работы. Конечно, бедность заставит работать. Но если деньги не главное, в ВУЗе надо учиться. После третьего курса можно куда-то походить присмотреть место для практики и будущей работы. А на два месяца каникул, если некуда податься, то поработать даже нужно.

Василий
#11
Гость

Спасибо за рекомендации!))
Да, я сейчас как раз учу английский язык:) хотела бы за границей поработать. Но как я знаю(изучала эту тему), чтоб работать за границей по специальности, в моем случае Архитектура, нужно сдать ielts or TOEFL, что не является элементарными предметами, и хотя бы закончить у них вуз или какие-то курсы( в виде одного года), так, хрен они тебе место дадут. Да, есть конечно шанс, что и без этих оснований могут дать, но он процентов 5

Возможность устроиться архитектору за границей близка к нулю. Образование надо получать там.

Гость
#12
Гость

Ты получаешь хорошее и сложное образование. Не стоит работать на первом курсе. И работай только по специальности.

Согласна с вашим мнением. Но когда оооочень хочется поехать за границу, то уже без разницы. Я скорее всего буду работать летом, чтоб учёбе не вредить.
По поводу работы только по специальности, однозначно согласна! Я думаю , когда устраивается на работу не по специальности, то потом уже сложно оттуда уйти.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: